Перейти к содержимому

Фото

БИ и религиозные традиции

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
583 ответов в теме

#401 Kung_Lao

Kung_Lao

Аксакал

• Пользователи
  • 3 904 Сообщений:

Опубликовано 22 Июнь 2014 - 10:01

Не-а. Понимаете, Начинающий, если, допустим, Шаринган действительно поставил ту же цель, что и в сттах ставится (а он, по его словам, именно палийский вариант пытается практиковать), то его не шибко-то заботят кирпичи и хулигины. Его заботит сама сансара. Вся. То есть тотальное "выпиливание" из любого, представляемого Вами (да и мной) состояния. А для этого он должен "купировать" прежде всего все мешающие, аффективные психические состояния. А чтобы сделать это, нужно по-крайней мере, хотя бы научиться их распозновать. Вот для этого ему и нужна концентрация.

О как! А если не секрет, то как эта схема может сработать?

#402 Shkd

Shkd

神武 合氣道

• Пользователи
  • 1 476 Сообщений:
  • Стиль:신무 합기도 - 태권도

Опубликовано 22 Июнь 2014 - 11:56

По мне, так люди вместо того чтобы говорить по теме (а тему все прекрасно поняли не зависимо от образования ;) ), то начинают разглагольствовать в привязке к терминам и прочим мелочам (тема ушла в русло разбора терминологии и личного восприятия в большей степени)...
Что касается моего опыта, то я христианин (родился в семье христиан) ... в юношеском возрасте бросил заниматься именно из-за "церкви" ... через некоторое время, разобравшись (подучившись) ... продолжил тренироваться ... и церковь поддержала ;) Правда, результат перерыва стал мне боком со здоровьем.
Перешёл из Каратэ в ТКД ... - так же по причине внутренней несовместимости ... В каратэ много ненужных (для меня) "обрядов-ритуалов", связанных на стереотипах и "убивающих" личности (как бы шаблонное в большей степени) ... Но это мой личный утрированный вывод (надеюсь кто в теме - поймёт).... :) 
А вообще, чем больше узнаёшь, тем меньше разделений вижу, т.к. всё создано Богом через человека (если говорить о хорошем) - это вкратце. Вообщем, скорее всё идёт взаимодополнением. И в этом состоянии как то очень запросто отличаешь "теоретиков" от "практиков": Что в церкви ... что в любых других вещах .... "Болтунов" то вокруг гораздо больше, а внутри - пустые люди :) Вот они всё и делят: ... и БИ, и веры и прочие термины в попытках то ли усовершенствовать "систему" жизни человеку, то ли в личных корыстных целях ... ;)
(ой наверное, начнут мне некоторые в ответ про "кашу в голове" :) )

#403 tirumural

tirumural

Бывалый

• Пользователи
  • 878 Сообщений:
  • Стиль:Тайцзицюань стиля Чень в передаче В.А. Веретенникова

Опубликовано 22 Июнь 2014 - 12:38

По мне, так люди вместо того чтобы говорить по теме (а тему все прекрасно поняли не зависимо от образования ;) ), то начинают разглагольствовать в привязке к терминам и прочим мелочам (тема ушла в русло разбора терминологии и личного восприятия в большей степени)...
Что касается моего опыта, то я христианин (родился в семье христиан) ... в юношеском возрасте бросил заниматься именно из-за "церкви" ... через некоторое время, разобравшись (подучившись) ... продолжил тренироваться ... и церковь поддержала ;) Правда, результат перерыва стал мне боком со здоровьем.
Перешёл из Каратэ в ТКД ... - так же по причине внутренней несовместимости ... В каратэ много ненужных (для меня) "обрядов-ритуалов", связанных на стереотипах и "убивающих" личности (как бы шаблонное в большей степени) ... Но это мой личный утрированный вывод (надеюсь кто в теме - поймёт).... :) 
А вообще, чем больше узнаёшь, тем меньше разделений вижу, т.к. всё создано Богом через человека (если говорить о хорошем) - это вкратце. Вообщем, скорее всё идёт взаимодополнением. И в этом состоянии как то очень запросто отличаешь "теоретиков" от "практиков": Что в церкви ... что в любых других вещах .... "Болтунов" то вокруг гораздо больше, а внутри - пустые люди :) Вот они всё и делят: ... и БИ, и веры и прочие термины в попытках то ли усовершенствовать "систему" жизни человеку, то ли в личных корыстных целях ... ;)
(ой наверное, начнут мне некоторые в ответ про "кашу в голове" :) )

