Перейти к содержимому

Фото

Реабилитация после инфаркта

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
18 ответов в теме

#1 волшебник

волшебник

Интересующийся

• Пользователи
  • 58 Сообщений:

Опубликовано 30 Июнь 2014 - 12:15

Ура,наконец-то,я зарегистрировался на этом форуме!!!!!)

Здравствуйте,меня зовут Алексей,мне 37 лет.Ровно год назад я перенес крупноочаговый инфаркт,с перикардитом.Сделали стентирование.Год пытаюсь реабилитироваться после этой дряни.Всегда хотел заняться БИ,да все недосуг-то лень,то некогда...В юности занимался боксом,дзюдо и водным поло.Сейчас очень хочу вернуться в строй здоровых людей,да,пока,не совсем понимаю-как это сделать...

В течении года самочуствие,вроде,неплохое.Пью таблетки.Изредка прыгает давление и пульс,особенно,если много хожу.Похудел,пытаюсь соблюдать диету.НО!Раз в месяц регулярно вызываю "Скорую",АД-160/110,пульс-120.Снимут приступ в больнице и отправят домой.Никто ничего не может объяснить,из-за чего так происходит.Кардиолог думает,что "забился" стент и настаивает на коронографии.Буду соглашаться,наверное.Пока ставят стенокардию напряжения 2 ф.к.,хотя Изокет не помогает при приступах.На ЭКГ изменений,кроме,постинфарктных,нет.УЗИ сердца и анализы,тоже,вроде неплохие.

Зачем пишу на форум? Хочу вернуться к нормальной,безтаблеточной жизни.От таблеток-кашель и загибается,медленно,печень.Уже несколько раз меняли состав таблеток,кашель не проходит.Может,найдется человек,знакомый с теми,кто преодолел последствия инфаркта и продолжает полноценно жить? Может,специалист спортивный подскажет-КАК проводить физическую реабилитацию.Врачи уверяют-из нагрузок,только,ходьба и,пожизненно,таблетки.А,ведь,мне еще только 37...И с сыном в футбол не поиграть...Надеюсь на Вашу помощь.

С уважением,Алексей.

#2 Doc

Doc

Старожил

• Пользователи
  • 1 054 Сообщений:

Опубликовано 05 Июль 2014 - 14:55

Уважаемый Алексей,

К сожалению, полноценный ответ на все Ваши вопросы можно дать только(!) при очной консультации, при наличии медицинской документации и возможности провести дополнительное обследование, если таковое необходимо. Как Вы сами понимаете, на форуме это сделать невозможно. Поэтому, я настоятельно(!) рекомендовал бы Вам найти грамотных кардиологов и систематически у них наблюдаться. Тем не менее, есть некоторые общие моменты для пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Их можно и нужно разбирать. Попробую поучаствовать в их обсуждении в меру своей занятости.

От таблеток-кашель и загибается,медленно,печень.Уже несколько раз меняли состав таблеток,кашель не проходит.

• Какого характера Ваш кашель? Каким образом Вы чувствуете, что "загибается печень"? 
  • Среди таблеток, которые вы пьете, есть лекарство, содержащее "ингибитор ангиотензинпревращающего фермента"? Эналаприл, рамиприл, периндоприл и им подобные? 

• Shade это нравится

#3 Такэда Сингэн

Такэда Сингэн

Завсегдатай

• Пользователи
  • 362 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо

Опубликовано 05 Июль 2014 - 17:31

Я бы посоветовал тайцзицюань занятся. Легкое, плавное движение, разминка суставов, циркуляция ци и восстановление в организме. 

У меня проблемы с коленями были, тайцзи помогло и в форму войти и суставы болеть перестали. Конечно не сердце, но все же, делюсь тем что мне помогло. 

#4 Arhont

Arhont

Завсегдатай

• Пользователи
  • 318 Сообщений:

Опубликовано 05 Июль 2014 - 19:19

Ура,наконец-то,я зарегистрировался на этом форуме!!!!!)

