Перейти к содержимому

Фото

БИ и религиозные традиции

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
583 ответов в теме

#321 Sharingan

Sharingan

Аксакал

• Пользователи
  • 3 341 Сообщений:

Опубликовано 21 Июнь 2014 - 14:25

Еще раз повторяю: медитация- это не дзен, медитация только то, что позволяет понять, что такое дзен. А дальше медитация не нужна. Дзен- это интуитивный разум. Осознанная интуиция.

:blink: Ясно. Зря Будда до самой смерти медитировал. Интуитивный ум, понимашь. 

По секрету скажу, что есть такие вещи как джханы, дхармы и их соответствие определенным планам бытия, и как из этого следуют практические выводы. Но, как обычно, у форумных дзенщиков огромное ЧСВ, матчасть они как правило не изучают, и поголовно считают, что достигли "интуитивного разума".

Изменено: Sharingan, 21 Июнь 2014 - 14:25

#322 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 908 Сообщений:

Опубликовано 21 Июнь 2014 - 15:02

:blink: Ясно. Зря Будда до самой смерти медитировал. Интуитивный ум, понимашь. 

По секрету скажу, что есть такие вещи как джханы, дхармы и их соответствие определенным планам бытия, и как из этого следуют практические выводы. Но, как обычно, у форумных дзенщиков огромное ЧСВ, матчасть они как правило не изучают, и поголовно считают, что достигли "интуитивного разума".

Послушайте, когда мне было надо, я и на лекции Торчинова по буддизму ходил, и Абаева наизусть учил, и сутры читал, и с просветленными чаньскими и сонскими монахами дружбу водил и водку пил. Я лет двадцать пять по этим принципам живу, а Вы меня в книжку Судзуки для начинающих носом ткнуть пытаетесь. :D

Дхармы, планы бытия...Вы их своими глазами видели? Не надо верить людям на слово. Вам-то что с того, что они где-то там существуют, если существуют? Практическая польза от этого какая? Блин, начитаются букварей...

Изменено: Начинающий, 21 Июнь 2014 - 15:07

#323 Sharingan

Sharingan

Аксакал

• Пользователи
  • 3 341 Сообщений:

Опубликовано 21 Июнь 2014 - 15:10

Практическая польза от этого какая?

О, польза огромная, причем самая непосредственная и напрямую связанная с целью Учения. 

с просветленными чаньскими и сонскими монахами дружбу водил

No comments, как говорится. 

Практическая польза от этого какая? Блин, начитаются букварей...

А как без "букваря" то научиться писать и читать?  :blink:

Надо полагать, Вы уже тоже достигли "просветления" и "интуитивного разума", да? 

#324 Tong Po

Tong Po

Старожил

• Пользователи
  • 2 976 Сообщений:
  • Стиль:БДД, хапкидо юсуль, РБ, muay thai,

Опубликовано 21 Июнь 2014 - 15:34

Ок. То что там слова приведены, как синонимы, ничего для Вас не значит. Я понял. Проехали. Тогда из Wiki цитата:

OK. Если коренные буддийские тексты менее авторитены ( я ссылочку на антологию дзэнских текстов дал), чем педевикия, то конечно проехали. А на сайте - очепяточка, ибо метод - саматха (пали), а самадхи - состояние, к которому, в том числе, приводит саматха. Может Вы потрудитесь найти хоть одну лекцию буддийского учителя или хоть один текст, где б было, как у Вас, написана пара самадхи/випашьяна? Уверен - не найдёте, ибо - шаматха/випашьяна. Впрочем, проехали, Wiki же... Куда там...

Изменено: Tong Po, 21 Июнь 2014 - 15:35

#325 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 908 Сообщений:

Опубликовано 21 Июнь 2014 - 15:38

О, польза огромная, причем самая непосредственная и напрямую связанная с целью Учения. 

И какая- же цель учения?

Пресвятой Сыным Вон Мен, Пресвятой Сыным Вон Сун- люди официально признанные просветленными, загляните в интернет.

Вон Мен приезжал лично к нам с женой раз пять. Последний раз за год до смерти. Дружили.

Я же сказал, все что касается религии: будды, бодхисаттвы- это без меня. Что до интуиции- тренируем помаленьку.

Изменено: Начинающий, 21 Июнь 2014 - 15:45

#326 Sharingan

Sharingan

Аксакал

• Пользователи
  • 3 341 Сообщений:

Опубликовано 21 Июнь 2014 - 15:43

, чем педевикия, то конечно проехали. А на сайте - очепяточка

Угу, педевикия, очепятка. 