Спасибо! ТКД спортивное? Там ритуалов нет? А нет восприятия занятия ТВД в качестве своего рода аскезы?

#404 Kung_Lao

Kung_Lao

Аксакал

• Пользователи
  • 3 904 Сообщений:

Опубликовано 22 Июнь 2014 - 12:45

А по мне, что каратэ, что таеквондо - примерно одно и то же.

Если говорить про ритуалы, то есть школы каратэ, где они сведены к минимуму (скажем, кудо или ашихара).

Воспринимать же тренировки можно как угодно. Кто-то, может, и воспринимает их как аскезу, но этот вариант - не для меня лично.

ЗЫ: извините, что влез в разговор.

• Shkd это нравится

#405 Константин

Константин

• Модераторы
  • 4 448 Сообщений:

Опубликовано 22 Июнь 2014 - 12:49

Не просто просветленные, а официально признанные. Настолько официально, что, извиняюсь, жрут коньяк.

а что вас смущает? не знаю как в сон и чань, а в дзэн есть "инка" являющаяся вполне себе официальным признанием "просветления". Другой вопрос, что о наличии этого "сертификата" говорить не принято (тут, кстати, и связь с БИ - некоторые учителя, особенно из старых, говорят, что дипломы и сертификаты не для показа другим людям).

что касается коньяка - таки жрут-с. Есть отдельные граждане, которые придерживаются запретов на алкоголь, мясо и т.д. постоянно, для большинства же, запреты действуют только на период сюгё. Более того, в некоторых случаях есть ритуалы "выхода" из сюгё, предписывающие употребление мяса и алкоголя. Чтобы практики из мирян могли вернуться к повседневной жизни, а то у некоторых крышу срывает  :D

• Martin и Shkd пользователям это нравится

#406 Shkd

Shkd

神武 合氣道

• Пользователи
  • 1 476 Сообщений:

Опубликовано 22 Июнь 2014 - 12:53

Спасибо! ТКД спортивное? Там ритуалов нет? А нет восприятия занятия ТВД в качестве своего рода аскезы?

ТКД, когда я им занялся - не делилось на спортивное и не спортивное (становление ТКД в СССР) ... это отдельная тема. Но, на мой взгляд - более свободное, нежели каратэ (того периода): Ритуалы перед и после занятий, а так же поведение и правила вне Додзё. Опять же, я только исхожу из своего опыта и окружения (мой учитель, учителя моих знакомых).

Да, в некоторых моментах есть и такие восприятия, если говорить в общем. Поэтому я не утверждаю, что мой Путь обязательно правильный и для других, хотя некоторые моменты безусловно годятся и для всех. Скорее, тут необходим комплексный подход разбора и наверняка темперамент играет одну из основных составляющих.

#407 Константин

Константин

• Модераторы
  • 4 448 Сообщений:

Опубликовано 22 Июнь 2014 - 12:57

Ну а что? Есть же девчонки, которые постятся. Они как бы в Бога тоже не верят и Библию не читают. Пост используют как средство похудения :)

браво! самое точное описание мнений о том, что дзэн есть "философия"

#408 Такэда Сингэн

Такэда Сингэн

Завсегдатай

• Пользователи
  • 362 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо

Опубликовано 22 Июнь 2014 - 12:58

Что-то наш палийский товарищ на вопросы перестал отвечать. Куда-то делся. 

