Перейти к содержимому

Фото

БИ и религиозные традиции

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
583 ответов в теме

#181 Весельчак

Весельчак

Аксакал

• Пользователи
  • 6 208 Сообщений:
  • Стиль:Китайский рукопашный бег

Опубликовано 19 Июнь 2014 - 22:25

Мне кажется неплохим вариантом для БИ поклонение какому-нибудь воинственному божеству вроде Ареса :rolleyes:

Ареса забанили  :D  :D  :D

#182 tirumural

tirumural

Бывалый

• Пользователи
  • 878 Сообщений:
  • Стиль:Тайцзицюань стиля Чень в передаче В.А. Веретенникова

Опубликовано 19 Июнь 2014 - 22:26

Мне кажется неплохим вариантом для БИ поклонение какому-нибудь воинственному божеству вроде Ареса :rolleyes:

Шаолиньские монахи бодхисаттвам и Будде поклоняются (поклонялись?). Соответствующие жесты и позы у них даже в таолу присутствуют.

#183 Весельчак

Весельчак

Аксакал

• Пользователи
  • 6 208 Сообщений:

Опубликовано 19 Июнь 2014 - 22:26

Вот об этом и тема. Хочу узнать у людей, при чем здесь религия. И не обязательно этих людей считать дураками.

" Все..я увольняюсь.."

#184 zeinab

zeinab

Интересующийся

• Пользователи
  • 88 Сообщений:

Опубликовано 20 Июнь 2014 - 00:27

В то же время христианам очень редко духовные наставники советуют что-то относительно боевого искусства, и посоветуют только бокс или борьбу, но никак не стиль, где есть визуализации или медитации

Сорри....А что, в вьет ВЧ есть "визуализации и медитации" как часть системы? Не знал :blink:

Тут о ВЧ не идёт речь,  это уже пошла следующая тема, что и было обозначено пропуском нескольких строк  (хотя Вы как в воду глядели, в нашей школе присутствует, рассуждать об не возьмусь, потому как сама такое не практикую :))

Назовите хоть один такой. 

зы Все БИ всегда преследовали одну цель. Не зависимо от религии и мировозрения.  Все остальное, как я уже сказал, от "каши в головах"

Весельчак, вот не обидьтесь пожалуйста, но Вы из "боксёров", которые не заморачиваются на духовной составляющей, и это для мужчины прекрасно :) . N.B.  боксёров очень уважаю(если что) и в их зале занимаюсь когда не успеваю на ВЧ, они очень мужественные и настойчивые (вот как и Вы) но малодуховные.  Но ведь не все тренирующиеся такие.

Так вконтакте в тематической группе один "мастер" ТЦЦ утверждал, что для человека, достигшего высот в БИ вообще рукоприкладствовать не солидно, и ТЦЦ нужно едва ли не исключительно для духовного самосовершенствования.

У каждого свой путь :D

я уже на этот вопрос отвечал: ее нету. Ушла в процессе эволюции стиля за ненадобностью. Как бы для победы над врагом религиозно-духовная часть (развитая, по крайней мере) не шибко нужна

Вы знаете, Иван, ещё есть.Так например, мой тренер по вьет ВЧ преследует именно цель самосовершенствования, он занимался много лет другими видами БИ, и был в поиске, вот в ВЧ он нашёл путь и на сегодняшний день для него духовная составляющая важнее физической :)   Замечу, что тренер при всём огромном уважении, для меня Учителем не является. В их зале мне нужны парные наработки, но вот эта  духовность является очевидным стержнем, и другие ученики произносят его ранг "с большой буквы".

Меж тем человек, которого я реально считаю Учителем (он в другой стране) тоже самосовершенствуется и духовно возрастает через БИ, но для него прикладной аспект в разы важнее. Он утверждает, что лучший метод просветления - работа на мешке в полную силу  :)

Все подобные отношения к БИ имеют право на существование, разве не так?

Изменено: zeinab, 20 Июнь 2014 - 00:28

#185 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 779 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 20 Июнь 2014 - 00:39

Меж тем человек, которого я реально считаю Учителем (он в другой стране) тоже самосовершенствуется и духовно возрастает через БИ, но для него прикладной аспект в разы важнее. Он утверждает, что лучший метод просветления - работа на мешке в полную силу  :)

У меня только один вопрос:  как он (Учитель) узнаёт о своём духовном росте?

#186 zeinab

zeinab

Интересующийся

• Пользователи
  • 88 Сообщений:

Опубликовано 20 Июнь 2014 - 00:48

У меня только один вопрос:  как он (Учитель) узнаёт о своём духовном росте?

