Перейти к содержимому

Фото

БИ и религиозные традиции

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
583 ответов в теме

#41 tirumural

tirumural

Бывалый

• Пользователи
  • 878 Сообщений:
  • Стиль:Тайцзицюань стиля Чень в передаче В.А. Веретенникова

Опубликовано 18 Июнь 2014 - 12:03

Ну вот у Маслова, при всех его ляпах, как раз таких утверждений (о жёсткой привязке ТКБИ к строго определённым религиозным традициям) и нет. Более того - у него совершенно чётко отрицается изобретение у-шу Бодхидхармой в Шаолине (вернее чётко обозначено как легенда).

Если такая легенда есть, значит уже есть привязка, вне зависимости от того, правда ли это и существовал ли вообще Бодхидхарма.

Ну и какой религиозной традиции изначально принадлежит, например, тайцзицюань, по-Вашему?

Это уж пусть историки копают. К тому времени уже возникли синкретические религиозные традиции. В связи с одной из них и формировалось ТЦЦ.

#42 Весельчак

Весельчак

Аксакал

• Пользователи
  • 6 212 Сообщений:
  • Стиль:Китайский рукопашный бег

Опубликовано 18 Июнь 2014 - 12:10

Вы про БИ или вообще про искусства? Живопись, музыка, литература - очень тесно, тут даже пояснять не надо. А БИ - почитайте названия приемов и движений, почитайте старые стихи и трактаты. Один Сунь Лутан чего стоит...

Во -первых, Вы не указали что в средние века в Китае, во -вторых, Вы вообще в курсе в каких годах жил Сун Лутан?????

Ну вот у Маслова, при всех его ляпах, как раз таких утверждений (о жёсткой привязке ТКБИ к строго определённым религиозным традициям) и нет. Более того - у него совершенно чётко отрицается изобретение у-шу Бодхидхармой в Шаолине (вернее чётко обозначено как легенда).

В "ранних" трудах были. Потом уже, когда "копнул..." , но тогда его уже мало кто и читал

Это очень большой вопрос, есть опасность в нем увязнуть, поэтому я и решил, что с наличием этой составляющей все согласны и так...

Достаточно авторитетные в этом вопросе товарищи утверждают. что, например. "налет даосских практик" пристегнут к ТКБИ где-то в конце династии Цин 

Это уж пусть историки копают. К тому времени уже возникли синкретические религиозные традиции. В связи с одной из них и формировалось ТЦЦ.

можно подробнее?

#43 Jiulongtang

Jiulongtang

Старожил

• Пользователи
  • 2 131 Сообщений:
  • Стиль:Тайцзигун семьи У 吴氏太极功

Опубликовано 18 Июнь 2014 - 12:17

Интересно! А как Ваше отношение к ритуалам на тренировках (если они у вас присутствуют)? Я имею в виду фото мастеров и их почитание, приветствия друг друга и учителя определенным образом.

И самое главное, помимо медитаций в начале тренировки, Вы считаете ВЧ частью свое религиозной жизни?

В начале занятий я делаю то, что можно назвать медитацией) - просто очищаю сознание и выстраиваю позвоночник.

Тока религия тута не при чем.

Если люди в стране привыкли здороваться определенным образом - то это имеет самые разные корни.

Вот в России английское хэндшэйк тоже не сразу прижилось

Когда-то кланялись или троекратно целовались.

#44 tirumural

tirumural

Бывалый

• Пользователи
  • 878 Сообщений:

Опубликовано 18 Июнь 2014 - 12:21

Во -первых, Вы не указали что в средние века в Китае, во -вторых, Вы вообще в курсе в каких годах жил Сун Лутан?????

В "ранних" трудах были. Потом уже, когда "копнул..." , но тогда его уже мало кто и читал

Достаточно авторитетные в этом вопросе товарищи утверждают. что, например. "налет даосских практик" пристегнут к ТКБИ где-то в конце династии Цин 

можно подробнее?

