Перейти к содержимому

Фото

БИ и религиозные традиции

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
583 ответов в теме

#561 Gleb

Gleb

Аксакал

• Пользователи
  • 4 459 Сообщений:

Опубликовано 05 Июль 2014 - 20:18

Темы от TaijiTanglang  посмотрю. Но мне просто не нравится ни сами мечи, ни пируэты, выпады, подпрыгивания, которые исполняют китайцы. Прошу понять. 

Если это традиционная китайская школа фехтования, то я Вонг Фей Хун.

#562 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 905 Сообщений:

Опубликовано 05 Июль 2014 - 20:57

Вы сами то как? Кендзюцу изучали поди, вряд ли вы крутили жестянной дао с десяток лет?

Не, я все больше девятизвенный цеп, по настоянию учителя. Фехтование на железках меня как-то мало привлекает, все больше рукомашество.

Но ушу я изучал под руководством китайцев, а в каратэ и айкидо совершенствовался по указаниям японцев...Есть чего сравнивать.

Так вот, говорить что- это вот- улет, а это вот- полный отстой, я бы не стал. И Вам не советую, дабы не прослыть не сильно умным человеком.  ;)

#563 zeinab

zeinab

Интересующийся

• Пользователи
  • 88 Сообщений:

Опубликовано 05 Июль 2014 - 21:11

Еще по поводу совмещения БИ с религией (с серьезной религиозной практикой). Не сталкивался ли кто-нибудь со сложностями, связанными с гордыней, которая часто бывает у практиков БИ? (в индуизме, христианстве и буддизме, например, гордыня считается плохим качеством) А также как быть с ахимсой ("не навреди")?

Отличный вопрос :)  Как раз очень помогает бороться с гордыней - часто тренировки проводят "старшие"  братья, которые в полтора раза моложе биологически, а вот будьте добры- подчиняйтесь :)) очень действенным оказался этот метод

#564 Такэда Сингэн

Такэда Сингэн

Завсегдатай

• Пользователи
  • 362 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо

Опубликовано 05 Июль 2014 - 21:32

А нафиг сейчас боевая состаявляющая старых школ? Каков шанс использовать длинный клинок в драке?

Так в том то и дело. Я занимаюсь тем, что интересно. Ни длинный, ни короткий клинок я в драке применять не буду. Ни китайский, ни японский. 

Только вот не понятно, почему вы считаете что таолу на том видео не традиционное если оно дается во всех школах ушу? Как вы определяете традиционность? 

Если это традиционная китайская школа фехтования, то я Вонг Фей Хун.

Вонг Фей Хун, будьте добры, скажите, как определить традиционность китайского фехтования? Если таолу с дао или цзинем для вас не традиционные, то что у них там традиционное? 

Не, я все больше девятизвенный цеп, по настоянию учителя. Фехтование на железках меня как-то мало привлекает, все больше рукомашество.

Но ушу я изучал под руководством китайцев, а в каратэ и айкидо совершенствовался по указаниям японцев...Есть чего сравнивать.

Так вот, говорить что- это вот- улет, а это вот- полный отстой, я бы не стал. И Вам не советую, дабы не прослыть не сильно умным человеком.  ;)

Давайте внесем поправки. Ушу я очень уважаю в целом. Боевые искусства китая, философию, культуру - уважаю и ценю, и частично изучаю и кое что использую в повседневности. 

Но если мне не нравится таолу с мечом дао - я имею право сказать что мне оно не нравится. Это никак не влияет на мое уважительное отношение к тайцзи или Китаю в целом. 

Я там где-то резко выразился и написал слово "параша". Это личное мнение, и не больше, по поводу таких вот вещей:

И вам вопрос. Если рукомашество, что вам больше подходит ушу или карате и айкидо? Не в плане эффективности в драках, а в плане интереса, чем вам больше нравится заниматься?

Изменено: Такэда Сингэн, 05 Июль 2014 - 21:34

#565 ЗСВ

ЗСВ

Старожил

• Пользователи
  • 2 035 Сообщений:
  • Стиль:Дайто-рю айкибудо Сисейкан, Синкагэ-рю

Опубликовано 05 Июль 2014 - 21:37

Только вот не понятно, почему вы считаете что таолу на том видео не традиционное если оно дается во всех школах ушу? Как вы определяете традиционность? 

Ценю ваш троллинг, но толстовато выходит...

#566 Gleb

Gleb

Аксакал

• Пользователи
  • 4 459 Сообщений:

Опубликовано 05 Июль 2014 - 21:42

Вонг Фей Хун, будьте добры, скажите, как определить традиционность китайского фехтования? Если таолу с дао или цзинем для вас не традиционные, то что у них там традиционное? 

