Перейти к содержимому

Фото

БИ и религиозные традиции

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
583 ответов в теме

#261 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 908 Сообщений:

Опубликовано 20 Июнь 2014 - 23:10

Мне не интересно беседовать с человеком, главная цель которого доказать собеседнику, что тот дурак. Извините...

Ну, во - первых я не с Вами беседовал, а с Вишень, а Вы в разговор влезли,  а во- вторых я нигде и никого дураком не называл, ну а в третьих я привык общаться с первоисточником, т.е. с человеком, который имеет собственное мнение , а не транслирует чужое.

Изменено: Начинающий, 20 Июнь 2014 - 23:42

#262 zeinab

zeinab

Интересующийся

• Пользователи
  • 88 Сообщений:

Опубликовано 21 Июнь 2014 - 00:50

а я, находясь в образе Мастера Рэйки  вижу вагон духовной составляющей в нашем собеседнике с ником Весельчак, а вы его боксёром обозвали  :D . Ну это так, лирическо-потрепательное отступление  об индивидуальности восприятия. Для человека с "очень прикладным БИ" что является критерием духовной составляющей?

тысяча извинений, хотела сделать комплимент, не думала, что мужчине может быть обидно, если его назовут мужественным, однако прошу заметить, я говорила о том, боксёры не видят духовной составляющей именно в БИ, что отнюдь не мешает им быть религиозными. Более того, я упоминала, православный человек скорее пойдёт на бокс, чем на восточно БИ. Впрочем, возможно кто-нибудь оскорбиться и сравнением с православными....

В общем любые свои слова, которые кого-нибудь чем-то обидели готова забрать обратно.

Учителя спросила про критерий, сказал, что после хорошей тренировки возникает в душе гармония  :D  

А если человек был ужасно не дисциплинированным, а тут в армию попал. И через пи...ку ему эту дисциплину привили. Он по вашему возрос или нет? Давайте обсудим армейский устав и религию?
И вообще по вашей логике если человек стал уверенней в себе, так он сразу религиозность обрел что-ли? Так тогда бокс или мма очень хорошо подходят для духовного роста. Давайте тогда обсудим "религию и мма"?
И пожалуйста, давайте говорить более предметно. Духовность понятия абстрактное и у каждого она своя, а религия вещь конкретная. Тема называется БИ и религиозность. А храбрость как как часть религиозной практики можно рассматривать только в комплексе с другими качествами. Боец на ринги может проявлять безграничную волю, а в жизни избивать жену и нюхать кокс безмерно. Вырос он духовно или нет?
И как я уже писал выше, БИ имеют связь с религией, но очень косвенную. И связь эта лежит уж точно не в техническом или методическом аспекте.
Я не уважаю ведическое славянство! Это современная пустышка за которой ничего нет, кроме глупости, стереотипов и пустых банальностей. Славянских вед не существует, славяне до принятия христианства не создавали великих империй, нынешнии язычники-славяне либо ужастно безграмотны, либо ужастно наивны. Сумасшедшие еще есть. Одно не исключает другого.

Если человек считал, что для совершенствования ему нужна дисциплина и добровольно решился претерпеть все неудобства армии для того, чтобы развить необходимую черту, я считаю что он возрос.

В православии религия и духовность тесно связаны, я могу судить только с позиции своего вероисповедания.

Хотя уверена, что любое моё суждение тут благополучно разнесут в пух и прах :D

Кстати, хотите на пальцах по поводу Святой Троицы?

Есть термин "радиопередача ". Для того, чтобы она состоялась требуется три вещи: Передатчик, приемник и радиоволна, на которой передача происходит. Отсутствие любого элемента делает радиопередачу невозможной. В этом их единство. В то же время, каждая составляющая- отдельный элемент.

Теперь берем Святую Троицу: есть передатчик- Бог Отец, есть приемник-  Бог Сын и есть волна при помощи которой передается информация- Бог Дух Святой. Ежели они все присутствуют- единство, то передача есть. Если какой- либо элемент отсутствует, а сущность у них у всех разная, то передача невозможна. 

Очень интересная аналогия... а говорили мудрость ни при чём ;)

сразу отмечаю, что это комплимент, а то тут все такие вспыльчивые :D

#263 Tong Po

Tong Po

Старожил

• Пользователи
  • 2 976 Сообщений:
  • Стиль:БДД, хапкидо юсуль, РБ, muay thai,

Опубликовано 21 Июнь 2014 - 03:33

А то, что это мешает обсуждению по заявленной теме.
Хотя, при всей эмоциональности, Вы все-таки тоже ответили на мой топикстартерский вопрос. Спасибо!

