Перейти к содержимому

Фото

БИ и религиозные традиции

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
583 ответов в теме

#441 VertyanovD.

VertyanovD.

Новичок

• Новички
  • 43 Сообщений:

Опубликовано 22 Июнь 2014 - 21:28

Кунг Лао, я попробовал вегетрианство, работая грузчиком, - повысилась выносливость,стал уставать к 6 вечера, а не к 2 дня, улучшился сон,появилась как бы ясность сознания и чувство лёгкости. Я бетонщиком отработал 3 года,тоже будучи вегетарианцем,сами понимаете какая работа. Самбист, пацан 17 летний, к нам на подоаботку выходил - здыхать начал ещё до обеда.
Попробуйте,может понравится :-)
Кстати,слон,лошадь - вегетарианцы вроде ))

Изменено: VertyanovD., 22 Июнь 2014 - 21:34

#442 Kung_Lao

Kung_Lao

Аксакал

• Пользователи
  • 3 904 Сообщений:

Опубликовано 22 Июнь 2014 - 21:33

Какая схема?

Избавление от сансары с помощью концентрации :rolleyes: 

имеется ввиду ... что когда человек растёт (физически и духовно), то бывает что-то неприятное становится приятным и даже иногда полезным, и наоборот - начинаешь видеть в приятных вещах какие то пороки.

Что-то не наблюдал в себе такого :huh:

И не встречал людей, которым нравилась бы, например, работа на износ без выходных. Хотя, наверное, всякое бывает в этой жизни... :blink:

#443 Shkd

Shkd

神武 合氣道

• Пользователи
  • 1 478 Сообщений:
  • Стиль:신무 합기도 - 태권도

Опубликовано 22 Июнь 2014 - 21:44

Что-то не наблюдал в себе такого :huh:

И не встречал людей, которым нравилась бы, например, работа на износ без выходных. Хотя, наверное, всякое бывает в этой жизни... :blink:

Вы уверены, что никогда не встречали и не слышали... скажем, даже к примеру ... об элементарных трудоголиках? ;)
Хотя, "работа на износ без выходных" - это так же возможно как и субъективная, так и реже объективная оценка, связанная со многими внешними факторами. (человек по природе Лентяй) :)

#444 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 909 Сообщений:

Опубликовано 22 Июнь 2014 - 21:53

Оффтопик:
От сансары лучше всего при помощи "горькой". Дней через пять: тут тебе и мир Дэвов, тут тебе и Асуры с капельницей. Сосед по даче у меня практикует, сегодня третий день пошел. Перед этим помнится 9 дней в нирване был.

#445 Kung_Lao

Kung_Lao

Аксакал

• Пользователи
  • 3 904 Сообщений:

Опубликовано 22 Июнь 2014 - 21:59

Вы уверены, что никогда не встречали и не слышали... скажем, даже к примеру ... об элементарных трудоголиках? ;)
Хотя, "работа на износ без выходных" - это так же возможно как и субъективная, так и реже объективная оценка, связанная со многими внешними факторами. (человек по природе Лентяй) :)

Да фиг знает, иной раз психика действительно деформируется до неузнаваемости.

Но не одно, так другое - не думаю, что трудоголик более близок к каким-то там идеалам. А насчет объективности - субъективности... предположим, что оценка объективная. Так сложно мне представить личность, получающую удовольствие от преждевременного старения организма. Или и такие есть в природе? А если есть, второй вопрос - нужно ли к этому стремиться?

ЗЫ: вообще, думаю я, что страдание вызывает все то, что приближает смерть. Скажем, тяжелая работа, стрессы и т.п.

Разумеется, есть и исключения из правила - скажем, упомянутая горькая, которая расслабляет психику, но разрушает печень.

Изменено: Kung_Lao, 22 Июнь 2014 - 22:00

#446 Shkd

Shkd

神武 合氣道

• Пользователи
  • 1 478 Сообщений:

Опубликовано 22 Июнь 2014 - 22:03

Да фиг знает, иной раз психика действительно деформируется до неузнаваемости.

Но не одно, так другое - не думаю, что трудоголик более близок к каким-то там идеалам. А насчет объективности - субъективности... предположим, что оценка объективная. Так сложно мне представить личность, получающую удовольствие от преждевременного старения организма. Или и такие есть в природе? А если есть, второй вопрос - нужно ли к этому стремиться?