Пардон, неверно выразилась - не возрастает, а стремиться возрастать :)) впрочем лично я на правах ученицы, полагаю, что успешно :D

#187 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 779 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 20 Июнь 2014 - 00:56

Пардон, неверно выразилась - не возрастает, а стремиться возрастать :)) впрочем лично я на правах ученицы, полагаю, что успешно :D

Хорошо. Как он узнаёт о том, что его действия должны привести к возрастанию духовности? Что является критерием духовного развития вне религии?

Изменено: ВиШень, 20 Июнь 2014 - 00:57

#188 Tong Po

Tong Po

Старожил

• Пользователи
  • 2 973 Сообщений:
  • Стиль:БДД, хапкидо юсуль, РБ, muay thai,

Опубликовано 20 Июнь 2014 - 03:51

Нет таких стилей. Как можно стать ближе к Богу с помощью утренней зарядки или махания какой-нибудь дубины?? Для этого надо... ну не знаю, на кресте висеть за правду-веру, в Африку ехать, больным да нищем помогать. Или на крайняк в пещере или в горах целыми днями молиться, да думать много ну или совсем не думать. То и то очень непросто иногда.

Так многие религии и не ставят своей целью быть ближе к Богу, а некоторые и вовсе отрицают наличие оного. А есть ещё религии, которые близость ко Всеотцу ставят в прямую зависимость от умения владеть оружием... Так что не всё так однозначно.:)

Сходу вспоминается.... ну, к примеру, монах Такуан. Да и "книга 5 колец" не совсем напоминает традиционные фехтбуки.

Даже те, кто практикуют и считают, что понимают... подчас они понимают противоположные идеи (от разминочных упражнений и медитации в движении до способа справиться с "толпой" врагов; от ударов до бросков :) )

А причём тут Такуан?! Он писал вовсе не о фехтовании. Он писал о буддизме. Своему другу, который, так получилось, был фехтовальщиком. Он мог бы быть и поэтом - смысл писем не изменился бы.
А что касается "Го Рин-но сё" - так это книга о СТРАТЕГИИ, а не фехтбук.

Чайная церемония не часть религии? Интересно, что японисты на это скажут... Надо будет спросить. А в мастера того же ТЦЦ практикуют его в наше время, чтобы выжить в агрессивной среде?

Не часть. Какой религии, по-Вашему?

А значит, чайная церемония связана с религией. Уж не только для чаю попить ее исполняют и исполняли. Также и с БИ. Есть много людей, которые считают БИ частью своего духовного развития. К ним я и обращался.

Монахи ещё в туалет ходят. Испражнение - это, следуя Вашей логике, тоже часть религии?! Тогда мы все абсолютно религиозны. В том числе мой кот.

#189 Gleb

Gleb

Аксакал

• Пользователи
  • 4 459 Сообщений:

Опубликовано 20 Июнь 2014 - 06:13

именно. тогда практическое значение боевых систем (особенно оружия) как способа убийства врага было менее актуально, чем,  допустим в средневековье.
Так что в курсе.

Для Китая точно нет. По крайней мере в 19 веке точно.

Шаолиньские монахи бодхисаттвам и Будде поклоняются (поклонялись?). Соответствующие жесты и позы у них даже в таолу присутствуют.

Вы эт серьёзно? А примеры можно?

#190 Gleb

Gleb

Аксакал

• Пользователи
  • 4 459 Сообщений:

Опубликовано 20 Июнь 2014 - 06:44

Так многие религии и не ставят своей целью быть ближе к Богу, а некоторые и вовсе отрицают наличие оного. А есть ещё религии, которые близость ко Всеотцу ставят в прямую зависимость от умения владеть оружием... Так что не всё так однозначно.:)

Да я в курсе. Писал это на фразу "приблизиться к Богу" Я же не знал, что камрад между культом предков и Богом равенство проводит. Постмодерните my ass. Всеотцам поступок нужен. Вот хороший, смелый, сильный воин, преданный своему народу. Умер на поле боя. Можно пропуск выписывать в вальгалу. А не так что мастерством мерятся. Типо вот этот фехтует так круто поэтому он светее всех остальных. Да и в каком культе сказано "дерись как предки завещали, тренируйся именно так и не как иначе, только этим оружием и тогда в Рай попадешь"? За те что я знаю, говорится что дерись храбро, бей врагов так много как сможешь, умри достойно. А как ты их будешь бить и каким способом-оружием это уже твое дело. Опять же между практикой и культом связь довольно косвенная. И совсем не в той плоскости лежит, о которой люди на форуме пишут.
Все эти разговоры, типо БИ для духовного роста, православная борьба, буддизм и тайм-менеджмент. Это нелепости все. Так сказать нью-эйдж.

