Перейти к содержимому

Фото

БИ и религиозные традиции

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
583 ответов в теме

#461 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 908 Сообщений:

Опубликовано 23 Июнь 2014 - 13:31

Когда спрашиваю вас делаете ли вы дзенскую практику или нет, в каком виде, интересует ваше отношение к практике дзен. А не какие-то будды с розовыми слонами, кулаки летящие в нос, или искатели иных миров. Искажения на почве религий, буддизма, дзен и прочих вещей сам видел предостаточно. 

А я Вам еще раз отвечаю, что на мой взгляд наилучшей практикой дзен является повседневная жизнь. Дзен без привязки к реальности- мертворожденный. В случае стрессовой ситуации, без соответствующей практики,  все наработанные в дзадзене расширения и углубления улетучиваются и остается голый интеллект, мечущийся в поисках ответа "что делать".

Кроме того, в реальной жизни всегда существуют "привязки" от которых избавится бывает не просто. Вот знаю я, что "валить" надо с работы, но...тепло, платят хорошо...Да и как друзья и близкие отнесутся к тому, что я "ни с того ни с сего" уйду с хорошо оплачиваемой работы охранником на 15 штук, а у меня кредит не выплачен? И что толку с того расширял я что-то там в дзадзене или нет?

Где-то так.

#462 tirumural

tirumural

Бывалый

• Пользователи
  • 878 Сообщений:
  • Стиль:Тайцзицюань стиля Чень в передаче В.А. Веретенникова

Опубликовано 23 Июнь 2014 - 13:38

А я Вам еще раз отвечаю, что на мой взгляд наилучшей практикой дзен является повседневная жизнь. Дзен без привязки к реальности- мертворожденный. В случае стрессовой ситуации, без соответствующей практики,  все наработанные в дзадзене расширения и углубления улетучиваются и остается голый интеллект, мечущийся в поисках ответа "что делать".

Кроме того, в реальной жизни всегда существуют "привязки" от которых избавится бывает не просто. Вот знаю я, что "валить" надо с работы, но...тепло, платят хорошо...Да и как друзья и близкие отнесутся к тому, что я "ни с того ни с сего" уйду с хорошо оплачиваемой работы охранником на 15 штук, а у меня кредит не выплачен? И что толку с того расширял я что-то там в дзадзене или нет?

Где-то так.

Чем повседневная жизнь с дзеном отличается от повседневной жизни без дзена? Использованием или неиспользованием логического мышления в ЧС?

#463 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 908 Сообщений:

Опубликовано 23 Июнь 2014 - 13:42

Чем повседневная жизнь с дзеном отличается от повседневной жизни без дзена? Использованием или неиспользованием логического мышления в ЧС?

Не, народ, я по второму заходу повторять одно и то же не готов... :(

#464 Такэда Сингэн

Такэда Сингэн

Завсегдатай

• Пользователи
  • 362 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо

Опубликовано 23 Июнь 2014 - 13:56

Где-то так.

Cо всеми тезисами здесь согласен. Я тоже за повседневную жизнь. 

#465 Константин

Константин

• Модераторы
  • 4 448 Сообщений:

Опубликовано 23 Июнь 2014 - 14:05

мда, что-то тема скатилась к очередному обсуждению "чей дзэн самый-самый дзэн". А что же про связь с БИ?

а между тем, даже на форуме обсуждались школы, имеющие самую что ни на есть прямую связь,  например, Катори синто-рю

#466 Такэда Сингэн

Такэда Сингэн

Завсегдатай

• Пользователи
  • 362 Сообщений:

Опубликовано 23 Июнь 2014 - 14:31

Константин, поддерживаю вопрос. Мало кто может в открытую сказать о своих предпочтениях. А если говорят то кратко, я мол христианин, потому что дед был христианином, отец был христианином, теперь я сам христианин. А БИ занимаюсь чтобы пореже кулак в нос прилетал или так для себя. 

Вообще, боевые искусства и спортивные единоборства в целом в наше время рассматриваются с позиции боевой эффективности чаще, чем с позиции развития в человеке адекватности, психической стабильности. Все почему-то меряют дворами, битами, огнестрелом, ножом. 

Мало кто упоминает что некоторые упражнения могут повысить устойчивость к стрессу. Не разовому в момент опасности. А к мелкому, ежедневному, монотонному, вроде возни, звонков, суеты на работе. Или в семье. 

А тема интересная. Хотелось бы послушать участников. И каратистов и фехтовальщиков и айкидок. В Годзю Рю вон, не обязательный норматив конечно, но Хигаонна сенсей по совместительству настоятель буддисткого храма ( точно не помню, но вроде не синто). 

#467 Иван

Иван

Аксакал

• Пользователи
  • 3 150 Сообщений:

Опубликовано 23 Июнь 2014 - 14:33

Мало кто упоминает что некоторые упражнения могут повысить устойчивость к стрессу. Не разовому в момент опасности. А к мелкому, ежедневному, монотонному, вроде возни, звонков, суеты на работе. Или в семье. 