Трудоголики так не рассуждают! :) Более того, с точки зрения трудоголика, скорее -  это рассуждение лентяя, ищущего себе оправдание ...  :P

Работать (физически) надо! Но прибывание в Гармонии, даже на работе ;) - задача более приоритетная ... собственно в любом занятии :)

#447 Kung_Lao

Kung_Lao

Аксакал

• Пользователи
  • 3 904 Сообщений:

Опубликовано 22 Июнь 2014 - 22:07

Трудоголики так не рассуждают! :) Более того, с точки зрения трудоголика, скорее -  это рассуждение лентяя, ищущего себе оправдание ...   :P

Да думать о себе можно вообще все, что угодно. Только не всегда это совпадает с реальностью.

• Shkd это нравится

#448 Shkd

Shkd

神武 合氣道

• Пользователи
  • 1 478 Сообщений:

Опубликовано 22 Июнь 2014 - 22:13

Да думать о себе можно вообще все, что угодно. Только не всегда это совпадает с реальностью.

В дзен - думать не желательно ... ;)

#449 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 909 Сообщений:

Опубликовано 22 Июнь 2014 - 22:17

ЗЫ: вообще, думаю я, что страдание вызывает все то, что приближает смерть. Скажем, тяжелая работа, стрессы и т.п.

Разумеется, есть и исключения из правила - скажем, упомянутая горькая, которая расслабляет психику, но разрушает печень.

Ох уж мне эта песня о страданиях...Неделю назад мне человек рассказывал, что жизнь кончилась, хуже быть просто не может, а как оказалось- может. Через полчаса у него в руках взорвался баллон с жидкостью для розжига огня. Сейчас вот каждый день ездим в ожоговый центр. Человек в реанимации. 40% пораженных тканей. Боли дикие, слава Богу угроза жизни миновала. Ребята, не будите лихо, пока оно тихо.

Изменено: Начинающий, 22 Июнь 2014 - 22:22

#450 Shkd

Shkd

神武 合氣道

• Пользователи
  • 1 478 Сообщений:

Опубликовано 22 Июнь 2014 - 22:38

да уж ... Ваши слова навеяли на притчу Выбор креста

#451 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 909 Сообщений:

Опубликовано 22 Июнь 2014 - 22:40

Так, народ, это я где  сказал, что думать не надо? Надо! Еще как надо! Только приоритет в принятии решений отдается не интеллекту.

• Shkd это нравится

#452 Shkd

Shkd

神武 合氣道

• Пользователи
  • 1 478 Сообщений:

Опубликовано 22 Июнь 2014 - 22:55

Так, народ, это я где  сказал, что думать не надо? Надо! Еще как надо! Только приоритет в принятии решений отдается не интеллекту.

Ну это смотря как думать и какой интеллект у индивида :unsure:  ... Конечно, если внутри что-то подсказывает прыгнуть с крыши дома, или стукнуть проходящую мимо бабушку, то желательно подумать ...:) А ежели, так, спонтанно ... внутри ... при благоприятных условиях ;) ... но бабушку всё равно лучше не обижать :D

#453 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 909 Сообщений:

Опубликовано 22 Июнь 2014 - 23:01

да уж ... Ваши слова навеяли на притчу Выбор креста

Да, конечно, можно еще про Иова вспомнить. Речь не о том. Народ лепит стандартную фразу: "Избавиться от страданий". Ребята, какие страдания? Вы зайдите в ожоговый центр и посмотрите на обугленных людей.

Народ лепит стандартную фразу: "Достичь просветления". Ты знаешь, что такое просветление? Ты с просветленными людьми общался? Может это просветление тебе 100 лет не нужно "Я так люблю конфеты, но никогда их не видел " (С)

Дзенских товарищей с фразой:"Я долго размышлял и пришел к выводу, что дзен..." Буддисты, блин...

Ну это смотря как думать и какой интеллект у индивида :unsure:  ... Конечно, если внутри что-то подсказывает прыгнуть с крыши дома, или стукнуть проходящую мимо бабушку, то желательно подумать ... :) А ежели, так, спонтанно ... внутри ... при благоприятных условиях ;) ... но бабушку всё равно лучше не обижать :D

Во-во. Как в воду глядел. Классический вариант. :huh: Я тут подумал и решил, что дзен не прав. :D Ребята, вы бы лучше в шахматы играли. Там интеллект нужен.

Если тебе дзен подсказывает прыгать с крыши, прыгай в тот же момент и не думай. Потом разбираться будем. Или брось нахер этот дзен и никогда о нем не вспоминай.