Здравствуйте,меня зовут Алексей,мне 37 лет.Ровно год назад я перенес крупноочаговый инфаркт,с перикардитом.Сделали стентирование.Год пытаюсь реабилитироваться после этой дряни.Всегда хотел заняться БИ,да все недосуг-то лень,то некогда...В юности занимался боксом,дзюдо и водным поло.Сейчас очень хочу вернуться в строй здоровых людей,да,пока,не совсем понимаю-как это сделать...

.Надеюсь на Вашу помощь.

С уважением,Алексей.

http://www.golodanie...forum/index.php

#5 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 908 Сообщений:

Опубликовано 05 Июль 2014 - 20:35

Зачем пишу на форум? Хочу вернуться к нормальной,безтаблеточной жизни.От таблеток-кашель и загибается,медленно,печень.Уже несколько раз меняли состав таблеток,кашель не проходит.Может,найдется человек,знакомый с теми,кто преодолел последствия инфаркта и продолжает полноценно жить? Может,специалист спортивный подскажет-КАК проводить физическую реабилитацию.Врачи уверяют-из нагрузок,только,ходьба и,пожизненно,таблетки.А,ведь,мне еще только 37...И с сыном в футбол не поиграть...Надеюсь на Вашу помощь.

С уважением,Алексей.

Кашель не от таблеток, кашель- последствие инфакта. Он теперь с Вами навечно. Надо смириться и не обращать внимания. С таблетками то-же самое. Зубы с утра чистите? Ну и таблетки принимайте.

Что до физической реабилитации...посоветовал бы Вам цигун и тайчи, но при условии, что Вы этим владеете, если нет, то можно только навредить. Лучше ходьба и велотренажер. Позже бег. Причем желательно с тонометром и не геройствовать. Пульс больше 120- вещь для Вас недопустимая. Если есть возможность найти специалиста по цигун или тайчи, то рекомендую. Только гарантированного специалиста. И не забудьте ему сказать о Ваших проблемах.

Успехов!

#6 волшебник

волшебник

Интересующийся

• Пользователи
  • 58 Сообщений:

Опубликовано 07 Июль 2014 - 07:48

Здравствуйте!

Спасибо большое за советы. В нашем городе есть хорошие мастера тайцзи-буду искать.

По вашим ответам я понял,что полноценная жизнь,как до инфаркта-невозможна? Без таблеток,футбол,хоккей...Надо приноравливаться к новым условиям жизни?

Уважаемый Алексей,

К сожалению, полноценный ответ на все Ваши вопросы можно дать только(!) при очной консультации, при наличии медицинской документации и возможности провести дополнительное обследование, если таковое необходимо. Как Вы сами понимаете, на форуме это сделать невозможно. Поэтому, я настоятельно(!) рекомендовал бы Вам найти грамотных кардиологов и систематически у них наблюдаться. Тем не менее, есть некоторые общие моменты для пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Их можно и нужно разбирать. Попробую поучаствовать в их обсуждении в меру своей занятости.

• Какого характера Ваш кашель? Каким образом Вы чувствуете, что "загибается печень"? 
  • Среди таблеток, которые вы пьете, есть лекарство, содержащее "ингибитор ангиотензинпревращающего фермента"? Эналаприл, рамиприл, периндоприл и им подобные? 

Кашель идет из груди и горла,не могу точно описать.Появляется после приема таблеток или после обильной еды,или быстрой ходьбы. Печень побаливает,налет на языке,хотя питаюсь правильно,повышены немного показатели АСТ или АЛТ,терапевт сказала,что это от таблеток.

Сначала я пил-зилт,эналаприл,зокор,беталок зок и кардиомагнил.На фоне приема этих таблеток был жутчайший кашель,а через 3 -4 месяца,стали отказывать ноги.Даже от непродолжительной ходьбы мышцы забивались так,будто я целыйдень приседал со штангой.После рабочей недели-все выходные просто лежал.Мне объяснили,что это побочка от Зокора и прописали новые таблетки-Небилет,Адаптол,Кардиомагнил и Омакор. Сначала все было хорошо,но вот опять,начинает скакать пульс,давление беспокоит нечасто.В животе чувствую какое-то напряжение,от которого не могу избавиться.( Кстати,феназепам снижает и пульс и давление в большинстве случаев,почему?

