Перейти к содержимому

Фото

БИ и религиозные традиции

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
583 ответов в теме

#101 Tong Po

Tong Po

Старожил

• Пользователи
  • 2 973 Сообщений:
  • Стиль:БДД, хапкидо юсуль, РБ, muay thai,

Опубликовано 19 Июнь 2014 - 02:17

дальше люди делятся на два вида. тех кто знает, и тех кто думает что знают.

Отнюдь. Люди делятся на другие два вида: пыльные пляжные твари и настоящие герои-глубоководники. ;)

Определение культа - сложное дело... Совокупность действий, слов и мыслей, служащих для почитания чего-то. В любом случае, в принципе понятно, что имеется в виду. Фраза "культ почитания" получилась немного тавтологичной, да...

Элемент - еще не религия. Вот мне и интересно, как плавится этот котел у людей - вероисповедание + БИ со всеми этими элементами или религией целиком (зависит от конкретного случая).

По мне так религия начинается там, где человек ВЕРИТ в некие трансцендентные вещи ( те, которые не даны ему в опыте в нынешнем состоянии или те, которые вообще принципиально трансцендентны). И поклонение этим вещам вовсе не обязательно.

#102 Gleb

Gleb

Аксакал

• Пользователи
  • 4 459 Сообщений:

Опубликовано 19 Июнь 2014 - 04:14

Ну вот и понятно, что, в принципе, БИ ни технически, ни тактически не привязаны к определённым религиям. Возьмём то же фехтование - оно было великолепно развито и в католической Европе, и в православной России, и в исламских странах, и в синтоистко-буддийской Японии, и в индуистских раджпутских княжествах... Сами по себе технические приёмы и стратегические методы внерелигиозны, однако на выбор определённых методик поведения в бою из множества подобных, как мне кажется, влияет мировоззрение и мироощущение индивида. А на оное, разумеется, влияют его религиозные убеждения.

Читая Европейские тракты по фехтованию или размышления старых мастеров, можно увидеть как сильно религия влияла на их мироощущения. Везде "суд Божий" "добрый христианинин" "христианская добродетель" " братство Святого Марка" Не зря Александр Мень писал:"Культура произошла от слова Культ" Не знаю как там в православной России, не слишком то я верю, что у нас было великолепно развито фехтования... Но вот возьмем учебники по боксу 30-ых годов или другим видам боевой подготовки. Везде "советский человек" "буржуазные страны" и тд. Но блин, как джеб изменится от мировоззрения или религии. Типа вот "христианский" джэб, а вот этот с грушей по "мусульмански" работает, а вот тот бинты по шамански надевает:) Или возьмём борцов с Северного Кавказа. Вот большинство там не хило верующие. Перед треней молятся, режим-режимом, а рамадан по расписанию и все такое. Так мол что получается, что бы бороться хорошо, нужно муслимом стать?:) По моему тема высосана из пальца. Почему бы не поговорить про БИ и атеизм? Или БИ и коммунизм, капитализм, гедонизм или фетешизм?

#103 Tong Po

Tong Po

Старожил

• Пользователи
  • 2 973 Сообщений:
  • Стиль:БДД, хапкидо юсуль, РБ, muay thai,

Опубликовано 19 Июнь 2014 - 04:27

Читая Европейские тракты по фехтованию или размышления старых мастеров, можно увидеть как сильно религия влияла на их мироощущения. Везде "суд Божий" "добрый христианинин" "христианская добродетель" " братство Святого Марка" Не зря Александр Мень писал:"Культура произошла от слова Культ" Не знаю как там в православной России, не слишком то я верю, что у нас было великолепно развито фехтования... Но вот возьмем учебники по боксу 30-ых годов или другим видам боевой подготовки. Везде "советский человек" "буржуазные страны" и тд. Но блин, как джеб изменится от мировоззрения или религии. Типа вот "христианский" джэб, а вот этот с грушей по "мусульмански" работает, а вот тот бинты по шамански надевает:) Или возьмём борцов с Северного Кавказа. Вот большинство там не хило верующие. Перед треней молятся, режим-режимом, а рамадан по расписанию и все такое. Так мол что получается, что бы бороться хорошо, нужно муслимом стать?:) По моему тема высосана из пальца. Почему бы не поговорить про БИ и атеизм? Или БИ и коммунизм, капитализм, гедонизм или фетешизм?

