Перейти к содержимому

Фото

Как научиться работать центром? Интересный эксперимент.

• Закрыто Тема закрыта
125 ответов в теме

#41 sdasamara

sdasamara

Интересующийся

• Пользователи
  • 119 Сообщений:

Опубликовано 30 Июнь 2014 - 10:16

Глубоко копнули:) Даже фильм Рэмбо вспомнился, когда была пущена в ход фраза "Расходный материал".

Мы живем не в каменном веке и все понимают, что кореньями питаться ныне к столу. Всегда есть те, кто хочет учиться и кто может научить. К сожалению, иногда они не могут найти друг друга, поэтому маркетинг тут учителям должен быть в помощь. Как сказал один миллионер в одной беседе: "Для финансового успеха нужно быть профессионалом своего дела и уметь себя "продать".

На счет уровня подготовки - согласен на все 100%. Когда играл в шахматы в девяностых уровень первого разряда соответствовал ныне уровню КМС.

Вместо того, чтобы работать над уровнем подготовки - началась гонка за званиями и престижем, начались сливные игры, стали крутится немалые деньги. Результат всем ясен.

Одна из главных составляющих педагогического процесса - социальный заказ (кого нужно подготовить). Если нет этого социального заказа, то и мастерство, и талант наставника остаются невостребованными. Это не говорит о том, что учитель плох:"Он мог научить, но этого никому не было нужно..." Такой вариант не рассматриваете? Многие инструктора, переварившие методики подготовки и посвятившие годы своей жизни для пользы государству, были этим государством переработаны, как расходный материал, и вычеркнуты из числа востребованных. Резвый рост учеников не показатель; показатель - качество подготовки этих учеников. К сожалению, уровень многих современных "мастеров" не дотягивает до КМС СССР ни по духу, ни по результатам. Информации стало больше, а качества  меньше.      

#42 MasterSplinter

MasterSplinter

Бывалый

• Модераторы
  • 821 Сообщений:
  • Стиль:International Daito-ryu Aikibudo Daito Kai, Aikido Aikikai

Опубликовано 30 Июнь 2014 - 12:00

Складывается такое впечатление, что человек решил пойти по стопам Мамотова или кого-то в этом роде.

Ниша самообороны занята плотно, да и народ уже не столь верит в чудеса и не готов превращаться из ботаника в берсерка за выходные за 600 баксов.

И почему то, этому товарищу показалось, что нужно зарабатывать на Айкидо. 

Пр все видимости, придумать оффлайн тренинг как-то не сложилось  - уровень и опыт не позволяет.

Кому нужен семинар от человека с 7 годами Айкидо за спиной, когда по всей России ежемесячно проходят мастер-классы монстров от 6 дана и выше.

Вот и решил товарищ, что не надо толкаться локтями на этом поприще лучше продать онлайн курс на относительно абстрактую тему.

(Это ж насколько надо не уважать искусство, которым занимаешься?)

Первый откровенно рекламный пост на БФ не пошел, вот второй пробный шар - аккуратней и тоньше.

#43 tirumural

tirumural

Бывалый

• Пользователи
  • 878 Сообщений:
  • Стиль:Тайцзицюань стиля Чень в передаче В.А. Веретенникова

Опубликовано 30 Июнь 2014 - 12:14

Первый откровенно рекламный пост на БФ не пошел, вот второй пробный шар - аккуратней и тоньше.

Все равно толстый. От пустой и бессодержательной рекламы всегда издалека несет...

#44 sdasamara

sdasamara

Интересующийся

• Пользователи
  • 119 Сообщений:

Опубликовано 30 Июнь 2014 - 13:15

Складывается такое впечатление, что человек решил пойти по стопам Мамотова или кого-то в этом роде.

Ниша самообороны занята плотно, да и народ уже не столь верит в чудеса и не готов превращаться из ботаника в берсерка за выходные за 600 баксов.

И почему то, этому товарищу показалось, что нужно зарабатывать на Айкидо. 

Пр все видимости, придумать оффлайн тренинг как-то не сложилось  - уровень и опыт не позволяет.

Кому нужен семинар от человека с 7 годами Айкидо за спиной, когда по всей России ежемесячно проходят мастер-классы монстров от 6 дана и выше.

Вот и решил товарищ, что не надо толкаться локтями на этом поприще лучше продать онлайн курс на относительно абстрактую тему.

