Перейти к содержимому

Фото

БИ и религиозные традиции

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
583 ответов в теме

#81 Tong Po

Tong Po

Старожил

• Пользователи
  • 2 976 Сообщений:
  • Стиль:БДД, хапкидо юсуль, РБ, muay thai,

Опубликовано 18 Июнь 2014 - 19:16

потому что в 5ой главе Сутры Помоста Патриарх сказал '此門坐禪 в сих вратах сидячего дзэн...'[/size]

И что? В традиционных методах чань(дзэн)- буддизма ещё и кинхин числится...

#82 tirumural

tirumural

Бывалый

• Пользователи
  • 878 Сообщений:
  • Стиль:Тайцзицюань стиля Чень в передаче В.А. Веретенникова

Опубликовано 18 Июнь 2014 - 19:25

Так не религиозного же.

Это не религия, это элемент аутотренинга, скажем так. Прежде чем начать ломать ближнего своего, надо немного привести мозг в порядок, иначе ближние быстро закончатся. 

Я считаю, что религия - это прежде всего культ почитания чего бы то ни было. Определение можно уточнять, но суть такая. Поэтому простую сидячую медитацию, к примеру, я религией не считаю. Поэтому, если на фото Уэсиба и ему совершают поклон, к примеру, то это уже элемент религии, но явный. Бывают еще такие, о которых сразу не скажешь, что они религиозные.

#83 Arhont

Arhont

Завсегдатай

• Пользователи
  • 318 Сообщений:

Опубликовано 18 Июнь 2014 - 19:27

И что? В традиционных методах чань(дзэн)- буддизма ещё и кинхин числится...

ну если для вас слова 6ого патриарха это 'и что?' то тогда ничего;)

#84 tirumural

tirumural

Бывалый

• Пользователи
  • 878 Сообщений:

Опубликовано 18 Июнь 2014 - 19:27

К какому вероисповеданию принадлежите Вы?

Вы в курсе, что в истории христианства был период иконоборчества? Или что исихазм долго признавался в православии ересью?

Я в сомнениях. 

А при иконоборчестве и в исихазме без символов обходились разве?

#85 Tong Po

Tong Po

Старожил

• Пользователи
  • 2 976 Сообщений:

Опубликовано 18 Июнь 2014 - 19:37

ну если для вас слова 6ого патриарха это 'и что?' то тогда ничего;)

Так как насчёт кинхин?

#86 Arhont

Arhont

Завсегдатай

• Пользователи
  • 318 Сообщений:

Опубликовано 18 Июнь 2014 - 19:39

Так как насчёт кинхин?

это не дзэн это ерунда.

#87 Tong Po

Tong Po

Старожил

• Пользователи
  • 2 976 Сообщений:

Опубликовано 18 Июнь 2014 - 19:42

Я считаю, что религия - это прежде всего культ почитания чего бы то ни было. Определение можно уточнять, но суть такая. Поэтому простую сидячую медитацию, к примеру, я религией не считаю. Поэтому, если на фото Уэсиба и ему совершают поклон, к примеру, то это уже элемент религии, но явный. Бывают еще такие, о которых сразу не скажешь, что они религиозные.

Хм... Но ведь сам термин "культ" в таком случае требует определения. Тем более "культ почитания"...
Элемент религии - это ещё не сама религия... совершение поклона Уэсибе вполне может интерпретироваться как всего лишь дань уважения ему. Многие так и делают, не вкладывая в поклон никакого религиозного подтекста. Хотя изначально он там есть, конечно.

это не дзэн это ерунда.

С точки зрения католичества весь дзэн - ерунда. Дальше что?

Изменено: Tong Po, 18 Июнь 2014 - 19:42

#88 tirumural

tirumural

Бывалый

• Пользователи
  • 878 Сообщений:

Опубликовано 18 Июнь 2014 - 19:50

Хм... Но ведь сам термин "культ" в таком случае требует определения. Тем более "культ почитания"...

Элемент религии - это ещё не сама религия... совершение поклона Уэсибе вполне может интерпретироваться как всего лишь дань уважения ему. Многие так и делают, не вкладывая в поклон никакого религиозного подтекста. Хотя изначально он там есть, конечно.