Ну так а я о чём? Как раз о том же примерно. Но тема не высосана из пальца, поскольку мироощущение прямо оказывает влияние на сам род занятий индивида. И религия играет здесь далеко не последнюю роль. В качестве примера могу посоветовать посмотреть бои тайских бойцов и европейских по муай тай - технический арсенал одинаков, экипировка одинакова, правила одинаковы... Но поведение в поединке - разное. И именно, как мне кажется, из-за того самого мироощущения (какова тут роль именно религии ответить затрудняюсь). А вот если посмотреть на европейцев, достаточно долго живущих и тренирующизся в Тае, то можно заметить, что их манера боя несколько приближается к тайской.

#104 Arhont

Arhont

Завсегдатай

• Пользователи
  • 318 Сообщений:

Опубликовано 19 Июнь 2014 - 05:28

А вот именно то, как устроен этот мир... :huh:

рад что вы нашли эту истину в бессмысленном переводе

#105 Gleb

Gleb

Аксакал

• Пользователи
  • 4 459 Сообщений:

Опубликовано 19 Июнь 2014 - 07:32

Но тема не высосана из пальца, поскольку мироощущение прямо оказывает влияние на сам род занятий индивида. И религия играет здесь далеко не последнюю роль.

Но согласитесь, далеко не так кретично, как пытаются выставить некоторые адепты восточных БИ. И там много факторов которые влияют на подход к тренировкам и поединкам. Это и культура и массовость занимающихся и традиции и хрен знает еще что. Да хоть тот же климат и питания. Но вычленнить что-то одно как доминирующие сложно, как мне кажется. И не берутся же фанаты футбола рассматривать эту игру через призму религии. Мол смотрите как бразильцы сносно мяч по полю гоняют. А давайте ка мы поговорим какую в этом роль сыграло христианство. Может нашим ребятам в католичество обратится, а то так и не смогут истинный смысл футбола понять:)

#106 Иван

Иван

Аксакал

• Пользователи
  • 3 150 Сообщений:

Опубликовано 19 Июнь 2014 - 07:55

Но блин, как джеб изменится от мировоззрения или религии. Типа вот "христианский" джэб, а вот этот с грушей по "мусульмански" работает, а вот тот бинты по шамански надевает

никак (то же и с борьбой).  Но многие боевые искусства  завязаны не только на технические действия, но и на духовные практики. Начиная от объяснений принципов через призму религии. И заканчивая обрядами

#107 Gleb

Gleb

Аксакал

• Пользователи
  • 4 459 Сообщений:

Опубликовано 19 Июнь 2014 - 08:01

никак (то же и с борьбой).  Но многие боевые искусства  завязаны не только на технические действия, но и на духовные практики. Начиная от объяснений принципов через призму религии. И заканчивая обрядами

Ага, видел я эти обряды по ушу. Дмитрий Моисеев выкладывал. Ганбэй вот весь обряд:)
  • Etamin это нравится

#108 Весельчак

Весельчак

Аксакал

• Пользователи
  • 6 211 Сообщений:
  • Стиль:Китайский рукопашный бег

Опубликовано 19 Июнь 2014 - 08:15

Где Вы ЭТО услышали( прочитали)?

