Перейти к содержимому

Фото

Как научиться работать центром? Интересный эксперимент.

• Закрыто Тема закрыта
125 ответов в теме

#61 Такэда Сингэн

Такэда Сингэн

Завсегдатай

• Пользователи
  • 362 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо

Опубликовано 30 Июнь 2014 - 17:08

Под внутренним стилем я понимаю, когда мастер внешне практически ничего не делает, а человек лихо валится на землю.

Что и требовалось доказать. 

#62 sdasamara

sdasamara

Интересующийся

• Пользователи
  • 119 Сообщений:

Опубликовано 30 Июнь 2014 - 17:10

Ну ок, я в Самаре с нашей группой буду в сентябре-октябре на инструкторской интенсиве.

Диктуйте адрес, найду время зайти. 

Чкалова 90. 

Откуда такие выводы? Не люблю шарлатанов - это правда. А все новое очень даже люблю. Например, люблю гонять новых шарлатанов.

Если бы любили, не рассказывали бы о своих гонениях на шарлатанов, а взяли бы да применили материалы, а ещё лучше свои бы наработки опубликовали!

Кто вам сказал, что он хороший? Где результаты? Где толпы мастеров?

Судя по запятым, которые Вы расставляете, человек Вы образованный - почитайте в нужных разделах!

Вот, ядрить, Америку открыли! Вот это новость! А мужики не знали! Пойду скажу, а то ведь гоняют "зеленых" как спецназ.

Рад, что понимаете сей факт!

#63 Константин

Константин

• Модераторы
  • 4 448 Сообщений:

Опубликовано 30 Июнь 2014 - 17:23

В Айкидо обычно оперируют таким понятием как чюсин рёку, ваша геометрия походу от СК...

строго говоря, чюсин рёку это "сила центра", а центральная линия - сэйчюсэн

#64 sdasamara

sdasamara

Интересующийся

• Пользователи
  • 119 Сообщений:

Опубликовано 30 Июнь 2014 - 17:35

sdasamara, а на мои вопросы ответите? Или секрет?...

Складывается ощущение, что тут все хотят устроить разоблачение.

Мне нечего тут секретничать. Интересует уровень айкидо -  6 "кю". Занимался у разных мастеров, был на нескольких семинарах мастеров с высокими данами. Потом оставил айкидо и переключился на русский стиль. Там простой подход. Изучи одну форму и научись делать её мастерски, тогда тебе начнет открываться всё остальное. Идёт конкретная проработка содержания формы, огромное количество простых упражнений как с оружием, так и без оружия - методический процесс на фантастическом уровне выстроен.

Можно годами махать катаной, так и не уловив сути.

Я выстраиваю системы, занимаюсь сам, периодически заглядывая на бокс, дзюдо и смешанные.

#65 tirumural

tirumural

Бывалый

• Пользователи
  • 878 Сообщений:
  • Стиль:Тайцзицюань стиля Чень в передаче В.А. Веретенникова

Опубликовано 30 Июнь 2014 - 17:41

Мне нечего тут секретничать. Интересует уровень айкидо -  6 "кю". Занимался у разных мастеров, был на нескольких семинарах мастеров с высокими данами. Потом оставил айкидо и переключился на русский стиль. Там простой подход. Изучи одну форму и научись делать её мастерски, тогда тебе начнет открываться всё остальное. Идёт конкретная проработка содержания формы, огромное количество простых упражнений как с оружием, так и без оружия - методический процесс на фантастическом уровне выстроен.

Можно годами махать катаной, так и не уловив сути.

Я выстраиваю системы, занимаюсь сам, периодически заглядывая на бокс, дзюдо и смешанные.

6 кю за 7 лет? Что-то Вы, наверное, не стремились к регалиям... 

А почему Вы проповедуете какой-то свой подход в айкидо, когда сами занимаетесь русским стилем? Почему не рассуждаете только о русском стиле?

