Перейти к содержимому

Фото

«Боксерские руки» - миф современности.

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
174 ответов в теме

#41 tot

tot

Бывалый

• Пользователи
  • 682 Сообщений:
  • Стиль:по настроению

Опубликовано 06 Март 2006 - 10:43

Алекс
Военно-прикладные виды спорта (упражнения), собирательное название упражнений, их сочетаний, взятых из отдельных видов спорта (лёгкой атлетики, плавания, лыжного и др.) и имеющих военно-прикладное значение; способствуют развитию качеств и навыков, необходимых для различных воинских специальностей.

К В.-п. в. с. относятся: военно-спортивные многоборья (см. Многоборья спортивные), преодоление полос препятствий, марши-броски, кроссы с ориентированием на местности, лыжные гонки патрулей со стрельбой, плавание в обмундировании и с оружием, наведение шестовой и кабельной линии связи, фигурное вождение автомобиля и др. Выполняются в военной форме одежды, со снаряжением и оружием на местности, специальных полосах препятствий, специальных снарядах индивидуально или в составе подразделений (команд).

Не обязательно бокс, но и иные виды единоборств могут быть военно-прикладным видом спорта.

#42 tot

tot

Бывалый

• Пользователи
  • 682 Сообщений:

Опубликовано 06 Март 2006 - 10:51

Давайте не будет вертеть попой.
А то уже рассказы про адептов айкидо пошли.
В процентном соотношении применение приемов боксов в спортивном рукопашном бое, уличной драке, иной конфликтной ситуации (при действии голыми руками наряду с приемами борьбы) таково, что бокс становится правилом, а иное - исключением из этого правила и подтверждающим его.
Со своими задачами "бокс" справляется на ура. Если это другие задачи, тогда не "бокс" виноват, а его неправильное использование.
Готовить вы их не умеете (С)

#43 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:
  • Стиль:каратэ, рукопашный бой

Опубликовано 06 Март 2006 - 11:52

Ну справляется бокс со своими задачами и спасибо ему за это.
Однако всё равно в боксе нет и не будет ударов ногами, как впрочем и многого из того, что Вы успели перечислить для военно-прикладных видов спорта.
А кто попой-то вертел? Я и не заметил. :roll:

#44 SinTao

SinTao

Завсегдатай

• Пользователи
  • 174 Сообщений:

Опубликовано 06 Март 2006 - 13:23

alex_m, ах, простите пожалуйста, что я наехал на карате, больше не буду. :oops: А что, пост Shock'а о боксе не поверхностный ? Если он им даже не занимался толком. Муай-тай не в счет, там иная техника.
Что вы вообще привязались к боксу, все ? Если жаба душит, что так не можете руками работать, так молчите и больше тренируйтесь. :twisted:

А может причина в том, что опытные адепты даже мягкого (хе-хе) айкидо могут устроить противнику несколько переломов и удачно бросить головой об асфальт, а боксёр (не хочу писать "только") в нокаут отправит или сотрясение мозга устроит? Каково оружие - такие и правила техники безопасности.

Ой, как страшно! Какие оказывается айкидоки звери, а я и не знал! Тогда с этой точки зрения бокс более гуманен, ведь после нокаута человек может одуматься и встать на путь истинный, а после такого падения... Это вы потом на суде будете обьяснять, что просто защищались...

#45 Koji

Koji

Интересующийся

• Пользователи
  • 140 Сообщений:
  • Стиль:Okinawa Goju Ryu Karate, Rapid Arnis

Опубликовано 06 Март 2006 - 14:29

Вот и получается, что адепт БИ психологически связан, в отличие от боксера, которому помахаться только в кайф.

Тему поднял человек, занимающийся муай-таем, которому насколько мне это понятно чужды всякие философствования, и который в любом случае по духу и психологическому профилю гораздо ближе к боксу, нежели к, скажем, багуаджаню.

#46 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:
  • Стиль:Хокушин корю дзю-дзютсу

Опубликовано 06 Март 2006 - 14:36

Единая форма была введена лишь как маркетинговый ход (для признания будоканом и продвижения на американский, а вслед за ним и европейский, рынок).

Ну и что ? На соревнованиях или показательных, пожалуйста, а на обычной тренировке зачем ? Надо отходить от рамок и стереотипов и сохранять свою индивидуальность, а то как в органах прямо.

IMHO все проще - для того что бы средний человек забыл про недоеденую на кухне курицу, проблемы на работе и начал тренироваться ему нужно освободить сознание. Ги этому помогает. Это очень хорошо видно на детях - разреши им ходить в чем попало - дисциплина сразу падает.

