Перейти к содержимому

Фото

БИ и религиозные традиции

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
583 ответов в теме

#21 tirumural

tirumural

Бывалый

• Пользователи
  • 878 Сообщений:
  • Стиль:Тайцзицюань стиля Чень в передаче В.А. Веретенникова

Опубликовано 18 Июнь 2014 - 11:05

Вспомнил, как "пытал" свою учительницу разговорного китайского чудесную Чжао лаоши)

- Лаоши, так китайцы во что-таки верят? Они конфуцианцы, даосисты, буддисты?...

- Лаоши усмехнулась и честно сказала.

- 唯一的东西,中国人信,就是有利。

Единственное, во что верят китайцы - это польза.

Это ее субъективное мнение под воздействием национализма :)

#22 Jiulongtang

Jiulongtang

Старожил

• Пользователи
  • 2 131 Сообщений:
  • Стиль:Тайцзигун семьи У 吴氏太极功

Опубликовано 18 Июнь 2014 - 11:09

А дзеном Вы называете дзадзен, т.е. сидячую медитацию?)))

т.е верующие китайцы это лицемерные лжецы?

Верующие во что?

Это ее субъективное мнение под воздействием национализма :)

Ну-ну.

#23 tirumural

tirumural

Бывалый

• Пользователи
  • 878 Сообщений:

Опубликовано 18 Июнь 2014 - 11:10

Боюсь не совсем в центр темы, но по касательной проходит:

мне тренировки помогли в отношении религии

тоже дзен, но метод несколько противоположный.  :)

Я глубоко православная, что предполагает определённый набор молитв, желательно ежедневно. Быт, конечно не даёт возможности сконцентрироваться, и всегда находятся вещи менее важные но более срочные.

Наша школа вьетнамского ВЧ предполагает дзен - перед тренировкой от 15 до 40 мин. Это время благополучно использую для чтения молитв - сосредоточение максимальное,  за всю предыдущую православную жизнь не помню такого вне храма.

Как бонус, тренер считает меня лучшей по дзену :))) ибо я в нём спокойно сижу и час и даже больше (молитв наизусть много знаю)

Интересно! А как Ваше отношение к ритуалам на тренировках (если они у вас присутствуют)? Я имею в виду фото мастеров и их почитание, приветствия друг друга и учителя определенным образом.

И самое главное, помимо медитаций в начале тренировки, Вы считаете ВЧ частью свое религиозной жизни?

#24 zeinab

zeinab

Интересующийся

• Пользователи
  • 88 Сообщений:

Опубликовано 18 Июнь 2014 - 11:11

А дзеном Вы называете дзадзен, т.е. сидячую медитацию?)))

если вопрос ко мне, то да, сидячую медитацию, дзеном называет её школа, я повторяю  :)

#25 tirumural

tirumural

Бывалый

• Пользователи
  • 878 Сообщений:

Опубликовано 18 Июнь 2014 - 11:14

Ну-ну.

Ну или проблема перевода на каком-то его этапе. Может, она бы ответила по-другому, если бы Вы по-другому поставили вопрос. Например "какое учение в Китае наиболее распространено?" или просто "что, по мнению большинства китайцев, происходит после смерти и какова главная цель в жизни?" :)

#26 Jiulongtang

Jiulongtang

Старожил

• Пользователи
  • 2 131 Сообщений:

Опубликовано 18 Июнь 2014 - 11:16

если вопрос ко мне, то да, сидячую медитацию, дзеном называет её школа, я повторяю  :)

Это такой же дзен, как я Чен.  :)

Ну или проблема перевода на каком-то его этапе. Может, она бы ответила по-другому, если бы Вы по-другому поставили вопрос. Например "какое учение в Китае наиболее распространено?" или просто "что, по мнению большинства китайцев, происходит после смерти и какова главная цель в жизни?" :)

О! Я смотрю, Вы великий мастер перевода!

#27 Arhont

Arhont

Завсегдатай

• Пользователи
  • 318 Сообщений:

Опубликовано 18 Июнь 2014 - 11:19

Верующие во что?

в своих богов конечно.   вы с г-жой лаоши утверждаете что китайцы не верят в существование богов и духов?

1360501978-hundreds-of-chinese-in-bogor-

#28 zeinab

zeinab

Интересующийся

• Пользователи
  • 88 Сообщений:

Опубликовано 18 Июнь 2014 - 11:19

Интересно! А как Ваше отношение к ритуалам на тренировках (если они у вас присутствуют)? Я имею в виду фото мастеров и их почитание, приветствия друг друга и учителя определенным образом.

И самое главное, помимо медитаций в начале тренировки, Вы считаете ВЧ частью свое религиозной жизни?

Хм, у нас присутствуют поклоны залу, фотографиям - нет. Видела видео дня рождения школы, там жгут аромапалки, в таком, конечно, не участвую :)

у нас в зале есть так же лик Спасителя :) совершенно случайным образом, (я там одна православная, вероятно Богородица позаботилась)

Я считаю тренировки ( не только ВЧ) частью религиозной жизни  на том основании, что ничто иное не имеет смысла кроме религии, потому что все умрём и будем там. Есть неподтверждённое мнение в православии, что человек воскресает в своём теле 33-х летнего возраста. И я готовлю тело :)

#29 Весельчак

Весельчак

Аксакал

• Пользователи
  • 6 212 Сообщений:
  • Стиль:Китайский рукопашный бег

Опубликовано 18 Июнь 2014 - 11:34

Ну во-первых - шаолинь. А во-вторых, если одна религиозная традиция вбирает в себя элементы других традиций, она все равно остается одной традицией :)

ИМХО( без обид): Ваши воззрения на сей счет( привязки ТКБИ к "религиозно-философским системам) сформированы книгами Маслова, Долина и Попова. Ну и до кучи - распространенными заблуждениями.