#66 Такэда Сингэн

Такэда Сингэн

Завсегдатай

• Пользователи
  • 362 Сообщений:

Опубликовано 30 Июнь 2014 - 17:42

Махать годами можно чем угодно )) 

Но все таки, лучше следовать какому-то определенному пути и желательно вместе с человеком, который в этом деле разбирается. Тогда можно перенять полезные свойства и качества. 

Только лучше перенимать это не на фантастическом уровне, а в реальности. 

П.С. разоблачение ложных представлений - тоже полезная практика. 

#67 Саблин

Саблин

Аксакал

• Пользователи
  • 11 238 Сообщений:
  • Стиль:Ситорю в широком смысле. Мабуни-ха сито-рю. Синкагэ-рю Маробаси кай. Чутка батто

Опубликовано 30 Июнь 2014 - 17:53

Такэда едрен батон - увидишь мене фишкам забесплатна научу....Подходи не стесняйся - понять - пинацать минуть - наработать - .....

#68 Такэда Сингэн

Такэда Сингэн

Завсегдатай

• Пользователи
  • 362 Сообщений:

Опубликовано 30 Июнь 2014 - 18:00

Такэда едрен батон - увидишь мене фишкам забесплатна научу....Подходи не стесняйся - понять - пинацать минуть - наработать - .....

Сан Саныч, я бы с удовольствием, но я покинул Московию и переселился на Святую Землю. Однако, ежели буду проездом, загляну в гости, на Тверскую. 

#69 sdasamara

sdasamara

Интересующийся

• Пользователи
  • 119 Сообщений:

Опубликовано 30 Июнь 2014 - 18:40

6 кю за 7 лет? Что-то Вы, наверное, не стремились к регалиям... 

А почему Вы проповедуете какой-то свой подход в айкидо, когда сами занимаетесь русским стилем? Почему не рассуждаете только о русском стиле?

Верно подмечено. Подход к айкидо вовсе не мой, а тот который дал основатель и его первые ученики. Для мастеров многие вещи очевидны, но для занимающихся - вовсе нет. Когда, к примеру, Ж. Блез говорит, что айкидо - умение ходить и дышать. 

Что это такое для человека, который не в теме?

Естественно, он упускает из виду важные вещи и погружается в изучение приемчиков, куда надо руками махнуть, чтобы хотя бы примерно скопировать движения учителя, куда пошла нога, куда поползла рука.

Иногда приходится наблюдать, как учитель помогает выполнять прием, когда ученик стоит согнувшись в три погибели, его позиция развалена, ему неудобно, он работает силой рук.

Более опытные опять же копируют телодвижения учителя, забывая о принципе кудзуши, пытаясь силой куда-то зашвырнуть, но как это можно сделать, когда партнер стоит, как гора?! Конечно, есть тренера, которые требуют чтобы ученик всегда падал - у них свой педагогический процесс.

Все самые сложные вещи скрыты в простом и именно этому имеет смысл уделять огромное значение.

Я понимаю некоторых мастеров, ведь закладывать фундамент, заниматься бетонными работами - дело тяжелое и как один сказал один из наставников, тут половина учеников разбежится.

И он прав на все 100%, ведь людям нужны зрелища, приемчики, взаимодействие!

Однако я пришел в айкидо за другим - разобраться в тонкостях.

Уже спустя полгода я понял, что здесь что-то не то. Меня не особо расстраивали мои неуспехи, несмотря на фанатичные тренировки. Меня настораживало другое. Уровень исполнения техник у занимающихся 5-9 лет был низкий, попросту говоря, исполнение приемов ни шло ни в какое сравнение с тем, что делали учитель и его ученик. Айкидо просто не пахло!

Прорыв в понимание сути АЙКИ произошел после того как решился изучить упражнение кокью хо. Я этому посвятил пару лет. Все выполняли формы данные учителем, я повторял лишь кокью хо. Потом знакомство с методикой рукопашного боя, которая разъяснила такие штуки как работает сознание, внимание, по каким траекториям идут движения, как нарабатывать различные состояния.

Этого реально не хватает в додзё!!!

Почему-то учителя не подходят и не задают простые вопросы, когда выполняет ученик технику: "А тебе, дружок, комфортно", когда он обдумывает как сделать следующее движение!