Для начала хотя бы узнать, что такое ТКБИ и в чем их отличия от спортивного ушу. Традиционная школа фехтования основывается на БОЕВОМ опыте прошлых поколений. В ваших роликах основа-акробатика/гимнастика с мечом. Что там у них традиционное, можно узнать в разделе ушу.
PS. А вообще перед тем как делать такие критические замечания, неплохо бы хотя бы чуть-чуть разбираться в предмете.

#567 Такэда Сингэн

Такэда Сингэн

Завсегдатай

• Пользователи
  • 362 Сообщений:

Опубликовано 05 Июль 2014 - 21:56

Ценю ваш троллинг, но толстовато выходит...

Это не троллинг. Это прямой вопрос. Потому что если с катаной и бокеном я тренировался, и общался с людьми, которые занимаются японским фехтованием и у меня есть прямой опыт и представления как рубит катана, как ее держать, как ей работать...

То относительно китайского фехтования, я видел только демонстрации таолу и тренировочные мечи дао и цзянь. Остальное все на видео. И естественно, что я не знаком глубоко ни с корнями фехтования в Китае, ни с "традициями".  Для меня это таолу выглядит традиционным.

Если это не традиционный, то прошу пояснений, почему оно не традиционно и что традиционно. 

Для начала хотя бы узнать, что такое ТКБИ и в чем их отличия от спортивного ушу. Традиционная школа фехтования основывается на БОЕВОМ опыте прошлых поколений. В ваших роликах основа-акробатика/гимнастика с мечом. Что там у них традиционное, можно узнать в разделе ушу.
PS. А вообще перед тем как делать такие критические замечания, неплохо бы хотя бы чуть-чуть разбираться в предмете.

Покажите мне традиционную боевую китайскую школу. Ни разу не попадалась на глаза. Тайцзицюань занимался, какие-то представления о ТКБИ есть. А вот боевая работа с мечом мне не попадалась. 

#568 ЗСВ

ЗСВ

Старожил

• Пользователи
  • 2 035 Сообщений:

Опубликовано 05 Июль 2014 - 21:58

Если это не традиционный, то прошу пояснений, почему оно не традиционно и что традиционно.

Выше видео с семинаров по традиционному дао и шеста.

#569 Такэда Сингэн

Такэда Сингэн

Завсегдатай

• Пользователи
  • 362 Сообщений:

Опубликовано 05 Июль 2014 - 21:58

Вот это боевое? 

Изменено: Такэда Сингэн, 05 Июль 2014 - 22:01

#570 Vano

Vano

Старожил

• Пользователи
  • 2 438 Сообщений:

Опубликовано 05 Июль 2014 - 22:38

Но если мне не нравится таолу с мечом дао - я имею право сказать что мне оно не нравится.

После этого неплохо бы назваться, рассказать чем, сколько и у кого. Иначе не звучит. В смысле звучит не по-мужски.

Оффтопик:
Если мне уж что не нравится и я имел пересечения с этим делом, то я могу высказать свое мнение. А если уж мне что не нравится, но я не пересекался, то я держу при себе. Чего и Вам желаю.

P.S.: я с китайщиной не завязан напрямую и меня можно не записывать в "держащих честь малиновых штанов".

#571 HippY

HippY

Старожил

• Пользователи
  • 1 782 Сообщений:
  • Стиль:Кендо, Иайдо, Дайто-рю

Опубликовано 07 Июль 2014 - 10:47

Я конечно дико извиняюсь, все 29 страниц не осилил... на несколько выхваченных взглядом сообщений по любимому ключевому слову "кендо" коллективно отвечу...

В философии современного кендо есть религиозная составляющая, но она не афишируется, не навязывается и даже порой официально отрицается некоторыми группами. Да, японцы очень гибки в отношении религии... и очень традиционны в плане ритуала. За одним и тем же ритуалом может стоять разный смысл.

Например, к нам в клуб приезжала год назад делегация студентов из одного токийского христианского университета с сэнсеем во главе. Так вот, перед тем как сесть в традиционное мокусо перед тренировкой сэнсей объяснил, что поскольку они христиане, у них это называется не "мокусо", а "сейдза", и команда "на посадку" соответствующая. То есть не взмедитнуть садимся, а так, просто посидеть  :lol: И та же история была в традиционном додзё Минова-сэнсея в Японии, где я оказался за старшего в делегации и потому отдавал команды на построение и т.п. Минова-сэнсей, видимо из уважения к нашей религиозной традиции, сказал мне командовать "сейдза" вместо "мокусо"... хотя напротив меня в этом самом "мокусо/сейдза" сидел настоятель местного дзэн-буддистского храма :lol: (и как же круто он сидел!!!).

