Перейти к содержимому

Фото

Как научиться работать центром? Интересный эксперимент.

• Закрыто Тема закрыта
125 ответов в теме

#1 sdasamara

sdasamara

Интересующийся

• Пользователи
  • 119 Сообщений:

Опубликовано 27 Июнь 2014 - 09:53

Основа всех боевых искусств - работа центром.

Именно искусное владение им определяет и силу удара и техничность исполнения бросков, а также скорость перемещений.

Об этом неустанно говорят и многие внутренние стили (цигун, айкидо, тот же удар Брюса Ли) на этом основаны.

Есть ли готовые методики, как этим овладеть?

Нашёл в инете интересный факт.

Видео, конечно, на английском, однако суть прозрачна.

Датчики показывают, что напряжение мышц делает технику невозможной.

В расслабленном же состоянии достигается нужный эффект.

На мой взгляд, отсутствие методики обучения подобным вещам делает из айкидо посмешише в глазах многих адептов боевых искусств. 

К примеру, в айкидо тренируют годами схемы, а вот как научиться делать такие вещи?

#2 Такэда Сингэн

Такэда Сингэн

Завсегдатай

• Пользователи
  • 362 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо

Опубликовано 27 Июнь 2014 - 10:07

каждый день теперь будешь спамить? 

#3 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 790 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 27 Июнь 2014 - 10:13

К примеру, в айкидо тренируют годами схемы, а вот как научиться делать такие вещи?

Что именно Вы хотите обсудить?

#4 sdasamara

sdasamara

Интересующийся

• Пользователи
  • 119 Сообщений:

Опубликовано 27 Июнь 2014 - 10:25

[mod]Что именно Вы хотите обсудить?[/mod]

Хочу обсудить, какие именно методы тренировки используются учителями для того, чтобы у учеников сформировался самый важный и сложный навык "Работа Центром". Желательно в форме конкретных упражнений, а не абстрактных рекомендаций.

каждый день теперь будешь спамить? 

Если Вам есть чем поделиться по этому важному вопросу - пожалуйста.

Изменено: sdasamara, 27 Июнь 2014 - 10:22

#5 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 790 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 27 Июнь 2014 - 10:40

Хочу обсудить, какие именно методы тренировки используются учителями для того, чтобы у учеников сформировался самый важный и сложный навык "Работа Центром". Желательно в форме конкретных упражнений, а не абстрактных рекомендаций.

Задайте направление беседы.

#6 agsave

agsave

Интересующийся

• Пользователи
  • 61 Сообщений:

Опубликовано 27 Июнь 2014 - 12:01

Если Вам есть чем поделиться по этому важному вопросу - пожалуйста.

Изучаю каратэ-до шотокан. Почувствовать "центр" помогли передвижения в классических стойках. Перемещаясь, слежу за тем чтобы бедра работали в одной плоскости (не плавали по вертикальной оси).

#7 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 907 Сообщений:

Опубликовано 27 Июнь 2014 - 12:41

Если бы кто еще объяснил, центр чего имеется ввиду? Хотелось бы определение.

#8 sdasamara

sdasamara

Интересующийся

• Пользователи
  • 119 Сообщений:

Опубликовано 27 Июнь 2014 - 14:38

Если бы кто еще объяснил, центр чего имеется ввиду? Хотелось бы определение.

Резонный вопрос. Что имеют в виду учителя, когда говорят не работай руками, работай центром!

На одном из сайтов нашел описание:)

В школах боевых искусств понятие центра очень многопланово. Все имеет свой центр. Это может быть физическое место, может быть и символ. Восточные традиции рекомендуют воину, прежде чем вступать в схватку, мысленно поместить свой центр, находящийся в середине живота, в Центр Вселенной и действовать, опираясь не только на свою личную силу.