Определение культа - сложное дело... Совокупность действий, слов и мыслей, служащих для почитания чего-то. В любом случае, в принципе понятно, что имеется в виду. Фраза "культ почитания" получилась немного тавтологичной, да...

Элемент - еще не религия. Вот мне и интересно, как плавится этот котел у людей - вероисповедание + БИ со всеми этими элементами или религией целиком (зависит от конкретного случая).

#89 Arhont

Arhont

Завсегдатай

• Пользователи
  • 318 Сообщений:

Опубликовано 18 Июнь 2014 - 20:07

С точки зрения католичества весь дзэн - ерунда. Дальше что?

дальше люди делятся на два вида. тех кто знает, и тех кто думает что знают.

#90 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 908 Сообщений:

Опубликовано 18 Июнь 2014 - 20:24

потому что в 5ой главе Сутры Помоста Патриарх сказал '此門坐禪 в сих вратах сидячего дзэн...'

Так прямо и сказал: "Дзен"? ;)  И потом, нельзя- ли не выхватывать фразу из контекста? Приведите полностью по крайней мере абзац, как-то шестой Патриарх не сильно за медитацию был. Как раз по его наводке чань и разделился на северную и южную ветвь. Одни вытирают пыль с зерцала, а другие вопрашают " а откуда там пыль"?  :D

#91 Agent Mulder

Agent Mulder

Завсегдатай

• Пользователи
  • 449 Сообщений:
  • Стиль:Кикбоксинг/рукопашный бой

Опубликовано 18 Июнь 2014 - 20:29

Осталось. Везде. Даже в РФ. Щас проводятся аттестации на степени кхан (это, конечно, новодел), так, начиная с 3-го кхана знание рам муай обязательно. Хотя ни сама аттестация, ни рам муай обязательными не являются. В Таиланде даже не всегда рам муай танцуют, хотя чаще всё же и вай кру и рам муай исполняется. Прежде всего танец – это демонстрация почитания, благодарности за заботу родителей и учителя который вложил частицу себя в бойца. Так же у танца есть практическое применение – это разминка ног, рук и туловища. Танец включает в себя ритуальные приветственные жесты и чисто танцевальные движения, плюс связки боевых приёмов. Танец настраивает бойца на бой, даёт ему правильный психологический настрой. И это не случайно танец это не просто набор движений и разминка, танец – это декламация заклинаний которую сопровождает музыка боя. Таких танцев великое множество. Символика там, кстати, больше индуистская. Да и из самого названия видно - отсылка к эпосу Рамакьен, который является тайским вариантом индийской Рамаяны. Сама характерная походка (Ям Саам Кум) - символизирует три шага Вишну . А именно Вамана-аватары, то есть карлика, который попросил у асура Бали, захватившего путём аскез власть нал всей Вселенной, отдать ему столько земли, сколько он покроет тремя шагами. Разумеется Вамана-Вишну покрыл тремя шагами всю Вселенную :). В танце, кроме того, используются образы Ханумана, самого Рамы, стреляющего из лука, бросающего копьё. Причём женщинам в своём танце такие образы использовать нельзя :)

З.Ы. Ну и понятно, что многие из российских бойцов муай тай, которые исполняют рам муай, никакого ритуально-религиозного контекста в него не вкладывают. Большинство, думаю.

Благодарю за развернутый ответ.

#92 Arhont

Arhont

Завсегдатай

• Пользователи
  • 318 Сообщений:

Опубликовано 18 Июнь 2014 - 20:45

Так прямо и сказал: "Дзен"? ;)  И потом, нельзя- ли не выхватывать фразу из контекста? Приведите полностью по крайней мере абзац, 

кривой перевод можно найти здесь

Глава 5
О СИДЕНИИ В СОЗЕРЦАНИИ (ДХИАНА)

Обратись к пастве, Учитель сказал:

— С самого начала в нашей школе [внезапного просветления] сидение в медитации (цзо чань)

http://ariom.ru/lite...tra-pomosta.htm

#93 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 908 Сообщений:

Опубликовано 18 Июнь 2014 - 21:05

дальше люди делятся на два вида. тех кто знает, и тех кто думает что знают.