#327 Tong Po

Tong Po

Старожил

• Пользователи
  • 2 976 Сообщений:

Опубликовано 21 Июнь 2014 - 15:44

Причем тут тексты? Дзен это не тексты. Тот дзен в котором используют такие тексты, это уже не дзэн, а книжный дзэн.

Дзэн-БУДДИЗМ, это так же, как и любой буддизм - сутры, Виная, Абхидхарма и образ жизни в соответствии с сутрами, винайей (для бхикшу). И все методы в дзэн-БУДДИЗМЕ, коих не так уж много (дзадзэн, кинхин, коан, ну и плюс различные простирания, декламации, ритуалистика) основаны именно на сутрах. Мирянам же, так же как и везде, достаточно соблюдать панча-шилу, делать дану и выполнять хоть какие-либо медитативные практики по мере способностей.

#328 Sharingan

Sharingan

Аксакал

• Пользователи
  • 3 341 Сообщений:

Опубликовано 21 Июнь 2014 - 15:45

1) И какая- же цель учения?

2) Пресвятой Сыным Вон Мен, Пресвятой Сыным Вон Сун- люди официально признанные просветленными, загляните в интернет.

Вон Мен приезжал лично к нам с женой раз пять. Последний раз за год до смерти. Дружили.

3) Я же сказал, все что касается религии: будды, бодхисаттвы- это без меня.

1) Прекращение страданий.

2) Дважды no comment

3) А причем тут Будда и бодхисаттвы. Был прямой вопрос: Вы достигли "интуитивного разума", что Вам больше не нужен "букварь"?

#329 Tong Po

Tong Po

Старожил

• Пользователи
  • 2 976 Сообщений:

Опубликовано 21 Июнь 2014 - 16:02

Интересно

Послушайте, когда мне было надо, я и на лекции Торчинова по буддизму ходил, и Абаева наизусть учил, и сутры читал, и с просветленными чаньскими и сонскими монахами дружбу водил и водку пил. Я лет двадцать пять по этим принципам живу, а Вы меня в книжку Судзуки для начинающих носом ткнуть пытаетесь. :D
Дхармы, планы бытия...Вы их своими глазами видели? Не надо верить людям на слово. Вам-то что с того, что они где-то там существуют, если существуют? Практическая польза от этого какая? Блин, начитаются букварей...

А чаньские и сонские монахи, стало быть, тоже с Вами водку пили? Или на на Вас смотрели?

А как без "букваря" то научиться писать и читать?  :blink:

Самое смешное, что "интуитивный разум" - это чисто европейское популярное изложения неких состояний, достигаемых с помощью дзадзэн и т.п., однако вовсе не являющихся целью дзэн-буддизма. Понятно, что термином дзэн может кто угодно и что угодно называть - почему нет? Однако тема ведь связана с религией. То есть речь-то в теме о дзэн-буддизме, а не о интуитивном разуме, который, безусловно очень и очень полезен и нужен (ИМХО).

#330 Arhont

Arhont

Завсегдатай

• Пользователи
  • 318 Сообщений:

Опубликовано 21 Июнь 2014 - 16:10

Это пратимокша? Давайте на санскрите разбирать! :)

конечно пратимокша, но тема себя исчерпала а буддизм на санскрите выродился давно, а на веньяне - затем. 

#331 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 908 Сообщений:

Опубликовано 21 Июнь 2014 - 16:20

1) Прекращение страданий.

Был прямой вопрос: Вы достигли "интуитивного разума", что Вам больше не нужен "букварь"?

1. Сильно страдаете? Так пойдите в угол окопа и застрелитесь.

Вы хоть сам-то представляете, чего Вы спрашиваете?

Если я Вам задам вопрос: "Вы достигли интеллекта?" Вы как на него ответите?

Вот так и здесь. Как я могу достигнуть интуитивного разума, если он в любом человеке заложен? Его развивать нужно так же, как и интеллект.

Если Вы имеете ввиду, знаю ли я методы- да, знаю. Если Вас интересует, знаю ли я, как оценить достигнутый результат- да, знаю. Но Вашего вопроса я просто не понимаю. 

#332 Sharingan

Sharingan

Аксакал

• Пользователи
  • 3 341 Сообщений:

Опубликовано 21 Июнь 2014 - 16:23

Как я могу достигнуть интуитивного разума, если он в любом человеке заложен? Его развивать нужно так же, как и интеллект. 