То есть в теме о РЕЛИГИИ и БИ Вам мешают замечания о том, чем религия не является, если это не совпадает с Вашими убеждениями?! Тогда Вам надо создать некий закрытый ресурс и допускать туда только тех, кто соответствует Вашим критериям. А тут открытый ресурс - будьте готовы ко въсему.

Суть же не в питие как таковом, а в систематическом повторении одного и того же действа, во время которого всплывают тараканы в голове и ты с ними борешься, вырабатывая концентрацию и совершенствуя технику действа.
И это вполне себе ретрит. Как и занятия БИ с повторяющимися движениями, как и с повторяющимся чтением мантр в японских монастырях.

Разделяйте непосредственно базовые практики ученик конкретной буддистской ветки и буддистские методики в повседневной жизни.

Это ретрит.

Ну так я и пишу, что связи там не больше, чем c конвейером за заводе Toyota. Или конвейер это не столь романтично? Ну так, собственно, и подметание территории храма не очень-то романтично, а, тем не менее, повседневно практикуется дзэнскими бхикшу. Даже во время сессина, насколько я понимаю.

There is a description outlining the daily routine
of monastics in Volume 26 of Jingde Record of the
Transmission of the Lamp of the North Song Dynasty,
written by Venerable Daoyuan: "Monastics usually
rise in the morning and, right after cleaning up, they
drink tea, and then make prostrations to the Buddha.
Before beginning their routine maintenance chores or
some particular work, they pay respect to the Abbot
in the Dharma Hall. After the noon meal they take a

9
nap. When they awaken from their nap, they refresh
themselves by drinking tea before doing work that
contributes to the temple’s viability and its function
as a center for preserving and passing on the
Dharma."
The book, Amalgamation of the Sources of the
Five Lamps records that: "Drinking three cups of tea
after each meal was the tradition of Chan monks."

Before Japanese Chan Master Murata Shuko
became known as the first tea master and founder of
the tea ceremony, he was a disciple of Chan Master
Ikkyu. He was continually falling asleep during
daytime meditation, so he sought a doctor’s advice
and was advised to drink tea. Chan Master Murata
Shuko grew so fond of tea that he served it to

12
everybody with considerable ceremony. Shogun
Yoshimasa heard about this practice and invited
Master Murata Shuko to create a tea ceremony for
him. Even today, although Japanese scholars cannot
agree as to whether a secular tea ceremony existed
before this time or not, Chan Master Murata Shuko
created Chadou, or Tea Ceremony, in Japan and was
dubbed "forefather of the tea art."

http://www.blpusa.co...load/bies29.pdf

И что? Ещё раз - монахи ходят в туалет. Гарантировано. Все поголовно. И чай они пьют. И масло едят. Лично видел, как едят. И кока-колу в качестве даны подносил с определённым ритуалом. Так вот, дана - неотъемлимая часть Дхармы, а кока-кола нет.

З.Ы. Если при всех повседневных действиях (в том числе и при питие чая или кока-колы, сажания овощей или кручения винтиков при сборке тойотовского двигателя) сохраняется осознанность, то это является буддийской практикой (при одновременном практическом понимании панча-шилы, разумеется) и в чань, и в Тхераваде. А если Вы пьёте утром чай со всеми тонкостями тя-но-ю, потом сидите в дзадзэн, успокаивая мысли и после этого энергичный и спокойный идёте грабить банк, полностью пребывая в каждом действии - это не имеет ни малейшего отношения ни к дзээн-буддизму, ни к Тхераваде.

Изменено: Tong Po, 21 Июнь 2014 - 03:44

#264 tirumural

tirumural

Бывалый

• Пользователи
  • 878 Сообщений:
  • Стиль:Тайцзицюань стиля Чень в передаче В.А. Веретенникова

Опубликовано 21 Июнь 2014 - 07:43

То есть в теме о РЕЛИГИИ и БИ Вам мешают замечания о том, чем религия не является, если это не совпадает с Вашими убеждениями?! Тогда Вам надо создать некий закрытый ресурс и допускать туда только тех, кто соответствует Вашим критериям. А тут открытый ресурс - будьте готовы ко въсему.

