Перейти к содержимому

Фото

БИ и религиозные традиции

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
583 ответов в теме

#361 Sharingan

Sharingan

Аксакал

• Пользователи
  • 3 664 Сообщений:

Опубликовано 21 Июнь 2014 - 17:56

Возможно :) Откуда у Вас такие сведения?

Ну только косвенно, по историям о тибетских монахах, которые в пещерах годами сидят, не сходя с места :)

#362 tirumural

tirumural

Бывалый

• Пользователи
  • 878 Сообщений:
  • Стиль:Тайцзицюань стиля Чень в передаче В.А. Веретенникова

Опубликовано 21 Июнь 2014 - 17:59

Ну только косвенно, по историям о тибетских монахах, которые в пещерах годами сидят, не сходя с места :)

Вы просто так уверенно сказали... :) А Будда из себя огонь и воду одновременно испускал по косвенным данным. Так я думаю, у него лихорадка с недержанием просто были, наверное... :)

#363 Sharingan

Sharingan

Аксакал

• Пользователи
  • 3 664 Сообщений:

Опубликовано 21 Июнь 2014 - 18:01

Вы просто так уверенно сказали... :)

Вот описание 4 джханы (дзена):

В 4-ой джхане фактор счастья замещается нейтральным чувством. В этом состоянии ум обладает наибольшей мощью, устойчивостью и чистотой. С этого момента возможно развитие сверхъестественных способностей и глубочайшего прозрения (см. Пансадховака сутту). Также, начиная с четвёртой джханы и выше, у практикующего полностью прекращается дыхание (воздух, вероятно, поступает только через поры тела). В 4-ой джхане наличествуют следующие факторы:

1. Однонаправленность
2. Ни-болезненное ни-приятное чувство
3. Невозмутимость

Кроме того, в ней целиком прекращаются любые приятные ментальные чувства, приятные умственные ощущения, а их место занимает невозмутимость, которая относится к ни-приятному-ни-болезненному чувству. Это же нейтальное чувство остаётся и в последующих бесформенных сферах. 

Если у Вас было так, то поздравляю, Вы без пяти минут Архат.  :)

#364 Tong Po

Tong Po

Аксакал

• Пользователи
  • 3 105 Сообщений:
  • Стиль:БДД, хапкидо юсуль, РБ, muay thai,

Опубликовано 21 Июнь 2014 - 18:01

Вы просто так уверенно сказали... :) А Будда из себя огонь и воду одновременно испускал по косвенным данным. Так я думаю, у него лихорадка с недержанием просто были, наверное... :)

Так это - предмет веры. Религия... Сиддхи...

#365 tirumural

tirumural

Бывалый

• Пользователи
  • 878 Сообщений:

Опубликовано 21 Июнь 2014 - 18:09

Так это - предмет веры. Религия... Сиддхи...

Много чего из обсуждаемого здесь предмет веры :)

#366 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 16 015 Сообщений:

Опубликовано 21 Июнь 2014 - 18:10

В 4-ой джхане фактор счастья замещается нейтральным чувством. В этом состоянии ум обладает наибольшей мощью, устойчивостью и чистотой. С этого момента возможно развитие сверхъестественных способностей и глубочайшего прозрения (см. Пансадховака сутту). Также, начиная с четвёртой джханы и выше, у практикующего полностью прекращается дыхание (воздух, вероятно, поступает только через поры тела). В 4-ой джхане наличествуют следующие факторы:

1. Однонаправленность
2. Ни-болезненное ни-приятное чувство
3. Невозмутимость

Кроме того, в ней целиком прекращаются любые приятные ментальные чувства, приятные умственные ощущения, а их место занимает невозмутимость, которая относится к ни-приятному-ни-болезненному чувству. Это же нейтальное чувство остаётся и в последующих бесформенных сферах. 

Охренеть! Чего только не выдумают, лишь бы не работать! :D

И не лень Вам эту хрень читать? :blink:

#367 Sharingan

Sharingan

Аксакал

• Пользователи
  • 3 664 Сообщений:

Опубликовано 21 Июнь 2014 - 18:12

И не лень Вам эту хрень читать? :blink:

Эта хрень и есть тот самый пресловутый буддизм, а не то, что Вы себе придумали. 

#368 tirumural

tirumural

Бывалый

• Пользователи
  • 878 Сообщений:

Опубликовано 21 Июнь 2014 - 18:15

Вот описание 4 джханы (дзена):

Если у Вас было так, то поздравляю, Вы без пяти минут Архат.  :)

Где Вы взяли этот странный текст?.. Не помню, чтоб задержка дыхания упоминалась в сутрах про дхьяну...

#369 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 16 015 Сообщений:

Опубликовано 21 Июнь 2014 - 18:28

Да при чём тут мясо? В Винайе запрета на мясо нет (если что, то я в курсе, что в Ланкаватара Сутре есть главка о недопустимости есть мясо, но она считается поздней вставкой). А вот на алкоголь есть. Даже для мирян.

Я, честно говоря, не в курсе. Просто когда Вон Сун в гости заходил, с ним было несколько, как они- ученики, послушники из Питера. Ну так вот они мне: "Они мяса не едят,  религия запрещает. Надо купить салат, надо купить овощи...". Ну купили. Я человек простой, похожу к Вон Суну, говорю: "Борщ будешь"?

Он спрашивает, что такое борщ. Я объяснил. Он головой закивал. Я принес две тарелки борща, себе и ему. "А вам",- говорю:"ребята, салат. Вам религия не позволяет".

Эта хрень и есть тот самый пресловутый буддизм, а не то, что Вы себе придумали. 

