Перейти к содержимому

Фото

«Боксерские руки» - миф современности.

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
174 ответов в теме

#21 SinTao

SinTao

Завсегдатай

• Пользователи
  • 174 Сообщений:

Опубликовано 04 Март 2006 - 16:00

Если мне сына за год готовить прийдется я по любому уж точно в бокс его отдавать не стану. Я ему лучше локти -колени поставлю и вертикальный удар кулаком, да пару захватов, а бокс спортсменам оставлю

А спорим на полтаху, что мой сын после года занятия боксом побьет вашего ? :D :lol: :lol:
На 90% успех в бою зависит от психологической подготовленности, а уж боксеры то точно не боятся драки, в отличие от последователей восточных систем, которых к тому же сковывают буддистские моральные принципы насажденные им тренером, прочитанные в книгах и навеянные кино.

#22 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:
  • Стиль:каратэ, рукопашный бой

Опубликовано 04 Март 2006 - 16:15

А спорим, что лучше не спорить. (так, на всякий случай :D )
И уж точно не выяснять где, кому, как и насколько насаждаются буддистские принципы вместо тренировок непосредственно по единоборствам.

#23 Stereo

Stereo

Интересующийся

• Пользователи
  • 64 Сообщений:

Опубликовано 04 Март 2006 - 20:16

Начинающий
Мы же с Вами отличаем,отработку техники,от контактного спарринга.
В отработке,техника програмируется со всеми основополагающими принципами и ошибки,какой в частности является замах,должны выявляться и корректироваться.Даже я отличаю слово ката,от слова кумитэ и если по телевизору показывают дохлого боксера,в последнем раунде,с заплетающимися ногами и опущенными руками,это вовсе не означает,что в боксе такая стойка. :D

#24 tot

tot

Бывалый

• Пользователи
  • 682 Сообщений:
  • Стиль:по настроению

Опубликовано 04 Март 2006 - 21:48

Немного из истории:
К. Градополов писал, что бокс это "...совершенная техника и рациональная техника...".
Он же разработал курс боевого бокса для бойцов Советской армии, также проводил соревнования по коллективному боксу - отделение на отделение.
В частности еще он отмечал, что современные школы бокса ведут свое начало от национальных кулачных состязаний.
Как известно Д. Фигг при создании методики подготовки по боксу опирался на достижения европейского фехтовального искусства.
Бокс это квинтэссенция кулачного боя. Он, безусловно не охватывает всего. Но это достаточный минимум. Законченная и по своему совершенная система. ее надо использовать в своих целях, а не критиковать. Тем более возвеличивая за ее счет сомнительные ценности других систем.
Я считаю весь этот спор некорректным.
Сравните просто прямой удар, его разновидности, способы нанесения и тренировки в разных системах, с разными целями. Это будет правильно.

#25 Medvedev DU

Medvedev DU

Старожил

• Модераторы
  • 1 637 Сообщений:
  • Стиль:Рукопашный бой

Опубликовано 05 Март 2006 - 00:50

Бокс это квинтэссенция кулачного боя. Он, безусловно не охватывает всего. Но это достаточный минимум. Законченная и по своему совершенная система. ее надо использовать в своих целях, а не критиковать.

Я, как и Вы, люблю, уважаю бокс и считаю его одним из самых детально разработанных, рациональных и эффективных боевых систем. Однако, если даже очень хорошая система не критикуется и не обсуждается она может начать деградировать.

#26 SinTao

SinTao

Завсегдатай

• Пользователи
  • 174 Сообщений:

Опубликовано 05 Март 2006 - 00:56

А спорим, что лучше не спорить. (так, на всякий случай :D )
И уж точно не выяснять где, кому, как и насколько насаждаются буддистские принципы вместо тренировок непосредственно по единоборствам.

А я не говорил "вместо". Насаждаются, насаждаются, можете не спорить. Потому что без всего этого, получится просто рукопашный бой, а не восточное боевое искусство. Вот вы, последователь Сито-рю, скажите пожалуйста зачем тренироваться в кимоно (или как вы их там называете, карате-ги ?) ? Оно же белое и пачкается быстро...

#27 SinTao

SinTao

Завсегдатай

• Пользователи
  • 174 Сообщений:

Опубликовано 05 Март 2006 - 01:01

Я, как и Вы, люблю, уважаю бокс и считаю его одним из самых детально разработанных, рациональных и эффективных боевых систем. Однако, если даже очень хорошая система не критикуется и не обсуждается она может начать деградировать.