Правда это уже оффтоп.

#47 Shock

Shock

Старожил

• Пользователи
  • 2 705 Сообщений:

Опубликовано 06 Март 2006 - 14:50

alex_m, ах, простите пожалуйста, что я наехал на карате, больше не буду. :oops: А что, пост Shock'а о боксе не поверхностный ? Если он им даже не занимался толком. Муай-тай не в счет, там иная техника.
Что вы вообще привязались к боксу, все ? Если жаба душит, что так не можете руками работать, так молчите и больше тренируйтесь. :twisted:

SinTao вот честное слово не душит жаба хотя бы потому-что я могу лучше.Муай тай является восточной системой там есть и магические ритуалы и буддизм там рулит тем не менее там дерутся конкретно. Так на каком простите вы основании решили что в синьи не работают в паре? И пост мой относится прежде всего к тому что понятия многие подменяються. Например возьмем пост tota утверждающего что бокс является военно-прикладной дисциплиной. Предположим вы разведчик диверсант решили вырубить противника голым кулаком чтобы взять языка ваш кулак попадает в зубы в полевых условиях это заражение и уже будет не до выполнения боевой задачи.Я уж не буду здесь говорить о различии тактики работы на ринге и на улице. Много копий сломано. Можно с помощью бокса набить морду ? Можно конечно он в принципе для этого предназначен но стереотипы боксера могут как помочь так и помешать победе в бою и это необходимо учитывать. Статья написана не против бокса как такового а против людей который боксерские стереотипы переносят на уличную схватку.
Небольшой анекдот : встретились на тренировке боксеры тяжеловес и легковес. Легковес спрашивает у тяжа: " а ты чего такой смурной?"
- Да вот прихожу домой, а у жены любовник я ему правой левой и в нокаут, а все равно обидно.
- Ты знаешь я тоже недавно застал. Я ему правой-левой-правой, правой -левой-правой смотрю свалить не могу но по очкам выигрываю.

#48 tropus

tropus

Старожил

• Пользователи
  • 1 228 Сообщений:

Опубликовано 06 Март 2006 - 14:58

Давайте не будет вертеть попой.
А то уже рассказы про адептов айкидо пошли.
В процентном соотношении применение приемов боксов в спортивном рукопашном бое, уличной драке, иной конфликтной ситуации (при действии голыми руками наряду с приемами борьбы) таково, что бокс становится правилом, а иное - исключением из этого правила и подтверждающим его.

Давайте не будем. Откуда статистика? :wink: Хотя в применимости бокса я не сомневаюсь, как и в большей распространённости - т.к. он осваивается быстрее.

Ой, как страшно! Какие оказывается айкидоки звери, а я и не знал! Тогда с этой точки зрения бокс более гуманен, ведь после нокаута человек может одуматься и встать на путь истинный, а после такого падения... Это вы потом на суде будете обьяснять, что просто защищались...

Да добрые мы... 8) Не нравится айкидо - возьмите любое другое БИ с бросками - то же дзю-дзюцу... Итог один - броски и заломы жёстче и опаснее и потому относится к ним приходится внимательнее.
P.S. К боксу я отношусь весьма уважительно, и уверен, что лучшая работа руками в боксе (наверное, липкие руки Винь Чунь и Годзю Рю не хуже).

#49 Medvedev DU

Medvedev DU

Старожил

• Модераторы
  • 1 637 Сообщений:
  • Стиль:Рукопашный бой

Опубликовано 07 Март 2006 - 01:51

Здравствуйте, Shock. Если есть возможность ответьте на мой вопрос:

Сухожилия это неэластичные концы мышц, которыми мышца крепится к суставу. Мышца сокращается, усилие через сухожилия передается в сустав, который сгибается или разгибается. Уверен, что эту элементарную физиологию Вы знаете не хуже меня. Не очень понятно, как можно передавать усилия по сухожилиям и куда деваются находящиеся между ними мышцы?