только вот это не религиозные традиции 

#468 Такэда Сингэн

Такэда Сингэн

Завсегдатай

• Пользователи
  • 362 Сообщений:

Опубликовано 23 Июнь 2014 - 15:06

только вот это не религиозные традиции 

А там и написано  "некоторые упражнения", а не религиозные традиции. 

Изменено: Такэда Сингэн, 23 Июнь 2014 - 15:06

#469 Kung_Lao

Kung_Lao

Аксакал

• Пользователи
  • 3 904 Сообщений:

Опубликовано 23 Июнь 2014 - 15:31

Я о таких схемах не знаю. Будда Шакьямуни, например, говорил, что этого недостаточно. У меня лично нет оснований Ему не верить...

Хм...то есть, есть какой-то личный опыт? Никаких подколок, правда интересно.

По мне, так Мара зря парился, учитывая соотношение общего кол-ва живущих/кол-во следующих указаниям Будды/кол-во чего-то достигших.

Изменено: Kung_Lao, 23 Июнь 2014 - 15:33

#470 Весельчак

Весельчак

Аксакал

• Пользователи
  • 6 213 Сообщений:
  • Стиль:Китайский рукопашный бег

Опубликовано 23 Июнь 2014 - 15:58

И Дзен - это религия, т.к. предполагает принятие определенных метафизических принципов. 

На вопрос "что такое дзен( чань)- буддизм?" личный секретарь нынешнего Делай -ламы ответил: " Дзен(чань)-буддизм - это секта буддизма"( сей диалог происходил лично при мне). Так что дзен - религия по определению

#471 Tong Po

Tong Po

Старожил

• Пользователи
  • 2 976 Сообщений:
  • Стиль:БДД, хапкидо юсуль, РБ, muay thai,

Опубликовано 23 Июнь 2014 - 16:53

Хм...то есть, есть какой-то личный опыт? Никаких подколок, правда интересно.
По мне, так Мара зря парился, учитывая соотношение общего кол-ва живущих/кол-во следующих указаниям Будды/кол-во чего-то достигших.

Какой-то есть. Какого-то нет...
О чём там парился Мара мне доподлинно неизвестно, да и по фиг как-то. Это ж его проблемы...

#472 Kung_Lao

Kung_Lao

Аксакал

• Пользователи
  • 3 904 Сообщений:

Опубликовано 23 Июнь 2014 - 17:45

Какой-то есть. Какого-то нет...
О чём там парился Мара мне доподлинно неизвестно, да и по фиг как-то. Это ж его проблемы...

Ну, по легенде он парился, чтобы Будда не довел свое учение до сведения масс, и они так и оставались в плену Сансары.

Но стоило ли волноваться по этому поводу, вот вопрос.

Лично мне теория, что Вы являетесь проекцией моего сознания (или я Вашего) кажется любопытной, но...

Что-то все же заставляет в этом сомневаться... :(

Изменено: Kung_Lao, 23 Июнь 2014 - 17:47

#473 Tong Po

Tong Po

Старожил

• Пользователи
  • 2 976 Сообщений:

Опубликовано 23 Июнь 2014 - 18:16

Ну, по легенде он парился, чтобы Будда не довел свое учение до сведения масс, и они так и оставались в плену Сансары.
Но стоило ли волноваться по этому поводу, вот вопрос.
Лично мне теория, что Вы являетесь проекцией моего сознания (или я Вашего) кажется любопытной, но...
Что-то все же заставляет в этом сомневаться... :(

Я не приверженец солипсизма. А вот читтаматра мне симпатична. Но она - отнюдь не солипсизм.

#474 Kung_Lao

Kung_Lao

Аксакал

• Пользователи
  • 3 904 Сообщений:

Опубликовано 23 Июнь 2014 - 18:32

Я не приверженец солипсизма. А вот читтаматра мне симпатична. Но она - отнюдь не солипсизм.

Простите за глупый вопрос: а в чем их принципиальное отличие?

#475 Такэда Сингэн

Такэда Сингэн

Завсегдатай

• Пользователи
  • 362 Сообщений:

Опубликовано 23 Июнь 2014 - 20:01

Как отмечает известный исследователь старинных японских боевых искусств Омия Сиро, в традиции Дайто-рю айки-дзюдзюцу есть раздел «устной передачи» (кудэн), называемый «сайка-но дэн», где слово «сайка» представляет собой замену термину «сэйка». Иероглиф «сай» в «сайка» омонимичен сай/сэй в «сэйка», но написание и значение его совсем другие. Основное значение иероглифа «сай» в «сайка-но дэн» – «ими», т.е. пост, духовное и телесное очищение от загрязнения (кэгарэ), и представляет собой базовую категорию синто. Другое его значение – синтоистский религиозный обряд, праздник (иваи). В этом смысле данный иероглиф используется в каноническом тексте «Анналы Японии» («Нихон сёки», раздел «император Дзимму»).

Кто нибудь слышал о кудэн? Что в него входит кроме сайка-но дэн?

#476 Tong Po

Tong Po

Старожил

• Пользователи
  • 2 976 Сообщений:

Опубликовано 24 Июнь 2014 - 03:24

Простите за глупый вопрос: а в чем их принципиальное отличие?