При этом, куча ментальных техник применяемых в современном кендо (так же как они применялись и в старом, благо их применение мало зависит от того синай у тебя в руках или катана) завязаны на буддизм, используют буддистскую терминологию, теорию и методологию... но чтобы до всего этого докопаться надо лезть глубоко в тему, не всякий японец туда полезет кстати, больше шансов думаю у русского, мы от природы любопытней  ^_^. И то, всё что удастся найти это краткие намёки, в этой сфере, как мне кажется полностью сохранилась традиционная методика обучения (в отличии от обучения физическим техникам, где современные методики рулят). То есть учитель просто делает что считает нужным, максимум даёт намёк, а остальное ученик должен найти и понять сам.

А вообще у меня сложилось впечатление, что отношения будо и религии могут быть очень разными и это строго индивидуально. Кто-то просто отрицает эту связь, кто-то применяет ментальные техники созданные в рамках религиозной традиции исключительно как приёмы помогающие победить в поединке, а для кого-то всё это будо не больше чем средство достижения духовных целей. При этом все трое в одном додзё занимаются.

#572 Такэда Сингэн

Такэда Сингэн

Завсегдатай

• Пользователи
  • 362 Сообщений:

Опубликовано 07 Июль 2014 - 12:28

Когда читаешь пояснения японских мастеров о додзе старой школы, они относятся к нему не как к залу тренировок, а как к храму, в котором они совершенствуются, постигают свой Путь через тренировки и занятия. 

Для меня это важный момент - настроить, сконцентрировать сознание. Поэтому, я за осознанность в занятиях, и за осознанность в тех же мокусо, которая помогает подготовить ум к занятию, убрать все лишнее из головы и настроится на тренировку. 

Без идеологической составляющей  боевое искусство превращается просто в некую дисциплину. 

Жаль никто не обратил внимания на цитату Тамура, а накинулись на обсуждение китайского фехтования. Попробую привести отрывок еще раз. 

Цитата

В 1991 году Н. Тамура открыл свой додзё — Shumeikan Dojo, который находится в местечке Брас (регион Вар, Франция). Это то место, где сенсей вместе с близкими учениками может проводить свои собственные поиски и исследования айкидо. После практики Айкидо в Shumeikan Dojo мэтр Тамура по традиции обедает и отдыхает в додзё вместе со своими учениками. Здесь также проводятся семинары мэтра Тамура, на которые могут приехать все желающие.

Идеограмма «Шумейкан» отражает то значение, которое шихан Тамура придает этому месту. Шумейкан — это дворец, где обитает свет, обращение к космогонической мифологии Синто.

Шу — выражает переход от первоначального хаоса к космосу, от мира в момент его возникновения, в котором нет порядка, к упорядоченной вселенной, в которой существуют законы. Шу напоминает о том времени, когда Изанаги и Изанами создали Японию.

Мей — напоминает о том, что свет и знание не могут существовать без космического порядка, без разделения на жизнь и смерть, без света, который освещает мир по воле Аметерасу О Ми Ками. 

Кан — в первоначальном значении означает дать или получить жилище.

http://www.aikido.ru....php?content.70

#573 AM/PM

AM/PM

Обер-шенк

• Пользователи
  • 1 261 Сообщений:
  • Стиль:Тэнсинсё-дэн Катори Синто-рю / Кюдо, Инсай ха Хэки рю

Опубликовано 07 Июль 2014 - 12:50

Имхо - в додзё каждый приходит за своим, получает то, что хочет (в пределах своих запросов). Додзё/рюха больше, чем один текущий учитель и  несколько текущих учеников. Поэтому дать могут больше, чем вы можете даже придумать запросить. Просто в процессе кэйко ученики (и учителя) меняются, меняются и их запросы. Если запросы не меняются, то они быстро выполняются, а человек уходит сам. Ибо в частностях любая школа конечна. Но не в совокупности. Поэтому в додзё могут быть одновременно ученики с разными запросами и пониманием, и их обучение идет по-разному (хотя чаще всего это внешне не заметно).

#574 ЗСВ

ЗСВ

Старожил

• Пользователи
  • 2 035 Сообщений:

Опубликовано 07 Июль 2014 - 12:54

После этого неплохо бы назваться, рассказать чем, сколько и у кого. Иначе не звучит. В смысле звучит не по-мужски.