#109 tirumural

tirumural

Бывалый

• Пользователи
  • 878 Сообщений:
  • Стиль:Тайцзицюань стиля Чень в передаче В.А. Веретенникова

Опубликовано 19 Июнь 2014 - 08:19

Отнюдь. Люди делятся на другие два вида: пыльные пляжные твари и настоящие герои-глубоководники. ;)

По мне так религия начинается там, где человек ВЕРИТ в некие трансцендентные вещи ( те, которые не даны ему в опыте в нынешнем состоянии или те, которые вообще принципиально трансцендентны). И поклонение этим вещам вовсе не обязательно.

Я лично сталинизм, например, тоже называю религией, но это мое личное мнение. А веру без культа я религией не считаю.

#110 ЗСВ

ЗСВ

Старожил

• Пользователи
  • 2 035 Сообщений:
  • Стиль:Дайто-рю айкибудо Сисейкан, Синкагэ-рю

Опубликовано 19 Июнь 2014 - 08:24

Есть такое дело. Посмотрите тему про миккё в Катори Синто рю.

#111 tirumural

tirumural

Бывалый

• Пользователи
  • 878 Сообщений:
  • Стиль:Тайцзицюань стиля Чень в передаче В.А. Веретенникова

Опубликовано 19 Июнь 2014 - 08:24

Читая Европейские тракты по фехтованию или размышления старых мастеров, можно увидеть как сильно религия влияла на их мироощущения. Везде "суд Божий" "добрый христианинин" "христианская добродетель" " братство Святого Марка" Не зря Александр Мень писал:"Культура произошла от слова Культ" Не знаю как там в православной России, не слишком то я верю, что у нас было великолепно развито фехтования... Но вот возьмем учебники по боксу 30-ых годов или другим видам боевой подготовки. Везде "советский человек" "буржуазные страны" и тд. Но блин, как джеб изменится от мировоззрения или религии. Типа вот "христианский" джэб, а вот этот с грушей по "мусульмански" работает, а вот тот бинты по шамански надевает :) Или возьмём борцов с Северного Кавказа. Вот большинство там не хило верующие. Перед треней молятся, режим-режимом, а рамадан по расписанию и все такое. Так мол что получается, что бы бороться хорошо, нужно муслимом стать? :) По моему тема высосана из пальца. Почему бы не поговорить про БИ и атеизм? Или БИ и коммунизм, капитализм, гедонизм или фетешизм?

Техника действительно мало зависит от культуры. Но речь ведь не об этом. Речь о том, как люди связывают в своих головах религию с БИ. И таких людей, которые связывают, довольно много. И это интересно. Можно и про атеизм и гедонизм, если это тоже кем-то связывается с его БИ.

#112 Иван

Иван

Аксакал

• Пользователи
  • 3 150 Сообщений:

Опубликовано 19 Июнь 2014 - 08:32

уже и не помню. Разве не так?

#113 Jiulongtang

Jiulongtang

Старожил

• Пользователи
  • 2 130 Сообщений:
  • Стиль:Тайцзигун семьи У 吴氏太极功

Опубликовано 19 Июнь 2014 - 08:39

рад что вы нашли эту истину в бессмысленном переводе

С переводами вообще дело мутное.

Как и с толкованием)

Кто из здесь присутствующих в курсе того, что между православными и западными христианами лежит непреодолимая пропасть уже в виду того, что в основу православного варианта перевода Торы, т.е. Ветхого Завета лежит Септуагинта, а в католического текста - переведенный на вульгату вариант Торы, подчищенный Иосифом бен Акибой?

А всего-то убраны пророчества о Христе и изменена кое-где хронология)))

#114 Такэда Сингэн

Такэда Сингэн

Завсегдатай

• Пользователи
  • 362 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо

Опубликовано 19 Июнь 2014 - 08:43

Человеку нужна какая-то модель реальности, чтобы ориентироваться в пространстве и находить для себя смысл в чем-то. Для этого используется религия или какие-то учения. 

В большинстве случаев, религия выполняет роль опоры для сознания человека. Чтобы как-то представлять себе природу мира, кто все создал, по каким законам все работает. 