В двух словах сказать трудно, но попытаюсь. Солипсизм утверждает, что кроме своего сознания ничего и никого не существует. А в читтамтре отрицается дихотомия между сознанием и не-сознанием и то, что не дано в познании не рассматривается, "выносится за скобки".

А что входит в сайка-но дэн?

#477 Константин

Константин

• Модераторы
  • 4 448 Сообщений:

Опубликовано 24 Июнь 2014 - 04:16

Константин, поддерживаю вопрос. Мало кто может в открытую сказать о своих предпочтениях. 

да речь, собственно, не о предпочтениях. Имхо, связь БИ и религиозных традиций возможна в двух случаях

1. Религия предписывает занятия БИ. Я, правда, о таких не слышал

2. БИ имеет в себе религиозную составляющую. Такие примеры есть. Из современных БУДО это сёриндзи кэмпо. Из корю это уже упоминавшаяся Катори, так же Кукисин-рю и др. С натяжкой можно каких-нибудь ниндзей вспомнить :)Вот про них, по идее и надо говорить, если придерживаться темы топика. 

связь айкидо и дзэн я считаю чистой воды спекуляцией. Нет ни одного из сиханов Айкикай, бывшего бы учителем дзэн, нет нигде в программе обучения айкидо ни слова об обязательном изучении дзэн. То, что кто-то проводит некие параллели, лишь параллелями/примерами/ассоциациями и остается. 

так он на то и кудэн, что даже если слышал, никому не говоришь ;)

#478 Такэда Сингэн

Такэда Сингэн

Завсегдатай

• Пользователи
  • 362 Сообщений:

Опубликовано 24 Июнь 2014 - 10:13

А что входит в сайка-но дэн?

Я не сталкивался. Может кто из айкидок знает, вот и спрашиваю. 

связь айкидо и дзэн я считаю чистой воды спекуляцией. Нет ни одного из сиханов Айкикай, бывшего бы учителем дзэн, нет нигде в программе обучения айкидо ни слова об обязательном изучении дзэн. То, что кто-то проводит некие параллели, лишь параллелями/примерами/ассоциациями и остается. 

А вот не надо смешивать. Дзен это дзен, айкидо это айкидо. Это разные направления. Но ничего не мешает человеку совмещать изучение и практику дзен с изучением айкидо. 

Но и то и другое одинаково помогает развивать концентрацию сознания в состоянии здесь и сейчас. Это личный опыт. Без фанатизма - оно полезно. 

так он на то и кудэн, что даже если слышал, никому не говоришь ;)

Так я же не прошу пересказать содержимое. Интересны поднимающиеся темы. Есть подозрение что там в качестве секретов выдаются техники и методы цигун, яншэнь, даоинь, о которых можно прочитать в книжке за 100 рублей переведенной с китайского на русский.  Это без высмеивания.  Японцы к работающим вещам относятся с почтением, и даже простые практики могут сохранять как секрет внутри своего клана или своей школы. И передают они эти вещи так, что они начинают работать и у того кто получил. Причем дают только тогда когда оно нужно, когда он готов к их выполнению. Если новчикам давать тематику хара со всеми подробностями, они все равно не оценят. 

#479 Kung_Lao

Kung_Lao

Аксакал

• Пользователи
  • 3 904 Сообщений:

Опубликовано 24 Июнь 2014 - 10:13

В двух словах сказать трудно, но попытаюсь. Солипсизм утверждает, что кроме своего сознания ничего и никого не существует. А в читтамтре отрицается дихотомия между сознанием и не-сознанием и то, что не дано в познании не рассматривается, "выносится за скобки".

Интересно, надо будет почитать. Хотя я написал пост вот к чему.

Уж не знаю, приверженцами ли солипсизма или читтаматры утверждается, что для человека Ганг - это поток воды, для обитателя ада - поток расплавленного металла, а для божества - поток нектара.

Что ж, один мой друг-психолог говорил о том, что под гипнозом человека можно убедить, что он пьет не грязную воду (из того же Ганга), а кока-колу. И чувствовать он будет именно вкус кока-колы. Но вот произойдет ли в реальности чудо наподобие библейского превращения воды в вино... Именно по этому поводу и терзают меня смутные сомнения.

Изменено: Kung_Lao, 24 Июнь 2014 - 10:15

#480 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 908 Сообщений:

Опубликовано 24 Июнь 2014 - 10:29

Уж не знаю, приверженцами ли солипсизма или читтаматры утверждается, что для человека Ганг - это поток воды, для обитателя ада - поток расплавленного металла, а для божества - поток нектара.

Что ж, один мой друг-психолог говорил о том, что под гипнозом человека можно убедить, что он пьет не грязную воду (из того же Ганга), а кока-колу. И чувствовать он будет именно вкус кока-колы. Но вот произойдет ли в реальности чудо наподобие библейского превращения воды в вино... Именно по этому поводу и терзают меня смутные сомнения.

Ну это же метафора. ;)  Вы бы еще "с саду горит костер рябины красной" на химические реакции разлагать начали.