Окончательно я поверил в "шарлатанскую методу", когда полугодовалый ученик на семинаре по РБ, раскатывал меня, сидя на коленях, как ребенка.

Как передать словами, что такое РАССЛАБЛЕНИЕ?

Мне часто говорили, что я напряжен учителя, но как избавиться от этого напряжения, я не понимал.

Более того мне казалось, что я расслаблен:)

Непонимание этого состояния и как в него войти - заводит в тупик.

Можно про это долго трындеть, предлагать методы по типу махать кувалдой и потом нечто почувствуешь - это не работает. Это долгий путь. И даже те, кто рубят дрова целыми днями могут просто натренировать определенные мышцы, только толку от этого будет немного.

#70 tirumural

tirumural

Бывалый

• Пользователи
  • 878 Сообщений:

Опубликовано 30 Июнь 2014 - 19:01

sdasamara

#71 MasterSplinter

MasterSplinter

Бывалый

• Модераторы
  • 821 Сообщений:
  • Стиль:International Daito-ryu Aikibudo Daito Kai, Aikido Aikikai

Опубликовано 30 Июнь 2014 - 19:23

Думается мне, что не найдете вы здесь подходящую аудиторию.

Ну не любят здесь торговцев волшебными пилюлями.

Ваша аудитория - люди, которые ничего не понимают в БИ, но через полгода хотят стать Ван Дамом.

А на БФ вас поднимут на смех, собственно уже.

Чкалова 90. 

Ну вы контактик какой-нибудь дайте, а то как вас искать то буду.

А то мне уже не терпится лично познать все секреты мастерства.

Столько лет тренируюсь, а тут за полгода  шестые кю до уровня О-Сенсея прокачивают.

Нельзя упускать такой шанс.

Блин, вот Японцы завидовать будут.

Судя по запятым, которые Вы расставляете, человек Вы образованный - почитайте в нужных разделах!

Не, чукча не читатель, чукча писатель.

Вы мне учеников покажите, которые за 7 месяцев, как вы где-то обещали, черный пояс получили.

Если ваша методика так хорошо учит работать центром, то кихоновские техники должны получаться на ура.

Вы такой любитель видео, запишите пару своих демонстрашек, как вы кихон делаете, а мы посмотрим.

А то все слова, да слова. 

Или вы просто теоретик, сами по своей системе пока еще научились?

На крайний случай, покажите вашу систему кому-нибудь из шиханов.

Пускай мастера оценят вашу методику, а потом ужу лезьте со своей неуклюжей рекламой. 

#72 sdasamara

sdasamara

Интересующийся

• Пользователи
  • 119 Сообщений:

Опубликовано 01 Июль 2014 - 22:41

sdasamara

Этот подход можно проповедовать в любом деле, хоть игра в волейбол, хоть катание на коньках - принципы едины :)

Если работают мышцы - удар будет слабым. Когда наполнение идёт - удар становится техничным.

#73 tirumural

tirumural

Бывалый

• Пользователи
  • 878 Сообщений:

Опубликовано 01 Июль 2014 - 23:08

Этот подход можно проповедовать в любом деле, хоть игра в волейбол, хоть катание на коньках - принципы едины :)

Если работают мышцы - удар будет слабым. Когда наполнение идёт - удар становится техничным.

Вы не поняли вопрос. Почему именно айкидо, а не русский стиль, на котором Вы пока остановились?

#74 sdasamara

sdasamara

Интересующийся

• Пользователи
  • 119 Сообщений:

Опубликовано 01 Июль 2014 - 23:19

Думается мне, что не найдете вы здесь подходящую аудиторию.

Ну не любят здесь торговцев волшебными пилюлями.

Ваша аудитория - люди, которые ничего не понимают в БИ, но через полгода хотят стать Ван Дамом.

А на БФ вас поднимут на смех, собственно уже.

Ну вы контактик какой-нибудь дайте, а то как вас искать то буду.

А то мне уже не терпится лично познать все секреты мастерства.

