Перейти к содержимому

Фото

БИ и религиозные традиции

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
583 ответов в теме

#341 tirumural

tirumural

Бывалый

• Пользователи
  • 878 Сообщений:
  • Стиль:Тайцзицюань стиля Чень в передаче В.А. Веретенникова

Опубликовано 21 Июнь 2014 - 17:05

И что? Лучше сидя думать о боге, чем стоя о боли в ногах (С)

Для кого-то дзен- практика, для кого-то соблюдение ритуала и буковки на бумаге. Каждому свое.

Вон Мена вся Корея знает, а, извините, Вас кто?

http://dalma.ru/teachers/wonmen.html

А Вы знаете, что такое упекша и кшанти? :)

#342 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 909 Сообщений:

Опубликовано 21 Июнь 2014 - 17:05

Все знают, что такое Дзен: дзен (чань) - это школа мгновенного пробуждения. Ни о каком постепенном развитии "интуитивного ума" даже речи нет.

Я и говорю, что это не дзен-буддизм. А так, фитнес для ума.

Блин, да с Вами, как с автоответчиком. :blink: Повторяю еще раз ДЗЕН-БУДДИЗМ, КАК РЕЛИГИЯ МЕНЯ НЕ ИНТЕРЕСУЕТ! Меня  интересует практическое применение дзен в повседневной жизни.

Изменено: Начинающий, 21 Июнь 2014 - 17:11

#343 Kung_Lao

Kung_Lao

Аксакал

• Пользователи
  • 3 904 Сообщений:

Опубликовано 21 Июнь 2014 - 17:06

но тема себя исчерпала 

Почему ж исчерпала? Мне, например, метафизические метания в рамках БИ понятны и близки.

Ибо, как я понимаю, у меня и многих других практикующих нет какой-то цели, которая понятна рациональному мышлению. Я не профессиональный боец, не тренер, меня никто не поджидает в темном подъезде, тогда на хрена? :D

А в ответ тишина...

Вроде для здоровья полезно, но ведь все равно холмик впереди :)

#344 tirumural

tirumural

Бывалый

• Пользователи
  • 878 Сообщений:

Опубликовано 21 Июнь 2014 - 17:09

Почему ж исчерпала? Мне, например, метафизические метания в рамках БИ понятны и близки.

Ибо, как я понимаю, у меня и многих других практикующих нет какой-то цели, которая понятна рациональному мышлению. Я не профессиональный боец, не тренер, меня никто не поджидает в темном подъезде, тогда на хрена? :D

А в ответ тишина...

Вроде для здоровья полезно, но ведь все равно холмик впереди :)

Я пытался объяснить это стремлением к наслаждению от таолу и туйшоу, но все-таки кажется, что не только это )

#345 Sharingan

Sharingan

Аксакал

• Пользователи
  • 3 341 Сообщений:

Опубликовано 21 Июнь 2014 - 17:10

Меня интересует интересует практическое применение дзен в повседневной жизни.

Да ради бога, только это не дзен, т.к. нет там никакого постепенного развития "интуитивного ума", ни в "просто дзен", ни в "дзен-религии", коли Вы его так расчленили.

Почитайте букварь за авторством Хуэйхай "УЧЕНИЕ ДЗЭН О МГНОВЕННОМ ПРОБУЖДЕНИИ".  :)

#346 Kung_Lao

Kung_Lao

Аксакал

• Пользователи
  • 3 904 Сообщений:

Опубликовано 21 Июнь 2014 - 17:20

Да ради бога, только это не дзен, т.к. нет там никакого постепенного развития "интуитивного ума", ни в "просто дзен", ни в "дзен-религии", коли Вы его так расчленили.

Почитайте букварь за авторством Хуэйхай "УЧЕНИЕ ДЗЭН О МГНОВЕННОМ ПРОБУЖДЕНИИ".  :)

Звучит вроде логично. Если достиг определенного состояния сознания, то достиг.

Но в этих пробуждениях чорт ногу сломит. Малые пробуждения, большие, окончательные и т.п. :)

#347 Sharingan

Sharingan

Аксакал

• Пользователи
  • 3 341 Сообщений:

Опубликовано 21 Июнь 2014 - 17:25

Малые пробуждения, большие, окончательные и т.п. :)

В ортодоксальном буддизме, пробуждение одно единственное и последнее, как осетрина первой свежести :)

#348 tirumural

tirumural

Бывалый

• Пользователи
  • 878 Сообщений:

Опубликовано 21 Июнь 2014 - 17:26

В ортодоксальном буддизме, пробуждение одно единственное и последнее, как осетрина первой свежести :)

Ортодоксальный - это какой?

#349 Sharingan

Sharingan

Аксакал

• Пользователи
  • 3 341 Сообщений:

Опубликовано 21 Июнь 2014 - 17:27

Ортодоксальный - это какой?

Остатки ранних школ в виде Тхеравады :)

#350 Kung_Lao

Kung_Lao

Аксакал

• Пользователи
  • 3 904 Сообщений:

Опубликовано 21 Июнь 2014 - 17:30

Так я и написал: по идее, так и должно быть. Но... :)

#351 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 909 Сообщений:

Опубликовано 21 Июнь 2014 - 17:32

Опять за рыбу деньги! Как в той дзенской притче: "Мир огромен и прекрасен, что-ж ты все время тыкаешься  в сухую бумагу?"