Подробней нельзя, извините. Здесь при создании темы у меня была другая цель. Даже если изначально ТБИ не связаны с религиями (а я считаю, что связаны), сейчас есть много занимающихся, которые связывают. Это мне и интересно. А по поводу исторической привязке к религиям, если хотите, создавайте отдельную тему. Это долгий разговор.

Если люди в стране привыкли здороваться определенным образом - то это имеет самые разные корни.

Вот в России английское хэндшэйк тоже не сразу прижилось

Когда-то кланялись или троекратно целовались.

Есть люди, которых это смущает, как элемент чужой культуры. Религия, как мне кажется, начинается там, где кланяются залу, символам и изображениям (сразу скажу, что ничего плохого я в этом не вижу).

#45 Весельчак

Весельчак

Аксакал

• Пользователи
  • 6 212 Сообщений:

Подробней нельзя, извините. Здесь при создании темы у меня была другая цель. Даже если изначально ТБИ не связаны с религиями (а я считаю, что связаны), сейчас есть много занимающихся, которые связывают. Это мне и интересно. А по поводу исторической привязке к религиям, если хотите, создавайте отдельную тему. Это долгий разговор.

Понятно. А я считаю что а/м Москвич лучше чем а/м Мерседес. Но сам предпочитаю БМВ ;)

зы С  Сун Лутаном Вы все же разберитесь. а то как-то действительно.."средние века" там( в Китае) подзатянулись.. :wacko:

Изменено: Весельчак, 18 Июнь 2014 - 12:25

#46 Jiulongtang

Jiulongtang

Старожил

• Пользователи
  • 2 131 Сообщений:
  • Стиль:Тайцзигун семьи У 吴氏太极功

А по поводу исторической привязке к религиям, если хотите, создавайте отдельную тему. Это долгий разговор.

А главное он потребует реального владения темой)))

#47 Tong Po

Tong Po

Старожил

• Пользователи
  • 2 976 Сообщений:
  • Стиль:БДД, хапкидо юсуль, РБ, muay thai,

Опубликовано 18 Июнь 2014 - 12:38

Если такая легенда есть, значит уже есть привязка, вне зависимости от того, правда ли это и существовал ли вообще Бодхидхарма.

Про Бодхидхарму я в связи с Масловым упомянул, не более.

Историки, вроде как уже накопали. А вот Вы, как топикстартер, можете ответить на вопрос? Ваше мнение?

Ну, может быть. Я, значит, среди тех, кто всё же прочитал более глубокие "копки".:)

Есть люди, которых это смущает, как элемент чужой культуры. Религия, как мне кажется, начинается там, где кланяются залу, символам и изображениям (сразу скажу, что ничего плохого я в этом не вижу).

Да нет. Это чаще всего именно просто лишь элемент чужой культуры. Всего лишь элемент.

#48 zeinab

zeinab

Интересующийся

• Пользователи
  • 88 Сообщений:

Опубликовано 18 Июнь 2014 - 12:47

Господа, что же вы привязались к второстепенному, а на вопрос не отвечаете?

Тема очень интересная.

У меня тренер родновер (именно вьетнамсокго ВЧ) это гордая религия, если знаете. Он собирается реинкарнировать. Мне тоже было очень любопытно как относится к поклонам и прочее. Он относится спокойно, учителя своего очень уважает

другой тренер китайского направления ВЧ верит в квантовую физику, никаких поклонов у себя в зале не признаёт, фоток никаких не держит и никого из мастеров авторитетом не считает.

Мой многоуважаемый Гуру исповедует интегральную йогу и у него БИ полностью и неразрывно связаны с этим мировоззрением, он имеет определённые цели относительно жизни и смерти

тренер по боксу просто считает, что со смертью "всё сложно"

(если что, я не тыняюсь по залам, просто тема смерти очень близка, как и тема БИ по этому тоже собирала мнения)

#49 Arhont

Arhont

Завсегдатай

• Пользователи
  • 318 Сообщений:

Опубликовано 18 Июнь 2014 - 12:51

Верить можно по-разному.

аа ну значит всетаки верят в богов теперь понятно, а то раньше говорили верят только в выгоду. тогда было непонятно. а сейчас понятно.