#7 волшебник

волшебник

Интересующийся

• Пользователи
  • 58 Сообщений:

Опубликовано 07 Июль 2014 - 09:52

Кстати,теоретически,мне можно будет заняться Кекусином и выступить по ветеранам? Естественно,после длительного периода восстановления?

#8 Alexis_1980

Alexis_1980

Завсегдатай

• Пользователи
  • 295 Сообщений:

Опубликовано 09 Июль 2014 - 16:43

Я бы посоветовал тайцзицюань занятся. Легкое, плавное движение, разминка суставов, циркуляция ци и восстановление в организме. 

Или оздоровительный цигун, ничего более серьезного.

#9 волшебник

волшебник

Интересующийся

• Пользователи
  • 58 Сообщений:

Опубликовано 09 Июль 2014 - 18:58

Оздоровительный цигун или тайцзициюань-навсегда? Или-на какой-то временный период реабилитации? И,интересно,сколько требуются времени модераторам,чтобы опубликовать мои ответы? Уже третье написал)

#10 волшебник

волшебник

Интересующийся

• Пользователи
  • 58 Сообщений:

Опубликовано 09 Июль 2014 - 19:01

Кстати,может кто-нибудь сталкивался с системой Бубновского? Он,вроде,толково обосновывает пользу силовых упражнений со своим весом и для сердечников,и для инсультников-вопрос в индивидуальной нагрузке и восстановлении,а также,дополнительных восстанавливающих процедурах.Завтра поеду в филиал Центра Бубновского в Новосибирске.

#11 волшебник

волшебник

Интересующийся

• Пользователи
  • 58 Сообщений:

Опубликовано 09 Июль 2014 - 19:05

Товарищ DOC-вы кардиолог или терапевт? В каком городе?) У нас тяжело найти хорошего кардиолога( Год ищу специалистов по восстановительной медицине-всю систему разрушили и всех разогнали(

#12 marchel

marchel

Аксакал

• Пользователи
  • 3 451 Сообщений:
  • Стиль:бокс, самбо, РБ Динамо

Опубликовано 10 Июль 2014 - 09:33

С таким диагнозом таблетки - навсегда, а вот в строй - через регулярное движение: ходьба и плавание.  

#13 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 527 Сообщений:
  • Стиль:sumo-fit

Опубликовано 10 Июль 2014 - 15:06

Физиотерапия сердечно-сосудистой системы после обширного инфаркта - комплексная задача. Первонаперво свежий воздух и круговой кардиотренинг. На элептических тренажерах есть подобные программы. Если обязательно боевку, то отлично греет кровь традиционная работа с парным оружием (сай, кама, тонфа, тэкко).

#14 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 908 Сообщений:

Опубликовано 10 Июль 2014 - 23:42

Физиотерапия сердечно-сосудистой системы после обширного инфаркта - комплексная задача. Первонаперво свежий воздух и круговой кардиотренинг. На элептических тренажерах есть подобные программы. Если обязательно боевку, то отлично греет кровь традиционная работа с парным оружием (сай, кама, тонфа, тэкко).

Прото, мало тем на форуме? Сюда имеет смысл писать если Вы врач, связанный с кардиологией, либо если у Вас инфаркт и Вы его последствия благополучно преодолели. А хрень про парное оружие можно нести где - нибудь в другом месте. Гикнется человек, благодаря Вашим советам, мальчики кровавые по ночам мучать не будут?

