Перейти к содержимому

Фото

БИ и религиозные традиции

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
583 ответов в теме

#61 tirumural

tirumural

Бывалый

• Пользователи
  • 878 Сообщений:
  • Стиль:Тайцзицюань стиля Чень в передаче В.А. Веретенникова

Опубликовано 18 Июнь 2014 - 14:02

Я, например, плохо себе представляю одновременно практику миккё и исповедование православия. Это самое простое что приходит на ум из корю будзюцу.

А примеры такого знаете?

#62 Yawara

Yawara

Бывалый

• Пользователи
  • 662 Сообщений:
  • Стиль:Ягю Синганрю тайдзюцу, Хакко явара

Опубликовано 18 Июнь 2014 - 14:09

Конечно православный и вообще монотеист не будет практиковать миккё и другое наследие практик рефаимов. Нужно отделить собственно БИ от оккультного мусора.

#63 ЗСВ

ЗСВ

Старожил

• Пользователи
  • 2 035 Сообщений:
  • Стиль:Дайто-рю айкибудо Сисейкан, Синкагэ-рю

Опубликовано 18 Июнь 2014 - 14:28

А примеры такого знаете?

Нет. Тут ведь еще очень деликатный момент искренности человека в его утверждениях о взаимоотношениях с богом.

Конечно православный и вообще монотеист не будет практиковать миккё и другое наследие практик рефаимов. Нужно отделить собственно БИ от оккультного мусора.

Сурово )))

#64 tirumural

tirumural

Бывалый

• Пользователи
  • 878 Сообщений:
  • Стиль:Тайцзицюань стиля Чень в передаче В.А. Веретенникова

Опубликовано 18 Июнь 2014 - 14:29

В японских БИ сложно отделить, насколько я понимаю, из-за того, что на семинарах японские сенсеи все равно требуют ритуала, например.

#65 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 908 Сообщений:

Опубликовано 18 Июнь 2014 - 14:40

если вопрос ко мне, то да, сидячую медитацию, дзеном называет её школа, я повторяю  :)

Медитация - это инструмент для познания дзен, а не дзен. :D

"Сидеть неподвижно, отбросив все мысли- это болезнь, а не чань" (С) Шестой Патриарх  чань- буддизма.

#66 Arhont

Arhont

Завсегдатай

• Пользователи
  • 318 Сообщений:

Опубликовано 18 Июнь 2014 - 15:30

"Сидеть неподвижно, отбросив все мысли- это болезнь, а не чань" (С) Шестой Патриарх  чань- буддизма.

a kak надо сидеть?

#67 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 800 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 18 Июнь 2014 - 15:41

В японских БИ сложно отделить, насколько я понимаю, из-за того, что на семинарах японские сенсеи все равно требуют ритуала, например.

Так не религиозного же.

Религия, как мне кажется, начинается там, где кланяются залу, символам и изображениям (сразу скажу, что ничего плохого я в этом не вижу).

Это не религия, это элемент аутотренинга, скажем так. Прежде чем начать ломать ближнего своего, надо немного привести мозг в порядок, иначе ближние быстро закончатся. 

Изменено: ВиШень, 18 Июнь 2014 - 15:42

• stanis это нравится

#68 ЗСВ

ЗСВ

Старожил

• Пользователи
  • 2 035 Сообщений:

Опубликовано 18 Июнь 2014 - 15:42

Так не религиозного же.

Хлопки в ладони при рейги вполне себе призывание духов.

#69 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 800 Сообщений:

Опубликовано 18 Июнь 2014 - 15:46

Хлопки в ладони при рейги вполне себе призывание духов.

Рейги, извиняюсь за темноту, это что? 

И оно видимо не везде есть, потому как не на всех японских семинарах аплодируют.

#70 ЗСВ

ЗСВ

Старожил

• Пользователи
  • 2 035 Сообщений:

Опубликовано 18 Июнь 2014 - 15:47

Рейги, извиняюсь за темноту, это что? 

И оно видимо не везде есть, потому как не на всех японских семинарах аплодируют.

Этикет или протокол.

Не везде. Но, если память мне не изменяет, то в айкидо было.

Изменено: ЗСВ, 18 Июнь 2014 - 15:49

#71 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 800 Сообщений:

Опубликовано 18 Июнь 2014 - 15:56

Этикет или протокол.

Не везде. Но, если память мне не изменяет, то в айкидо было.

Спасибо.

В Айкидо сам О-Сэнсэй "велел" религиозничать.

#72 zeinab

zeinab

Интересующийся

• Пользователи
  • 88 Сообщений:

Опубликовано 18 Июнь 2014 - 16:06

если я верно понимаю, то дзен - это вообще не действие, а состояние (просветление, по-видимому) то есть "сидеть"  его так и эдак не выйдет :)

у нас называют так.

про "отбросив мысли" - вообще не ко мне, у меня в этот период именно идёт серьёзная работа, хоть и противоположная работе остальных участников этого мероприятия :D

#73 Jiulongtang

Jiulongtang

Старожил

• Пользователи
  • 2 131 Сообщений:
  • Стиль:Тайцзигун семьи У 吴氏太极功

Опубликовано 18 Июнь 2014 - 16:37

Кендо не связано с дзэн и синтоизмом?

А что Вас это так волнует?