Один из известнейших мастеров, основатель айки-до Морихей Уэсиба в своих воспоминаниях о Второй мировой войне очень точно описал это состояние. Он рассказывает о моменте, когда во время горного перехода их отряд попал в засаду: «Когда пули стали лететь ко мне, я просто скручивал корпус и поворачивал голову. Скоро, сконцентрировав свое восприятие, я мог интуитивно сказать, откуда враги будут стрелять – справа или слева. Я мог видеть вспышки белого света, возникающие впереди пуль. Я уклонялся от них, скручивая и поворачивая корпус. Это продолжалось непрерывно, почти не оставляя времени на дыхание, но вдруг я почувствовал, что проник в сущность будо. Я ясно увидел, что живые движения в боевых искусствах

получаются, когда ки сконцентрирована в центре тела и разума, и чем спокойнее я становился, тем яснее делался мой разум. Я мог интуитивно понимать мысли противника. Спокойный разум подобен центру крутящегося волчка – за счет устойчивого центра волчок вращается ровно и быстро. Кажется, что он почти стоит на месте».

Несмотря на то, что практически во всех восточных боевых искусствах центром человека считается точка или область в середине живота, это понятие, которое имеет скорее символическое, чем физическое значение. В центре находится база для внутренней борьбы. Это и есть та точка опоры, которая дает стабильность на всех уровнях. Благодаря осознанию своего центра у воина появляется способность видеть целостную картину боя и действовать с опережением. Центр – это солнце, освещающее все вокруг, с помощью него можно контролировать свои слабые стороны и менять их.

В специальных комплексах, которые в карате называются ката, а в у-шу тао, все движения начинаются в символическом центре и заканчиваются в нем. В процессе выполнения комплекса движения развиваются в четыре стороны света, образуя крест. Каждая точка креста символизирует одну стихию, а также слабые точки воина, его недостатки, которые надо победить, прежде чем бороться с внешними противниками. Отсюда следует, что центр – единственная стабильная точка, куда как физически, так и мысленно необходимо постоянно возвращаться. В центре должно находиться сознание воина. Благодаря этому он берет под контроль все четыре стихии, соответствующие телу, энергии, эмоциям и мыслям.

Так что, как писал выше agsave живой путь!

#9 Саблин

Саблин

Аксакал

• Пользователи
  • 11 211 Сообщений:
  • Стиль:Ситорю в широком смысле. Мабуни-ха сито-рю. Синкагэ-рю Маробаси кай. Чутка батто

Опубликовано 27 Июнь 2014 - 14:39

Возьмите кувалдометр на длинной ручке потяжелее так что бы вы его запускать силой одних рук раз после нескольких не смогли-бы. Подолбите по покрышке от грузовоза минут пять - десять без перерыва - сразу все поймете.

Или возьмите гирю потяжельше и минут пару тройку ее с пола в положение в вытянутой вверх руке телом гири - донцем  вверх повыдергивайте с фиксацией в верхней точке.

Или дубинал с тяжестью на противоположном от хвата конце повращайте на манер каэси кендзюцевского. когда руки плечи отсохнут будете вращать тем чем всякие дайторю-ки продвинутые и их аналоги их цинна айкидо и прочей тайцзы техники делают по типу фокусов.

Или возьмите бокен и максимально бысто бейте того кто впереди и без обнуления движения того кто сзади.

Или возьмите бокен и диагональным движением сверху вниз сваливайте партнера опрокидывая его назад.

Или возьмите бокен выставьте его в упор как бы вперед кончиком в уровень носа партнера вашего роста. Партнер заходит снизу на вас пытаясь выбить вас из стойки воздействием плеча и шеи на ваш инструмент ( моделирования входа через клинок в доспехах ) отжимая при этом ваш меч предплечьем. Не дать пройти.

Или партнер удерживает кончик вашего меча. Поднять руки в замах.

Или Руки в замахе над головой - партнер упирается в торец рукояти меча. Опустить руки по форме удара мечом.

Или встав в сико дати параллельно с противником беретесь за пояса ( смещены друг относительно друга чутка ) Выталкиваете партнера по линии его стойки.

