Перейти к содержимому

Фото

БИ и религиозные традиции

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
583 ответов в теме

#201 zeinab

zeinab

Интересующийся

• Пользователи
  • 88 Сообщений:

Опубликовано 20 Июнь 2014 - 10:22

Меня смущает несколько другое. Дзен- буддизм штука распространенная. Только в Китае он называется -чань, в Японии- дзен, в Корее-сон, во Вьетнаме видимо тоже как-то называется. Соответственно и терминология разная. Когда инструктор по вьетнамскому виньчунь использует японскую терминологию- странно. Кроме того, обычно грамотному инструктору едва хватает времени на тренировке, чтобы объяснить и закрепить материал, а у Вашего люди по 40 минут сидят в дзадзене, при этом ученица у него, сидя,  читает православные молитвы, а он о этом даже и не догадывается. Мне не понятна цель подобного сидения.

по поводу времени было указано от 15 до 40 минут, естественно в подавляющем большинстве случаев это меньшее количество минут :D

Инструктор использует терминологию школы ( ВЧ Куен пай, школа Хвинь Нгок Ана) Позвольте мне не повторяться относительно моей некомпетентности в кулуарах философий этой школы, я там просто пытаюсь научиться драться

ИМХО: какой же у Вас мусор в голове  :blink: ( без обид)

Так для помощи таким как я, в частности, и существуют подобные форумы, не так ли? :)

Зина, подскажите как называется очень прикладное БИ?

Меня зовут Саша ;)   

Изменено: zeinab, 20 Июнь 2014 - 10:22

#202 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 909 Сообщений:

Опубликовано 20 Июнь 2014 - 10:32

по поводу времени было указано от 15 до 40 минут, естественно в подавляющем большинстве случаев это меньшее количество минут :D

Инструктор использует терминологию школы ( ВЧ Куен пай, школа Хвинь Нгок Ана) Позвольте мне не повторяться относительно моей некомпетентности в кулуарах философий этой школы, я там просто пытаюсь научиться драться

Я не про философию, я про терминологию. Дзадзен- термин из японских единоборств, не вьетнамских.

#203 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 805 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 20 Июнь 2014 - 11:36

ВиШень, он не адепт определённого учения, но уважает некоторые аспекты интегральной йоги. Мне сложно об этом судить, потому что мне это мировоззрение не близко. Хотелось лишь отметить факт, что человек, который занимается очень прикладным БИ (в Украине эта школа вообще не представлена)  всё же видит в нём и духовную составляющую.

а я, находясь в образе Мастера Рэйки  вижу вагон духовной составляющей в нашем собеседнике с ником Весельчак, а вы его боксёром обозвали  :D . Ну это так, лирическо-потрепательное отступление  об индивидуальности восприятия. Для человека с "очень прикладным БИ" что является критерием духовной составляющей?

#204 Kung_Lao

Kung_Lao

Аксакал

• Пользователи
  • 3 904 Сообщений:

Опубликовано 20 Июнь 2014 - 12:05

ИМХО: какой же у Вас мусор в голове  :blink: ( без обид)

Дык ничего удивительного.

Вообще, трудно жить и тренироваться (в частности), если не видеть в этом некую цель. Вот и приходится искать ее то в христианстве, то в буддизме, то в чем-то еще. А насчет связи буддизма и японских БИ, почему бы не взять да и не почитать того же Такуана вместо того, чтобы приплетать его везде по поводу и без.

Изменено: Kung_Lao, 20 Июнь 2014 - 12:07

#205 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 805 Сообщений:

Опубликовано 20 Июнь 2014 - 12:50

У меня есть специфические подозрения, что всякие там Буддисты, Дзенщики и прочие религиозники использовали в своей практике методы концентрации и сосредоточения , а так же прочие методы аутотренинга и саморегуляции. На определённом этапе Будошники поняли что это дело хорошее, и стали эти методы  заимствовать.

Собсно -так и образовалась "связь" между БИ и религией.

Изменено: ВиШень, 20 Июнь 2014 - 12:51

#206 Agent Mulder

Agent Mulder

Завсегдатай

• Пользователи
  • 449 Сообщений:
  • Стиль:Кикбоксинг/рукопашный бой

Опубликовано 20 Июнь 2014 - 13:06

Меня зовут Саша ;)

Я тоже не Фокс Малдер. Ник Зейнаб, значит Зина с Азербайджана.