#409 tirumural

tirumural

Бывалый

• Пользователи
  • 878 Сообщений:

Опубликовано 22 Июнь 2014 - 13:09

Поэтому я не утверждаю, что мой Путь обязательно правильный и для других, хотя некоторые моменты безусловно годятся и для всех. Скорее, тут необходим комплексный подход разбора и наверняка темперамент играет одну из основных составляющих.

Не только темперамент, но и психологические проблемы с детства :)

#410 Shkd

Shkd

神武 合氣道

• Пользователи
  • 1 476 Сообщений:

Опубликовано 22 Июнь 2014 - 13:40

Не только темперамент, но и психологические проблемы с детства :)

... ага ... и социальный статус каждого индивида в окружении :) ... и этническая принадлежность ... :) ... да всё тут во взаимосвязи в той или иной степени ;)

#411 Kung_Lao

Kung_Lao

Аксакал

• Пользователи
  • 3 904 Сообщений:

Опубликовано 22 Июнь 2014 - 13:42

что касается коньяка - таки жрут-с. Есть отдельные граждане, которые придерживаются запретов на алкоголь, мясо и т.д. постоянно, для большинства же, запреты действуют только на период сюгё. Более того, в некоторых случаях есть ритуалы "выхода" из сюгё, предписывающие употребление мяса и алкоголя. Чтобы практики из мирян могли вернуться к повседневной жизни, а то у некоторых крышу срывает  :D

Меня смущает то, что практически все религии призывают отказаться от приятных сторон жизни. Но если так жить, то лучше застрелиться сразу, чтоб долго не мучиться)) Вот если бы кто-то подсказал, как избавиться от неприятных моментов, цены бы ему не было :rolleyes:

#412 Такэда Сингэн

Такэда Сингэн

Завсегдатай

• Пользователи
  • 362 Сообщений:

Опубликовано 22 Июнь 2014 - 13:46

Меня смущает то, что практически все религии призывают отказаться от приятных сторон жизни. Но если так жить, то лучше застрелиться сразу, чтоб долго не мучиться)) Вот если бы кто-то подсказал, как избавиться от неприятных моментов, цены бы ему не было :rolleyes:

А что плохо в отказе от приятных сторон жизни? Наоборот состояние улучшается, когда меньше потакаешь желаниям. 

Во всем должен быть баланс конечно, усердствовать чрезмерно не стоит. Но если аккуратненько себя регулировать - очень даже полезно. 

• Shkd это нравится

#413 Kung_Lao

Kung_Lao

Аксакал

• Пользователи
  • 3 904 Сообщений:

Опубликовано 22 Июнь 2014 - 13:49

А что плохо в отказе от приятных сторон жизни? Наоборот состояние улучшается, когда меньше потакаешь желаниям. 

Плохо то, что неприятные при этом никуда не исчезают.

А как следствие - упомянутый срыв крыши со временем.

Изменено: Kung_Lao, 22 Июнь 2014 - 13:50

#414 Shkd

Shkd

神武 合氣道

• Пользователи
  • 1 476 Сообщений:

Опубликовано 22 Июнь 2014 - 13:50

Нету конкретных отказов от того или иного ... Есть только примеры других с пояснениями и предложенные варианты (никто не настаивает. т.к. в теории можно всё перевернуть в любую из сторон .... да и запутаться в "разборе полётов")
Мне, по этому поводу близки следующие рассуждения (хотя последние 2 строчки я бы убрал, но выставляю оригинал):
Если вы не можете отказать себе в чем-либо, например, в мороженом, то мороженое управляет вами. Если вы ограничиваете себя в мороженом – то оно имеет над вами двойной контроль. Поскольку теперь к дискомфорту по поводу его отсутствия примешивается ненависть к себе и чувство вины в случае, если вы не смогли удержаться. Если же вы полностью отрицаете мороженое – то оно властвует над вами, ведь ему удалось отрезать кусочек вашей реальности.

