Перейти к содержимому

Фото

БИ и религиозные традиции

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
583 ответов в теме

#381 Arhont

Arhont

Завсегдатай

• Пользователи
  • 318 Сообщений:

Опубликовано 21 Июнь 2014 - 19:22

Би и религиозные традиции?.. Казачий Вар, капоэйра, ритуальные танцы племён майа с оружием в руках- 

Только вот как развернуть эту тему, ведь интересная же?  :) У меня в самих БИ опыта, мягко говоря, маловато.

вы вышеперечисленную ерунду перестаньте считать за БИ для начала, тогда опыта сразу прибавится.

#382 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 905 Сообщений:

Опубликовано 21 Июнь 2014 - 19:23

Я Вам конкретную сутру назвал, причем тут какой-то Мулдашев. Я понимаю, что Вы сели в лужу со своими познаниями буддизма, но не обязательно ж начинать глупо троллить. 

Прекрасно, что Вы мне сутру назвали. Если Вы думали, что я их все читал, то сильно заблуждаетесь. Понимаете, мне просто интересно, вот читаете Вы это все, запоминаете, во имя чего все это? Свое понимание дзена, я объяснить могу. Почувствовал я опасность, перешел на другую сторону улицы, а туда, где я не пошел, упал кирпич. Есть практическая польза? Есть. Не захотел я идти пешком, сел в трамвай, а там  куда я не пошел меня ждали фулюганы. Есть практическая польза? Есть.

Теперь допустим правы Вы. Дзен-это сидение в дзадзен и знание сутр. Ну начитаетесь Вы сутр, просидите пол-жизни носом в стенку и научитесь наконец не дышать, ну какая с этого практическая польза? Просветления достигните? Вы знаете, что это такое? Может оно Вам сто лет не нужно это просветление? Научились не дышать. А зачем? У Вас впереди вечность, когда дышать не будете. Дыши-радуйся.

• Shkd это нравится

#383 tirumural

tirumural

Бывалый

• Пользователи
  • 878 Сообщений:
  • Стиль:Тайцзицюань стиля Чень в передаче В.А. Веретенникова

Опубликовано 21 Июнь 2014 - 19:24

Прекрасно, что Вы мне сутру назвали. Если Вы думали, что я их все читал, то сильно заблуждаетесь. Понимаете, мне просто интересно, вот читаете Вы это все, запоминаете, во имя чего все это? Свое понимание дзена, я объяснить могу. Почувствовал я опасность, перешел на другую сторону улицы, а туда, где я не пошел, упал кирпич. Есть практическая польза? Есть. Не захотел я идти пешком, сел в трамвай, а там  куда я не пошел меня ждали фулюганы. Есть практическая польза? Есть.

Теперь допустим правы Вы. Дзен-это сидение в дзадзен и знание сутр. Ну начитаетесь Вы сутр, просидите пол-жизни носом в стенку и научитесь наконец не дышать, ну какая с этого практическая польза? Просветления достигните? Вы знаете, что это такое? Может оно Вам сто лет не нужно это просветление? Научились не дышать. А зачем? У Вас впереди вечность, когда дышать не будете. Дыши-радуйся.

Один дрессировщик однажды решил научить лошадь не есть. И почти научил... Только она сдохла...

#384 Sharingan

Sharingan

Аксакал

• Пользователи
  • 3 317 Сообщений:

Опубликовано 21 Июнь 2014 - 19:30

Прекрасно, что Вы мне сутру назвали. Если Вы думали, что я их все читал, то сильно заблуждаетесь. Понимаете, мне просто интересно, вот читаете Вы это все, запоминаете, во имя чего все это?

Во имя того, что сутры (по крайней мере палийского канона), сугубо практические наставления без грамма философии и демагогии, а так же "верстовые столбы" на пути, которые помогают понять, сбился я с дороги или нет, на каком этапе я нахожусь и что мне делать дальше.

просидите пол-жизни носом в стенку и научитесь наконец не дышать,

Oh my god. Прекращение дыхания - это не цель вообще и не инструмент для. Это побочный эффект, на который абсолютно не надо обращать внимание.

Главное здесь - мощная однонаправленная концентрация ума.

#385 tirumural

tirumural

Бывалый

• Пользователи
  • 878 Сообщений:

Опубликовано 21 Июнь 2014 - 19:30

Во имя того, что сутры (по крайней мере палийского канона), сугубо практические наставления без грамма философии и демагогии

Ну это Вы загнули... Там демагогии столько, что не разгребешь...