Ну по-сути, это не Дзен. Но вопрос остается открытым: Вам уже не нужен "букварь" в виде сутр?

#333 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 908 Сообщений:

Опубликовано 21 Июнь 2014 - 16:36

Интересно
А чаньские и сонские монахи, стало быть, тоже с Вами водку пили?

Коньяк.  Пловом со свининой закусывали. Даже где-то фотография была. У  Торчинова дело было. Он их официально на обед пригласил и выкатил казан плова. Ну, а я с коньяком пришел, вот мы и причастились...

Другой раз сонский у меня в гостях борщ с мясом уплетал на глазах изумленной питерской общины. Они просветленные- им можно. :D

Вот монахиня Муджин, та была строгих правил. Все мясо из своего плова выложила мне в тарелку и ела только рис. С чаньскими не пил, врать не буду, я с ними все больше в официальной обстановке.

#334 Sharingan

Sharingan

Аксакал

• Пользователи
  • 3 341 Сообщений:

Опубликовано 21 Июнь 2014 - 16:38

Они просветленные- им можно. :D

Не просто просветленные, а официально признанные. Настолько официально, что, извиняюсь, жрут коньяк.

#335 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 908 Сообщений:

Опубликовано 21 Июнь 2014 - 16:44

Ну по-сути, это не Дзен. Но вопрос остается открытым: Вам уже не нужен "букварь" в виде сутр?

Т.е. только Вы знаете, что дзен, а что не дзен?Что-ж Вы за букварь так уцепились?

Нет, мне букварь  не нужен. Что искал, то нашел и дальше про Субхути и его понимание гатхи из "Алмазной сутры" мне не интересно. Ибо цели становится выше всех ботхисаттв, махасаттв у меня нету. И уходить от страданий в нирвану я не собираюсь.

#336 Kung_Lao

Kung_Lao

Аксакал

• Пользователи
  • 3 904 Сообщений:

Опубликовано 21 Июнь 2014 - 16:45

И уходить от страданий в нирвану я не собираюсь.

Да оно, может, и неплохо, только опять же надо принять на веру, что это возможно.

Получается, все же религия :)

Изменено: Kung_Lao, 21 Июнь 2014 - 16:46

#337 Sharingan

Sharingan

Аксакал

• Пользователи
  • 3 341 Сообщений:

Опубликовано 21 Июнь 2014 - 16:52

Т.е. только Вы знаете, что дзен, а что не дзен?

Все знают, что такое Дзен: дзен (чань) - это школа мгновенного пробуждения. Ни о каком постепенном развитии "интуитивного ума" даже речи нет.

Ибо цели становится выше всех ботхисаттв, махасаттв у меня нету. И уходить от страданий в нирвану я не собираюсь.

Я и говорю, что это не дзен-буддизм. А так, фитнес для ума.

Изменено: Sharingan, 21 Июнь 2014 - 16:53

#338 tirumural

tirumural

Бывалый

• Пользователи
  • 878 Сообщений:
  • Стиль:Тайцзицюань стиля Чень в передаче В.А. Веретенникова

Опубликовано 21 Июнь 2014 - 16:59

конечно пратимокша, но тема себя исчерпала а буддизм на санскрите выродился давно, а на веньяне - затем. 

Ок, тогда по-тибетски :)

#339 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 908 Сообщений:

Опубликовано 21 Июнь 2014 - 17:00

Не просто просветленные, а официально признанные. Настолько официально, что, извиняюсь, жрут коньяк.

И что? Лучше сидя думать о боге, чем стоя о боли в ногах (С)

Для кого-то дзен- практика, для кого-то соблюдение ритуала и буковки на бумаге. Каждому свое.

Вон Мена вся Корея знает, а, извините, Вас кто?

http://dalma.ru/teachers/wonmen.html

#340 Sharingan

Sharingan

Аксакал

• Пользователи
  • 3 341 Сообщений:

Опубликовано 21 Июнь 2014 - 17:04

Для кого-то дзен- практика, для кого-то соблюдение ритуала и буковки на бумаге. Каждому свое.

Вон Мена вся Корея знает, а, извините, Вас кто?

Запрет на питие алкоголя - это не ритуал, а очень практичная установка на постоянное нахождение в осозанном и сосредоточеном состояние ума, чему коньяк не способствует никак. 

Пусть его знает вся Корея, повторю Ваши слова: "Вы всем на слово верите?".  То что он употребляет коньяк, говорит само за себя...

Изменено: Sharingan, 21 Июнь 2014 - 17:05