Также – с остальными желаниями: алкоголь, секс, сигареты, деньги, адреналин. Бросить курить сложно не вследствие химической зависимости, а потому что бросающий зависит от сигарет куда больше курящего. Борющийся за демократию оппозиционер никогда не станет свободным гражданином – он раб борьбы. Монах-аскет никогда не победит "страсть плоти" – он останется рабом отрицания. Принятие и отторжение – всего лишь метаморфозы зависимости.

Мудрость заключается не в самоограничении, не в тотальном аскезе, а в балансе. Вы становитесь свободными от своих желаний тогда, когда сохраняете внутренний комфорт, вне зависимости о того, получаете ли вы желаемое или нет. Прелесть такой свободы в том, что вы – неуязвимы.
Вы счастливы или ... счастливы.

#415 Такэда Сингэн

Такэда Сингэн

Завсегдатай

• Пользователи
  • 362 Сообщений:

Опубликовано 22 Июнь 2014 - 13:53

Плохо то, что неприятные при этом никуда не исчезают.

А как следствие - упомянутый срыв крыши со временем.

Ну так одно другому не мешает. Приятные вещи существуют отдельно, а неприятные отдельно. 

Отказ от некоторых приятных вещей, помогает аккумулировать энергию жизни и улучшить состояние в общем. Что потом, ощущается довольно хорошим образом. А от неприятных вещей избавляются иначе, или принимают их как есть, чтобы не порождать напряжение в психике. 

#416 tirumural

tirumural

Бывалый

• Пользователи
  • 878 Сообщений:

Опубликовано 22 Июнь 2014 - 14:01

Нету конкретных отказов от того или иного ... Есть только примеры других с пояснениями и предложенные варианты (никто не настаивает. т.к. в теории можно всё перевернуть в любую из сторон .... да и запутаться в "разборе полётов")
Мне, по этому поводу близки следующие рассуждения (хотя последние 2 строчки я бы убрал, но выставляю оригинал):
Если вы не можете отказать себе в чем-либо, например, в мороженом, то мороженое управляет вами. Если вы ограничиваете себя в мороженом – то оно имеет над вами двойной контроль. Поскольку теперь к дискомфорту по поводу его отсутствия примешивается ненависть к себе и чувство вины в случае, если вы не смогли удержаться. Если же вы полностью отрицаете мороженое – то оно властвует над вами, ведь ему удалось отрезать кусочек вашей реальности.

Также – с остальными желаниями: алкоголь, секс, сигареты, деньги, адреналин. Бросить курить сложно не вследствие химической зависимости, а потому что бросающий зависит от сигарет куда больше курящего. Борющийся за демократию оппозиционер никогда не станет свободным гражданином – он раб борьбы. Монах-аскет никогда не победит "страсть плоти" – он останется рабом отрицания. Принятие и отторжение – всего лишь метаморфозы зависимости.

Мудрость заключается не в самоограничении, не в тотальном аскезе, а в балансе. Вы становитесь свободными от своих желаний тогда, когда сохраняете внутренний комфорт, вне зависимости о того, получаете ли вы желаемое или нет. Прелесть такой свободы в том, что вы – неуязвимы.
Вы счастливы или ... счастливы.

Не люблю я такие тексты. Эти рассуждения красивы, но толку от них никакого. Один вред от того, что человеку пудрят мозги какой-то красивой "мудростью", которую, вероятнее всего, сочинили на коленке... У меня есть один епископ-раскольник, и мне его позиция нравится: или ты религиозен до конца (со всеми вытекающими отказами от упомянутых выше "приятностей"), либо не религиозен вовсе. Толк от среднего пути, максимум - психотерапия от молитв, религиозных ритуалов, а в случае с "буддистами" из небуддийских стран или культур (процентов на 95) - от осознания того, что ты занимаешься офигенно крутой и важной вещью.

#417 Shkd

Shkd

神武 合氣道

• Пользователи
  • 1 476 Сообщений:

Опубликовано 22 Июнь 2014 - 14:04

Ну так одно другому не мешает. Приятные вещи существуют отдельно, а неприятные отдельно. 