Или идете в ютюб и юзаете весь комплекс каратевого ходзе ундо.

Или делаете кокюхо торифунэ и кучу аналогичных упр из дайторю корюбудзюц китайских систем и айкидо.

Или....

Или... и т.д.

Или работаете грузчиком ручной погрузки с весами от 60 кг всю смену пару тройку месяцев.

Или на покосе на недачных а вполне себе выкосах - косить и стога метать.

Или на на линиях электропередач просеки прочищать мачете...

В общем дофига способов.

#10 sdasamara

sdasamara

Интересующийся

• Пользователи
  • 119 Сообщений:

Опубликовано 27 Июнь 2014 - 14:40

Кто-то  из мастеров айкидо выразил мнение, что имеет смысл изучать техники айкидо лишь после того, как будет проработаны самостоятельно каты с оружием, в противном случае - занятия - лишь пустая трата времени.

#11 Саблин

Саблин

Аксакал

• Пользователи
  • 11 211 Сообщений:
  • Стиль:Ситорю в широком смысле. Мабуни-ха сито-рю. Синкагэ-рю Маробаси кай. Чутка батто

Опубликовано 27 Июнь 2014 - 14:48

Самостоятельно ката с оружием не проработаете без аутентичного профессора.

#12 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 907 Сообщений:

Опубликовано 27 Июнь 2014 - 14:56

Резонный вопрос. Что имеют в виду учителя, когда говорят не работай руками, работай центром!

На одном из сайтов нашел описание :)...

Слов много, только определения нет. Как можно нарабатывать то, сам не знаешь что? Как только появляется определение, появляется четкая цель, а следом появляются методы ее достижения. Пока цели нет, все это переливание из пустого в порожнее. Солнце, освещающее все вокруг, это не цель, а метафора.

Кто-то  из мастеров айкидо выразил мнение, что имеет смысл изучать техники айкидо лишь после того, как будет проработаны самостоятельно каты с оружием, в противном случае - занятия - лишь пустая трата времени.

А вот в ушу считают, что за оружие можно браться не раньше, чем овладеешь собственным телом.

#13 Саблин

Саблин

Аксакал

• Пользователи
  • 11 211 Сообщений:

Опубликовано 27 Июнь 2014 - 15:01

Я так за всю ушу не стал бы...

#14 sdasamara

sdasamara

Интересующийся

• Пользователи
  • 119 Сообщений:

Опубликовано 27 Июнь 2014 - 15:02

Возьмите кувалдометр на длинной ручке потяжелее так что бы вы его запускать силой одних рук раз после нескольких не смогли-бы. Подолбите по покрышке от грузовоза минут пять - десять без перерыва - сразу все поймете.

Или возьмите гирю потяжельше и минут пару тройку ее с пола в положение в вытянутой вверх руке телом гири - донцем  вверх повыдергивайте с фиксацией в верхней точке.

Или дубинал с тяжестью на противоположном от хвата конце повращайте на манер каэси кендзюцевского. когда руки плечи отсохнут будете вращать тем чем всякие дайторю-ки продвинутые и их аналоги их цинна айкидо и прочей тайцзы техники делают по типу фокусов.

Или возьмите бокен и максимально бысто бейте того кто впереди и без обнуления движения того кто сзади.

Или возьмите бокен и диагональным движением сверху вниз сваливайте партнера опрокидывая его назад.

Или возьмите бокен выставьте его в упор как бы вперед кончиком в уровень носа партнера вашего роста. Партнер заходит снизу на вас пытаясь выбить вас из стойки воздействием плеча и шеи на ваш инструмент ( моделирования входа через клинок в доспехах ) отжимая при этом ваш меч предплечьем. Не дать пройти.

Или партнер удерживает кончик вашего меча. Поднять руки в замах.

Или Руки в замахе над головой - партнер упирается в торец рукояти меча. Опустить руки по форме удара мечом.