Изменено: Начинающий, 22 Июнь 2014 - 23:18

#454 Такэда Сингэн

Такэда Сингэн

Завсегдатай

• Пользователи
  • 362 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо

Опубликовано 23 Июнь 2014 - 01:05

Нравится Вам считать будд на хоботах розовых слонов, сидя в дзадзене- да ради бога! Все это углубленное восприятие, полученное в тишине дзадзена, разлетается в прах, когда в нос летит кулак или навстречу джип по встречке. Чтобы уметь бегать надо бегать. Поэтому я предпочитаю: ездить на машине, заниматься каратэ и айкидо, играть на гитаре, ну и т.д. И это не остановка в развитии. ;)

А вот выход в какие-то потусторонние состояния- это путь в никуда. Какова цель всего этого?

Я к будде не имею никакого отношения, и к классическому буддизму тоже. На всякий случай. 

А вам часто кулак в нос прилетает? 

Изменено: Такэда Сингэн, 23 Июнь 2014 - 01:08

#455 Tong Po

Tong Po

Старожил

• Пользователи
  • 2 980 Сообщений:
  • Стиль:БДД, хапкидо юсуль, РБ, muay thai,

Опубликовано 23 Июнь 2014 - 04:04

Хочется добавить таким вот сравнением:
Это состояние можно объяснить на примере другого состояния - любовь к примеру, чтобы более доходчиво получилось, т.к. в любви хоть раз но все бывали (большинство). Конечно, есть и химические описания организма в состоянии любви и психоэмоциональные ... Но, если человек будет всё выполнять "по инструкциям" описанным другими людьми, то возможно он и никогда вообще не будет в этом состоянии ... Чаще люди пребывают в нём и остаются - поддерживают эти чувства, "отсекая" всё лишнее, мешающее им "наслаждаться". Разве уйдя на работу, Вы не любите своих близких? Это чувство всегда и везде пребывает с Вами, в любых обстоятельствах ... Как то так :)

А Вы и выполняете всё это по инструкциям, просто не осознаёте этого. Сами понятия "близкие", "женщина", "мужчина" и сам факт вербализации ваших мыслей - это всё приобретённое в результате постоянного пребывания в социуме и воспитания Вас этим социумом. А вот то, что происходит помимо всех этих вещей и внутренне присуще - вот про это и говорит Начинающий.

:

Я о таких схемах не знаю. Будда Шакьямуни, например, говорил, что этого недостаточно. У меня лично нет оснований Ему не верить...

Оффтопик:
От сансары лучше всего при помощи "горькой". Дней через пять: тут тебе и мир Дэвов, тут тебе и Асуры с капельницей. Сосед по даче у меня практикует, сегодня третий день пошел. Перед этим помнится 9 дней в нирване был.

Да нет, это он всё в сансаре продолжает пребывать и дней девять в ней же, родимой, был.

Да, конечно, можно еще про Иова вспомнить. Речь не о том. Народ лепит стандартную фразу: "Избавиться от страданий". Ребята, какие страдания? Вы зайдите в ожоговый центр и посмотрите на обугленных людей.
Народ лепит стандартную фразу: "Достичь просветления". Ты знаешь, что такое просветление? Ты с просветленными людьми общался? Может это просветление тебе 100 лет не нужно "Я так люблю конфеты, но никогда их не видел " (С)
Дзенских товарищей с фразой:"Я долго размышлял и пришел к выводу, что дзен..." Буддисты, блин...

Во-во. Как в воду глядел. Классический вариант. :huh: Я тут подумал и решил, что дзен не прав. :D Ребята, вы бы лучше в шахматы играли. Там интеллект нужен.
Если тебе дзен подсказывает прыгать с крыши, прыгай в тот же момент и не думай. Потом разбираться будем. Или брось нахер этот дзен и никогда о нем не вспоминай.

Дык это потому что термин "духкха" не имеет буквального перевода "страдание", а наиболее часто переводится именно так. Вот, например, Вы говорите, что хотели бы отдавать приоритет в принятии решений интуитивному разуму, а с точки зрения Дхармы сам факт необходимости принимать решения (хоть с помощью чего угодно, хоть всегда правильные) есть духкха. На самом деле, я с Вашим высказыванием (которое комментирую) согласен. Просто уточняю.

Это же аллегория, ИМХО. Хотя иногда, конечно, может быть и буквально.

#456 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 909 Сообщений:

Опубликовано 23 Июнь 2014 - 09:11

Я к будде не имею никакого отношения, и к классическому буддизму тоже. На всякий случай. 

Да кто бы сомневался. 

Такеда Сингэн, "Мне не нужно объяснять детали, я прекрасно знаю что такое чистое восприятие," Динамические медитации...Я на форумах давно сижу. Это не сложная дедукция. ;) 

Чаще, чем хотелось бы. Как только обретешь уверенность, что неуязвим, так сразу и прилетает. :(

Да нет, это он всё в сансаре продолжает пребывать и дней девять в ней же, родимой, был.