#50 kennobi

kennobi

Завсегдатай

• Пользователи
  • 423 Сообщений:

Опубликовано 07 Март 2006 - 11:58

Здравствуйте все!
Позвольте мне внести три копейки.
Итак - спорить о том, применим ли бокс в бою бессмыссленно. Потому что его применяют и достаточно успешно. Правда, как показывает практика, в основном против неподготовленных товарисчей. Тем не менее, ударная работа руками действительно одна из лучших.
Но не стоит забывать еще и о том, что помимо ударной, существует еще и бросковая техника. И тут мы возвращаемся к старому спору, кто кого заборет, слон или динозавр, боксер или борец. Кстати, я бы своего сына отдал как раз в борьбу, но это сугубое ИМХО.
Насчет боевого духа боксеров спорить бессмысленно ваще. Потому как наличие этого самого духа зависит отнюдь не от дисциплины, а от личных данных занимающегося. В каждой секции есть люди с боевым духом, а есть размазни, и в айкидо, и в боксе.
Насчет же мифа - полностью соглашусь с автором темы. Да, ударка в боксе действительно одна из лучших. Но миф, созданный вокруг бокса превращает в массовом сознании боксеров в каких-то безмозглых зверей, рвущих противников голыми руками. Увы, но это в большинстве случаев совсем не так.
Дабы не быть обвиненным в некомпетентности, сообщаю, что не один год посвятил кик-боксингу и занимался на достаточно серьезном уровне.

#51 SinTao

SinTao

Завсегдатай

• Пользователи
  • 174 Сообщений:

Опубликовано 07 Март 2006 - 13:21

Shock, в синьи переходят к вольной работе уже через несколько месяцев ? Я вот читаю вас и не понимаю, почему же тогда такая совершенная боевая система, которая к тому же не вредит здоровью, а только ведет к духовному росту, что так привлекает многих в восточных БИ, не завоевала весь мир ?

Предположим вы разведчик диверсант решили вырубить противника голым кулаком чтобы взять языка ваш кулак попадает в зубы в полевых условиях это заражение и уже будет не до выполнения боевой задачи

Предположим, на меня напал человек в толстой куртке и в мотоциклетном шлеме... по логике остается только сдаваться на милость победителю, потому что ни в челюсть, ни в корпус ну никак :) Так ? Я же не вчера родился...
И ещё. Если вы можете лучше работать руками, чем боксеры уже по определению, то я бы на вашем месте вышел на проф. ринг, деньги можно заработать реальные, да и честь страны поддержать, а то меня этот Кличко уже достал.
А анекдот смешной, спасибо.

И тут мы возвращаемся к старому спору, кто кого заборет, слон или динозавр

Глупость какая-то... конечно динозавр! Он же больше и у него клыки вон какие!

боксер или борец

Глупость какая-то... конечно Николай Валуев завалит второразрядника по борьбе! Он же больше и у него кулаки вон какие !

Да, и ещё хочу сказать, что бить ногами, хватать человека за конечности, пытаться его повалить - это как-то не по мужски. То ли дело... ты ему в челюсть, он тебе в челюсть... это по нашему.

#52 tot

tot

Бывалый

• Пользователи
  • 682 Сообщений:

Опубликовано 07 Март 2006 - 14:18

Тропус
статистика на основе собственных наблюдений, опросов знакомых и анализ СМИ
вторая приведенная цитата не из моего выступления :))))
аккуратней на кнопки жмите, в айкидо же обучают контролю :))))
Шок
Вы отстали от жизни - диверсанты оснащены бесшумным огнестрельным оружием, а читая воспоминания учатников ВОВ вполне справлялись.
Кстати в МУРе одно время был опер боксер, котрый применял именно бокс при задержании преступников, игнорируя занятия самбо, но это скорее исключение.
Да согласен я с тем, что бокс ограничен и это всего лишь вид спорта.
Просто писать надо грамотно, а не домыслы.
Лично я никаких мифов про бокс не слышал и не читал.
и еще - одно время в СССР тренеры по боксу запрещали спортсменам работать с утяжелениями : )))))

#53 Taj

Taj

Старожил

• Пользователи
  • 1 378 Сообщений:
  • Стиль:Конкретно сейчас - Будзинкан Нин-по.

