Перейти к содержимому

Фото

БИ и религиозные традиции

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
583 ответов в теме

#421 Такэда Сингэн

Такэда Сингэн

Завсегдатай

• Пользователи
  • 362 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо

Опубликовано 22 Июнь 2014 - 14:45

имеется ввиду ... что когда человек растёт (физически и духовно), то бывает что-то неприятное становится приятным и даже иногда полезным, и наоборот - начинаешь видеть в приятных вещах какие то пороки.

Совершенно согласен. 

#422 tirumural

tirumural

Бывалый

• Пользователи
  • 878 Сообщений:
  • Стиль:Тайцзицюань стиля Чень в передаче В.А. Веретенникова

Опубликовано 22 Июнь 2014 - 15:22

Я не призываю и не рассматриваю "средний путь". Средний путь - это пытаться усидеть на 2 сёдлах. Но, все люди разные ... каждому нужен свой подход. Вы правы и не правы (смотря о каком индивиде рассуждать). Поэтому я и написал что "мне близки". Я рассуждаю так:
Евангелие открывает человеку более простой с одной стороны, но с другой стороны более чёткий план (систему), которого следует придерживаться. В любом случае, "фарисеи" были ... есть ... и будут ... Они сродни "овцам" в обществе "верующих", только более подкованы теоретически ...   ;)
Можно теоретически разбираться в любом вопросе ритуала до мелочей (знать что и как должно происходить внешне на примерах других) ... и пытаться следовать скока угодно времени (ритуалу), но сути так и не добиться ... А с другой стороны можно совсем даже и не разбираться (не изучать специально), но просто прислушиваться и верить (примеров полно .... Ванга и т.д. и т.п.)  ... У других - нечто среднее ... Короче, у каждого "свой Путь". :)

У каждого свой путь, я согласен. Я тоже говорил о том, что близко мне :)

• Shkd это нравится

#423 Shkd

Shkd

神武 合氣道

• Пользователи
  • 1 476 Сообщений:
  • Стиль:신무 합기도 - 태권도

Опубликовано 22 Июнь 2014 - 15:32

tirumural

А с какой целью устроили "опрос": Вы что то "подготавливаете" ... или личные сравнения?

#424 tirumural

tirumural

Бывалый

• Пользователи
  • 878 Сообщений:
  • Стиль:Тайцзицюань стиля Чень в передаче В.А. Веретенникова

Опубликовано 22 Июнь 2014 - 15:33

tirumural

А с какой целью устроили "опрос": Вы что то "подготавливаете" ... или личные сравнения?

Пытаюсь разобраться в собственных взглядах. Просто смотрю, как это бывает у других...

#425 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 907 Сообщений:

Опубликовано 22 Июнь 2014 - 16:34

О как! А если не секрет, то как эта схема может сработать?

Да никак. Я уже написал, придут два Асура в белых халатах и отведут в местное отделение Мира Асуров. Там быстренько превращают в баобаб или в кактус, вне зависимости от того буддой ты хотел стать или Наполеоном. Ну, а дальше кактусом дожидаешься реинкарнации. Это в дзене можно из грязи да в князи, а в тхераваде там все серьезно и размеренно: скоблишь карму- перерождаешься, скоблишь карму- перерождаешься и так до бесконечности, пока не повезет тебе родиться священнослужителем. Тогда у тебя есть попытка стать просветленным. Не повезло- отправляют на второй круг.

#426 Tong Po

Tong Po

Старожил

• Пользователи
  • 2 975 Сообщений:
  • Стиль:БДД, хапкидо юсуль, РБ, muay thai,

Опубликовано 22 Июнь 2014 - 16:47

Так до какого-нибудь мира Асуров довыпиливаться можно. :huh: И будешь баобабом тыщу лет пока помрешь. (С) Тем паче, что изучает он это, как я понял, самостоятельно.

Ну риск, конечно, есть...:)

О как! А если не секрет, то как эта схема может сработать?

Какая схема?