К какому вероисповеданию принадлежите Вы?

Вы в курсе, что в истории христианства был период иконоборчества? Или что исихазм долго признавался в православии ересью?

#74 Иван

Иван

Аксакал

• Пользователи
  • 3 150 Сообщений:

Опубликовано 18 Июнь 2014 - 16:42

БИ от них не отделимы. Иначе это будет нечто иное, просто с техниками, взятыми из стиля. Русско каратэ  :)  Казацкое кендо и т.д.

#75 Tong Po

Tong Po

Старожил

• Пользователи
  • 2 976 Сообщений:
  • Стиль:БДД, хапкидо юсуль, РБ, muay thai,

Опубликовано 18 Июнь 2014 - 16:45

Кендо не связано с дзэн и синтоизмом?
:)

Не более, чем икебана. И связано оно прежде всего тем, что довольно большое количество адептов кэндо исторически исповедовало синтоизм, буддизм или их помесь. Однако было достаточно много кэндоистов-христиан. В Японии, в средние века. И это никак не мешало им быть хорошими самураями и кэндоками (хотя тогда, конечно, было кэндзюцу).А теперь и по всему миру.

#76 Agent Mulder

Agent Mulder

Завсегдатай

• Пользователи
  • 449 Сообщений:
  • Стиль:Кикбоксинг/рукопашный бой

Опубликовано 18 Июнь 2014 - 17:53

Скажите что означают танцы в тайском боксе перед началом боя? И осталось ли это сейчас хоть как то хоть где то?

Изменено: Agent Mulder, 18 Июнь 2014 - 17:54

#77 медведь

медведь

Старожил

• Пользователи
  • 2 589 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо(пока отдыхает), Саньда

Опубликовано 18 Июнь 2014 - 18:11

Ни мне ни моим друзьям не мешало то, что мы православные, практиковать мисоги регулярно.

#78 Tong Po

Tong Po

Старожил

• Пользователи
  • 2 976 Сообщений:
  • Стиль:БДД, хапкидо юсуль, РБ, muay thai,

Опубликовано 18 Июнь 2014 - 18:19

Скажите что означают танцы в тайском боксе перед началом боя? И осталось ли это сейчас хоть как то хоть где то?

Осталось. Везде. Даже в РФ. Щас проводятся аттестации на степени кхан (это, конечно, новодел), так, начиная с 3-го кхана знание рам муай обязательно. Хотя ни сама аттестация, ни рам муай обязательными не являются. В Таиланде даже не всегда рам муай танцуют, хотя чаще всё же и вай кру и рам муай исполняется. Прежде всего танец – это демонстрация почитания, благодарности за заботу родителей и учителя который вложил частицу себя в бойца. Так же у танца есть практическое применение – это разминка ног, рук и туловища. Танец включает в себя ритуальные приветственные жесты и чисто танцевальные движения, плюс связки боевых приёмов. Танец настраивает бойца на бой, даёт ему правильный психологический настрой. И это не случайно танец это не просто набор движений и разминка, танец – это декламация заклинаний которую сопровождает музыка боя. Таких танцев великое множество. Символика там, кстати, больше индуистская. Да и из самого названия видно - отсылка к эпосу Рамакьен, который является тайским вариантом индийской Рамаяны. Сама характерная походка (Ям Саам Кум) - символизирует три шага Вишну . А именно Вамана-аватары, то есть карлика, который попросил у асура Бали, захватившего путём аскез власть нал всей Вселенной, отдать ему столько земли, сколько он покроет тремя шагами. Разумеется Вамана-Вишну покрыл тремя шагами всю Вселенную :). В танце, кроме того, используются образы Ханумана, самого Рамы, стреляющего из лука, бросающего копьё. Причём женщинам в своём танце такие образы использовать нельзя :)

З.Ы. Ну и понятно, что многие из российских бойцов муай тай, которые исполняют рам муай, никакого ритуально-религиозного контекста в него не вкладывают. Большинство, думаю.

З.З.Ы.

Изменено: Tong Po, 18 Июнь 2014 - 18:39

#79 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 908 Сообщений:

Опубликовано 18 Июнь 2014 - 18:49

если я верно понимаю, то дзен - это вообще не действие, а состояние (просветление, по-видимому) то есть "сидеть"  его так и эдак не выйдет :)

у нас называют так.

про "отбросив мысли" - вообще не ко мне, у меня в этот период именно идёт серьёзная работа, хоть и противоположная работе остальных участников этого мероприятия :D

Дзен- это не действие и не состояние, а способ принятия решения, отличный от логического мышления. Есть аксиома:" Дзен- НЕ ум". Поэтому, если у Вас в этот период идет серьезная работа мозгами, то от дзена это далеко. Чем серьезней, тем дальше. ;)  Ну, а просветление-это совсем из другой области. Вы уж разберитесь с терминологией. :huh:

a kak надо сидеть?

А почему сидеть? Лежа- это уже не дзен?

#80 Arhont

Arhont

Завсегдатай

• Пользователи
  • 318 Сообщений:

Опубликовано 18 Июнь 2014 - 19:14

А почему сидеть? Лежа- это уже не дзен?

потому что в 5ой главе Сутры Помоста Патриарх сказал '此門坐禪 в сих вратах сидячего дзэн...'