Бокс деградирует ? Скорее уж весь интернет полетит к чертям собачим. Бокс непоколебим, величествен, прекрасен и прост как все гениальное.

#28 Ryu

Ryu

Новичок

• Новички
  • 12 Сообщений:

Опубликовано 05 Март 2006 - 04:29

Чтобы усилить удар боксеры накачивают плечи, бицепсы и трицепсы при помощи штанги.

Бред полнейший :shock:

Уважаемый Shock, прочитав все это.. как бы сказать.. ну всё то, что Вы написали о боксе.. могу сказать только - такое впечатление, что Вы никогда не занимались боксом и даже по телевизору его не видели. Ну где Вы все это взяли? Не пойму млин. Я 6 лет занимался боксом.. и по мере переездов в разных секциях и нигде вот так вот

Чтобы усилить удар боксеры накачивают плечи, бицепсы и трицепсы при помощи штанги.

не делали. Общая физуха - это да. Если кто и хотел качаться то качался, но тренера качаться никого не учили :D
Я раньше очень увлекался этим видом единоборств и скажу Вам - есть очень много различных техник нанесения удара даже в боксе. Очень много различных школ. Да вы посмотрите телевизор в субботу или воскресенье вечером. Показывают бои чемпионов. Последите за их техникой и Вы увидите насколько они разные. Даже ноги по-разному ставят.
Каждый пункт, из тех что Вы обозначили, спорен изначально. Поэтому дискутировать можно бесконечно.

А.. вот ещё.. про тяжеловесов и легковесов в боксе забавно Вы написали :lol: Вы сами в это верите?
У меня дядька занимался с Костей Цзю в одном зале. Он полутяж. Добился в этом виде единоборств много чего хотел. И когда я его спросил: "А ты боксировал с Цзю на спаррингах" Он ответил: "Да я бы с ним никогда не встал, он убил бы меня в первом раунде."
До этого мой дядька занимался каратэ 9 лет. И считает, что бокс лучше. Я же наоборот, перестал заниматься боксом и теперь занимаюсь в школе "Западный Дракон". Каждому своё. И вообще, любое дело в этой жизни оценивать надо по результатам, по-моему. Как и любую школу. А сможете ли Вы победить бойца, который обучался по тому как Вы описали? Не факт, согласитесь. Бывало что и коза волка съедала :wink:

Да и на самом деле, описали Вы вовсе не бокс, а лишь понимание его некоторыми людьми. И, скорее всего теми, кто им не занимался.

#29 ratnik

ratnik

воинствующий пацифист

• Модераторы
  • 5 816 Сообщений:
  • Стиль:Годзю-рю, РБ МВД

Опубликовано 05 Март 2006 - 09:16

Вот вы, последователь Сито-рю, скажите пожалуйста зачем тренироваться в кимоно (или как вы их там называете, карате-ги ?) ? Оно же белое и пачкается быстро...

Я конечно не последователь Сито-рю, но к каратэ кой какое отношение имею. Так вот белое каратеги в каратэ появилось лишь в середине ХХ века (и то не сразу утвердилось), до этого занимались в чём придётся (есть фотографии занятий в штанах с обыччным ремнём, китайской одежде и даже просто в "семейных" трусах). Единая форма была введена лишь как маркетинговый ход (для признания будоканом и продвижения на американский, а вслед за ним и европейский, рынок).

#30 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:

Опубликовано 05 Март 2006 - 14:24

К тому же замечанию
Мы далеко не всегда тренируемся в каратеги. Бывает и просто в тренировочных костюмах. Когда слишком жарко, то в спортивных майках.
В общем-то сама по себе белая униформа не нужна, просто она стала привычной.
А при чём тут буддизм?

#31 Shock

Shock

Старожил

• Пользователи
  • 2 705 Сообщений:

Опубликовано 05 Март 2006 - 14:46

Бред полнейший :shock:

Уважаемый Shock, прочитав все это.. как бы сказать.. ну всё то, что Вы написали о боксе.. могу сказать только - такое впечатление, что Вы никогда не занимались боксом и даже по телевизору его не видели. Ну где Вы все это взяли? Не пойму млин. Я 6 лет занимался боксом.. и по мере переездов в разных секциях и нигде вот так вот

не делали. Общая физуха - это да. Если кто и хотел качаться то качался, но тренера качаться никого не учили :D
Я раньше очень увлекался этим видом единоборств и скажу Вам - есть очень много различных техник нанесения удара даже в боксе. Очень много различных школ. Да вы посмотрите телевизор в субботу или воскресенье вечером. Показывают бои чемпионов. Последите за их техникой и Вы увидите насколько они разные. Даже ноги по-разному ставят.
Каждый пункт, из тех что Вы обозначили, спорен изначально. Поэтому дискутировать можно бесконечно.