что касается коньяка - таки жрут-с. Есть отдельные граждане, которые придерживаются запретов на алкоголь, мясо и т.д. постоянно, для большинства же, запреты действуют только на период сюгё. Более того, в некоторых случаях есть ритуалы "выхода" из сюгё, предписывающие употребление мяса и алкоголя. Чтобы практики из мирян могли вернуться к повседневной жизни, а то у некоторых крышу срывает :D

Так речь-то про бхикшу была...

Это в дзене можно из грязи да в князи, а в тхераваде там все серьезно и размеренно: скоблишь карму- перерождаешься, скоблишь карму- перерождаешься и так до бесконечности, пока не повезет тебе родиться священнослужителем. Тогда у тебя есть попытка стать просветленным. Не повезло- отправляют на второй круг.

А вот и нет-с. И в Тхераваде ниббана вполне доступна мирянам. И даже прямо сейчас, в ентой жизни. Вы не верьте разным высказываниям про Хинаяну, Тхеравада - это не Хинаяна. В современном мире ващще ни одной хинаянской школы не сохранилось. Тхеравада намного более интересное и разнооборазное течение буддизма, чем некоторые русскоязычные интернет-ресурсы пытаются представить.

Изменено: Tong Po, 22 Июнь 2014 - 16:48

#427 Константин

Константин

• Модераторы
  • 4 448 Сообщений:

Опубликовано 22 Июнь 2014 - 16:59

Так речь-то про бхикшу была...

кроме последней фразы я тоже про них родимых. В Японии запрет на употребление мяса, алкоголя, брак и т.п. с бхикшу сняли еще в 1872 году. (У них это контролировалось на гос. уровне)

#428 Tong Po

Tong Po

Старожил

• Пользователи
  • 2 975 Сообщений:

Опубликовано 22 Июнь 2014 - 17:04

кроме последней фразы я тоже про них родимых. В Японии запрет на употребление мяса, алкоголя, брак и т.п. с бхикшу сняли еще в 1872 году. (У них это контролировалось на гос. уровне)

Так это уже не бхикшу тогда. Независимо от гос. регулирования. Ибо у Сангхи один регулятор - Виная. В которой (что в тхеравадинской, что в сарвастивадинской) запрета на употребление мяса и не было никогда... В отличии от алкоголя.

Изменено: Tong Po, 22 Июнь 2014 - 17:04

#429 Константин

Константин

• Модераторы
  • 4 448 Сообщений:

Опубликовано 22 Июнь 2014 - 17:14

Так это уже не бхикшу тогда. Независимо от гос. регулирования. Ибо у Сангхи один регулятор - Виная. В которой (что в тхеравадинской, что в сарвастивадинской) запрета на употребление мяса и не было никогда... В отличии от алкоголя.

такой вот он дзэн-буддизм. Тот который в реальной жизни

#430 Tong Po

Tong Po

Старожил

• Пользователи
  • 2 975 Сообщений:

Опубликовано 22 Июнь 2014 - 17:34

такой вот он дзэн-буддизм. Тот который в реальной жизни

Ну не всё так страшно. На самом деле, Вы мне Америку не открыли - я знал об этом. Однако и в Японии вполне себе существуют нормальные (с точки зрения Дхарма-Винайи) монастыри. И в Корее и в Китае. Достаточно разнообразно всё. В Бурятии, например, тоже есть женатые ламы, однако,так сказать, новое поколение лам (посылаемых на учёбу в Индию тем самым старым) уже большей частью имеют и соблюдают положенные обеты гелонгов. И ничего - вполне гармонично сосуществуют.

#431 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 907 Сообщений:

Опубликовано 22 Июнь 2014 - 17:50

Вы не верьте разным высказываниям про Хинаяну, Тхеравада - это не Хинаяна. 

