Перейти к содержимому

Фото

БИ и религиозные традиции

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
583 ответов в теме

#121 ЗСВ

ЗСВ

Старожил

• Пользователи
  • 2 035 Сообщений:
  • Стиль:Дайто-рю айкибудо Сисейкан, Синкагэ-рю

Опубликовано 19 Июнь 2014 - 09:20

Не имеет ни чего общего.  ;) И не имело

Shorinji Kempo, the discipline of Kongo Zen, aims to develop the people who will help others. The qualities that will help you to do this with all your heart are bravery, motivation, intelligence, and a sense of what is right.

#122 tirumural

tirumural

Бывалый

• Пользователи
  • 878 Сообщений:
  • Стиль:Тайцзицюань стиля Чень в передаче В.А. Веретенникова

Опубликовано 19 Июнь 2014 - 09:24

Религия удел несчастных. 

Лично я знаком с достойными, умнейшими людьми, обладающими прекрасными человеческими качествами и вобщем довольными жизнью, которые исповедуют христианство. И знаю таких же атеистов. Поэтому я бы таких категоричных заявлений не делал.

Из личного опыта общения: чаще всего эти "связи" возникают либо от нездорового ума, либо от " каши в головах". 

У остальных же все ЭТО либо часть( или дань) традиции, либо имеет совершенно параллельное сосуществование в душе и теле.

Ну тут либо надо дать определения "нездоровому уму" и "каше в голове", либо признать, что Вы не любите людей, которые думают не так, как Вы.

#123 Весельчак

Весельчак

Аксакал

• Пользователи
  • 6 212 Сообщений:
  • Стиль:Китайский рукопашный бег

Опубликовано 19 Июнь 2014 - 09:30

Shorinji Kempo, the discipline of Kongo Zen, aims to develop the people who will help others. The qualities that will help you to do this with all your heart are bravery, motivation, intelligence, and a sense of what is right.

И еще раз повторю: не имело и не имеет. СК было зарегистрировано как религиозная секта по причине запрета окуп. властями национальных БИ.  Вот и вся связь

Ну тут либо надо дать определения "нездоровому уму" и "каше в голове", либо признать, что Вы не любите людей, которые думают не так, как Вы.

Надо признать, что я в данном контексте предпочитаю слушать тех людей, которые непосредственно разбираются в том вопросе, о котором я хочу узнать

Изменено: Весельчак, 19 Июнь 2014 - 09:30

#124 Tong Po

Tong Po

Старожил

• Пользователи
  • 2 976 Сообщений:
  • Стиль:БДД, хапкидо юсуль, РБ, muay thai,

Опубликовано 19 Июнь 2014 - 09:46

Я лично сталинизм, например, тоже называю религией, но это мое личное мнение. А веру без культа я религией не считаю.

Так и определите, что такое культ. А то, например "Гражданская Оборона" - это культовая российская группа, но ведь вряд ли сей культ относится к религии.

З.Ы. И, поверьте, человеческая религиозность гораздо более разнообразна, чем Вы себе представляете. Однако в основе своей солержит именно ВЕРУ в нечто трансцендентное.

Но согласитесь, далеко не так кретично, как пытаются выставить некоторые адепты восточных БИ. И там много факторов которые влияют на подход к тренировкам и поединкам. Это и культура и массовость занимающихся и традиции и хрен знает еще что. Да хоть тот же климат и питания. Но вычленнить что-то одно как доминирующие сложно, как мне кажется. И не берутся же фанаты футбола рассматривать эту игру через призму религии. Мол смотрите как бразильцы сносно мяч по полю гоняют. А давайте ка мы поговорим какую в этом роль сыграло христианство. Может нашим ребятам в католичество обратится, а то так и не смогут истинный смысл футбола понять:)

Да я, в принципе, согласен.

Изменено: Tong Po, 19 Июнь 2014 - 09:44

#125 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 908 Сообщений:

Опубликовано 19 Июнь 2014 - 10:12

:D признаю свою непросвещённость и преклоняюсь пред вашей мудростью.

хотя, если честно меня мало заботит в чём сидят остальные ученики, я читаю молитвы (православные) с этой терминологией знакома :) а в школе интересуют лишь парные наработки.

Мудрость здесь ни причем, просто Вы путаете дзен, с позой для медитации дзадзен, в которой Вы можете сидеть час.

Как бонус, тренер считает меня лучшей по дзену smile.png)) ибо я в нём спокойно сижу и час и даже больше (молитв наизусть много знаю)

Туда же до кучи пихаете еще и просветление и всю эту кучу озвучиваете. Оригинально получается. :huh:

Изменено: Начинающий, 19 Июнь 2014 - 10:22

#126 Arhont

Arhont

Завсегдатай

• Пользователи
  • 318 Сообщений:

Опубликовано 19 Июнь 2014 - 10:16

С переводами вообще дело мутное.