• Яри это нравится

#15 Doc

Doc

Старожил

• Пользователи
  • 1 054 Сообщений:

Опубликовано 19 Июль 2014 - 13:27

1. Кашель идет из груди и горла,не могу точно описать.Появляется после приема таблеток или после обильной еды,или быстрой ходьбы. Сначала я пил-зилт,эналаприл,зокор,беталок зок и кардиомагнил.На фоне приема этих таблеток был жутчайший кашель,

2. Печень побаливает,налет на языке,хотя питаюсь правильно,повышены немного показатели АСТ или АЛТ,терапевт сказала,что это от таблеток.
... а через 3 -4 месяца,стали отказывать ноги.Даже от непродолжительной ходьбы мышцы забивались так,будто я целыйдень приседал со штангой.После рабочей недели-все выходные просто лежал.Мне объяснили,что это побочка от Зокора

3.Кстати,феназепам снижает и пульс и давление в большинстве случаев,почему?

Добрый день.
Кашляли Вы скорее всего из-за препарата эналаприл, а не "... из-за инфаркта ... ", как здесь писали. Это известный побочный эффект перпарата - сухой кашель. Вам пробовали его заменить на препарат из группы сартанов? Например, на Микардис или Валсартан? Если нет, то обсудите(!) с Вашим лечащим врачом(!!!) эту возможность.

Подъем АСТ и АЛТ, боль и слабость в мышцах - это действительно может быть побочный эффект приема Зокора. После его отмены уровень ферментов вернулся в норму? Снизилась ли слабость в мышцах?

Изменено: Doc, 19 Июль 2014 - 13:27

#16 Такэда Сингэн

Такэда Сингэн

Завсегдатай

• Пользователи
  • 362 Сообщений:

Опубликовано 19 Июль 2014 - 15:17

Кстати,теоретически,мне можно будет заняться Кекусином и выступить по ветеранам? Естественно,после длительного периода восстановления?

Теоритечески можно. Главное чтобы к жизни был интерес и хотелось заниматься. 

Но практически придется сильно потрудится и с умом. 

#17 волшебник

волшебник

Интересующийся

• Пользователи
  • 58 Сообщений:

Опубликовано 20 Июль 2014 - 04:49

Спасибо за ответы!

Doc,лечащий кардиолог,вместо Эналаприла назначил Небилет.Сейчас давление у меня-от 99 до 125-верхнее и от 59 до 81-нижнее в течении дня.Пульс - от 65 до 81.Дважды в день делаю замеры,утром и вечером.Вместо Зокора выписали Омакор.Боли в мышцах практически прошли. Сейчас жизнь у меня стала размеренной,закончились путешествия и всплесков давления,пока,тьфу,тьфу,тьфу-нет) Все течет размеренно.

Такэда Синген,спасибо! Буду стараться! Только,кто бы еще подсказал-как работать над собой физически,в плане восстановления) Какие должны быть цифры нагрузок и восстановления.Я понимаю,что все строго индивидуально,но-к чему стремиться? Ходьбу освоил,что делать дальше? Можно ли начинать работать со своим весом,к примеру?

#18 Такэда Сингэн

Такэда Сингэн

Завсегдатай

• Пользователи
  • 362 Сообщений:

Опубликовано 20 Июль 2014 - 07:33

Спасибо за ответы!

Такэда Синген,спасибо! Буду стараться! Только,кто бы еще подсказал-как работать над собой физически,в плане восстановления) Какие должны быть цифры нагрузок и восстановления.Я понимаю,что все строго индивидуально,но-к чему стремиться? Ходьбу освоил,что делать дальше? Можно ли начинать работать со своим весом,к примеру?

Cерьезно, обратите внимание на тайцицюань или цигун. Вам для начало нужно восстановить работу внутренних органов и сосудов, а не мышц. Сначала простые движения, легкие нагрузки, но регулярно. Потом, когда тело окрепнет, через полгода или раньнше ( по состоянию поймете) можно будет переходить к работе с весом. 

#19 волшебник

волшебник

Интересующийся

• Пользователи
  • 58 Сообщений:

Опубликовано 20 Июль 2014 - 09:38

Cерьезно, обратите внимание на тайцицюань или цигун. Вам для начало нужно восстановить работу внутренних органов и сосудов, а не мышц. Сначала простые движения, легкие нагрузки, но регулярно. Потом, когда тело окрепнет, через полгода или раньнше ( по состоянию поймете) можно будет переходить к работе с весом. 

Спасибо! Буду искать специалиста!