Изменено: Весельчак, 18 Июнь 2014 - 11:35

#30 tirumural

tirumural

Бывалый

• Пользователи
  • 878 Сообщений:

Опубликовано 18 Июнь 2014 - 11:39

ИМХО( без обид): Ваши воззрения на сей счет( привязки ТКБИ к "религиозно-философским системам) сформированы книгами Маслова, Долина и Попова. Ну и до кучи - распространенными заблуждениями.

Этих троих я не читал :) хотя про одного из них слышал плохие отзывы как о исследователе. А вообще, в средние века все виды искусства были так или иначе связаны с религией. А на Востоке средние века закончились очень поздно.

И потом, меня интересуют современные люди, изучающие БИ, то, как они к ним относятся.

#31 Arhont

Arhont

Завсегдатай

• Пользователи
  • 318 Сообщений:

Опубликовано 18 Июнь 2014 - 11:44

trimural все правильно сказал.

#32 Весельчак

Весельчак

Аксакал

• Пользователи
  • 6 212 Сообщений:

Опубликовано 18 Июнь 2014 - 11:52

. А вообще, в средние века все виды искусства были так или иначе связаны с религией.

это каким образом? :blink:

#33 Jiulongtang

Jiulongtang

Старожил

• Пользователи
  • 2 131 Сообщений:

Опубликовано 18 Июнь 2014 - 11:53

в своих богов конечно.   вы с г-жой лаоши утверждаете что китайцы не верят в существование богов и духов?

Верить можно по-разному.

Из личных наблюдений: 

Изменено: Spinoza, 18 Июнь 2014 - 11:56

#34 Весельчак

Весельчак

Аксакал

• Пользователи
  • 6 212 Сообщений:

Опубликовано 18 Июнь 2014 - 11:54

А на Востоке средние века закончились очень поздно.

На Востоке? Ну тогда прочитайте что-нибудь про Османскую империю. Особенно в сравнении со средневековой Европой. 

#35 Jiulongtang

Jiulongtang

Старожил

• Пользователи
  • 2 131 Сообщений:

Опубликовано 18 Июнь 2014 - 11:55

Слова лаоши не стоит воспринимать как абсолют, но в них есть ясное понимание своего народа и изрядная доля истины.

#36 Весельчак

Весельчак

Аксакал

• Пользователи
  • 6 212 Сообщений:

Опубликовано 18 Июнь 2014 - 11:57

И потом, меня интересуют современные люди, изучающие БИ, то, как они к ним относятся.

Ваш вопрос был: "  случаи, когда БИ, изначально относящиеся больше к одной религиозной традиции, становятся у кого-нибудь частью другой традиции" ..поэтому и возник мой вопрос. О религиозной составляющей ТКБИ

#37 tirumural

tirumural

Бывалый

• Пользователи
  • 878 Сообщений:

Опубликовано 18 Июнь 2014 - 12:00

это каким образом? :blink:

Вы про БИ или вообще про искусства? Живопись, музыка, литература - очень тесно, тут даже пояснять не надо. А БИ - почитайте названия приемов и движений, почитайте старые стихи и трактаты. Один Сунь Лутан чего стоит...

#38 Tong Po

Tong Po

Старожил

• Пользователи
  • 2 976 Сообщений:
  • Стиль:БДД, хапкидо юсуль, РБ, muay thai,

Опубликовано 18 Июнь 2014 - 12:00

Ну вот у Маслова, при всех его ляпах, как раз таких утверждений (о жёсткой привязке ТКБИ к строго определённым религиозным традициям) и нет. Более того - у него совершенно чётко отрицается изобретение у-шу Бодхидхармой в Шаолине (вернее чётко обозначено как легенда).

#39 tirumural

tirumural

Бывалый

• Пользователи
  • 878 Сообщений:

Опубликовано 18 Июнь 2014 - 12:01

Ваш вопрос был: "  случаи, когда БИ, изначально относящиеся больше к одной религиозной традиции, становятся у кого-нибудь частью другой традиции" ..поэтому и возник мой вопрос. О религиозной составляющей ТКБИ

Это очень большой вопрос, есть опасность в нем увязнуть, поэтому я и решил, что с наличием этой составляющей все согласны и так...

#40 Tong Po

Tong Po

Старожил

• Пользователи
  • 2 976 Сообщений:
  • Стиль:БДД, хапкидо юсуль, РБ, muay thai,

Опубликовано 18 Июнь 2014 - 12:01

Вы про БИ или вообще про искусства? Живопись, музыка, литература - очень тесно, тут даже пояснять не надо. А БИ - почитайте названия приемов и движений, почитайте старые стихи и трактаты. Один Сунь Лутан чего стоит...

Ну и какой религиозной традиции изначально принадлежит, например, тайцзицюань, по-Вашему?