#386 Sharingan

Sharingan

Аксакал

• Пользователи
  • 3 317 Сообщений:

Опубликовано 21 Июнь 2014 - 19:31

Ну это Вы загнули... Там демагогии столько, что не разгребешь...

Пример из Палийского Канона в студию.  :)

#387 tirumural

tirumural

Бывалый

• Пользователи
  • 878 Сообщений:

Опубликовано 21 Июнь 2014 - 19:35

Махасиханада-сутта - на вскидку :)

#388 Sharingan

Sharingan

Аксакал

• Пользователи
  • 3 317 Сообщений:

Опубликовано 21 Июнь 2014 - 19:37

Махасиханада-сутта - на вскидку :)

Конкретно, что в этой сутте демагогия?

#389 tirumural

tirumural

Бывалый

• Пользователи
  • 878 Сообщений:

Опубликовано 21 Июнь 2014 - 19:40

Сагити-сутта - вообще обалдеете :)

#390 Shkd

Shkd

神武 合氣道

• Пользователи
  • 1 475 Сообщений:
  • Стиль:신무 합기도 - 태권도

Опубликовано 21 Июнь 2014 - 19:41

вспомнился анекдот ... у "верующих" ... как раз о теоретиках и практиков ;) :
В деревне произошёл потоп. Все кто смог поубежали. За остальными выслали спасателей. Когда первые убегали. то вспомнили о местной бабке - истинной верующей, исполняющей всё по заповедям и строго соблюдавшей все библейские каноны. Обратились к ней: "Давай собирайся - старая ты уже, мы тебе поможем". Она в ответ: "Неее, я не боюсь ... Господь поможет мне, если будет надо ... Я ж молюсь ..."
Вот уже все почти спаслись и остались лишь на крышах домов, торчащих из воды. Подплывают к ней спасатели: "Давай бабка, скорей полезай в лодку ..." . Она в ответ:"Неее, я не боюсь ... Господь поможет мне, если будет надо ... Я ж молюсь ..."
Вот уже и крыши под водой ... Оставшиеся за трубы, за столбы соседние держатся. Подлетает вертолёт:"Давай бабка, скорей полезай  ..." . Она в ответ:"Неее, я не боюсь ... Господь поможет мне, если будет надо ... Я ж молюсь ..."
Вообщем ...  утонула бабка и попала в рай. Подходит она к Господу и сходу и говорит: " Так что же это ... как это ... почему Ты меня не спас - я же всегда ... я же и молилась и просила... ?".
А Господь ей отвечает: " сколько раз я тебе спасателей посылал? ;)

#391 tirumural

tirumural

Бывалый

• Пользователи
  • 878 Сообщений:

Опубликовано 21 Июнь 2014 - 19:42

Конкретно, что в этой сутте демагогия?

Все эти занудные перечни - сплошная демагогия, притянуты за уши в 80% случаев.

#392 Sharingan

Sharingan

Аксакал

• Пользователи
  • 3 317 Сообщений:

Опубликовано 21 Июнь 2014 - 19:50

Ясно. 

#393 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 905 Сообщений:

Опубликовано 21 Июнь 2014 - 20:02

Oh my god. Прекращение дыхания - это не цель вообще и не инструмент для. Это побочный эффект, на который абсолютно не надо обращать внимание.

Главное здесь - мощная однонаправленная концентрация ума.

И дальше? Концентрация ради концентрации?

#394 VertyanovD.

VertyanovD.

Новичок

• Новички
  • 43 Сообщений:

Опубликовано 21 Июнь 2014 - 20:23

вы вышеперечисленную ерунду перестаньте считать за БИ для начала, тогда опыта сразу прибавится.

Ок)) Но народы воевали друг с другом и убивали друга друга врядли с помощью ерунды... Мы давно живём на этой земле... 

Я просто пытаюсь вернуться к теме и если Вас не устраивает открывать религиозные традиции в БИ задним числом (через историю, так сказать, в широком смысле), то можно попробовать подойти к обсуждению этого вопроса с других позиций: обратить внимания на те БИ, где мораль и этика возведены на такую высоту, что начинают религиозировать (этот опыт также может быть сугубо индивидуальным в любом БИ).

