Перейти к содержимому

Фото

БИ и религиозные традиции

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
583 ответов в теме

#481 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 114 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 24 Июнь 2014 - 10:43

связь айкидо и дзэн я считаю чистой воды спекуляцией. Нет ни одного из сиханов Айкикай, бывшего бы учителем дзэн, нет нигде в программе обучения айкидо ни слова об обязательном изучении дзэн. То, что кто-то проводит некие параллели, лишь параллелями/примерами/ассоциациями и остается.

Омото-кё, приверженцем коей был Морихей Уэсиба, к дзену имеет весьма отдаленное отношение. А после Уэсибы айкидо вообще утратило всякие религиозные привязки. Конечно, отдельные замороченные на чем-нибудь религиозном клубы найти можно, но это "что-нибудь" может быть реально чем угодно - хоть дзен, хоть православием, тем более что базовые принципы айкидо легко совместить почти с любой религией.

Изменено: Яри, 24 Июнь 2014 - 10:43

#482 tirumural

tirumural

Бывалый

• Пользователи
  • 878 Сообщений:
  • Стиль:Тайцзицюань стиля Чень в передаче В.А. Веретенникова

Опубликовано 24 Июнь 2014 - 11:21

да речь, собственно, не о предпочтениях. Имхо, связь БИ и религиозных традиций возможна в двух случаях

1. Религия предписывает занятия БИ. Я, правда, о таких не слышал

Сикхизм :)

#483 tirumural

tirumural

Бывалый

• Пользователи
  • 878 Сообщений:

Опубликовано 24 Июнь 2014 - 12:43

Еще по поводу совмещения БИ с религией (с серьезной религиозной практикой). Не сталкивался ли кто-нибудь со сложностями, связанными с гордыней, которая часто бывает у практиков БИ? (в индуизме, христианстве и буддизме, например, гордыня считается плохим качеством) А также как быть с ахимсой ("не навреди")?

#484 Такэда Сингэн

Такэда Сингэн

Завсегдатай

• Пользователи
  • 362 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо

Опубликовано 24 Июнь 2014 - 12:53

Хехехе  :lol:  :D  Это же проблема номер один. 

Все сталкивались. 90% из нее не вылазят до конца жизни. Не важно, чем они занимаются религией или БИ. Хоть фондовым рынком. Хоть литературой. 

Изменено: Такэда Сингэн, 24 Июнь 2014 - 12:53

#485 Shkd

Shkd

神武 合氣道

• Пользователи
  • 1 478 Сообщений:
  • Стиль:신무 합기도 - 태권도

Опубликовано 24 Июнь 2014 - 13:01

Вкратце:
1. Гордыня - яркий показатель ЭГО ... надеюсь далее всё итак понятно :)
2. "не навреди" - безусловно так и надо. Степень "не навреди" в купе с последствиями ... К примеру, на вас напал хулиган с попыткой ограбления. Если не сопротивляться, то после сего акта - он укрепится в своей "правоте" ... Следуя такому пути, то рано или поздно он либо сядет на долго, либо его грохнут .... Так что, поломав ему ноги (так, к примеру) Вы только сделаете минимум от Вас зависящий, помогая ему ... так сказать, сделаете доброе дело ... возможно он даже "спасётся". :) Просто при этом всём надо "любить ближнего своего", чтобы сильно не зверствовать ( сама степень травмирования от моральной, до физической)...  Конечно, каждый случай индивидуален и где то, действительно возможно даже и самопожертвование в прямом смысле, ради спасения других ... в т.ч. и даже нападающего на Вас. :)
Вкратце как то так ... 

#486 tirumural

tirumural

Бывалый

• Пользователи
  • 878 Сообщений:

Опубликовано 24 Июнь 2014 - 13:12

2. "не навреди" - безусловно так и надо. Степень "не навреди" в купе с последствиями ... К примеру, на вас напал хулиган с попыткой ограбления. Если не сопротивляться, то после сего акта - он укрепится в своей "правоте" ... Следуя такому пути, то рано или поздно он либо сядет на долго, либо его грохнут .... Так что, поломав ему ноги (так, к примеру) Вы только сделаете минимум от Вас зависящий, помогая ему ... так сказать, сделаете доброе дело ... возможно он даже "спасётся". :) Просто при этом всём надо "любить ближнего своего", чтобы сильно не зверствовать ( сама степень травмирования от моральной, до физической)...  Конечно, каждый случай индивидуален и где то, действительно возможно даже и самопожертвование в прямом смысле, ради спасения других ... в т.ч. и даже нападающего на Вас. :)
Вкратце как то так ... 

Я считаю это способом выкрутиться для тех, кто любит приложиться как следует :) Я когда-то давно читал житие Серафима Саровского. Там рассказывается о том, как его хулиганы в лесу побили. При этом сообщается, что он был сильный и мог им врезать, но не стал, т.к., грубо говоря, религия не позволяет :) С другой стороны, принципом "не навреди" часто руководствуются трусы...