Ну с чего Вы взяли, что я ничего не читал? Читал. И сутру Помоста чуть ли не наизусть И много еще чего.

Ну нету дзена на бумаге! Нету и всё. И при помощи интеллекта его не понять. Это написано в любом из Ваших букварей. Нет, блин, очередную книжку советуют! Ну обалдеть! 

Все Ваши книжки, это как притча о слоне и трех слепцах.

Изменено: Начинающий, 21 Июнь 2014 - 17:40

#352 Arhont

Arhont

Завсегдатай

• Пользователи
  • 318 Сообщений:

я имел в виду тему которую тримурал предложил разобрать на санскрите - тему монастырского устава.

Ибо, как я понимаю, у меня и многих других практикующих нет какой-то цели, которая понятна рациональному мышлению. Я не профессиональный боец, не тренер, меня никто не поджидает в темном подъезде, тогда на хрена?  :D

А в ответ тишина...

так найдите цель. подумайте, поспрашивайте - и найдется.

Вроде для здоровья полезно, но ведь все равно холмик впереди  :)

это как сами решите. решите что холмик значит будет холмик. решите найти выход - значит найдете.

#353 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 909 Сообщений:

... 

Изменено: Начинающий, 21 Июнь 2014 - 17:41

#354 Sharingan

Sharingan

Аксакал

• Пользователи
  • 3 341 Сообщений:

Опубликовано 21 Июнь 2014 - 17:36

Но... :)

А "но" в том, что дзен бывает аж целых восьми уровней. Причем просветление возможно уже на четвертом. У этого уровня есть даже весьма заметное внешнее проявление - прекращение дыхания у практика. 

Ну обалдеть!

Обалдеть в том, что Вы явно противоречите букварям и сухой бумаге, которые писали дядьки, продвинутее Вас и меня вместе взятых.

Так и говорите, что изобрели собственный дзен. Ноль вопросов.

#355 tirumural

tirumural

Бывалый

• Пользователи
  • 878 Сообщений:

Опубликовано 21 Июнь 2014 - 17:37

А "но" в том, что дзен бывает аж целых восьми уровней. Причем просветление возможно уже на четвертом. У этого уровня есть даже весьма заметное внешнее проявление - прекращение дыхания у практика. 

Обалдеть в том, что Вы явно противоречите букварям и сухой бумаге, которые писали дядьки, продвинутее Вас и меня вместе взятых.

Так и говорите, что изобрели собственный дзен. Ноль вопросов.

Был я на этом уровне - чуть в обморок не шлепнулся ;)

#356 Sharingan

Sharingan

Аксакал

• Пользователи
  • 3 341 Сообщений:

Опубликовано 21 Июнь 2014 - 17:39

Был я на этом уровне - чуть в обморок не шлепнулся ;)

Значит не были. Т.к. этот уровень весьма устойчив и может длиться днями без остановки.

#357 Gleb

Gleb

Аксакал

• Пользователи
  • 4 473 Сообщений:

Опубликовано 21 Июнь 2014 - 17:39

Ну а что? Есть же девчонки, которые постятся. Они как бы в Бога тоже не верят и Библию не читают. Пост используют как средство похудения:)

#358 Kung_Lao

Kung_Lao

Аксакал

• Пользователи
  • 3 904 Сообщений:

Опубликовано 21 Июнь 2014 - 17:41

это как сами решите. решите что холмик значит будет холмик. решите найти выход - значит найдете.

Да пока удачных попыток не наблюдается :)

Но искать, конечно, все равно будут..

#359 tirumural

tirumural

Бывалый

• Пользователи
  • 878 Сообщений:

Опубликовано 21 Июнь 2014 - 17:43

Значит не были. Т.к. этот уровень весьма устойчив и может длиться днями без остановки.

Возможно :) Откуда у Вас такие сведения?

#360 Tong Po

Tong Po

Старожил

• Пользователи
  • 2 977 Сообщений:
  • Стиль:БДД, хапкидо юсуль, РБ, muay thai,

Опубликовано 21 Июнь 2014 - 17:55

Коньяк.  Пловом со свининой закусывали. Даже где-то фотография была. У  Торчинова дело было. Он их официально на обед пригласил и выкатил казан плова. Ну, а я с коньяком пришел, вот мы и причастились...
Другой раз сонский у меня в гостях борщ с мясом уплетал на глазах изумленной питерской общины. Они просветленные- им можно. :D
Вот монахиня Муджин, та была строгих правил. Все мясо из своего плова выложила мне в тарелку и ела только рис. С чаньскими не пил, врать не буду, я с ними все больше в официальной обстановке.

Да при чём тут мясо? В Винайе запрета на мясо нет (если что, то я в курсе, что в Ланкаватара Сутре есть главка о недопустимости есть мясо, но она считается поздней вставкой). А вот на алкоголь есть. Даже для мирян.

Запрет на питие алкоголя - это не ритуал, а очень практичная установка на постоянное нахождение в осозанном и сосредоточеном состояние ума, чему коньяк не способствует никак. 

Пусть его знает вся Корея, повторю Ваши слова: "Вы всем на слово верите?".  То что он употребляет коньяк, говорит само за себя...

Да не факт, что он пил. Впрочем в сонских монастырях в Корее бывали и почище скандалы с "официально признанными". Сама Сангха, собственно, с ними и разбиралась. Ссылки искать лень, но, если надо поищу... Впрочем и в Таиланде бывает...