Опубликовано 07 Март 2006 - 19:48

Неожиданно вытанцевалась довольно интересная тема. Вот мои пять копеек.
Во-первых, позволю себе короткое замечание. Из всего обсуждения я внимательно читал только посты тех участников, которые занимались боксом серьезно. Это заняло лишь пару минут. Каждый из нас терпеть не может, когда кто-то со стороны начинает обсуждать то, чем мы занимаемся, тем более критиковать, не будучи знакомым по-настоящему. Тем не менее, из двух страниц "знакомых" с боксом более-менее прилично - лишь пара постов. Это так, к слову.
Во-вторых, по теме. Вне всякого сомнения, бокс является спортом со всеми присущими ему ограничениями. Фактически две зоны атаки. Перчатки. Все прочее, что тут упоминалось. При этом именно бокс является уникальной системой, которая, во-первых, сравнительно легко адаптируется под реальность боя, во-вторых обеспечивает высокую скоростно-силовую и специальную физическую подготовку. Но есть и еще более важная составляющая - в боксе есть метода. В научном смысле этого жаргонного слова. Причем метода не одна, а несколько конкурирующих, что обеспечивает развитие системы постоянно и на высоком научном уровне. Этого не было и нет в восточных системах, что признают даже те, кто пытается писать серьезные научные обоснования использования оных (прим. Гагонин с его работами по ушу, тайскому боксу в Питере, ряд работ минских ребят). Именно потому фактически все системы претерпели влияние бокса в той или иной степени. Вспомним историю тай-бокса в Голландии, европейских школ карате, я уже не говорю о становлении БИ в России и Союзе.
Я не люблю тех, кто покушается на бокс. Всегда задаю им тот же вопрос: "С кем бы Вы предпочли работать спарринге: с ушуистом (каратекой, адептом дзю-дзютцу) без дополнительного опыта, или с ним же, но с опытом пяти-семи лет занятия боксом?" Чистосердечный ответ всегда однозначный.
Что касается развалов тела на части и всего прочего - это от недостатка школы. Хорошие боксеры не разваливаются. У них нормальная база стойки. В большинстве школ учат работать кулаками в грушу и без перчаток, что снимает вопросы о бинтах, кулаках и пр. Глубокие уклоны - бичь боксеров в смешанных стилях - уходят с обретением дополнительных возможностей, поскольку являются некоторой "халявой" в рамках правил этого вида спорта.
Самым важным моментом в плане техники рук бокса я бы выделил высокую скорость, точность, а также полную рефлекторность в выполнении техник атак и защит.

#54 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:
  • Стиль:каратэ, рукопашный бой

Опубликовано 07 Март 2006 - 21:22

...Я не люблю тех, кто покушается на бокс. Всегда задаю им тот же вопрос: "С кем бы Вы предпочли работать спарринге: с ушуистом (каратекой, адептом дзю-дзютцу) без дополнительного опыта, или с ним же, но с опытом пяти-семи лет занятия боксом?" Чистосердечный ответ всегда однозначный.
Что касается развалов тела на части и всего прочего - это от недостатка школы. Хорошие боксеры не разваливаются. У них нормальная база стойки. В большинстве школ учат работать кулаками в грушу и без перчаток, что снимает вопросы о бинтах, кулаках и пр. Глубокие уклоны - бичь боксеров в смешанных стилях - уходят с обретением дополнительных возможностей, поскольку являются некоторой "халявой" в рамках правил этого вида спорта.
Самым важным моментом в плане техники рук бокса я бы выделил высокую скорость, точность, а также полную рефлекторность в выполнении техник атак и защит.

Taj
Драться я бы предпочёл с человеком, не имеющим дополнительного опыта, (здесь имеется в виду боксёрский) а тренировочный спарринг наоборот интереснее с человеком, имеющим более разнообразную технику.
Абсолютно согласен с тем, что опытные боксёры не "разваливаются", но это же можно сказать и о представителях других БИ
Наверное, глубокие уклоны, действительно уходят при изменении правил, т.к. становятся иногда просто опасными.
А по поводу техники рук, скорости, точности и рефлекторности её применения, то это тоже относится не только к боксёрам. Я более-менее близко знаком с каратэ и вин-чун, могу сказать, что при соответствующем опыте, техника рук становится такой же скоростной и рефлекторной. Думаю, что это относится и к другим стилям. Возможно в боксе это нарабатывается быстрее, но не уверен, что всегда и везде по сравнению с другими направлениями БИ.
Этот спор опять слегка скатывается к вопросу - "кто сильнее кит или слон", а вопрос-то изначально неразрешимый и бестолковый. :roll:

#55 Shock

Shock

Старожил

• Пользователи
  • 2 705 Сообщений:

Опубликовано 07 Март 2006 - 23:31

Здравствуйте, Shock. Если есть возможность ответьте на мой вопрос:

Сухожилия это неэластичные концы мышц, которыми мышца крепится к суставу. Мышца сокращается, усилие через сухожилия передается в сустав, который сгибается или разгибается. Уверен, что эту элементарную физиологию Вы знаете не хуже меня. Не очень понятно, как можно передавать усилия по сухожилиям и куда деваются находящиеся между ними мышцы?