• Shkd это нравится

#487 Такэда Сингэн

Такэда Сингэн

Завсегдатай

• Пользователи
  • 362 Сообщений:

Опубликовано 24 Июнь 2014 - 13:14

Было ли так на самом деле? В писаниях христианских нередко привирают. 

#488 Shkd

Shkd

神武 合氣道

• Пользователи
  • 1 478 Сообщений:
  • Стиль:신무 합기도 - 태권도

Опубликовано 24 Июнь 2014 - 13:17

Я считаю это способом выкрутиться для тех, кто любит приложиться как следует :) Я когда-то давно читал житие Серафима Саровского. Там рассказывается о том, как его хулиганы в лесу побили. При этом сообщается, что он был сильный и мог им врезать, но не стал, т.к., грубо говоря, религия не позволяет :) С другой стороны, принципом "не навреди" часто руководствуются трусы...

...именно! Поэтому и написал, что каждый случай очень уж уникально-индивидуальный. Важны все мелочи ... а чтобы разобраться, то нужна мудрость!
Когда то, я даже боялся мыслить самостоятельно ... слушал "дядей", хотя внутри себя зачастую не принимал ответ ;)
(все ответы есть внутри каждого из нас ... и уж точно не на форумах)

#489 tirumural

tirumural

Бывалый

• Пользователи
  • 878 Сообщений:

Опубликовано 24 Июнь 2014 - 13:22

Было ли так на самом деле? В писаниях христианских нередко привирают. 

Любое житие по большей части - миф. Оно строится по определенным законам и канонам. Об этом есть много научной лит-ры. Но это и не важно. Важна та идея, которая в сюжете выражена.

(все ответы есть внутри каждого из нас ... и уж точно не на форумах)

Ну, когда дело касается БИ, то форумы могут помочь собрать какую-то статистику в голове...

Изменено: tirumural, 24 Июнь 2014 - 13:30

#490 Такэда Сингэн

Такэда Сингэн

Завсегдатай

• Пользователи
  • 362 Сообщений:

Опубликовано 24 Июнь 2014 - 13:26

Важна та идея, которая в сюжете выражена.

Вас интересует идея беспристрастного восприятия происходящего? Идея отказа от личностных устремлений? 

#491 tirumural

tirumural

Бывалый

• Пользователи
  • 878 Сообщений:

Опубликовано 24 Июнь 2014 - 13:28

Вас интересует идея беспристрастного восприятия происходящего? Идея отказа от личностных устремлений? 

Меня интересует то, вызывает ли у людей занятия БИ гордыню и как они (если они религиозны) с ней борются или не борются.

И еще то, как они воспринимают принцип "не навреди", который явно плохо сочетается с БИ (с теми из них, которые не гимнастика или что-то еще, а именно БИ).

Изменено: tirumural, 24 Июнь 2014 - 13:29

#492 Такэда Сингэн

Такэда Сингэн

Завсегдатай

• Пользователи
  • 362 Сообщений:

Опубликовано 24 Июнь 2014 - 13:37

Есть внутренняя сила, которая растет при занятиях БИ. Есть образ себя - личность, который оценивается умом человека. Из года в год, человек понимает что становится сильней и лучше, и образ его личности становится для него самого круче. Это естественный процесс развития гордыни. 

Однако, если есть хороший мастер или человек занимается каким-то учением, помогающим ему осознать этот механизм, который делает человека заносчивее и жестче по отношению к другим, то процесс развития гордыни гасится целенаправленной работой над собой. 

Если восприятие человека базируется на уме и на образах - он неизбежно эгоист. А если еще давно не били, то очень заносчивый.

Если восприятие человека базируется на интуиции и ощущениях, идет через сознание, а не через ум, тогда этот человек базируется не на личностных установках и может развивать свою силу не порождая гордыню, не становясь заносчивым. 

Как много школ или учений вы знаете, которые сразу говорят о необходимости развития внутренней природы и переключения восприятия с аналитического с помощью ума, на интуитивно-сознательный? Я встречал школы, которые это декларируют, но на деле не используют. Декларируют как философию До, но на практике не умеют. 

Так же я встречал школы и тренеров, которые ничего не декларируют, но сами находятся на интуитивно-сознательном уровне восприятия. При этом они не объясняют свое преподавание со слов, если на вас в подьезде напали с ножом, или если вы идете во дворе и проходите мимо агрессивно настроенных хулиганов. В их реальности такого вообще не бывает, потому что есть чутье, и хватает осознанности не ходить мимо двора с агрессивно настроенными хулиганами где-нибудь в 2 часа ночи. 

#493 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 114 Сообщений:

Опубликовано 24 Июнь 2014 - 13:48

Еще по поводу совмещения БИ с религией (с серьезной религиозной практикой). Не сталкивался ли кто-нибудь со сложностями, связанными с гордыней, которая часто бывает у практиков БИ? (в индуизме, христианстве и буддизме, например, гордыня считается плохим качеством) А также как быть с ахимсой ("не навреди")?