(Это ж насколько надо не уважать искусство, которым занимаешься?)

Я сам занимался айкидо и знаю, как обстоят дела. Методы освоения нет. В любом БИ 70-90% тренировки - индивидуальная работа. В айкидо всё наоборот. Конечно, кто-то делает перекосы и внедряет физуху и спаринги, только от сути айкидо остается совсем немного.

Вы можете научить тому, что показано на видео за пару месяцев?

Вряд ли! 

А я знаю, как это сделать.

Я регулярно дорабатываю систему упражнений и занимающиеся получают результаты.

Некоторые мастера почему-то сыпят критику, причем даже толком и с методикой не знакомы. И все лишь завистливо намекают на цены. 

Лично Вы же бесплатно не работаете?:)

Что мешает Вам внести вклад в развитие айкидо? 

Крутые даны - всё очень хорошо. В этой теме уже говорилось, что есть мастер и есть учитель.

Если Вы ни фига не умеете кататься на коньках и приедет Плющенко, будет показывать тройные тулупы - зрелище будет приятное, - спору нет.

Только вот толку лично для Вас будет с гулькин хрен.

Айкидо  - внутренний стиль и пока база не будет проработана - кучи техник работать не будут.

Это же очевидно!

Мастер поднимает руку, и минуя борьбу, заставляет партнера терять равновесие, после чего следует бросок.

Пока ученик не уловит, как учитель делает этот фокус - изучать схемы - лишь трата времени.

Так, если Вы хороший учитель, - внесите свой вклад! Разработайте правильную систему тренировок! Пусть айкидо живёт, а не загибается.

Все Вам скажут лишь спасибо! Будете Вы выносить свою систему тренировок на обозрение широкому кругу, либо ограничитесь своими подопечными - решать вам!

Все равно толстый. От пустой и бессодержательной рекламы всегда издалека несет...

Где Вы разглядели рекламу? Есть что сказать по методике преподавания, поделиться опытом  - буду рад услышать!

#45 tirumural

tirumural

Бывалый

• Пользователи
  • 878 Сообщений:

Опубликовано 30 Июнь 2014 - 13:19

Где Вы разглядели рекламу? 

На вашем сайте и в ваших сообщениях. По стилю - очевидно очередной симулякр на пустом месте. Может, ради, денег, может, чтобы почесать свое самолюбие, тут уж неважно... Главное, что впечатление довольно унылое...

#46 sdasamara

sdasamara

Интересующийся

• Пользователи
  • 119 Сообщений:

Опубликовано 30 Июнь 2014 - 13:38

На вашем сайте и в ваших сообщениях. По стилю - очевидно очередной симулякр на пустом месте. Может, ради, денег, может, чтобы почесать свое самолюбие, тут уж неважно... Главное, что впечатление довольно унылое...

Благодарю за комментарий! Люди, подобные Вам, периодически извергают подобный лепет. Чаще всего это от зависти или собственной неспособности мыслить более гибко. Вы сами сможете понять, кто Вы на самом деле, прочитав строки ниже:

"Самураев-учителей стратегии (Хэйхо) можно разделить на три отдельные группы.

Хэйхо-ся - это самурай, который долго учился у многих мастеров, а затем добавил результаты собственного анализа, сформировав собственную боевую систему. Это дает возможность быть непобедимым - виртуозом в искусстве войны.

Хэйхо-дзин - это человек, изучавший боевые искусства не столь глубоко, но уловивший ряд "Хэйхо-дзин - это человек, изучавший боевые искусства не столь глубоко, но уловивший рядважных моментов и отработавший определенную технику, которую может в необходимый момент применять для победы (он чувствует необходимое время действия). Он будет побеждать в отдельных случаях, но не всегда.

Хэйхо-цукаи просто копирует своего учителя, передавая технику дальше без изменений. В результате техника со временем деградирует.

Я надеюсь, что у вас хватит желания и сил, чтобы стремиться к уровню Хэйхо-ся, чтобы летать с орлами, а не пастись с овцами.

/Toshishiro Obata/ 

Изменено: sdasamara, 30 Июнь 2014 - 13:43

#47 Саблин

Саблин

Аксакал

• Пользователи
  • 11 226 Сообщений:
  • Стиль:Ситорю в широком смысле. Мабуни-ха сито-рю. Синкагэ-рю Маробаси кай. Чутка батто

Опубликовано 30 Июнь 2014 - 13:41

А кто такие сорлы с которыми летать?