Ну не к махаяне же она относится. ;) Выбор-то небольшой: либо Махаяна, либо Хинаяна. Ибо уж точно не дзен. :huh:

#432 Tong Po

Tong Po

Старожил

• Пользователи
  • 2 975 Сообщений:

Опубликовано 22 Июнь 2014 - 18:06

Ну не к махаяне же она относится. ;) Выбор-то небольшой: либо Махаяна, либо Хинаяна. Ибо уж точно не дзен. :huh:

Нет. Выбор не такой. Нету в современном мире хинаянских школ. Ну не соответствует современная Тхеравада описаниям Хинаяны из махаянских сутр и шастр. А большинство махаянских комментаторов этих самых сутр и шастр до самого последнего времени живого тхеравадина в глаза не видели. Так что сейчас у нас варианта два, хотя нет, три - Махаяна, Тхеравада и Ваджраяна (хотя можно её считать разновидностью Махаяны, но с натяжкой, на самом деле). А Хинаяна сейчас, по словам, например, кхенпо Цультрима Римпоче - это уровень индивидуальной практики. А дзэн, разумеется - Махаяна.

Изменено: Tong Po, 22 Июнь 2014 - 18:06

#433 Такэда Сингэн

Такэда Сингэн

Завсегдатай

• Пользователи
  • 362 Сообщений:

Опубликовано 22 Июнь 2014 - 18:09

А вы сами практикуете дзен? 

#434 Tong Po

Tong Po

Старожил

• Пользователи
  • 2 975 Сообщений:

Опубликовано 22 Июнь 2014 - 18:11

Так он в теме несколько раз писал же...

#435 Такэда Сингэн

Такэда Сингэн

Завсегдатай

• Пользователи
  • 362 Сообщений:

Опубликовано 22 Июнь 2014 - 18:15

Так он в теме несколько раз писал же...

Я видел что он занимался и к нему дядька крутой приезжал. А сейчас вот интересно, в настоящее время ведется практика или уже нет? 

#436 Shkd

Shkd

神武 合氣道

• Пользователи
  • 1 476 Сообщений:

Опубликовано 22 Июнь 2014 - 18:30

Извиняюсь, что влезаю в вопрос не ко мне ... но всё же:

После Вашего описания

Извините, но Дзен - это состояние ... 

Не спешите. Дзен и тексты это разные вещи. Дзен это дзен, а тексты, это тексты. 

... не совсем понятен вопрос. Как это "практикуете"? Специально на короткое время вводите себя в состояние ... и специально выводите что ли? :wacko:

Изменено: Shkd, 22 Июнь 2014 - 18:31

#437 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 907 Сообщений:

Опубликовано 22 Июнь 2014 - 19:18

Я видел что он занимался и к нему дядька крутой приезжал. А сейчас вот интересно, в настоящее время ведется практика или уже нет? 

Ребята, с вами забавно беседовать. :D Для Вас дзен- игра что-ли какая-то или способ показаться оригинальным..? Хочу практикую, хочу не практикую. А к какой школе дзен Вы принадлежите? :D 

Я уже писал, дзен- это другой способ принятия решения- интуитивный.

Либо ты доверяешь интеллекту и отдаешь ему предпочтение в принятии решения, либо ты отдаешь предпочтение интуиции и доверяешь ей.

Когда ты осознано отдаешь предпочтение интуиции- это и называется интуитивным разумом, а внутренняя интуитивная подсказка- дзеном.

А когда ты на собственном опыте убеждаешься, что интуиция, в отличии от интеллекта, никогда не обманывает, то ты уже никогда не вернешься к прежнему способу принятия решения. Это не значит, что у человека интеллект не работает. Прекрасно работает. Просто, при принятии решения, предпочтение отдается не решению, которое родилось в голове, а внутренней интуитивной подсказке- тому самому дзену. И пока этой подсказки нет, решение не принимается.

А все эти медитации, коаны и прочая хрень, которая вокруг этого наворочена, нужны только затем, чтобы заглушить голос интеллекта и научиться слушать эту внутреннюю подсказку. Услышал- дальше они не нужны.

Какая практика Вас интересует?

Сижу- ли я в медитации? Бывает, когда занимаюсь цигуном.

Решаю-ли коаны? Нет, не решаю.