Гордыня - это свойство личности, БИ способствуют ее развитию ничуть не более, чем любое другое занятие. Лично я обуянных гордыней куда чаще среди музыкантов встречаю, нежели среди БИшников...  В общем, ни сама гордыня, ни проблемы ее усмирения с БИ как таковыми никак не связаны. Хотя, средством, несомненно, послужить могут. Какая суть разница - вериги на себе таскать или утяжелители в зале? Придать высокий духовный смысл можно и утяжелителям, это сугубо вопрос восприятия...

А товарищам, серьезно озабоченным ахимсой, прямая дорога как раз в айкидо. Оно шибко на этой идее "не навреди" заморочено...

Изменено: Яри, 24 Июнь 2014 - 13:49

• Shkd и tirumural пользователям это нравится

#494 ЗСВ

ЗСВ

Старожил

• Пользователи
  • 2 035 Сообщений:
  • Стиль:Дайто-рю айкибудо Сисейкан, Синкагэ-рю

Опубликовано 24 Июнь 2014 - 13:52

Японцы к работающим вещам относятся с почтением, и даже простые практики могут сохранять как секрет внутри своего клана или своей школы. И передают они эти вещи так, что они начинают работать и у того кто получил. Причем дают только тогда когда оно нужно, когда он готов к их выполнению. Если новчикам давать тематику хара со всеми подробностями, они все равно не оценят. 

Много с японцами общались?

Я немного представляю что такое устные наставления от японцев. Но как-то больше в части техники.

А "секретные дыхательные практики" в Дайто-рю не так объемны и не так секретны.

#495 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 909 Сообщений:

Опубликовано 24 Июнь 2014 - 14:46

Омото-кё, приверженцем коей был Морихей Уэсиба, к дзену имеет весьма отдаленное отношение. А после Уэсибы айкидо вообще утратило всякие религиозные привязки. 

Койчи Берриш- 8 дан Айкидо, Синтоистский священик. http://kannagara.org

Изменено: Начинающий, 24 Июнь 2014 - 15:23

#496 Такэда Сингэн

Такэда Сингэн

Завсегдатай

• Пользователи
  • 362 Сообщений:

Опубликовано 24 Июнь 2014 - 14:58

Много с японцами общались?

Я немного представляю что такое устные наставления от японцев. Но как-то больше в части техники.

А "секретные дыхательные практики" в Дайто-рю не так объемны и не так секретны.

Дайто-рю, должно быть отличается от айкидо. Морихей  возможно добавил что-то из религиозных практик, или из тибетских или из других стилей мог взять. 

П.с. я японцами общался, но гражданскими. По БИ еще не дорос. 

#497 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 114 Сообщений:

Опубликовано 24 Июнь 2014 - 15:01

Койчи Берриш- 8 дан Айкидо, Синтоиский священик. http://kannagara.org

Это не делает религиозно ориентированным айкидо как таковое. Однако, как я выше уже писала, в силу его ориентированности на гармонию и отсутствие агрессии его может практиковать адепт практически любой религии. Так что, думаю, среди айкидок можно найти далеко не только синтоистских священников...

Изменено: Яри, 24 Июнь 2014 - 15:02

#498 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 909 Сообщений:

Опубликовано 24 Июнь 2014 - 15:22

Однако, как я выше уже писала, в силу его ориентированности на гармонию и отсутствие агрессии его может практиковать адепт практически любой религии. .

Мочь-то он может. Только что, омотэ-ке у нас уже не синтоизм?

#499 ЗСВ

ЗСВ

Старожил

• Пользователи
  • 2 035 Сообщений:
  • Стиль:Дайто-рю айкибудо Сисейкан, Синкагэ-рю

Опубликовано 24 Июнь 2014 - 15:39

Дайто-рю, должно быть отличается от айкидо. Морихей  возможно добавил что-то из религиозных практик, или из тибетских или из других стилей мог взять. 

П.с. я японцами общался, но гражданскими. По БИ еще не дорос. 

Отличается. Возможно не столь уж кардинально, но отличается.

Уесиба-сенсей был приверженцем Омото-кё. Там и черпал вдохновение. Зачем ненужные теории городить?

ЗЫ Ну если все нормально сложится, то получите вы свой кудэн. )))

Изменено: ЗСВ, 24 Июнь 2014 - 15:42

#500 Kung_Lao

Kung_Lao

Аксакал

• Пользователи
  • 3 904 Сообщений:

Опубликовано 24 Июнь 2014 - 15:47

Вкратце:
1. Гордыня - яркий показатель ЭГО ... надеюсь далее всё итак понятно :)

На мой взгляд, не все так просто с этой самой гордыней, как говорит религия.

Жить без ощущения собственной значимости - примерно то же, что жить без цели. Трудно, скучно, бесперспективно.

Изменено: Kung_Lao, 24 Июнь 2014 - 15:48