#48 sdasamara

sdasamara

Интересующийся

• Пользователи
  • 119 Сообщений:

Опубликовано 30 Июнь 2014 - 13:46

А кто такие сорлы с которыми летать?

Вряд ли у Вас есть шансы, мозг ищет не новые идеи, а настроен лишь на критику.

#49 tirumural

tirumural

Бывалый

• Пользователи
  • 878 Сообщений:

Опубликовано 30 Июнь 2014 - 13:51

Благодарю за комментарий! Люди, подобные Вам, периодически извергают подобный лепет. Чаще всего это от зависти или собственной неспособности мыслить более гибко. Вы сами сможете понять, кто Вы на самом деле, прочитав строки ниже:

"Самураев-учителей стратегии (Хэйхо) можно разделить на три отдельные группы.

Хэйхо-ся - это самурай, который долго учился у многих мастеров, а затем добавил результаты собственного анализа, сформировав собственную боевую систему. Это дает возможность быть непобедимым - виртуозом в искусстве войны.

Хэйхо-дзин - это человек, изучавший боевые искусства не столь глубоко, но уловивший ряд "Хэйхо-дзин - это человек, изучавший боевые искусства не столь глубоко, но уловивший рядважных моментов и отработавший определенную технику, которую может в необходимый момент применять для победы (он чувствует необходимое время действия). Он будет побеждать в отдельных случаях, но не всегда.

Хэйхо-цукаи просто копирует своего учителя, передавая технику дальше без изменений. В результате техника со временем деградирует.

Я надеюсь, что у вас хватит желания и сил, чтобы стремиться к уровню Хэйхо-ся, чтобы летать с орлами, а не пастись с овцами.

/Toshishiro Obata/ 

Ну речь сейчас не обо мне, а о Вас. Вы относите себя к первой категории? Если не секрет, какие моральные качества Вы прежде всего цените в человеке?

#50 sdasamara

sdasamara

Интересующийся

• Пользователи
  • 119 Сообщений:

Опубликовано 30 Июнь 2014 - 14:33

Ну речь сейчас не обо мне, а о Вас. Вы относите себя к первой категории? Если не секрет, какие моральные качества Вы прежде всего цените в человеке?

Вы правы, я не могу себя пока отнести к первой группе, поскольку термин долго слишком абстрактный.

Время тренировок, конечно, имеет значение, однако имеет смысл учитывать и иные факторы. Когда я пришел в танцы, то спустя 3 месяца занятий вышел на тот уровень, к которому большинство других занимающихся шли несколько лет.

Я уловил базу, и практиковал её везде -  на остановке, ожидая транспорт, особо делать нечего, на работе также можно размяться, оторвав свою пятую точку от стула, проработав перемещения. Когда ты живешь этим результаты начинают приходить очень быстро. Самое сложное в любом деле - найти фундамент. Когда он найден и впойманы нужные ощущения начинается стремительный прогресс.

Мне очень понравились пару тренировок по винчунь и тайчи, которые посетил. Много времени уделялось постановке тела, однако не объяснялось - зачем это нужно, какие ощущения испытывает мастер, когда стоит, когда перемещается, какие мышцы работают, за счет чего идёт наполненность движений.

По мне, одна из лучших методик сейчас есть в Русском стиле.

По сути они используют те же самые принципы, что и в айкидо, только подход к обучение в десятки раз эффективнее. Это не пиар русского стиля, это анализ. И странно, что учителя айкидо игнорируют это.

Бытует мнение, что для изучение айкидо нужен партнер, чтобы научиться чувствовать. И все вокруг об этом твердят. 

На самом же деле партнер зачастую только лишь вредит, там где не надо напрягается изо всех сил, либо падает, там где можно было спокойно стоять!

К примеру, в своё время я пару недель повыполнял простые упражнения с палкой, и это дало мне то, что я не мог уловить более 7 лет, занимаясь с партнером. 

Почему лишь единицы учителей начинают смотреть на картину всецело, пытаясь взять лучшее, а не только слепо следовать тому, что дает им их учитель. Не сочтите, что речь идёт о каком-то неуважении к мастеру, просто "Не сотвори себя кумира", -  сказано в книге.

На счет моральных качеств ценю в людях искренность, честность, юмор, нестандартное мышление, желание регулярно (может быть даже иногда фанатично) самосовершенствоваться. На сайте есть небольшой ролик обо мне.