А.. вот ещё.. про тяжеловесов и легковесов в боксе забавно Вы написали :lol: Вы сами в это верите?
У меня дядька занимался с Костей Цзю в одном зале. Он полутяж. Добился в этом виде единоборств много чего хотел. И когда я его спросил: "А ты боксировал с Цзю на спаррингах" Он ответил: "Да я бы с ним никогда не встал, он убил бы меня в первом раунде."
До этого мой дядька занимался каратэ 9 лет. И считает, что бокс лучше. Я же наоборот, перестал заниматься боксом и теперь занимаюсь в школе "Западный Дракон". Каждому своё. И вообще, любое дело в этой жизни оценивать надо по результатам, по-моему. Как и любую школу. А сможете ли Вы победить бойца, который обучался по тому как Вы описали? Не факт, согласитесь. Бывало что и коза волка съедала :wink:

Да и на самом деле, описали Вы вовсе не бокс, а лишь понимание его некоторыми людьми. И, скорее всего теми, кто им не занимался.

Не буду разделять ваш пост на цитаты. Отвечу сразу. Боксом никогда не занимался специально моя специализация в спорте тайский бокс. Около пяти лет назад учавствовал в соревнованиях по боксу на первенстве города в городе Чебоксары занял второе место. Победа в бою часто зависит не только от технической составляющей но и прежде всего от духа бойца в каждом конкретном случае поэтому обсуждать кто там кому морду набьет занятие довольно безсмысленное. Я не пишу о том что бокс фуфло , я пишу о том что множество людей в том числе и присутствующие здесь говорят о боксе чуть ли не как о вершине боевого искусства что далеко не так и прямо указываю на общие недостатки.
SinTao да хоть на две полтахи у меня около пятидесяти боев на ринге по муай тай(и нетолько) драться я люблю и умею и уж собственного сына научить этому сумею.

#32 tot

tot

Бывалый

• Пользователи
  • 682 Сообщений:

Опубликовано 05 Март 2006 - 18:29

Д. Медведев
про критику и сравнение - я предложил конкретики на примере прямого удара хотя бы,
критики не видел, видел необоснованное и неподкрепленное писательство
Гео
сухожилия это сухожилия, мышцы это мышцы, кости это кости и кожа это кожа
Шок
читаю вот некоего Брюса Ли, китаец побольше нас всех вместе взятых, надо полагать
что он пишет в своей книге:
...Именно способность перехитрить противника, навязать ему свой маневр и есть искусство и наука такого вида спорта, как бокс...
...Хороший западный боксер бьет из любого положения, под любым углом. Каждый удар выводит его в позицию для следующего удара. Он всегда устойчив...
Итого бокс - замечательный военно-прикладной вид спорта, имеющий множество МЕТОДИК, действенность которых подтверждена ПРАКТИКОЙ.

#33 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:

Опубликовано 05 Март 2006 - 19:08

Итого бокс - замечательный военно-прикладной вид спорта, имеющий множество МЕТОДИК, действенность которых подтверждена ПРАКТИКОЙ.

Только бокс?

#34 tot

tot

Бывалый

• Пользователи
  • 682 Сообщений:

Опубликовано 05 Март 2006 - 19:17

Алекс
а вы как думаете? речь о беге на лыжах, стрельбе и вождении БТР не шла

#35 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:

Опубликовано 05 Март 2006 - 19:40

Так я и думаю, что из всех систем единоборств только бокс "замечательный военно прикладной вид спорта, имеющий множество методик, действенность которых подтверждена практикой", или ещё какие-нибудь всё же есть?

#36 SinTao

SinTao

Завсегдатай

• Пользователи
  • 174 Сообщений:

Опубликовано 05 Март 2006 - 20:50

Единая форма была введена лишь как маркетинговый ход (для признания будоканом и продвижения на американский, а вслед за ним и европейский, рынок).

Ну и что ? На соревнованиях или показательных, пожалуйста, а на обычной тренировке зачем ? Надо отходить от рамок и стереотипов и сохранять свою индивидуальность, а то как в органах прямо.