Общаюсь с дзен- буддистами? Нет, не общаюсь. Религия меня не интересует.

Отдаю предпочтение интуиции? Да, отдаю. Более 25 лет.

Я на Ваш вопрос ответил?

Изменено: Начинающий, 22 Июнь 2014 - 19:37

#438 Такэда Сингэн

Такэда Сингэн

Завсегдатай

• Пользователи
  • 362 Сообщений:

Опубликовано 22 Июнь 2014 - 19:33

Сижу- ли я в медитации? Бывает, когда занимаюсь цигуном.

Я на Ваш вопрос ответил?

Мне не нужно объяснять детали, я прекрасно знаю что такое чистое восприятие, хоть вы и называете это интуицией, мне ясно о каком типе восприятия идет речь. 

Однако, я точно знаю и убедился на своем опыте, что качество восприятия и состояние во время практики дзен углубляются и становятся более четкими, ясными, и более мощными. Что-то вроде увеличивающейся глубины и объема, детализации. 

Поэтому, спрашиваю практикуете ли вы именно дзен (в дзадзен), развиваетесь ли вы дальше. Или где-то прекратили, дошли до какого-то момента и перестали. Или переключились на другие виды практики. 

Кстати, почему цигун? Ушли в динамические медитации?

Извиняюсь, что влезаю в вопрос не ко мне ... но всё же:

После Вашего описания

... не совсем понятен вопрос. Как это "практикуете"? Специально на короткое время вводите себя в состояние ... и специально выводите что ли?  :wacko:

Практикуете - в данном случае, имеется ввиду занятие при котором человек концентрируется и занимается внутренней работой сознания. Специально вводите, да - если оно теряется, специально выводите - нет, потеря такой концентрации происходит постепенно, потому что человек переключается на привычную жизнь и теряет состояние ясности сознания после практики. 

Кто дольше занимается, они держат это состояние дольше и практикуют регулярно чтобы из него не оседать в личностное восприятие через ум. Кто меньше занимается, может выйти в обычное состояние через 5 минут или через час, тоже в зависимости от опыта. 

Изменено: Такэда Сингэн, 22 Июнь 2014 - 19:38

#439 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 907 Сообщений:

Опубликовано 22 Июнь 2014 - 19:57

Мне не нужно объяснять детали, я прекрасно знаю что такое чистое восприятие, хоть вы и называете это интуицией, мне ясно о каком типе восприятия идет речь. 

Однако, я точно знаю и убедился на своем опыте, что качество восприятия и состояние во время практики дзен углубляются и становятся более четкими, ясными, и более мощными. Что-то вроде увеличивающейся глубины и объема, детализации. 

Нравится Вам считать будд на хоботах розовых слонов, сидя в дзадзене- да ради бога! Все это углубленное восприятие, полученное в тишине дзадзена, разлетается в прах, когда в нос летит кулак или навстречу джип по встречке. Чтобы уметь бегать надо бегать. Поэтому я предпочитаю: ездить на машине, заниматься каратэ и айкидо, играть на гитаре, ну и т.д. И это не остановка в развитии. ;)

А вот выход в какие-то потусторонние состояния- это путь в никуда. Какова цель всего этого?

#440 Shkd

Shkd

神武 合氣道

• Пользователи
  • 1 476 Сообщений:

Опубликовано 22 Июнь 2014 - 20:12

Хочется добавить таким вот сравнением:
Это состояние можно объяснить на примере другого состояния - любовь к примеру, чтобы более доходчиво получилось, т.к. в любви хоть раз но все бывали (большинство). Конечно, есть и химические описания организма в состоянии любви и психоэмоциональные ... Но, если человек будет всё выполнять "по инструкциям" описанным другими людьми, то возможно он и никогда вообще не будет в этом состоянии ... Чаще люди пребывают в нём и остаются - поддерживают эти чувства, "отсекая" всё лишнее, мешающее им "наслаждаться". Разве уйдя на работу, Вы не любите своих близких? Это чувство всегда и везде пребывает с Вами, в любых обстоятельствах ... Как то так :)