Знаете, я читал только одну книгу о опыте Дзее, это была книга одного французского психолога еврейской национальности (он ещё пидерастом был), к сожалению, не помню фамилию; книга оказалась очень интересной и неожиданной для меня.. Тогда мне почему-то отчётливо показалось, что Дзен - это интеллектуально-эстетическая поза, хоть и очень красивая. Ничего сверхъестественного, хоть какого-то сюрра, откровения свыше, изнутри, вне я там не вычитал: всё человеческое, слишком человеческое.

Изменено: VertyanovD., 21 Июнь 2014 - 20:25

#395 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 905 Сообщений:

Опубликовано 21 Июнь 2014 - 20:30

Знаете, я читал только одну книгу о опыте Дзее, это была книга одного французского психолога еврейской национальности (он ещё пидерастом был), к сожалению, не помню фамилию; книга оказалась очень интересной и неожиданной для меня.. Тогда мне почему-то отчётливо показалось, что Дзен - это интеллектуально-эстетическая поза, хоть и очень красивая. Ничего сверхъестественного, хоть какого-то сюрра, откровения свыше, изнутри, вне я там не вычитал: всё человеческое, слишком человеческое.

А надо меньше французских психологов читать еврейской национальности. Вы еще Алана Уотса почитайте, тоже знатный дзен-буддист.

Изменено: Начинающий, 21 Июнь 2014 - 20:33

#396 Такэда Сингэн

Такэда Сингэн

Завсегдатай

• Пользователи
  • 362 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо

Опубликовано 21 Июнь 2014 - 21:06

Палийский Канон читаю, стараюсь соблюдать пять правил мирянина, хоть не всегда и получается, периодически медитирую (анапанасати , если конкретно).

Медитация тяжело идет?

#397 Кустарь

Кустарь

Новичок

• Новички
  • 49 Сообщений:
  • Стиль:Бой с ленью

Опубликовано 22 Июнь 2014 - 01:20

Блин . такую интересную тему пере.... даже слово не подберу .

Когда уже научимся отвечать на поставленные вопросы , а не учить вопрашающего интерпретировать понятия  (((

Думаю самый корректный пример по теме  - товарищ Ощепков  который будучи православным семинаристом  был благословлён епископом Николаем Японским заниматься дзюдо .в  Кодокан

Тема интересная  и очень скользкая ( в смысле съехать с неё просто , что и происходит )  . Думаю каждый решает для себя и по своему  .

По мне так просто надо быть честным с самим собой . и всё совместится , или что-то исключится ))

#398 Tong Po

Tong Po

Старожил

• Пользователи
  • 2 973 Сообщений:
  • Стиль:БДД, хапкидо юсуль, РБ, muay thai,

Опубликовано 22 Июнь 2014 - 05:34

Не-а. Понимаете, Начинающий, если, допустим, Шаринган действительно поставил ту же цель, что и в сттах ставится (а он, по его словам, именно палийский вариант пытается практиковать), то его не шибко-то заботят кирпичи и хулигины. Его заботит сама сансара. Вся. То есть тотальное "выпиливание" из любого, представляемого Вами (да и мной) состояния. А для этого он должен "купировать" прежде всего все мешающие, аффективные психические состояния. А чтобы сделать это, нужно по-крайней мере, хотя бы научиться их распозновать. Вот для этого ему и нужна концентрация.

О как! То есть значение слова "демагогия" у Вас тоже сугубо личное, слабо коррелирующее с общепринятым...

#399 Palmer

Palmer

Новичок

• Новички
  • 28 Сообщений:
  • Стиль:Оружейные формы

Опубликовано 22 Июнь 2014 - 08:44

Да  всё это присутствует ( как любая правда НЕ очень приятная ). Вот только БИ и сохранилось благодаря религиозным традициям.

#400 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 905 Сообщений:

Опубликовано 22 Июнь 2014 - 09:40

Не-а. Понимаете, Начинающий, если, допустим, Шаринган действительно поставил ту же цель, что и в сттах ставится (а он, по его словам, именно палийский вариант пытается практиковать), то его не шибко-то заботят кирпичи и хулигины. Его заботит сама сансара. Вся. То есть тотальное "выпиливание" из любого, представляемого Вами (да и мной) состояния. 

Так до какого-нибудь мира Асуров довыпиливаться можно. :huh: И будешь баобабом тыщу лет пока помрешь. (С) Тем паче, что изучает он это, как я понял, самостоятельно.