Или встав в сико дати параллельно с противником беретесь за пояса ( смещены друг относительно друга чутка ) Выталкиваете партнера по линии его стойки.

Или идете в ютюб и юзаете весь комплекс каратевого ходзе ундо.

Или делаете кокюхо торифунэ и кучу аналогичных упр из дайторю корюбудзюц китайских систем и айкидо.

Или....

Или... и т.д.

Или работаете грузчиком ручной погрузки с весами от 60 кг всю смену пару тройку месяцев.

Или на покосе на недачных а вполне себе выкосах - косить и стога метать.

Или на на линиях электропередач просеки прочищать мачете...

В общем дофига способов.

Да, способов Вы указали с лихвой! Благодарю! Профессиональные грузчики - народ крепкий, однако, на мой взгляд, зажат. А если имеются зажимы, то как же великая энергия будет циркулировать.

Многие учителя советуют делать подобные вещи самостоятельно. Было бы здорово, как в боксе включить сие в тренировки. 

Изменено: sdasamara, 27 Июнь 2014 - 15:09

#15 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 907 Сообщений:

Опубликовано 27 Июнь 2014 - 15:14

Я так за всю ушу не стал бы...

За всю и я бы не стал. Это у нас считается, что любой дедушка оттуда- кладезь шаолиньских секретов. А на деле процент шарлатанов, выдающих элементарные ошибки за особенности стиля, там, ничуть не меньше, чем здесь.

#16 sdasamara

sdasamara

Интересующийся

• Пользователи
  • 119 Сообщений:

Опубликовано 27 Июнь 2014 - 15:17

Слов много, только определения нет. Как можно нарабатывать то, сам не знаешь что? Как только появляется определение, появляется четкая цель, а следом появляются методы ее достижения. Пока цели нет, все это переливание из пустого в порожнее. Солнце, освещающее все вокруг, это не цель, а метафора.

А вот в ушу считают, что за оружие можно браться не раньше, чем овладеешь собственным телом.

Я не являюсь мастером и выскажу лишь свое соображение. Имеет смысл на телесном уровне говорить о так называемой центральной линии. Когда она укреплена тело становится единым целым и движения тела передают импульс рукам, что и показано было на видео.

Я также склонен согласиться с представителями ушу.

#17 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 907 Сообщений:

Опубликовано 27 Июнь 2014 - 15:20

Я не являюсь мастером и выскажу лишь свое соображение. Имеет смысл на телесном уровне говорить о так называемой центральной линии. Когда она укреплена тело становится единым целым и движения тела передают импульс рукам, что и показано было на видео.

А что такое центральная линия? Для определения одного термина Вы берете другой, определения которому тоже не можете дать... :huh:

Изменено: Начинающий, 27 Июнь 2014 - 15:22

#18 sdasamara

sdasamara

Интересующийся

• Пользователи
  • 119 Сообщений:

Опубликовано 27 Июнь 2014 - 15:21

За всю и я бы не стал. Это у нас считается, что любой дедушка оттуда- кладезь шаолиньских секретов. А на деле процент шарлатанов, выдающих элементарные ошибки за особенности стиля, там, ничуть не меньше, чем здесь.

Прошу прощения за дерзкий вопрос: а Вы по видео можете определить шарлатанит ли старец или он реально мастер?

#19 tirumural

tirumural

Бывалый

• Пользователи
  • 878 Сообщений:
  • Стиль:Тайцзицюань стиля Чень в передаче В.А. Веретенникова

Опубликовано 27 Июнь 2014 - 15:22

Один мой старший товарищ по ТЦЦ называл это словом ж...а. Локализация, может, и не совсем точная, зато всем понятно, как важна работа ног :)

Изменено: tirumural, 27 Июнь 2014 - 15:22

#20 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 524 Сообщений:
  • Стиль:sumo-fit

Опубликовано 27 Июнь 2014 - 15:29

На телесном уровне корректно говорить, про ось вращения и отклонение ее от вертикали. Прежде чем построить дом нужно найти отвес.