Как и с толкованием)

Кто из здесь присутствующих в курсе того, что между православными и западными христианами лежит непреодолимая пропасть уже в виду того, что в основу православного варианта перевода Торы, т.е. Ветхого Завета лежит Септуагинта, а в католического текста - переведенный на вульгату вариант Торы, подчищенный Иосифом бен Акибой?

А всего-то убраны пророчества о Христе и изменена кое-где хронология)))

вы неправы поскольку вы переносите критерии народов книги (иудейские религии) на народы живого слова (евангелия). народы книги могут быть разделены различием в книгах; народам живого слова это не грозит.

#127 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 107 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 19 Июнь 2014 - 10:48

Я лично сталинизм, например, тоже называю религией, но это мое личное мнение. А веру без культа я религией не считаю.

Это называется путаница в понятиях. Если взять определение из учебника религиоведения, то религия есть культ с развитой космогонической системой символов, жестко кодифицированной обрядностью, храмами и специализированным жречеством, в основе которого лежит вера в нечто трансцедентное. В этом смысле ни сталинизм, ни тем более атеизм, который некоторые тоже любят называть "религией", ею категорически не являются. За полным отсутствием трансцедентной подоплеки. Есть и еще причина. Мифологизация какой-либо исторической (или не очень) личности всегда превращает ее в некий символ, но этот символ - достаточно однозначен. Иными словами, культ личности как таковой формирует лишь один конкретный смысл, а вот систему смыслов не формирует. И тем самым также не является религией, независимо от наличия поклонения, символики и так далее.

Вера же - понятие существенно более размытое. Религия всегда вырастает из веры, но, однажды развившись, она  может и потерять свою изначальную подоплеку, превратившись в простой набор культурных традиций, которым следуют уже вне всякой связи с какой бы то ни было верой. Таким образом, вполне могут существовать как вера без религии, так и религия без веры.

Изменено: Яри, 19 Июнь 2014 - 10:49

#128 tirumural

tirumural

Бывалый

• Пользователи
  • 878 Сообщений:

Опубликовано 19 Июнь 2014 - 11:06

Это называется путаница в понятиях. Если взять определение из учебника религиоведения, то религия есть культ с развитой космогонической системой символов, жестко кодифицированной обрядностью, храмами и специализированным жречеством, в основе которого лежит вера в нечто трансцедентное. В этом смысле ни сталинизм, ни тем более атеизм, который некоторые тоже любят называть "религией", ею категорически не являются. За полным отсутствием трансцедентной подоплеки. Есть и еще причина. Мифологизация какой-либо исторической (или не очень) личности всегда превращает ее в некий символ, но этот символ - достаточно однозначен. Иными словами, культ личности как таковой формирует лишь один конкретный смысл, а вот систему смыслов не формирует. И тем самым также не является религией, независимо от наличия поклонения, символики и так далее.

Вера же - понятие существенно более размытое. Религия всегда вырастает из веры, но, однажды развившись, она  может и потерять свою изначальную подоплеку, превратившись в простой набор культурных традиций, которым следуют уже вне всякой связи с какой бы то ни было верой. Таким образом, вполне могут существовать как вера без религии, так и религия без веры.

Все так, и авторы учебников, и Вы правы. Но есть мои размышления, которыми я поделился, и в них религия практически тождественна культу, мне так легче рассуждать с самим собой. Я такое определение никому не навязываю и не прошу никого его придерживаться. Поэтому я и написал "для меня лично".

З.Ы. И, поверьте, человеческая религиозность гораздо более разнообразна, чем Вы себе представляете. Однако в основе своей солержит именно ВЕРУ в нечто трансцендентное.

Я представляю, насколько разнообразна человеческая религиозность, уж поверьте :)

#129 Jiulongtang

Jiulongtang

Старожил

• Пользователи
  • 2 131 Сообщений:
  • Стиль:Тайцзигун семьи У 吴氏太极功

Опубликовано 19 Июнь 2014 - 11:09

вы неправы поскольку вы переносите критерии народов книги (иудейские религии) на народы живого слова (евангелия). народы книги могут быть разделены различием в книгах; народам живого слова это не грозит.

Замечательно! А кетайцы народ чего - иероглифа?;)

#130 Arhont

Arhont

Завсегдатай

• Пользователи
  • 318 Сообщений:

Опубликовано 19 Июнь 2014 - 12:13

Замечательно! А кетайцы народ чего - иероглифа? ;)

духа

#131 Tong Po

Tong Po

Старожил

• Пользователи
  • 2 976 Сообщений:
  • Стиль:БДД, хапкидо юсуль, РБ, muay thai,

Опубликовано 19 Июнь 2014 - 12:30

духа

Wow!!!