Столько лет тренируюсь, а тут за полгода  шестые кю до уровня О-Сенсея прокачивают.

Нельзя упускать такой шанс.

Блин, вот Японцы завидовать будут.

Не, чукча не читатель, чукча писатель.

Вы мне учеников покажите, которые за 7 месяцев, как вы где-то обещали, черный пояс получили.

Если ваша методика так хорошо учит работать центром, то кихоновские техники должны получаться на ура.

Вы такой любитель видео, запишите пару своих демонстрашек, как вы кихон делаете, а мы посмотрим.

А то все слова, да слова. 

Или вы просто теоретик, сами по своей системе пока еще научились?

На крайний случай, покажите вашу систему кому-нибудь из шиханов.

Пускай мастера оценят вашу методику, а потом ужу лезьте со своей неуклюжей рекламой. 

И не лень, Вам строчить всякий бред? 

Японцы - закрытая нация и, Вы наивно полагаете, что они Вам всё дадут на блюдечке и с каёмочкой?!

Они слишком умны, чтобы раскрывать свои секреты.

Меня совершенно не парят усмешки и тема была обозначена просто: как обучиться работать центром?

Какие кто использует методы в каких стилях.?

Да, первый дан за год - выглядит, невероятно, на первый взгляд и вызывает бурю эмоций, особенно у профи, подобных Вам.

Почему Вы не зададитесь, как знаток БИ такой целью?

Вы уныло верите в то, что это невозможно, а я с каждым днём всё больше верю в обратное.

Самое сложное для занимающихся - впоймать правильные ощущения, как при езде на велосипеде.

Когда это случилось многое начинает получаться.

И мастерство растёт по мере того, как эти ощущения усиливаются. Многие тренируют приемы, вместо того, чтобы услышать слова Уэсибы.

Приемы используют четыре качества, которые отражают природу мира.

В зависимости от обстоятельств, движения должны быть

gala.jpg твердыми, как алмаз;

gala.jpg гибкими, как ветви ивы;

gala.jpg плавными, как поток воды, и

gala.jpg пустыми, как пространство.

Каким образом Ваши подопечные тренируют это?

Повторяя приемы, которые Вы показываете?

Я ни коем образом не претендую на роль мастера. Просто я очень быстро могу по-русски объяснить, как выполнять движения правильно. Это сэкономит 5-10 лет поисков. А дальше шлифовка - длиною в жизнь!

Также изучаю различные методики в разных БИ, внедряю в программу обучения.

Вы не поняли вопрос. Почему именно айкидо, а не русский стиль, на котором Вы пока остановились?

Прошу прощения, вопрос не очень понятен.

Почему метода сделана для занимающихся айкидо, а не для ценителей  других БИ?

#75 tirumural

tirumural

Бывалый

• Пользователи
  • 878 Сообщений:

Опубликовано 01 Июль 2014 - 23:25

Прошу прощения, вопрос не очень понятен.

Почему метода сделана для занимающихся айкидо, а не для ценителей  других БИ?

Ой, нет, отбой. После того, что Вы только что написали, я понял, что Вы живете в "другой реальности" (см. Кастанеду) :)

#76 MasterSplinter

MasterSplinter

Бывалый

• Модераторы
  • 821 Сообщений:
  • Стиль:International Daito-ryu Aikibudo Daito Kai, Aikido Aikikai

Опубликовано 02 Июль 2014 - 07:19

И не лень, Вам строчить всякий бред? 

Японцы - закрытая нация и, Вы наивно полагаете, что они Вам всё дадут на блюдечке и с каёмочкой?!

Они слишком умны, чтобы раскрывать свои секреты.

Меня совершенно не парят усмешки и тема была обозначена просто: как обучиться работать центром?

Какие кто использует методы в каких стилях.?

Да, первый дан за год - выглядит, невероятно, на первый взгляд и вызывает бурю эмоций, особенно у профи, подобных Вам.

Почему Вы не зададитесь, как знаток БИ такой целью?

Вы уныло верите в то, что это невозможно, а я с каждым днём всё больше верю в обратное.