Я не буду отмазываться различными китайскими терминами . Расскажу своими словами. сначала предыстория. через некоторе время практики синьицюань я заметил в себе определенные изменения. заключались они прежде всего в том что мои удары технически изменились стали точнее вся стойка ушда вниз я немного высох мышцы уменшились . Но бить я при этом стал гораздо быстрее а вывести из равновесия меня стало гораздо труднее. Когда я спросил у своего учителя чем это обусловлено он мне ответил- Ты перестал использовать мышцы а включил упругуую силу которая достигается за счет внутреннего натяжения сухожилий. От себя добавлю это не значит что я не пользуюсь мышцами вообще просто действия по приложению усилий становяться тоньше. И образно говоря для достижения результата используешь иглу , а не дубину.
В заключение небольшая история из книги Бишопа : " Акахигэ кодзе который в день своего семидесятилетия делал обратное сальто считал, что боец становится с возрастом сильнее. После смерти его тело по обычаю на три года было помещено в склеп, но когда пожилые женщины пришли чтобы промыть кости в спирте и положить в урну для погребения они обнаружили, что, хотя плоть истлела, его сухожилия были плотно прикреплены к костям и при растяжении напоминали прочную резину.

#56 tropus

tropus

Старожил

• Пользователи
  • 1 228 Сообщений:

Опубликовано 08 Март 2006 - 00:41

Да, и ещё хочу сказать, что бить ногами, хватать человека за конечности, пытаться его повалить - это как-то не по мужски. То ли дело... ты ему в челюсть, он тебе в челюсть... это по нашему.

Ага, а ещё есть всякие скользящие атэми тыльной стороной ладони по лицу, на пощёчину похоже. Позор! :)

Тропус
статистика на основе собственных наблюдений, опросов знакомых и анализ СМИ
вторая приведенная цитата не из моего выступления :) )))
аккуратней на кнопки жмите, в айкидо же обучают контролю :) )))

До мастерства мне ещё далеко. :wink:

#57 Medvedev DU

Medvedev DU

Старожил

• Модераторы
  • 1 637 Сообщений:
  • Стиль:Рукопашный бой

Опубликовано 08 Март 2006 - 07:31

Здравсвуйте, Shock.

Вы описали происходящие с Вами процессы, но не объяснили их.
Удачи Вам в тренировках и понимания того, что с Вами происходит.

Всем остальным:
Еще один плюс бокса это процент выхода хороших бойцов на общее количество занимающихся. Естественно, что хорошие бойцы встречаются в любом стиле, но в ушу из 100 занимающихся готовят за год 10 бойцов, а в боксе из 100 - 60. Естественно, цифры условные.

#58 ratnik

ratnik

воинствующий пацифист

• Модераторы
  • 5 816 Сообщений:
  • Стиль:Годзю-рю, РБ МВД

Опубликовано 08 Март 2006 - 08:41

Всем остальным:
Еще один плюс бокса это процент выхода хороших бойцов на общее количество занимающихся. Естественно, что хорошие бойцы встречаются в любом стиле, но в ушу из 100 занимающихся готовят за год 10 бойцов, а в боксе из 100 - 60. Естественно, цифры условные.

Если Ваши цифры условны, то лучше их не приводите.
При всём моём уважении к боксу Ваш пример не коректен, так как цели у занимающихся разные. Бокс спорт с единственной целью победой в бою. Ушу же например ставит перед собой более широкие задачи, а следовательно и цели у адептов разные. У бойцов саньда тоже не маленький процент хороших бойцов, но саньда - это не всё ушу.

#59 Rytai

Rytai

Аксакал

• Пользователи
  • 3 131 Сообщений:
  • Стиль:Шотокан

Опубликовано 08 Март 2006 - 10:03

Естественно, что хорошие бойцы встречаются в любом стиле, но в ушу из 100 занимающихся готовят за год 10 бойцов, а в боксе из 100 - 60. Естественно, цифры условные.

Ну, в этом ни чего удивительного! Думаю собрать 100 самокатов - быстрее, дешевлее, менее энерго затратно, нежели 1 автомобиль...
:wink:

#60 Т.А.Н.

Т.А.Н.

Аксакал

• Пользователи
  • 4 167 Сообщений:
  • Стиль:Kodokan Shin-ryu

Опубликовано 08 Март 2006 - 12:18

Ну, в этом ни чего удивительного! Думаю собрать 100 самокатов - быстрее, дешевлее, менее энерго затратно, нежели 1 автомобиль...

Удивительно другое: если этот "самокат" ездит лучше и быстрее "автомобиля"! :)