#132 tirumural

tirumural

Бывалый

• Пользователи
  • 878 Сообщений:

Опубликовано 19 Июнь 2014 - 12:35

духа

Что-то Вы загнули :)

#133 Jiulongtang

Jiulongtang

Старожил

• Пользователи
  • 2 131 Сообщений:
  • Стиль:Тайцзигун семьи У 吴氏太极功

Опубликовано 19 Июнь 2014 - 13:11

духа

Опа-на как....

#134 zeinab

zeinab

Интересующийся

• Пользователи
  • 88 Сообщений:

Опубликовано 19 Июнь 2014 - 15:02

Мудрость здесь ни причем, просто Вы путаете дзен, с позой для медитации дзадзен, в которой Вы можете сидеть час.

Туда же до кучи пихаете еще и просветление и всю эту кучу озвучиваете. Оригинально получается. :huh:

:D  Сударь, Вы совершенно правы! и поскольку свою некомпетентность в вопросе Вашего дзена я уже признала (пользуюсь лишь терминологией своей школы), позвольте полюбопытствовать, Вы теперь каких-то определённых действий от меня ждёте?  Или просто подчёркиваете мою оригинальность? :)

#135 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 908 Сообщений:

Опубликовано 19 Июнь 2014 - 15:13

:D  Сударь, Вы совершенно правы! и поскольку свою некомпетентность в вопросе Вашего дзена я уже признала (пользуюсь лишь терминологией своей школы), позвольте полюбопытствовать, Вы теперь каких-то определённых действий от меня ждёте?   :)

Да нет, собственно, просто удивил набор: вьетнамский винчун, замешанный на японском дзене с православными молитвами в дзадзене и ликом Спасителя в зале...Вас в этом ничего не смущает?

#136 tirumural

tirumural

Бывалый

• Пользователи
  • 878 Сообщений:

Опубликовано 19 Июнь 2014 - 15:23

Да нет, собственно, просто удивил набор: вьетнамский винчун, замешанный на японском дзене с православными молитвами в дзадзене и ликом Спасителя в зале...Вас в этом ничего не смущает?

По-моему, с ее стороны все как раз разумно делается...

#137 zeinab

zeinab

Интересующийся

• Пользователи
  • 88 Сообщений:

Опубликовано 19 Июнь 2014 - 15:31

:) ну, возможно у них какая-то вьетнамкая разновидность дзена (это школа Хвинь нгок ана, если что) о том что я читаю молитвы я умалчиваю, и все думают, что я делаю тоже что и они (если вообще думают о том, что делает сосед) лик спасителя только в одном зале, там кроме ВЧ, ещё акидоки занимаются и ещё кто-то, так что там висит Нгок Ан и Уэсиба, и другие лица, я выделила нужное мне :)) Так что меня ничего не смущает.

Дело в том, что православие отрицательно смотрит на визуализацию и практики цигун, считается, что ритуалы сильно влияют на душу, даже если человек не признаёт их ритуалами.

Тут прослеживается обратная связь - не БИ на религиозность, а влияние  религии адепта на его занятия БИ.

Так например, мусульманам мула настоятельно советует посещать тренировки, ибо в каждой семье должно быть 4(если не ошибаюсь) мужчины, способных физически защитить семью.

В то же время христианам очень редко духовные наставники советуют что-то относительно боевого искусства, и посоветуют только бокс или борьбу, но никак не стиль, где есть визуализации или медитации

Опять же буддист скорее всего предпочтёт  как раз последнее.

И опять же люди занимающиеся восточными единоборствами намного более интересуются вопросами религии, и своей судьбой после смерти

чем боксёры и борцы. Разве не так?

Я лишь хочу подчеркнуть, что взаимосвязь духовности и БИ действительно велика.

#138 Иван

Иван

Аксакал

• Пользователи
  • 3 150 Сообщений:

Опубликовано 19 Июнь 2014 - 15:38

Связь имеет быть во многих направлениях БИ. Только вот я лично не знаком ни с одним, которое было бы "завязано" на  "философско-религиозной доктрине". 

а индийские системы?
Сейчас попробую сформулировть и пояснить свою мысль  про завязку (в том числе и для себя до конца  :rolleyes: ).

#139 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 800 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 19 Июнь 2014 - 15:38

И опять же люди занимающиеся восточными единоборствами намного более интересуются вопросами религии, и своей судьбой после смерти

чем боксёры и борцы. Разве не так?

С среднем да, но связано не напрямую, а через возраст.

#140 Весельчак

Весельчак

Аксакал

• Пользователи
  • 6 212 Сообщений:
  • Стиль:Китайский рукопашный бег

Опубликовано 19 Июнь 2014 - 15:41

В то же время христианам очень редко духовные наставники советуют что-то относительно боевого искусства, и посоветуют только бокс или борьбу, но никак не стиль, где есть визуализации или медитации

.

Сорри....А что, в вьет ВЧ есть "визуализации и медитации" как часть системы? Не знал :blink: