Перейти к содержимому

Фото

БИ и религиозные традиции

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
583 ответов в теме

#541 Такэда Сингэн

Такэда Сингэн

Завсегдатай

• Пользователи
  • 362 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо

Опубликовано 26 Июнь 2014 - 11:48

Дух фанатизма или стремление к совершенствованию? 

#542 Такэда Сингэн

Такэда Сингэн

Завсегдатай

• Пользователи
  • 362 Сообщений:

Опубликовано 05 Июль 2014 - 12:10

Вот статью читаю. Про Тамура-сенсея. 

В 1991 году Н. Тамура открыл свой додзё — Shumeikan Dojo, который находится в местечке Брас (регион Вар, Франция). Это то место, где сенсей вместе с близкими учениками может проводить свои собственные поиски и исследования айкидо. После практики Айкидо в Shumeikan Dojo мэтр Тамура по традиции обедает и отдыхает в додзё вместе со своими учениками. Здесь также проводятся семинары мэтра Тамура, на которые могут приехать все желающие.

Идеограмма «Шумейкан» отражает то значение, которое шихан Тамура придает этому месту. Шумейкан — это дворец, где обитает свет, обращение к космогонической мифологии Синто.

Шу — выражает переход от первоначального хаоса к космосу, от мира в момент его возникновения, в котором нет порядка, к упорядоченной вселенной, в которой существуют законы. Шу напоминает о том времени, когда Изанаги и Изанами создали Японию.

Мей — напоминает о том, что свет и знание не могут существовать без космического порядка, без разделения на жизнь и смерть, без света, который освещает мир по воле Аметерасу О Ми Ками. 

Кан — в первоначальном значении означает дать или получить жилище.

http://www.aikido.ru....php?content.70

#543 Gleb

Gleb

Аксакал

• Пользователи
  • 4 474 Сообщений:

Опубликовано 05 Июль 2014 - 12:52

Допустим, фехтовальщики в Японии, на мой персональный взгляд имеют более богатый и более интересный опыт. Из кендзюцу точно не ездят. 

И в чем этот богатый и более интересный опыт заключается? С точки зрения военной истории у китайцев этого опыта уж побольше будет чем у япошек. Простите, японцев.

#544 Такэда Сингэн

Такэда Сингэн

Завсегдатай

• Пользователи
  • 362 Сообщений:

Опубликовано 05 Июль 2014 - 13:07

И в чем этот богатый и более интересный опыт заключается? С точки зрения военной истории у китайцев этого опыта уж побольше будет чем у япошек. Простите, японцев.

Стоит ли объяснять разницу между Тойота и Лифан? 

Будут ли менеджеры из Тойота ездить на мастер-классы в Китай, только потому что история торговых и экономических отношений в Китае более древняя чем в Японии?

То что я видел из фехтования цзянь или дао - полная параша, на мой взгляд. То что я видел из фехтования катаной, японцами - выглядит достойно, красиво, интересно. И я не слышал о том чтобы мастера Синкагэ Рю или Итто Рю, ездили учится в Китай. 

В общем, я за тойоту, за качество, стиль, эстетику.  

Изменено: Такэда Сингэн, 05 Июль 2014 - 13:08

#545 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 909 Сообщений:

Опубликовано 05 Июль 2014 - 13:39

То что я видел из фехтования цзянь или дао - полная параша, на мой взгляд. То что я видел из фехтования катаной, японцами - выглядит достойно, красиво, интересно. И я не слышал о том чтобы мастера Синкагэ Рю или Итто Рю, ездили учится в Китай. 

Что такое "рифма" я не знаю, но Пушкин ваш- дерьмо!  :D 

Пять баллов!

#546 Такэда Сингэн

Такэда Сингэн

Завсегдатай

• Пользователи
  • 362 Сообщений:

Опубликовано 05 Июль 2014 - 13:47

Что такое "рифма" я не знаю, но Пушкин ваш- дерьмо!  :D

Пять баллов!

Не путайте шляпу с трусами, пожалуйста. 

#547 Gleb

Gleb

Аксакал

• Пользователи
  • 4 474 Сообщений:

Опубликовано 05 Июль 2014 - 13:57

Стоит ли объяснять разницу между Тойота и Лифан? 

Будут ли менеджеры из Тойота ездить на мастер-классы в Китай, только потому что история торговых и экономических отношений в Китае более древняя чем в Японии?

А при чем здесь "древнее"? Мы же об историческом фехтовании говорим. А не о новоделах типа кэндо. Достаточно посмотреть с кем и в течении какого времени сражались китайцы и японцы, что-бы понять у кого опыта и разностаронности больше.
И где это вы видели фехтования цзянем, дао и катаной? Во времена японо-корейских войн лично присутствовали?:)

#548 Такэда Сингэн

Такэда Сингэн

Завсегдатай

• Пользователи
  • 362 Сообщений:

Опубликовано 05 Июль 2014 - 14:28

А при чем здесь "древнее"? Мы же об историческом фехтовании говорим. А не о новоделах типа кэндо. Достаточно посмотреть с кем и в течении какого времени сражались китайцы и японцы, что-бы понять у кого опыта и разностаронности больше.
И где это вы видели фехтования цзянем, дао и катаной? Во времена японо-корейских войн лично присутствовали? :)

Давайте для начала определимся о чем мы говорим? 

1 ) Я говорю о современном мире, о ныне существующих школах фехтования в Японии, не спортивное кендо, а классическое кендзюцу, которому обучают в Синкагэ Рю, Итто Рю, Катори Рю. 

Я не слышал и не видел ни разу, чтобы мастера этих школ фехтования или их ученики ездили на какие-то семинары в Китае, чтобы улучшить свое фехтование. В теме говорят, что кто-то ездил. Я с таким не сталкивался. 

2) Я не ставлю под сомнения боевой опыт Китая в древности. И не ставлю вопрос о том, что круче, японская катана или китайский цзянь. Речь не об этом. Речь о том, что японскому мастеру фехтования, например, в Синкагэ Рю китайский опыт из какого-нибудь ушу, по фехтованию дао ну нафиг не нужен. 

#549 Gleb

Gleb

Аксакал

• Пользователи
  • 4 474 Сообщений:

Опубликовано 05 Июль 2014 - 14:57

1 ) Я говорю о современном мире, о ныне существующих школах фехтования в Японии, не спортивное кендо, а классическое кендзюцу, которому обучают в Синкагэ Рю, Итто Рю, Катори Рю.

2) Я не ставлю под сомнения боевой опыт Китая в древности. И не ставлю вопрос о том, что круче, японская катана или китайский цзянь. Речь не об этом. Речь о том, что японскому мастеру фехтования, например, в Синкагэ Рю китайский опыт из какого-нибудь ушу, по фехтованию дао ну нафиг не нужен.

1)Ну и где можно посмотреть фехтования этих школ катаной(или эмитатором)? Ката не предлагать. И где Вы видели фехтования цзянем или дао? И в чьём исполнении?
2)Нет, именно это Вы и делаете. Иначе как понимать фразу "фехтовальщики в Японии, на мой персональный взгляд имеют более богатый и более интересный опыт"? В чем этот богатый и интересный опыт выражается?

. Речь о том, что японскому мастеру фехтования, например, в Синкагэ Рю китайский опыт из какого-нибудь ушу, по фехтованию дао ну нафиг не нужен. 

Это Вы за всех мастеров Японии говорите?

Изменено: Gleb, 05 Июль 2014 - 14:56

#550 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 909 Сообщений:

Опубликовано 05 Июль 2014 - 15:28

Не путайте шляпу с трусами, пожалуйста. 

Что, большой опыт во владении мечем? Или большой опыт в ушу и будзюцу, приобретенный у носителей традиции?

#551 Такэда Сингэн

Такэда Сингэн

Завсегдатай

• Пользователи
  • 362 Сообщений:

Опубликовано 05 Июль 2014 - 15:59

Иначе как понимать фразу "фехтовальщики в Японии, на мой персональный взгляд имеют более богатый и более интересный опыт"? В чем этот богатый и интересный опыт выражается?

Вам знакомо такое понятие как личное мнение? 

на мой персональный взгляд

более интересный опыт

Кому больше нравится китайская школа - пожалуйста. Мне это не интересно. 

Это Вы за всех мастеров Японии говорите?

Я говорю за себя:

Я не слышал и не видел ни разу, чтобы мастера этих школ фехтования или их ученики ездили на какие-то семинары в Китае

Что, большой опыт во владении мечем? Или большой опыт в ушу и будзюцу, приобретенный у носителей традиции?

У меня достаточный опыт для того, чтобы определить что мне больше нравится. Я надеюсь вы не будете заставлять меня учится китайским стилям фехтования? Не хочу, правда. Не интересно. 

Тайцзи интересно. Китайский чай - люблю. А вот китайские машины и китайское фехтование мне не интересны. Это вопрос личных предпочтений. 

Вы сами то как? Кендзюцу изучали поди, вряд ли вы крутили жестянной дао с десяток лет?

Изменено: Такэда Сингэн, 05 Июль 2014 - 15:59

#552 ЗСВ

ЗСВ

Старожил

• Пользователи
  • 2 035 Сообщений:
  • Стиль:Дайто-рю айкибудо Сисейкан, Синкагэ-рю

Опубликовано 05 Июль 2014 - 18:16

Вы про такого мастера, как Сугавара-сенсей слышали?

#553 Такэда Сингэн

Такэда Сингэн

Завсегдатай

• Пользователи
  • 362 Сообщений:

Опубликовано 05 Июль 2014 - 18:20

Вы про такого мастера, как Сугавара-сенсей слышали?

Слышал. 

#554 ЗСВ

ЗСВ

Старожил

• Пользователи
  • 2 035 Сообщений:

Опубликовано 05 Июль 2014 - 18:25

Слышал. 

http://www.sugawarab...val_program.pdf

Изменено: ЗСВ, 05 Июль 2014 - 18:28

#555 Такэда Сингэн

Такэда Сингэн

Завсегдатай

• Пользователи
  • 362 Сообщений:

Опубликовано 05 Июль 2014 - 18:29

И к чему это все? 

#556 ЗСВ

ЗСВ

Старожил

• Пользователи
  • 2 035 Сообщений:

Опубликовано 05 Июль 2014 - 18:39

И к чему это все? 

К тому, что мастер Катори Синто рю, кёси Годзю рю, 7 дан айкидо (вроде не перепутал), сотрудничает с китайцами, изучает ушу и добавляет в айкидо элементы китайских школ.

ЗЫ. Я бы не отзывался так критично о китайском фехтовании, а глянул тут на форуме темы от TaijiTanglang .

#557 Такэда Сингэн

Такэда Сингэн

Завсегдатай

• Пользователи
  • 362 Сообщений:

Опубликовано 05 Июль 2014 - 18:58

К тому, что мастер Катори Синто рю, кёси Годзю рю, 7 дан айкидо (вроде не перепутал), сотрудничает с китайцами, изучает ушу и добавляет в айкидо элементы китайских школ.

ЗЫ. Я бы не отзывался так критично о китайском фехтовании, а глянул тут на форуме темы от TaijiTanglang .

Это понятно. Он основал Институт Боевых Искусств Сугавары. В его задачу входит изучение боевых искусств. Насколько я знаю, он интересуется ушу син и и тайцзицюань. И скорей всего не для того, чтобы улучшить свое фехтование. Его сенсей, Мияги, у которого он учился Годзю Рю, тоже ездил в Китай, но не фехтованию учится. 

Это скорей пример культурного обмена, изучения боевых искусств вообще. 

Я вот не представляю, чтобы например, Отакэ Сенсей поехал в Китай, чтобы усовершенствовать свое фехтования. 

Темы от TaijiTanglang  посмотрю. Но мне просто не нравится ни сами мечи, ни пируэты, выпады, подпрыгивания, которые исполняют китайцы. Прошу понять. 

Вот предметно: 

такие вещи мне не нравятся и изучать я бы их не стал. 

Изменено: Такэда Сингэн, 05 Июль 2014 - 19:00

#558 ЗСВ

ЗСВ

Старожил

• Пользователи
  • 2 035 Сообщений:

Опубликовано 05 Июль 2014 - 19:16

Вот предметно: 

такие вещи мне не нравятся и изучать я бы их не стал. 

Это не предметно касательно традиционный китайских школ.

#559 Такэда Сингэн

Такэда Сингэн

Завсегдатай

• Пользователи
  • 362 Сообщений:

Опубликовано 05 Июль 2014 - 19:27

А зачем тогда тысячи людей в Китае изучают это таолу? Если оно не традиционное и не китайское? 

#560 ЗСВ

ЗСВ

Старожил

• Пользователи
  • 2 035 Сообщений:

Опубликовано 05 Июль 2014 - 19:30

А зачем тогда тысячи людей в Китае изучают это таолу? Если оно не традиционное и не китайское? 

А нафиг сейчас боевая состаявляющая старых школ? Каков шанс использовать длинный клинок в драке?