А при чём тут буддизм?

Да ни причем, конечно. Просто вы говорите, что мы мол тренируемся непосредственно по единоборствам и не грузимся философией. А я говорю, что грузитесь и в качестве примера привел каратеги, как символ.
"Несостявшийся бой - выигранный бой" - сколько раз слышал эту фразу, хотя бы на этом форуме. Разве это не принцип восточных БИ ?
Вот и получается, что адепт БИ психологически связан, в отличие от боксера, которому помахаться только в кайф.

SinTao да хоть на две полтахи у меня около пятидесяти боев на ринге по муай тай(и нетолько) драться я люблю и умею и уж собственного сына научить этому сумею.

На две полтахи... хм, как все серьезно, придется мне погонять побольше сынульку моего гипотетического. Но простите, вы кажется о син-и-цюань говорили в начале темы, а тут вдруг муай-тай появился. Это здорово, что вы такой крутой боец, но вы сможете своему сыну передать свой боевой опыт ? Нет. Он должен его наработать, избавиться от страха и мандража во время боя. Этому и учит бокс. А толку никакого не будет от вашего вертикального удара, если он не наработан в спарринге.

#37 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:

Опубликовано 05 Март 2006 - 21:58

- Грузитесь
- Нет, не грузимся
- Нет, грузитесь
- Нет, я ж говорю, не грузимся
- Да я точно знаю, грузитесь
- Не грузимся
- Грузитесь
- Нет
- Да

Мнение прохожего:
Вот, блин, людям делать нечего... :D

#38 Ryu

Ryu

Новичок

• Новички
  • 12 Сообщений:

Опубликовано 05 Март 2006 - 22:30

- Грузитесь
- Нет, не грузимся
- Нет, грузитесь
- Нет, я ж говорю, не грузимся
- Да я точно знаю, грузитесь
- Не грузимся
- Грузитесь
- Нет
- Да

Мнение прохожего:
Вот, блин, людям делать нечего... :D

полностью согласен :lol:

#39 tropus

tropus

Старожил

• Пользователи
  • 1 228 Сообщений:

Опубликовано 05 Март 2006 - 22:37

Надо отходить от рамок и стереотипов и сохранять свою индивидуальность, а то как в органах прямо.

Возможно, это лучше помогает сосредоточиться - как и любой ритуал. 8)

"Несостявшийся бой - выигранный бой" - сколько раз слышал эту фразу, хотя бы на этом форуме. Разве это не принцип восточных БИ? Вот и получается, что адепт БИ психологически связан, в отличие от боксера, которому помахаться только в кайф.

Именно, что помахаться. А может причина в том, что опытные адепты даже мягкого (хе-хе) айкидо могут устроить противнику несколько переломов и удачно бросить головой об асфальт, а боксёр (не хочу писать "только") в нокаут отправит или сотрясение мозга устроит? Каково оружие - такие и правила техники безопасности. :wink:
Хотя, конечно, и прямым нос можно так сломать, что конец близок будет. :D

#40 Stereo

Stereo

Интересующийся

• Пользователи
  • 64 Сообщений:

Опубликовано 05 Март 2006 - 22:53

Позволю себе,процитировать здесь,очень полезный,на мой взгляд,пост Петровича:
.."Единоборства проводятся на специальной площадке, поверхность которой позволяет основывать свои перемещения на реакции опоры. Если это только этап - нет проблем. Но подавляющее большинство так и остается в зависимости от реакции опоры в своих перемещениях. В то же время, в традиции БИ, стараются освободиться от этой зависимости, основывая свой удар (или другое действие) от танден. Это позволяет свести к минимуму влияние изменений в опоре на процесс и результат технического действия (как правило удара).
Расхожая поговорка "боксер бьет ногами" почти всегда понимаетя как "боксер бьет от ног", то есть - отталкивается ногой от опоры. Таким образом удар боксера будет в прямой зависимости от опоры. Не будет опоры - не будет и удара. Некотрые опытные боксеры это понимают, но их очень немного.
Дело в том, что подавляющее большинство драк, потасовок и других рукопашных боев сознательно или не очень происходит на относительно твердой и относительно свободной от помех опоре. Это создает ИМХО иллюзию объективности использования в качестве опоры (основы для удара) пола, а не танден."..
Отсюда:
http://forum.kempo.r...8...sc&start=15