Да вся беда в том, что все искатели иных миров в медитациях тоже дальше сансары никуда. Вот я и говорю- при помощи "горькой" проще.

Изменено: Начинающий, 23 Июнь 2014 - 09:21

#457 Shkd

Shkd

神武 合氣道

• Пользователи
  • 1 478 Сообщений:

Опубликовано 23 Июнь 2014 - 10:35

А Вы и выполняете всё это по инструкциям, просто не осознаёте этого. Сами понятия "близкие", "женщина", "мужчина" и сам факт вербализации ваших мыслей - это всё приобретённое в результате постоянного пребывания в социуме и воспитания Вас этим социумом. А вот то, что происходит помимо всех этих вещей и внутренне присуще - вот про это и говорит Начинающий.

А я и ничего про себя (о том, что например "не по инструкциям") :) и не говорил. Просто стараюсь общаться более простым, доступным языком. Да и все присутствующие используют "инструкции" даже по "Вашей логике" ... и Вы ... и Начинающий. Другое дело - отношение к этим "инструкциям" (какая часть прибывает в них) и какие и чьи именно "инструкции"? ... вербализация же - она уже заложена и в учении (к примеру отрицание - это тоже вербализация). И на мой взгляд и Дзен - является воспитанием определённого круга социума (если что)... или с другой стороны рассмотреть вообще индивидуальное восприятие (осознание) понятий просветления и учения как такового (никто внутрь не заглянет и достоверно не разберёт) :) ... вообщем, все мы как компьютеры с программами ... :)

#458 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 119 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 23 Июнь 2014 - 10:50

А Вы думаете, все содержание религии текстами ограничивается? И Вы думаете, что все, что не делается в монастырях, не относится к буддизму? Читайте книги по истории чайной церемонии. 

Мне, кстати, почему-то японисты подтвердили.

Вы воинствующе путаете теплое с мягким. Да, изначально чайную церемонию действительно "занесли" в Японию буддийские монахи, которые использовали ее в религиозной практике. Но уже со времен Сэн-но-Рикю, то есть с того момента, когда тя-но-ю пошла в "широкие массы" и вообще приобрела привычные очертания, связь оной церемонии с религией была утеряна. Совсем. Тот факт, что в чайной церемонии есть ритуал и сосредоточенность на процессе, ни разу не делает ее религией и не привязывает ее к какой-то другой религии. 

Кстати, ритуал и сосредоточенность присутствуют и в целом ряде прочих японских "до", - каллиграфии, икебане, традиционных БИ. У них тоже можно найти какие-то изначальные привязки к религиозной практике... Их тоже назовем религией?

А если исходить из концепции, что все явления, корни которых имеют отношение к монахам или религии, сами являются религией, то написание абсолютно любого письменного текста - тоже религия. Кириллического так точно :)

Изменено: Яри, 23 Июнь 2014 - 10:56

#459 Shkd

Shkd

神武 合氣道

• Пользователи
  • 1 478 Сообщений:

Опубликовано 23 Июнь 2014 - 12:30

очень тонкая грань между "что считать" и "что не считать" в вопросах о духовном и физических актах ... Тут скорее важен более индивидуальный случай, а не общепринятые со стороны мнения. :)

#460 Такэда Сингэн

Такэда Сингэн

Завсегдатай

• Пользователи
  • 362 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо

Опубликовано 23 Июнь 2014 - 13:10

Чаще, чем хотелось бы. Как только обретешь уверенность, что неуязвим, так сразу и прилетает.

Так вот в том то и дело. Чрезмерная уверенность создает напряжение внутри личности. Личность становится жесткой. Рано или поздно напарывается на что-то такое же жесткое. 

Да вся беда в том, что все искатели иных миров в медитациях тоже дальше сансары никуда.

Не знаю, чем промышляют искатели иных миров. Я живу в нашем мире и осваиваю свое собственное восприятие этой реальности.  Так как занимаюсь не один год, есть кое-какой свой опыт, говорящий о том, что качественное состояние требует тренировок и поддержки. Не только занятиями айкидо, но и в дзадзен.  Эти вещи друг друга дополняют в сущности. 

Когда спрашиваю вас делаете ли вы дзенскую практику или нет, в каком виде, интересует ваше отношение к практике дзен. А не какие-то будды с розовыми слонами, кулаки летящие в нос, или искатели иных миров. Искажения на почве религий, буддизма, дзен и прочих вещей сам видел предостаточно.