Так какое очень прикладное БИ?

#207 Jiulongtang

Jiulongtang

Старожил

• Пользователи
  • 2 132 Сообщений:
  • Стиль:Тайцзигун семьи У 吴氏太极功

Опубликовано 20 Июнь 2014 - 13:16

Так какое очень прикладное БИ?

Очевидно домашнее рукоприкладство с тяжелыми телесными.  :ph34r:

Изменено: Spinoza, 20 Июнь 2014 - 13:17

#208 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 805 Сообщений:

Опубликовано 20 Июнь 2014 - 13:31

Я тоже не Фокс Малдер. Ник Зейнаб, значит Зина с Азербайджана.

Товарищ Малдер, к пользователю обращаться либо зарегистрированным ником, либо по имени, если пользователь не согласен на Вашу трактовку его ника, следует принять это к сведению.

;)

#209 Kung_Lao

Kung_Lao

Аксакал

• Пользователи
  • 3 904 Сообщений:

Опубликовано 20 Июнь 2014 - 13:59

У меня есть специфические подозрения, что всякие там Буддисты, Дзенщики и прочие религиозники использовали в своей практике методы концентрации и сосредоточения , а так же прочие методы аутотренинга и саморегуляции. На определённом этапе Будошники поняли что это дело хорошее, и стали эти методы  заимствовать.

Собсно -так и образовалась "связь" между БИ и религией.

У меня есть дополнительное подозрение, что, поскольку в те времена термин "подсознание" еще не был в ходу, дзен-буддисты полагали, что помимо человеческого ума есть некий всеобъемлющий "ум Будды", который проявляет себя в интуитивных действиях и всяких там прозрениях.

Упомянутый выше Такуан как раз в своих сочинениях писал, что в бою "обычное" мышление скорее мешает, чем помогает.

Но сейчас такое уже не тянет на откровение...

Изменено: Kung_Lao, 20 Июнь 2014 - 14:00

#210 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 805 Сообщений:

Опубликовано 20 Июнь 2014 - 14:03

Да почему не тянет.....

сейчас термин "ум Будды" немного не в ходу, приходится другими терминами объяснять, вот и всё. А так  - вполне себе откровение, когда удачно объясняют что имеющийся тип внимания не годный.

#211 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 909 Сообщений:

Опубликовано 20 Июнь 2014 - 14:07

У меня есть дополнительное подозрение, что, поскольку в те времена термин "подсознание" еще не был в ходу, дзен-буддисты полагали, что помимо человеческого ума есть некий всеобъемлющий "ум Будды", который проявляет себя в интуитивных действиях и всяких там прозрениях.

Упомянутый выше Такуан как раз в своих сочинениях писал, что в бою "обычное" мышление скорее мешает, чем помогает.

Ну работа на подсознании и дзен слегка все-таки разные вещи...И Такуан немножко не о подсознании... ;)

#212 Kung_Lao

Kung_Lao

Аксакал

• Пользователи
  • 3 904 Сообщений:

Опубликовано 20 Июнь 2014 - 14:21

Ну работа на подсознании и дзен слегка все-таки разные вещи...И Такуан немножко не о подсознании... ;)

А я так понял, что коаны дзен-буддисты решали как раз затем, чтобы убедиться, что помимо формально-логического мышления присутствует еще что-то.

На а насчет Такуана...

Первое, что вспомнилось по этому поводу:

Если десять человек, вооруженных мечами, приблизятся к вам, размахивая своим оружием, и вы по очереди отразите каждый меч, не позволяя уму остановиться ни на одном из противников, ваши действия будут безупречными от начала и до конца. Хотя вы при
этом действуете десять раз против десяти человек, ваше внимание не задерживается ни на одном из них. Если при этом вы уверенно отражаете один за другим удары ваших противников, разве вас можно в чем-то упрекнуть?
Но, предположим, ваш ум остановился на одном из нападающих. В этом случае, даже если вам удастся парировать удар его меча, когда
приблизится следующий противник, вы будете скованы и не сможете совершить безупречное действие.

Изменено: Kung_Lao, 20 Июнь 2014 - 14:22

#213 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 909 Сообщений:

Опубликовано 20 Июнь 2014 - 14:27

А я так понял, что коаны дзен-буддисты решали как раз затем, чтобы убедиться, что помимо формально-логического мышления присутствует еще что-то.

Совершенно верно. Коан- это вопрос или задача в которой недостаточно информации для получения ответа логическим путем.