О как! :blink:  Ну, судя по аватару, Вы себя относите к первому подтипу. Тогда традиционный вопрос: "Имеет-ли все-таки та- блохастая собака природу Будды"? Блин, наконец-то я получу ответ!

• Arhont это нравится

#94 Arhont

Arhont

Завсегдатай

• Пользователи
  • 318 Сообщений:

Опубликовано 18 Июнь 2014 - 21:09

О как! :blink:  Ну, судя по аватару, Вы себя относите к первому подтипу. Тогда традиционный вопрос: "Имеет-ли все-таки та- блохастая собака природу Будды"? Блин, наконец-то я получу ответ!

конечно имеет

#95 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 801 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 18 Июнь 2014 - 21:10

Бывают еще такие, о которых сразу не скажешь, что они религиозные.

Да. Например пол подметать)))) 

#96 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 908 Сообщений:

Опубликовано 18 Июнь 2014 - 21:17

кривой перевод можно найти здесь

Глава 5
О СИДЕНИИ В СОЗЕРЦАНИИ (ДХИАНА)

Обратись к пастве, Учитель сказал:

— С самого начала в нашей школе [внезапного просветления] сидение в медитации (цзо чань)

http://ariom.ru/lite...tra-pomosta.htm

Вот-же, бл...ин! Первый-же абзац Вашего кривого перевода:

— С самого начала в нашей школе [внезапного просветления] сидение в медитации (цзо чань) отнюдь не заключалось лишь в созерцании собственного сердца. Не заключалось оно и в созерцании чистоты или в недвижимом [сидении]. Если же говорить о созерцании собственного сердца, то сердце изначально суетно (иллюзорно). Познание сердца подобно [познанию] иллюзий, а поэтому лучше не созерцать ничего. Если говорить о созерцании чистоты, то изначальная природа человека в своей основе чиста, лишь суетные мысли покрывают все истинно сущее125. Однако вне суетных мыслей изначальная природа сама очищается. Если же, возбудив сердце, созерцать чистоту, то наоборот — лишь породишь иллюзию чистоты. У иллюзии нет постоянного места — ведь одно созерцание уже само по себе есть иллюзия. Изначально чистота не имела ни форм, ни проявлений, но сейчас возникли [внешние, иллюзорные] проявления чистоты. На словах это называют мастерством (гунфу). Те, кто придерживаются таких взглядов, лишь препятствуют самопроявлениям своей изначальной природы и только запутываются в этой чистоте. 

Прочитайте абзац. Если не поняли, прочитайте три раза!

конечно имеет

Почему?!

Изменено: Начинающий, 18 Июнь 2014 - 21:21

#97 Arhont

Arhont

Завсегдатай

• Пользователи
  • 318 Сообщений:

Опубликовано 18 Июнь 2014 - 21:24

Вот-же, бл...ин! Первый-же абзац Вашего кривого перевода:

Прочитайте абзац. Если не поняли, прочитайте три раза!

обязательно обязательно обязательно. а что понять то надо именно?

Почему?!

так уж устроен этот мир.

#98 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 908 Сообщений:

Опубликовано 18 Июнь 2014 - 21:31

обязательно обязательно обязательно. а что понять то надо именно?

так уж устроен этот мир.

А вот именно то, как устроен этот мир... :huh:

#99 tirumural

tirumural

Бывалый

• Пользователи
  • 878 Сообщений:

Опубликовано 18 Июнь 2014 - 22:22

Да. Например пол подметать)))) 

Между прочим ;)

#100 zeinab

zeinab

Интересующийся

• Пользователи
  • 88 Сообщений:

Опубликовано 18 Июнь 2014 - 22:54

Дзен- это не действие и не состояние, а способ принятия решения, отличный от логического мышления. Есть аксиома:" Дзен- НЕ ум". Поэтому, если у Вас в этот период идет серьезная работа мозгами, то от дзена это далеко. Чем серьезней, тем дальше. ;)  Ну, а просветление-это совсем из другой области. Вы уж разберитесь с терминологией. :huh:

:D признаю свою непросвещённость и преклоняюсь пред вашей мудростью.

хотя, если честно меня мало заботит в чём сидят остальные ученики, я читаю молитвы (православные) с этой терминологией знакома :) а в школе интересуют лишь парные наработки.