И из какого места чань-буддизма Вы это вытащили? Это где-то в сутре про сверхспособности, ментальные чувства и однонаправленность? :D

Больше всего понравилось:

у практикующего полностью прекращается дыхание (воздух, вероятно, поступает только через поры тела).

Т.е. человек, это писавший, слышал где-то, что-то, от кого- то. Сам к этому состоянию никакого отношения.

Изменено: Начинающий, 21 Июнь 2014 - 18:35

#370 Sharingan

Sharingan

Аксакал

• Пользователи
  • 3 664 Сообщений:

Опубликовано 21 Июнь 2014 - 18:29

Где Вы взяли этот странный текст?.. Не помню, чтоб задержка дыхания упоминалась в сутрах про дхьяну...

СН 35.11

И я также учил пошаговому прекращению формаций. Когда достигается первая джхана, то прекращается [внутренняя] речь. Когда достигается вторая джхана, то прекращается направление ума [на объект] и удержание ума [на объекте]. Когда достигается третья джхана, то прекращается восторг. Когда достигается четвёртая джхана, то прекращается дыхание. Когда достигается основа бесконечного пространства, то прекращается восприятие форм. Когда достигается основа бесконечного сознания, то прекращается основа бесконечного пространства. Когда достигается основа отсутствия всего, то прекращается основа бесконечного сознания. Когда достигается основа ни восприятия, ни не-восприятия, то прекращается опора отсутствия всего. Когда достигается прекращение восприятия и чувствования, то восприятие и чувствование прекращаются. Когда закончились загрязнения в уме монаха, жажда прекратилась, отвращение прекратилось, невежество прекратилось. 

Это где-то в сутре? :D

Угу

#371 tirumural

tirumural

Бывалый

• Пользователи
  • 878 Сообщений:

Опубликовано 21 Июнь 2014 - 18:41

СН 35.11

Угу

Ох и корявый перевод... Но нет сомнений, я чуть не шлепнулся в обморок на четвертой дхьяне. Я архат :)

#372 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 16 015 Сообщений:

Опубликовано 21 Июнь 2014 - 18:44

СН 35.11

Угу

Так с веревкой проще, удавку накинул и сразу тебе четвертая, как ее бишь- джхана. И тут же прекращаются страдания. :D

#373 Sharingan

Sharingan

Аксакал

• Пользователи
  • 3 664 Сообщений:

Опубликовано 21 Июнь 2014 - 18:46

Ох и корявый перевод...   :)

А как еще можно перевести: "When one has attained the fourth jhāna, in-and-out breathing has ceased."?

И тут же прекращаются страдания. :D

Букварь почитайте по поводу прекращения страдания и смерти, если б все так было просто.  :D

#374 tirumural

tirumural

Бывалый

• Пользователи
  • 878 Сообщений:

Опубликовано 21 Июнь 2014 - 18:48

А как еще можно перевести: "When one has attained the fourth jhāna, in-and-out breathing has ceased."?

Ну во-первых, можно переводить не с английского. А во-вторых, я не про эту фразу конкретно, а про весь абзац.

#375 Kung_Lao

Kung_Lao

Аксакал

• Пользователи
  • 3 990 Сообщений:

Опубликовано 21 Июнь 2014 - 18:52

Увидеть бы хоть одного с этими сиддхами.

Непьющими-то нас не удивишь... :)

#376 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 16 015 Сообщений:

Опубликовано 21 Июнь 2014 - 18:59

Букварь почитайте по поводу прекращения страдания и смерти, если б все так было просто.  :D

Да вот как-то проще оно по жизни все, а все эти Ваши монахи годами в пещерах сидящие, архаты не дышащие- это Вы Мулдашева обчитались. Хотя, если недельку носом в стенку посидеть, еще и не такое пригрезится.

#377 Sharingan

Sharingan

Аксакал

• Пользователи
  • 3 664 Сообщений:

Опубликовано 21 Июнь 2014 - 19:01

архаты не дышащие- это Вы Мулдашева обчитались

Я Вам конкретную сутру назвал, причем тут какой-то Мулдашев. Я понимаю, что Вы сели в лужу со своими познаниями буддизма, но не обязательно ж начинать глупо троллить. 

#378 VertyanovD.

VertyanovD.

Новичок

• Новички
  • 43 Сообщений:

Опубликовано 21 Июнь 2014 - 19:09

Би и религиозные традиции?.. Казачий Вар, капоэйра, ритуальные танцы племён майа с оружием в руках-уходят в народное самосознание, которое неотделимо от религии. Вся деятельность древнего человека была освещена свыше, даже можно сказать, каждый акт его деятельности был воспроизведением тех или иных мистерий. Миф для древнего человека - живая реальность. Поэтому БИ к религиозным традициям очень и очень даже близки.

Только вот как развернуть эту тему, ведь интересная же?  :) У меня в самих БИ опыта, мягко говоря, маловато.

Изменено: VertyanovD., 21 Июнь 2014 - 19:11

#379 Такэда Сингэн

Такэда Сингэн

Завсегдатай

• Пользователи
  • 362 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо

Опубликовано 21 Июнь 2014 - 19:11

Sharingan,

а вы сами практикуете или только изучаете письменные источники?

#380 Sharingan

Sharingan

Аксакал

• Пользователи
  • 3 664 Сообщений:

Опубликовано 21 Июнь 2014 - 19:18

Sharingan,

а вы сами практикуете или только изучаете письменные источники?

Палийский Канон читаю, стараюсь соблюдать пять правил мирянина, хоть не всегда и получается, периодически медитирую (анапанасати , если конкретно).