Изменено: sdasamara, 30 Июнь 2014 - 14:44

#51 MasterSplinter

MasterSplinter

Бывалый

• Модераторы
  • 821 Сообщений:

Опубликовано 30 Июнь 2014 - 14:45

Я сам занимался айкидо и знаю, как обстоят дела. Методы освоения нет. В любом БИ 70-90% тренировки - индивидуальная работа. В айкидо всё наоборот. Конечно, кто-то делает перекосы и внедряет физуху и спаринги, только от сути айкидо остается совсем немного.

С чего вы взяли что нет? Вы плохо искали.

В Айкидо больше чем в других БИ важна работа над собой, это основа основ в Айкидо.

Вы можете научить тому, что показано на видео за пару месяцев?

Простите, научить чему? 

Мастер поднимает руку, и минуя борьбу, заставляет партнера терять равновесие, после чего следует бросок.

Сами-то этот фокус за семь лет освоили? Показать можете?

Так, если Вы хороший учитель, - внесите свой вклад! Разработайте правильную систему тренировок! Пусть айкидо живёт, а не загибается.

А с чего вы взяли, что мое Айкидо загибается? 

Будете Вы выносить свою систему тренировок на обозрение широкому кругу, либо ограничитесь своими подопечными - решать вам!

Вы предлагаете барыжить  видео курсами как вы?

Понять что-либо и тем более что-то изучить в БИ по видео невозможно. Любое искусство передается от Учителя к ученику напрямую.

Любой кто предлагает изучить что-либо по видео либо шарлатан, либо не в себе.

Если вы искренне верите в ваш курс, то у вас неверное представление об Айкидо, попробуйте найти хорошего учителя и позаниматься еще лет семь. Если желание делать херню не пропадет, повторите итерацию еще разок.

Изменено: MasterSplinter, 30 Июнь 2014 - 14:46

• Яри это нравится

#52 tirumural

tirumural

Бывалый

• Пользователи
  • 878 Сообщений:

Опубликовано 30 Июнь 2014 - 14:46

По мне, одна из лучших методик сейчас есть в Русском стиле.

По сути они используют те же самые принципы, что и в айкидо, только подход к обучение в десятки раз эффективнее. Это не пиар русского стиля, это анализ. И странно, что учителя айкидо игнорируют это.

Ну Вы загнули :) Если такие выводы Вы делаете после 7 лет айкидо (это правда, кстати?), то остается только пожелать Вам успехов. С вашим гениальным умом и новаторским подходом он Вам обеспечен :)

Изменено: tirumural, 30 Июнь 2014 - 14:47

#53 Такэда Сингэн

Такэда Сингэн

Завсегдатай

• Пользователи
  • 362 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо

Опубликовано 30 Июнь 2014 - 14:48

Айкидо  - внутренний стиль и пока база не будет проработана - кучи техник работать не будут.

Вы понимаете суть произносимых слов, или просто мелите что в голову приходит? 

#54 sdasamara

sdasamara

Интересующийся

• Пользователи
  • 119 Сообщений:

Опубликовано 30 Июнь 2014 - 15:18

Ну Вы загнули :) Если такие выводы Вы делаете после 7 лет айкидо (это правда, кстати?), то остается только пожелать Вам успехов. С вашим гениальным умом и новаторским подходом он Вам обеспечен :)

Благодарю за пожелание:) Постараюсь оправдать Ваше высокое мнение о моих способностях.

С чего вы взяли что нет? Вы плохо искали.

В Айкидо больше чем в других БИ важна работа над собой, это основа основ в Айкидо.

Бросьте ссылку, а лучше для собственного блага снимите тренировку!

Простите, научить чему? 

Сами-то этот фокус за семь лет освоили? Показать можете?

Показать смогу - приезжайте в Самару.

А с чего вы взяли, что мое Айкидо загибается? 

Это элементарно, поскольку Вы чужды к новым идеям.

Вы предлагаете барыжить  видео курсами как вы?

Хороший и полезный товар должен стоить денег.

Понять что-либо и тем более что-то изучить в БИ по видео невозможно. Любое искусство передается от Учителя к ученику напрямую.

Любой кто предлагает изучить что-либо по видео либо шарлатан, либо не в себе.

Те методы, которые даны проверены и работают. А домыслов я уже от "мастеров" наслышался.