Самое сложное для занимающихся - впоймать правильные ощущения, как при езде на велосипеде.

Когда это случилось многое начинает получаться.

Каким образом Ваши подопечные тренируют это?

Повторяя приемы, которые Вы показываете?

Я ни коем образом не претендую на роль мастера. Просто я очень быстро могу по-русски объяснить, как выполнять движения правильно. Это сэкономит 5-10 лет поисков. А дальше шлифовка - длиною в жизнь!

Также изучаю различные методики в разных БИ, внедряю в программу обучения.

Милейший, не пытайтесь слиться!

Вы сунулись суда с рекламой вашей методы и извольте отвечать на вопросы:

1. Где результаты? Если ваш метод хорош, то вы сами должны быть уже неплохим мастером.

Покажите  видео хотя бы с парой базовых техник в вашем исполнении, можно программу на 6 кю.

2. Вы не достигли каких ли бы значимых результатов в Айкидо или в другом БИ.

Не можете показать ваших воспитанников, которые достигли значимых результатов.

С чего вы взяли, что можете учить Айкидо? Откуда выводы, что вы что-нибудь понимаете в БИ.

3.Зачем  сдавать за год на первый дан?

Пояс ради пояса? Дешевле купить в магазине.

Вы вообще для чего Айкидо занялись?

#77 Volodya2110

Volodya2110

Бывалый

• Пользователи
  • 936 Сообщений:
  • Стиль:каратэ Фудокан-Шотокан

Опубликовано 02 Июль 2014 - 09:49

Да! Глянуть бы пару движений! И... можно уже ничего не рассказывать о методиках и продвинутости мастера. А, если бы увидеть ещё реагирование на действия атакующего с нормальной скоростью, то и .... "дан"  присвоили бы тут на месте!!!!

Изменено: Volodya2110, 02 Июль 2014 - 09:53

#78 sdasamara

sdasamara

Интересующийся

• Пользователи
  • 119 Сообщений:

Опубликовано 02 Июль 2014 - 10:23

Ой, нет, отбой. После того, что Вы только что написали, я понял, что Вы живете в "другой реальности" (см. Кастанеду) :)

Я и не отрицаю этого! :)

#79 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 909 Сообщений:

Опубликовано 02 Июль 2014 - 10:31

Да! Глянуть бы пару движений! И... можно уже ничего не рассказывать о методиках и продвинутости мастера. А, если бы увидеть ещё реагирование на действия атакующего с нормальной скоростью, то и .... "дан"  присвоили бы тут на месте!!!!

Меня терзают смутные сомнения, что мы это увидим. Как-то за долгие годы я сделал наблюдение, что люди, которые о "центрах" не говорят, а просто занимаются делом, в конце концов к этой работе "центром" приходят. Ну, как к результату эволюции движения что-ли. Бывает правда, что и не приходят, но вот люди, которые об этом "центре" рассуждают, как правило на уровне рассуждений и застревают. Ну как можно научиться работать "центром", если даже определения этому "центру" они дать не могут? ;) Вот Сиода сказал, что центр...Не важно, что Сиода сказал, важно, что ты сам об этом знаешь.

На самом деле, научить работать "центром" в зале занимает от 15 до 30 минут. Только вот длится это знание до выхода ученика из зала. И в следующий раз все надо начинать заново. Потому что рано. Потому, что не понимает зачем. Какой "центр", когда он в руках и ногах путается? ;)

Первый дан за год- это классно! Только цена этому дану и отношение к черному поясу соответствующее. Бьют то не по поясу, а по морде. 

Изменено: Начинающий, 02 Июль 2014 - 10:32

#80 sdasamara

sdasamara

Интересующийся

• Пользователи
  • 119 Сообщений:

Опубликовано 02 Июль 2014 - 10:31

Я не являюсь мастером, я только учусь.

Мастером является другой, кто дал мне понимание айкидо.

Поскольку тут почти любые видео воспринимается, как реклама - брошу ссылку Вам в личку. Публикуйте, коли нужны зрелища!