#50 Tong Po

Tong Po

Старожил

• Пользователи
  • 2 976 Сообщений:
  • Стиль:БДД, хапкидо юсуль, РБ, muay thai,

Опубликовано 18 Июнь 2014 - 12:58

Господа, что же вы привязались к второстепенному, а на вопрос не отвечаете?
Тема очень интересная.
У меня тренер родновер (именно вьетнамсокго ВЧ) это гордая религия, если знаете. Он собирается реинкарнировать. Мне тоже было очень любопытно как относится к поклонам и прочее. Он относится спокойно, учителя своего очень уважает
другой тренер китайского направления ВЧ верит в квантовую физику, никаких поклонов у себя в зале не признаёт, фоток никаких не держит и никого из мастеров авторитетом не считает.
Мой многоуважаемый Гуру исповедует интегральную йогу и у него БИ полностью и неразрывно связаны с этим мировоззрением, он имеет определённые цели относительно жизни и смерти
тренер по боксу просто считает, что со смертью "всё сложно"
(если что, я не тыняюсь по залам, просто тема смерти очень близка, как и тема БИ по этому тоже собирала мнения)

Ну вот и понятно, что, в принципе, БИ ни технически, ни тактически не привязаны к определённым религиям. Возьмём то же фехтование - оно было великолепно развито и в католической Европе, и в православной России, и в исламских странах, и в синтоистко-буддийской Японии, и в индуистских раджпутских княжествах... Сами по себе технические приёмы и стратегические методы внерелигиозны, однако на выбор определённых методик поведения в бою из множества подобных, как мне кажется, влияет мировоззрение и мироощущение индивида. А на оное, разумеется, влияют его религиозные убеждения.

#51 Arhont

Arhont

Завсегдатай

• Пользователи
  • 318 Сообщений:

Опубликовано 18 Июнь 2014 - 12:59

человек воскресает в своём теле 33-х летнего возраста. И я готовлю тело :)

к чему именно готовите и зачем?

Изменено: Arhont, 18 Июнь 2014 - 12:59

#52 tirumural

tirumural

Бывалый

• Пользователи
  • 878 Сообщений:

Опубликовано 18 Июнь 2014 - 13:25

Ну вот и понятно, что, в принципе, БИ ни технически, ни тактически не привязаны к определённым религиям. Возьмём то же фехтование - оно было великолепно развито и в католической Европе, и в православной России, и в исламских странах, и в синтоистко-буддийской Японии, и в индуистских раджпутских княжествах... Сами по себе технические приёмы и стратегические методы внерелигиозны, однако на выбор определённых методик поведения в бою из множества подобных, как мне кажется, влияет мировоззрение и мироощущение индивида. А на оное, разумеется, влияют его религиозные убеждения.

Кендо не связано с дзэн и синтоизмом?

Понятно. А я считаю что а/м Москвич лучше чем а/м Мерседес. Но сам предпочитаю БМВ ;)

зы С  Сун Лутаном Вы все же разберитесь. а то как-то действительно.."средние века" там( в Китае) подзатянулись.. :wacko:

Так они действительно подзатянулись, как и на всем Востоке.

Историки, вроде как уже накопали. А вот Вы, как топикстартер, можете ответить на вопрос? Ваше мнение?

Да нет. Это чаще всего именно просто лишь элемент чужой культуры. Всего лишь элемент.

В какой религиозной среде формировался ТЦЦ, я не знаю. С религией в Китае сложно. Конфуцианство, буддизм, даосизм - все влияло. Надо смотреть, какое религиозное направление (синкретическое, скорее всего) влияло больше. Я этим вопросом никогда не задавался специально.

А просто так ничего не бывает, особенно элементы культуры :)

Изменено: tirumural, 18 Июнь 2014 - 13:28

#53 Весельчак

Весельчак

Аксакал

• Пользователи
  • 6 212 Сообщений:

Опубликовано 18 Июнь 2014 - 13:32

Так они действительно подзатянулись, как и на всем Востоке.