Да нет. Просто тема не о том, чем религия является, а чем нет. Тема о том, как то, что каждый конкретный человек считает для себя религией, увязывается с его БИ (или не увязывается). Поэтому не хочется тратить время и силы на то, чтобы выяснить, что такое религия на самом деле. Хотите разобраться - создайте топик про чайную церемонию и буддизм.

И если уж на то пошло - тяною - это уж точно не "повседневная церемония".

Изменено: tirumural, 21 Июнь 2014 - 07:44

#265 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 908 Сообщений:

Опубликовано 21 Июнь 2014 - 08:55

Очень интересная аналогия... а говорили мудрость ни при чём ;)

сразу отмечаю, что это комплимент, а то тут все такие вспыльчивые :D

Да нет, на самом деле мы тут все белые и пушистые. Просто тема скользкая. Про отношения религии и единоборств. Не духовности, не веры, а религии.

А что такое религия? Это вера, обвешанная обрядами, ритуалом и всем прочим.

И если человек религиозен, то отношений у него может быть только два:

Если религия позволяет заниматься единоборствами- идешь и занимаешься.

Если НЕ позволяет, то расстаешься: либо с единоборствами, либо с религией.

По-моему, где-то так. ;)

#266 Sharingan

Sharingan

Аксакал

• Пользователи
  • 3 341 Сообщений:

Опубликовано 21 Июнь 2014 - 09:16

И? Это не вид медитации. Вид медитации - шаматха, на пали, если уж Вы тхеравадинский сайт привели - саматха. То есть шаматха и випашьяна или саматха и випассана.

Ок. То что там слова приведены, как синонимы, ничего для Вас не значит. Я понял. Проехали. Тогда из Wiki цитата:

Шаматха является частью комплекса медитативных практик, называемого в буддизме термином «самадхи»

#267 Иван

Иван

Аксакал

• Пользователи
  • 3 150 Сообщений:

Опубликовано 21 Июнь 2014 - 09:19

Кстати, а вот создание стилей в монастырях (тот же шаолинь) сюда не подходит? Если уж только религия.

#268 Sharingan

Sharingan

Аксакал

• Пользователи
  • 3 341 Сообщений:

Опубликовано 21 Июнь 2014 - 09:22

Кстати, а вот создание стилей в монастырях (тот же шаолинь) сюда не подходит? Если уж только религия.

С монастырями вопрос не простой. Есть мнение, что воины-монахи вовсе на монахи, т.к. нарушают Винаю, монашеский кодекс.

#269 Arhont

Arhont

Завсегдатай

• Пользователи
  • 318 Сообщений:

Опубликовано 21 Июнь 2014 - 09:36

Ну так я и пишу, что связи там не больше, чем c конвейером за заводе Toyota. Или конвейер это не столь романтично? Ну так, собственно, и подметание территории храма не очень-то романтично, а, тем не менее, повседневно практикуется дзэнскими бхикшу. Даже во время сессина, насколько я понимаю.
И что? 

а то что если нечто составляет часть  устава дзэнского монастыря значит это часть дзэн. чай составляет- значит чай это дзэн. простая логика.

#270 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 908 Сообщений:

Опубликовано 21 Июнь 2014 - 09:39

Ну, скажем не в монастырях, а в монастыре и не стилей, а стиля... ;)

#271 Sharingan

Sharingan

Аксакал

• Пользователи
  • 3 341 Сообщений:

Опубликовано 21 Июнь 2014 - 09:39

а то что если нечто составляет часть  устава дзэнского монастыря значит это часть дзэн. чай составляет- значит чай это дзэн. простая логика.

Нет, логика не правильная. Дзен составляют, если уж говорить формально, Сутры и Виная. А в них про чай нет ни слова.

Так же как и шаолинское кунг-фу не является частью Дзен (Чань).

Изменено: Sharingan, 21 Июнь 2014 - 09:40

#272 Иван

Иван

Аксакал

• Пользователи
  • 3 150 Сообщений:

Опубликовано 21 Июнь 2014 - 09:44

Ну, скажем не в монастырях, а в монастыре и не стилей, а стиля... ;)

я имел в виду более широко. Тех же воинствующих монахов Японии  :)

#273 Sharingan

Sharingan

Аксакал

• Пользователи
  • 3 341 Сообщений:

Опубликовано 21 Июнь 2014 - 09:46

Тех же воинствующих монахов Японии  :)

Воинствующий монах - само по себе уже "взаимоисключающие параграфы" :)

Т.к. ни в одном месте не соответствует Буддизму вообще и Винае в частности.