Оффтопик:
Если мне уж что не нравится и я имел пересечения с этим делом, то я могу высказать свое мнение. А если уж мне что не нравится, но я не пересекался, то я держу при себе. Чего и Вам желаю.

P.S.: я с китайщиной не завязан напрямую и меня можно не записывать в "держащих честь малиновых штанов".

Оффтопик:
Жаль, что так и не удалось заслушать начальника транспортного цеха... )))

#575 tirumural

tirumural

Бывалый

• Пользователи
  • 878 Сообщений:
  • Стиль:Тайцзицюань стиля Чень в передаче В.А. Веретенникова

Опубликовано 09 Июль 2014 - 13:47

Например, к нам в клуб приезжала год назад делегация студентов из одного токийского христианского университета с сэнсеем во главе. Так вот, перед тем как сесть в традиционное мокусо перед тренировкой сэнсей объяснил, что поскольку они христиане, у них это называется не "мокусо", а "сейдза", и команда "на посадку" соответствующая. То есть не взмедитнуть садимся, а так, просто посидеть  :lol: И та же история была в традиционном додзё Минова-сэнсея в Японии, где я оказался за старшего в делегации и потому отдавал команды на построение и т.п. Минова-сэнсей, видимо из уважения к нашей религиозной традиции, сказал мне командовать "сейдза" вместо "мокусо"... хотя напротив меня в этом самом "мокусо/сейдза" сидел настоятель местного дзэн-буддистского храма :lol: (и как же круто он сидел!!!).

Интересно было бы посмотреть на японское христианство в действии, насколько оно ояпонилось :) Вспоминается, кстати, старый сериал "Сёгун", где главная героиня без проблем чуть не сделала себе сеппоку, начхав на христианскую мораль :)

#576 HippY

HippY

Старожил

• Пользователи
  • 1 782 Сообщений:
  • Стиль:Кендо, Иайдо, Дайто-рю

Опубликовано 09 Июль 2014 - 16:19

Интересно было бы посмотреть на японское христианство в действии, насколько оно ояпонилось :) Вспоминается, кстати, старый сериал "Сёгун", где главная героиня без проблем чуть не сделала себе сеппоку, начхав на христианскую мораль :)

Ояпонилось думаю изрядно. Где-то бродит видео с демонстрацией Итто-рю кендзюцу в христианском храме, прямо пред алтарём :о)

#577 DSnoopy

DSnoopy

Старожил

• Пользователи
  • 1 816 Сообщений:
  • Стиль:Hakko Denshin ryu jujutsu, TSKSR kobujutsu,Ono Ha Itto ryu kenjutsu, Muso Jikiden Eishin ryu iaido

Опубликовано 23 Июль 2014 - 16:55

Ояпонилось думаю изрядно. Где-то бродит видео с демонстрацией Итто-рю кендзюцу в христианском храме, прямо пред алтарём :о)

Антон, ты прямо с языка снял :)
Это христианский храм, даже скорее центр Объединенных христианских церквей, или что-то такое, не помню точного названия. Буду зимой там практиковать снова, могу табличку сфотографировать. Мало того, сокэ Оно ха Итто рю, Сасамори, сам христианский священник, в этом храме. Оно же и Рэйгакудо додзе... Отец его, предыдущий сокэ, так же был христианским священником и министром религии, или что-то связанное с этим...

#578 tirumural

tirumural

Бывалый

• Пользователи
  • 878 Сообщений:

Опубликовано 23 Июль 2014 - 17:02

Антон, ты прямо с языка снял :)
Это христианский храм, даже скорее центр Объединенных христианских церквей, или что-то такое, не помню точного названия. Буду зимой там практиковать снова, могу табличку сфотографировать. Мало того, сокэ Оно ха Итто рю, Сасамори, сам христианский священник, в этом храме. Оно же и Рэйгакудо додзе... Отец его, предыдущий сокэ, так же был христианским священником и министром религии, или что-то связанное с этим...

Слушайте, фотки было бы здорово посмотреть! А если бы еще видео с литургией... :)

#579 AM/PM

AM/PM

Обер-шенк

• Пользователи
  • 1 261 Сообщений:
  • Стиль:Тэнсинсё-дэн Катори Синто-рю / Кюдо, Инсай ха Хэки рю

Опубликовано 23 Июль 2014 - 17:10

Балаклавы не забудьте

#580 tirumural

tirumural

Бывалый

• Пользователи
  • 878 Сообщений:

Опубликовано 23 Июль 2014 - 18:44

Балаклавы не забудьте

О, а что, тамошний христианский первоиерарх поддерживает публично действующего императора? :)