Отказ от некоторых приятных вещей, помогает аккумулировать энергию жизни и улучшить состояние в общем. Что потом, ощущается довольно хорошим образом. А от неприятных вещей избавляются иначе, или принимают их как есть, чтобы не порождать напряжение в психике. 

да ... Но со временем, если индивид не стоит на месте ... то "приятные и неприятные" понятия "переплетаются" ... (что то раньше было в одном ряду и ушло в другой ... или наоборот) ... 

#418 Kung_Lao

Kung_Lao

Аксакал

• Пользователи
  • 3 904 Сообщений:

Опубликовано 22 Июнь 2014 - 14:10

Ну, кстати, коль уж заговорили, я бы попробовал вегетарианство.

Но только как это сделать, чтобы на работе не шатало от слабости, - вот в чем вопрос.

#419 Такэда Сингэн

Такэда Сингэн

Завсегдатай

• Пользователи
  • 362 Сообщений:

Опубликовано 22 Июнь 2014 - 14:14

да ... Но со временем, если индивид не стоит на месте ... то "приятные и неприятные" понятия "переплетаются" ... (что то раньше было в одном ряду и ушло в другой ... или наоборот) ... 

Как переплетаются? Приятные - это удовольствия, наслаждения, радость. При которых идет эмоциональное источение. Что в принципе идет как расслабление и рассеивание. 

Неприятные это напряжения и жесткость, трудности и конфликты. Они создают именно напряжение внутри, оттого неприятны. 

А вы что подразумеваете или как вам видится эта тема? 

#420 Shkd

Shkd

神武 合氣道

• Пользователи
  • 1 476 Сообщений:

Опубликовано 22 Июнь 2014 - 14:33

Не люблю я такие тексты. Эти рассуждения красивы, но толку от них никакого. Один вред от того, что человеку пудрят мозги какой-то красивой "мудростью", которую, вероятнее всего, сочинили на коленке... У меня есть один епископ-раскольник, и мне его позиция нравится: или ты религиозен до конца (со всеми вытекающими отказами от упомянутых выше "приятностей"), либо не религиозен вовсе. Толк от среднего пути, максимум - психотерапия от молитв, религиозных ритуалов, а в случае с "буддистами" из небуддийских стран или культур (процентов на 95) - от осознания того, что ты занимаешься офигенно крутой и важной вещью.

Я не призываю и не рассматриваю "средний путь". Средний путь - это пытаться усидеть на 2 сёдлах. Но, все люди разные ... каждому нужен свой подход. Вы правы и не правы (смотря о каком индивиде рассуждать). Поэтому я и написал что "мне близки". Я рассуждаю так:
Евангелие открывает человеку более простой с одной стороны, но с другой стороны более чёткий план (систему), которого следует придерживаться. В любом случае, "фарисеи" были ... есть ... и будут ... Они сродни "овцам" в обществе "верующих", только более подкованы теоретически ...  ;)
Можно теоретически разбираться в любом вопросе ритуала до мелочей (знать что и как должно происходить внешне на примерах других) ... и пытаться следовать скока угодно времени (ритуалу), но сути так и не добиться ... А с другой стороны можно совсем даже и не разбираться (не изучать специально), но просто прислушиваться и верить (примеров полно .... Ванга и т.д. и т.п.)  ... У других - нечто среднее ... Короче, у каждого "свой Путь". :)

Как переплетаются? Приятные - это удовольствия, наслаждения, радость. При которых идет эмоциональное источение. Что в принципе идет как расслабление и рассеивание. 

Неприятные это напряжения и жесткость, трудности и конфликты. Они создают именно напряжение внутри, оттого неприятны. 

А вы что подразумеваете или как вам видится эта тема? 

имеется ввиду ... что когда человек растёт (физически и духовно), то бывает что-то неприятное становится приятным и даже иногда полезным, и наоборот - начинаешь видеть в приятных вещах какие то пороки.
А внутренняя оценка зависит от восприятия - совершенно верно. Только восприятие и меняется с познаниями, а так же химическими изменениями организма :)