Перейти к содержимому

Фото

Бег в берцах

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
19 ответов в теме

#1 Sergeev

Sergeev

Интересующийся

• Пользователи
  • 148 Сообщений:
  • Стиль:РБ

Опубликовано 18 Июнь 2014 - 21:58

Добрый вечер!

Не за горами армия, вот задумался насколько вреден бег в берцах, каким образом минимизировать вред с учетом наличия слабовыраженного плоскостопия. Есть мысля вложить стельки. Инфы на эту тему практически нет. Оно и понятно - удобней бегать в кроссовках, думаю в армии такого выбора не предвидится... 

#2 TunFa

TunFa

Новичок

• Новички
  • 33 Сообщений:
  • Стиль:Каратэ до

Опубликовано 19 Июнь 2014 - 08:36

Прежде чем в берцах бегать, возможно придется сначала полгода в кирзачах и с портянкой, хотя это очень хорошая вещь и я ею не брезговал даже когда одел берцы. Стельки любые у меня измочалились за неделю, у кого-то может дольше служат. Главное получить обувь по размеру, часто была картина на большую ногу 43-ий одевали.

К сожалению там придется оставить кусочек здоровья, я например заработал камешек в почках.

#3 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 493 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 19 Июнь 2014 - 10:00

Сергеев, осваивай гладкий бег и бег перекатом с амортизацией в коленях. Гладкий для бега налегке, а перекатом — для марш бросков.

#4 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 086 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 19 Июнь 2014 - 10:14

Если есть плоскостопие, я бы посоветовала вам обзавестись парой-другой жестких ортопедических стелек (подобранных, а еще лучше - изготовленных точно под вашу ногу). Ходить в них сейчас и потом прихватить с собой и вкладывать в берцы. В сочетании с советами, данными выше, это может даже выправить вам плоскостопие, и уж точно не усугубит...

#5 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 522 Сообщений:
  • Стиль:sumo-fit

Опубликовано 19 Июнь 2014 - 13:24

Модные стельки отожмут сразу. Будет возможность вырежи войлочные, проверенная тема. ТунФа, кирзачей ему никто не выдаст.

#6 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 086 Сообщений:

Опубликовано 19 Июнь 2014 - 13:48

Ортопедические, подогнанные под ногу - вряд ли. Ходить с ними может только владелец, любому другому они намнут ногу так, что тот проклянет момент, когда решил их "отжать".

Изменено: Яри, 19 Июнь 2014 - 13:49

#7 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 522 Сообщений:

Опубликовано 19 Июнь 2014 - 14:33

Не переживай, сапожный нож творит чудеса с дембельскими берцами и в них просто обязаны быть ортопеды. Дед знаешь сколько пережил - от духанки начиная.

#8 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 493 Сообщений:

Опубликовано 19 Июнь 2014 - 14:39

Гм. А сколько стоят такие ортопеды то? Это ж недешевое удовольствие то.

#9 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 086 Сообщений:

Опубликовано 19 Июнь 2014 - 14:58

Я, выправляя начальные поползновения на плоскостопие, обходилась стельками за 500 р, подобранными в "Медтехнике". Сейчас, правда, такие дороже стоят, что-то около тысячи. Знакомой - с более существенными проблемами - только что изготовили конкретно под ее ногу стельки, обошедшиеся ей где-то в 3500, очень высокого качества.

Не переживай, сапожный нож творит чудеса с дембельскими берцами и в них просто обязаны быть ортопеды. Дед знаешь сколько пережил - от духанки начиная.

Значит, переживет и покореженные ноги (если в части такой бардак, что можно что хошь невозбранно отжимать у новобранцев, а мозгов в голове не имеется). Сапожным ножом профессиональную стельку не откорректировать. Она вообще делается по слепку ноги.

Изменено: Яри, 19 Июнь 2014 - 15:00

#10 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 522 Сообщений:

Опубликовано 19 Июнь 2014 - 15:42

Если она в металле, то рихтанут на наждаке. Я в дочуркином детстве ортопедические растяжки облегчал в несколько раз.

#11 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 493 Сообщений:

Опубликовано 19 Июнь 2014 - 16:09

Хм. Купить себе, что ли - у меня обнаружилось поперечное плоскостопие из за постоянных приступов подагрического артрита. Кстати, теперь я знаю, чем плохо плоскостопие - тупо болят ножки от ходьбы и стояния. 

#12 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 086 Сообщений:

Опубликовано 19 Июнь 2014 - 16:37

Конечно. Я их очень сильно оценила - сейчас у меня проблем с плоскостопием нет.

Если она в металле, то рихтанут на наждаке.