Что до Такуана, то у него есть и такое:

- Правда ли, что многие люди с готовностью рискуют жизнью во имя праведности? -
спросил я.
- В этом мире много таких, которые не могут вынести оскорбления, - ответил мой
собеседник, - и поэтому когда их оскорбили, не задумываясь вступают в поединок
и легко расстаются с жизнью. Это пример того, как следует ценить праведность и
относиться к жизни легко. Это пример смерти за праведность, а не за богатство
или жизнь. Или давайте посмотрим на тех, кто пал в бою; таких не счесть. Все
они умерли за праведность. Имея это в виду, можно сказать, что все люди ценят
праведность выше желания и жизни.
- Смерть человека, который был уязвлен оскорблением, лишь напоминает смерть и
праведность, - возразил я. - На самом деле это лишь мгновенная безрассудность
того, кто ослеплен гневом. По праву мы должны были бы назвать такую смерть
безрассудной и не более. Такой человек отступил от праведности еще до того, как
его оскорбили. Именно поэтому оскорбление уязвило его. Если в отношениях с
людьми человек руководствуется только праведностью, то невозможно оскорбить.
Если же человека оскорбили, это значит, что он утратил праведность еще до того,
как это случилось. 

Изменено: Начинающий, 20 Июнь 2014 - 14:37

#214 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 805 Сообщений:

Опубликовано 20 Июнь 2014 - 15:12

Разве что слегка. Дзен , если отбросить религиозное оформление, хорошее средство для совершенствования (расширения, если по-шизотерически говорить) сознания, за счёт одновременного включения нескольких областей мозга. Некоторые методы аутотренинга могут так же работать на научение тела обрабатывать сигналы "подсознания" и "сознания" одновременно.

#215 Sharingan

Sharingan

Аксакал

• Пользователи
  • 3 341 Сообщений:

Опубликовано 20 Июнь 2014 - 15:15

за счёт одновременного включения нескольких областей мозга.

Скорее, там происходит отключение участков мозга, отвественных за сенсорное восприятие. Как то я статю читал о том, что деятельность мозга при медитации сходна с деятельностью во время сенсорной депривации.

Изменено: Sharingan, 20 Июнь 2014 - 15:17

#216 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 805 Сообщений:

Опубликовано 20 Июнь 2014 - 15:23

Скорее, там происходит отключение участков мозга, отвественных за сенсорное восприятие. Как то я статю читал о том, что деятельность мозга при медитации сходна с деятельностью во время сенсорной депривации.

Медитаций разных много, те, которые (по моим предположениям тырили вояки) скорее связаны с деконцентрацией, за счёт удержания внимания на нескольких точках, при этом градус обзора существенно и парадоксально возрастает. Те медитации, для которых нужна идентичность сенсорной депривации - это скорее упражнения для запуска так называемой "орбиты", там помимо отключения от внешней среды поидее должны создаваться источники ощущений внутри тела.

#217 Jiulongtang

Jiulongtang

Старожил

• Пользователи
  • 2 132 Сообщений:
  • Стиль:Тайцзигун семьи У 吴氏太极功

Опубликовано 20 Июнь 2014 - 15:29

У меня есть дополнительное подозрение, что, поскольку в те времена термин "подсознание" еще не был в ходу

Когда-то и т.н.магнетизм считался верхом научных представлений :)

А буддизм по сю пору жив.

Изменено: Spinoza, 20 Июнь 2014 - 15:29

#218 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 909 Сообщений:

Опубликовано 20 Июнь 2014 - 15:35

Народ, вы опять путаете палец с луной. Медитация- это один из способов постижения дзен. Один из...но совершенно не дзен. Хотя тема не про дзен...задумайтесь откуда появилось выражение "третий глаз". ;)

#219 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 805 Сообщений:

Опубликовано 20 Июнь 2014 - 15:39

.задумайтесь откуда появилось выражение "третий глаз". ;)

Лучше говорите сразу, а то мы тут такого надумаем, что все буддисты охренеют.

#220 Sharingan

Sharingan

Аксакал

• Пользователи
  • 3 341 Сообщений:

Опубликовано 20 Июнь 2014 - 16:03

Медитаций разных много

Ну мы ж про Дзен говорим, а там то всего два вида: самадхи и випассана.

задумайтесь откуда появилось выражение "третий глаз". ;)

Точно не из Дзен.