Если вы искренне верите в ваш курс, то у вас неверное представление об Айкидо, попробуйте найти хорошего учителя и позаниматься еще лет семь. Если желание делать херню не пропадет, повторите итерацию еще разок.

Я верю в результат. Он для меня важен, более того он есть. Итерация - всего лишь шаги в определенном направлении. И если оно выбрано неверно, то всё бессмысленно. Именно по этой причине в айкидо достигают результатов, как правило, мастера других БИ и спортивных дисциплин.

Вы сами пришли в айкидо с нуля? Вряд ли! :)

Обучать "зеленых" и "бывалых" нужно по совершенно разной системе.

Вы понимаете суть произносимых слов, или просто мелите что в голову приходит? 

Видимо, Вы один не совсем понимаете, о чём речь. Не расстраивайтесь, пожалуйста, всему своё время.

(Я не сторонник полемики, хотя игра слов - штука забавная. Если хотите что-то спросить - пишите конкретно и по делу. Заранее благодарен).

#55 tirumural

tirumural

Бывалый

• Пользователи
  • 878 Сообщений:

Опубликовано 30 Июнь 2014 - 15:23

(Я не сторонник полемики, хотя игра слов - штука забавная. Если хотите что-то спросить - пишите конкретно и по делу. Заранее благодарен).

Вы пишете, что 7 лет занимались айкидо. Если не секрет, где занимались? В каких семинарах участвовали? Какие аттестации проходили?

#56 Такэда Сингэн

Такэда Сингэн

Завсегдатай

• Пользователи
  • 362 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо

Опубликовано 30 Июнь 2014 - 15:23

Видимо, Вы один не совсем понимаете, о чём речь. Не расстраивайтесь, пожалуйста, всему своё время.

Стоять. Куда сруливаешь? Если ты взялся народ учить по теме айкидо, то с тебя и спрос. Будь добр ответь за то, чему ты собрался других учить. 

С каких пор, айкидо у нас стало "внутренним стилем"?

#57 Volodya2110

Volodya2110

Бывалый

• Пользователи
  • 936 Сообщений:
  • Стиль:каратэ Фудокан-Шотокан

Опубликовано 30 Июнь 2014 - 15:25

Да! Далеко Вы заблудились!

#58 MasterSplinter

MasterSplinter

Бывалый

• Модераторы
  • 821 Сообщений:

Опубликовано 30 Июнь 2014 - 15:26

Показать смогу - приезжайте в Самару.

Ну ок, я в Самаре с нашей группой буду в сентябре-октябре на инструкторской интенсиве.

Диктуйте адрес, найду время зайти. 

Это элементарно, поскольку Вы чужды к новым идеям.

Откуда такие выводы? Не люблю шарлатанов - это правда. А все новое очень даже люблю. Например, люблю гонять новых шарлатанов.

Хороший и полезный товар должен стоить денег.

Те методы, которые даны проверены и работают. А домыслов я уже от "мастеров" наслышался.

Кто вам сказал, что он хороший? Где результаты? Где толпы мастеров?

Вы сами пришли в айкидо с нуля? Вряд ли!  :)

Обучать "зеленых" и "бывалых" нужно по совершенно разной системе.

Вот, ядрить, Америку открыли! Вот это новость! А мужики не знали! Пойду скажу, а то ведь гоняют "зеленых" как спецназ.

#59 sdasamara

sdasamara

Интересующийся

• Пользователи
  • 119 Сообщений:

Опубликовано 30 Июнь 2014 - 16:49

Стоять. Куда сруливаешь? Если ты взялся народ учить по теме айкидо, то с тебя и спрос. Будь добр ответь за то, чему ты собрался других учить. 

С каких пор, айкидо у нас стало "внутренним стилем"?

Ты, видимо, не уловил сути. Я учу народ и уж тем более айкидо. На то есть мастера, кто этому полжизни отдал. Я лишь собрал воедино и по кусочкам из разных БИ и других направлений информацию, трансформировал их в конкретные упражнения, которые очень быстро позволяют понять, как правильно управлять своим телом.

Под внутренним стилем я понимаю, когда мастер внешне практически ничего не делает, а человек лихо валится на землю.

Что ты имеешь в виду под внутренним стилем?

#60 tirumural

tirumural

Бывалый

• Пользователи
  • 878 Сообщений:

Опубликовано 30 Июнь 2014 - 16:56

sdasamara, а на мои вопросы ответите? Или секрет?..