" Восто́к — сторона света, в направлении которой вращается Земля. Направление на восток перпидикулярно направлениям на север и юг, то есть на географические полюса Земли, и противоположно направлению на запад. Направление на восток соответствует +90° по геодезическому азимуту и −90° — по астрономическому."

#54 tirumural

tirumural

Бывалый

• Пользователи
  • 878 Сообщений:

Опубликовано 18 Июнь 2014 - 13:36

" Восто́к — сторона света, в направлении которой вращается Земля. Направление на восток перпидикулярно направлениям на север и юг, то есть на географические полюса Земли, и противоположно направлению на запад. Направление на восток соответствует +90° по геодезическому азимуту и −90° — по астрономическому."

А еще посмотрите в словаре, что такое "контекст".

Во избежании холиваров скажу сразу, что разговоры на тему истории и теории БИ в этой теме я поддерживать не буду. Интересуют конкретные случаи современных любителей БИ и адептов религий.

#55 ЗСВ

ЗСВ

Старожил

• Пользователи
  • 2 035 Сообщений:
  • Стиль:Дайто-рю айкибудо Сисейкан, Синкагэ-рю

Опубликовано 18 Июнь 2014 - 13:41

Хочется устроить небольшой вопрос. Есть ли среди вас люди, которые считают БИ частью своей религиозной практики? Интересуют не только и даже не столько случаи типа "шаолинь + чань-буддизм", а еще и случаи, когда БИ, изначально относящиеся больше к одной религиозной традиции, становятся у кого-нибудь частью другой традиции. Интересно будет почитать какие-то пояснения или даже впечатления.

Спасибо заранее за ответы!

Я, например, плохо себе представляю одновременно практику миккё и исповедование православия. Это самое простое что приходит на ум из корю будзюцу.

#56 Arhont

Arhont

Завсегдатай

• Пользователи
  • 318 Сообщений:

Опубликовано 18 Июнь 2014 - 13:44

Ну вот и понятно, что, в принципе, БИ ни технически, ни тактически не привязаны к определённым религиям. Возьмём то же фехтование - оно было великолепно развито и в католической Европе, и в православной России,  

россия вообще родина слонов

#57 zeinab

zeinab

Интересующийся

• Пользователи
  • 88 Сообщений:

Опубликовано 18 Июнь 2014 - 13:44

к чему именно готовите и зачем?

к воскресению :) у меня осталось 2 года :) 

пригодиться :)   видите ли, есть мнение, что каждый в итоге получит то, во что верит. А вдруг в райском саду есть додзё  ;)

#58 Весельчак

Весельчак

Аксакал

• Пользователи
  • 6 212 Сообщений:

Опубликовано 18 Июнь 2014 - 13:45

А еще посмотрите в словаре, что такое "контекст".

Во избежании холиваров скажу сразу, что разговоры на тему истории и теории БИ в этой теме я поддерживать не буду. Интересуют конкретные случаи современных любителей БИ и адептов религий.

1) В Вашем контексте -это вообще огромный кусок земного шара. С совершенно разными культурными и историческими традициями. Я Вам не зря привел в пример Османскую империю( на тему кто как жил в " средние века"). Тем более "средние века" - вполне себе очерченный временной промежуток. К которому Сун Лутан со  своими годами жизни...ну уж ни каким боком( если только он не один из "8 ми...." :ph34r: )

2) Как можно вести разговор о религии и БИ не касаясь истории и того и другого????

#59 tirumural

tirumural

Бывалый

• Пользователи
  • 878 Сообщений:

Опубликовано 18 Июнь 2014 - 13:49

2) Как можно вести разговор о религии и БИ не касаясь истории и того и другого????

Совсем не касаться сложно, конечно. Но и увязать в этом неохота.

#60 Весельчак

Весельчак

Аксакал

• Пользователи
  • 6 212 Сообщений:

Опубликовано 18 Июнь 2014 - 13:55

Совсем не касаться сложно, конечно. Но и увязать в этом неохота.

Да. Рассуждать на эту тему значительно проще чем ее изучать. Согласен