#274 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 908 Сообщений:

Опубликовано 21 Июнь 2014 - 09:48

Вот что мне больше всего в дзенских монастырях и нравится. :D

Дзенский монах должен иметь коробочку строго определенной формы, в которой должно храниться- перечень прилагается.

По первому удару монастырского колокола монах должен...и т.д. И это люди, которые поставили себе целью жизни- избавится от всех привязок в этом мире! :D

Блеск!

Изменено: Начинающий, 21 Июнь 2014 - 09:50

#275 Иван

Иван

Аксакал

• Пользователи
  • 3 150 Сообщений:

Опубликовано 21 Июнь 2014 - 09:51

Воинствующий монах - само по себе уже "взаимоисключающие параграфы" :)

Т.к. ни в одном месте не соответствует Буддизму вообще и Винае в частности.

Я про "сохэй". 

Читал, что и у монахов "комусо" был свой стиль. Правда, так и не нашел подробностей.

#276 VertyanovD.

VertyanovD.

Новичок

• Новички
  • 43 Сообщений:

Опубликовано 21 Июнь 2014 - 10:09

Не ожидал от Вас, Начинающий, таких постов в этой теме... 

#277 Arhont

Arhont

Завсегдатай

• Пользователи
  • 318 Сообщений:

Опубликовано 21 Июнь 2014 - 10:13

Нет, логика не правильная. Дзен составляют, если уж говорить формально, Сутры и Виная. А в них про чай нет ни слова.

поскольку вы не приводите никаких аргументов значит ваше мнение всего лишь безосновательное мнение

Вот что мне больше всего в дзенских монастырях и нравится. :D

Дзенский монах должен иметь коробочку строго определенной формы, в которой должно храниться- перечень прилагается.

По первому удару монастырского колокола монах должен...и т.д. И это люди, которые поставили себе целью жизни- избавится от всех привязок в этом мире! :D

Блеск!

привязки то внутри, не снаружи. а вы все наружным недовольны, ай ай ай..

.

З.Ы. Если при всех повседневных действиях (в том числе и при питие чая или кока-колы, сажания овощей или кручения винтиков при сборке тойотовского двигателя) сохраняется осознанность, то это является буддийской практикой (при одновременном практическом понимании панча-шилы, разумеется) и в чань, и в Тхераваде. А если Вы пьёте утром чай со всеми тонкостями тя-но-ю, потом сидите в дзадзэн, успокаивая мысли и после этого энергичный и спокойный идёте грабить банк, полностью пребывая в каждом действии - это не имеет ни малейшего отношения ни к дзээн-буддизму, ни к Тхераваде.

а если иду убивать будд и патриархов тогда имеет?

#278 Sharingan

Sharingan

Аксакал

• Пользователи
  • 3 341 Сообщений:

Опубликовано 21 Июнь 2014 - 10:18

поскольку вы не приводите никаких аргументов значит ваше мнение всего лишь безосновательное мнение

Я привел неопровержимый аргумент: в корпусе сутр, составляющих всю полноту Учения, нет ни слова о чайной церемонии. Попробуйте аргументировано опровергнуть. 

А то ведь знаете, можно дойти до того, что ежедневный вынос гумна из монастырских уборных можно к Дзен причислить на том лишь основании, что это прописано в уставе.

а если иду убивать будд и патриархов тогда имеет?

Убийство строжайше запрещено в Буддизме.  Не надо аллегории и притчи воспринимать настолько буквально.

#279 Arhont

Arhont

Завсегдатай

• Пользователи
  • 318 Сообщений:

Опубликовано 21 Июнь 2014 - 10:18

в корпусе сутр, составляющих всю полноту Учения

да с чего вы взяли что в корпусе сутр вся полнота?

#280 Sharingan

Sharingan

Аксакал

• Пользователи
  • 3 341 Сообщений:

Опубликовано 21 Июнь 2014 - 10:22

да с чего вы взяли что в корпусе сутр вся полнота?

А Вы с чего взяли, что нет? 

С другой стороны, на много лучше придерживаться того, что было сказано Буддой и закреплено в сутрах, чем следовать не понятно чему.