Но иногда людям религия и вера не нужна. Некоторых больше интересует практика. Не только физическая, но и психическая. 

У сознания есть такие качества как восприятие, концентрация, проницательность, интуиция (чутьё). Например, с помощью дзен эти качества очень здорово развиваются. Обряды и ритуалы не всегда востребованы, особенно если у человека есть свое прочное и устоявшееся мировоззрение, ему не нужны иконы или фигурки божков, свечки, благовония. И без них работы навалом. 

Религия удел несчастных. 

#115 Весельчак

Весельчак

Аксакал

• Пользователи
  • 6 211 Сообщений:

Опубликовано 19 Июнь 2014 - 08:53

Есть такое дело. Посмотрите тему про миккё в Катори Синто рю.

Это "многие"? Тем паче вроде выше уже подвергали это сомнению

уже и не помню. Разве не так?

Совсем- совсем не так.  Читайте тему с начала

Техника действительно мало зависит от культуры. Но речь ведь не об этом. Речь о том, как люди связывают в своих головах религию с БИ. И таких людей, которые связывают, довольно много. И это интересно. Можно и про атеизм и гедонизм, если это тоже кем-то связывается с его БИ.

Из личного опыта общения: чаще всего эти "связи" возникают либо от нездорового ума, либо от " каши в головах". 

У остальных же все ЭТО либо часть( или дань) традиции, либо имеет совершенно параллельное сосуществование в душе и теле.

• Tong Po и Gleb пользователям это нравится

#116 ЗСВ

ЗСВ

Старожил

• Пользователи
  • 2 035 Сообщений:

Опубликовано 19 Июнь 2014 - 09:01

Это "многие"? Тем паче вроде выше уже подвергали это сомнению

Кукамисин рю. Связь имеет место быть. Но к теме это имеет отдаленное отношение.

#117 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 907 Сообщений:

Опубликовано 19 Июнь 2014 - 09:04

У сознания есть такие качества как восприятие, концентрация, проницательность, интуиция (чутьё). Например, с помощью дзен эти качества очень здорово развиваются. 

Интересно, как можно при помощи интуиции развивать интуицию? :D

• stanis это нравится

#118 Весельчак

Весельчак

Аксакал

• Пользователи
  • 6 211 Сообщений:

Опубликовано 19 Июнь 2014 - 09:05

Кукамисин рю. Связь имеет место быть. Но к теме это имеет отдаленное отношение.

Связь имеет быть во многих направлениях БИ. Только вот я лично не знаком ни с одним, которое было бы "завязано" на  "философско-религиозной доктрине". 

зы Айкидо наверное идет как исключение

#119 ЗСВ

ЗСВ

Старожил

• Пользователи
  • 2 035 Сообщений:

Опубликовано 19 Июнь 2014 - 09:07

Связь имеет быть во многих направлениях БИ. Только вот я лично не знаком ни с одним, которое было бы "завязано" на  "философско-религиозной доктрине". 

зы Айкидо наверное идет как исключение

Сериндзи кемпо

#120 Весельчак

Весельчак

Аксакал

• Пользователи
  • 6 211 Сообщений:

Опубликовано 19 Июнь 2014 - 09:10

Интересно, как можно при помощи интуиции развивать интуицию? :D

У меня уже давно складывается ощущение. что главное не прочитать, а написать. Т.е люди не читают то что им отвечают, но продолжают гнуть свою линию.

При этом( опять же из личного опыта) большинство индивидуумов, пытающихся отстаивать "общеизвестные идеи" в церкви были последний раз во время крещения, а , если брать азиатские БИ, то и с живым китайцем-японцем-корейцем-вьетнамцем( не то что с "носителем"...просто тс живым человеком) в реале не общались. " Но мнение имеют"

Сериндзи кемпо

Не имеет ни чего общего.  ;) И не имело