Ага. Руководствуясь в своей подгонке отпечатком ботинка приятеля :)

#13 101

101

Бывалый

• Пользователи
  • 808 Сообщений:
  • Стиль:рюкю кобудзюцу, юйшинкай карате

Опубликовано 19 Июнь 2014 - 16:52

Добрый вечер!

Не за горами армия, вот задумался насколько вреден бег в берцах, каким образом минимизировать вред с учетом наличия слабовыраженного плоскостопия. Есть мысля вложить стельки. Инфы на эту тему практически нет. Оно и понятно - удобней бегать в кроссовках, думаю в армии такого выбора не предвидится... 

У меня перед армией было плоскостопие 2й степени и ожирение 2й степени. Бегал как миленький в кирзачах и проблем с ногами не было.

Любые хитрожопые стельки в армии, как и носки, быстро начинают вонять со всеми вытекающими. В этом плане портянки, конечно же, рулят - проверено.

Главной для тебя проблемой будет притирка стопы к "квадратной" армейской обуви - появлению мозолей, особенно на пятке.

#14 TunFa

TunFa

Новичок

• Новички
  • 33 Сообщений:
  • Стиль:Каратэ до

Опубликовано 20 Июнь 2014 - 08:22

Модные стельки отожмут сразу. Будет возможность вырежи войлочные, проверенная тема. ТунФа, кирзачей ему никто не выдаст.

Пару пару лет назад нам выдавали, правда не на распределителе, а уже в части непосредственно, на повседневную носку. А на какие-то события одевали берцы.

Неужто отменили кирзачи, под форму от юдашкина наверно не вписываются?

Главной для тебя проблемой будет притирка стопы к "квадратной" армейской обуви - появлению мозолей, особенно на пятке.

Во во, первые пару месяцев это доставляет не удобство, а потом и форма и обувь кажется привычной, и вообще забываешь о ней думать.

#15 Mr. Survivor

Mr. Survivor

Little Russian Bear

• Пользователи
  • 2 506 Сообщений:
  • Стиль:бокс, самбо, вольная борьба

Опубликовано 20 Июнь 2014 - 18:52

Шо вы называете берцы?! В моем понимании ботинки для гор..
Мне сделали недавно стельки- $500, в них много не походидь, а бегать так вообще нельзя в ортопкд. Стельках. Я плюнул, купил Nike на воздушной подушке. Теперь все зашибись. А портянки я до сих пор умею мотать.

Изменено: Mr. Survivor, 20 Июнь 2014 - 18:55

#16 101

101

Бывалый

• Пользователи
  • 808 Сообщений:

Опубликовано 20 Июнь 2014 - 19:40

Шо вы называете берцы?! 

Берцы это которые некирзачи. 

:)

Любые боты с голенищем выше ботиночного на шнурках.

#17 Саблин

Саблин

Аксакал

• Пользователи
  • 11 201 Сообщений:
  • Стиль:Ситорю в широком смысле. Мабуни-ха сито-рю. Синкагэ-рю Маробаси кай. Чутка батто

Опубликовано 20 Июнь 2014 - 20:09

Из геологическогопрошлого. В горы выдавали и кирзачи и горные ботинки с кошками и без. Кирзач с подвернутым голенищем рулит. В качестве подготовки опытные порекомендовали пока в базовом лагере ходить босиком хотя там камни осыпные и прочее горное. Подготовленная таким образом нога плюс умение хорошо мотать портянки избавило от мозолей даже при очень длинных переходах. При том что плоскостопие практически абсолютное. Что вдоль что поперек.

#18 Mr. Survivor

Mr. Survivor

Little Russian Bear

• Пользователи
  • 2 506 Сообщений:
  • Стиль:бокс, самбо, вольная борьба

Опубликовано 20 Июнь 2014 - 20:38

Берцы это которые некирзачи. 
:)
Любые боты с голенищем выше ботиночного на шнурках.

А высокие тактические ботинки тоже берцы? Если так, то час делают такие комфортные тактические -берцы как кроссовки...

#19 101

101

Бывалый

• Пользователи
  • 808 Сообщений:

Опубликовано 20 Июнь 2014 - 20:43

Что там сейчас в армии не знаю. Раньше было все очень аскетично.

#20 Неофит

Неофит

Пацифист

• Пользователи
  • 1 479 Сообщений:
  • Стиль:Ближний бой

Опубликовано 20 Июнь 2014 - 22:01

Сапоги с правильно намотанными портянками рулят. Каждое утро на срочке пробежка в горы 3 км, потом обратно. А берцы в армии говно, особенно которые деревяшки, у нас их называли "капец ноге" :-)