#191 Весельчак

Весельчак

Аксакал

• Пользователи
  • 6 208 Сообщений:

Опубликовано 20 Июнь 2014 - 08:35

Весельчак, вот не обидьтесь пожалуйста, но Вы из "боксёров", которые не заморачиваются на духовной составляющей, и это для мужчины прекрасно :) . N.B.  боксёров очень уважаю(если что) и в их зале занимаюсь когда не успеваю на ВЧ, они очень мужественные и настойчивые (вот как и Вы) но малодуховные.  Но ведь не все тренирующиеся такие.

Так вконтакте в тематической группе один "мастер" ТЦЦ утверждал, что для человека, достигшего высот в БИ вообще рукоприкладствовать не солидно, и ТЦЦ нужно едва ли не исключительно для духовного самосовершенствования.

У каждого свой путь :D

Вот же ж нескладуха...В боксеры записали :o ..

И что главное-то...Лет уже 20-ть это слышу..При чем как правило именно от адептов " высокодуховного БИ" ^_^

зы Вот, кстати тема, мной открытая и поддерживаемая  :P http://www.budo-foru...sstvo-vskarmli/

#192 zeinab

zeinab

Интересующийся

• Пользователи
  • 88 Сообщений:

Опубликовано 20 Июнь 2014 - 08:56

Да я в курсе. Писал это на фразу "приблизиться к Богу" Я же не знал, что камрад между культом предков и Богом равенство проводит. Постмодерните my ass. Всеотцам поступок нужен. Вот хороший, смелый, сильный воин, преданный своему народу. Умер на поле боя. Можно пропуск выписывать в вальгалу. А не так что мастерством мерятся. Типо вот этот фехтует так круто поэтому он светее всех остальных. Да и в каком культе сказано "дерись как предки завещали, тренируйся именно так и не как иначе, только этим оружием и тогда в Рай попадешь"? За те что я знаю, говорится что дерись храбро, бей врагов так много как сможешь, умри достойно. А как ты их будешь бить и каким способом-оружием это уже твое дело. Опять же между практикой и культом связь довольно косвенная. И совсем не в той плоскости лежит, о которой люди на форуме пишут.
Все эти разговоры, типо БИ для духовного роста, православная борьба, буддизм и тайм-менеджмент. Это нелепости все. Так сказать нью-эйдж.

Глеб, скажите, пожалуйста, если человек, например, был трусом, но в результате тренировок обрёл определённую уверенность, перестал боятся многих вещей и ситуаций (как и учат многие религии,что мол людей нечего боятся ) он по-Вашему возрос или не возрос? и храбрость  - это по-Вашему духовное качество или нет? Мне искренне интересно Ваше мнение (мне кажется Вы уважаете ведическое славянство)

#193 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 905 Сообщений:

Опубликовано 20 Июнь 2014 - 09:02

вроде 2. Можно у него спросить  :)

Вообще-то, дан у него пятый, а вот мнение его не выдерживает никакой критики, ибо частный случай он принимает за истину в последней инстанции, что ему неоднократно и аргументировано доказывалось в соответствующей теме многими, но он человек упертый: "Верую, а потому это так". ;)

#194 zeinab

zeinab

Интересующийся

• Пользователи
  • 88 Сообщений:

Опубликовано 20 Июнь 2014 - 09:03

Хорошо. Как он узнаёт о том, что его действия должны привести к возрастанию духовности? Что является критерием духовного развития вне религии?

ВиШень, он не адепт определённого учения, но уважает некоторые аспекты интегральной йоги. Мне сложно об этом судить, потому что мне это мировоззрение не близко. Хотелось лишь отметить факт, что человек, который занимается очень прикладным БИ (в Украине эта школа вообще не представлена)  всё же видит в нём и духовную составляющую.

Изменено: zeinab, 20 Июнь 2014 - 09:04

#195 Весельчак

Весельчак

Аксакал

• Пользователи
  • 6 208 Сообщений:

Опубликовано 20 Июнь 2014 - 09:07

ВиШень, он не адепт определённого учения, но уважает некоторые аспекты интегральной йоги. Мне сложно об этом судить, потому что мне это мировоззрение не близко. Хотелось лишь отметить факт, что человек, который занимается очень прикладным БИ (в Украине эта школа вообще не представлена)  всё же видит в нём и духовную составляющую.

ИМХО: какой же у Вас мусор в голове  :blink: ( без обид)

#196 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 905 Сообщений:

Опубликовано 20 Июнь 2014 - 09:20

:) ну, возможно у них какая-то вьетнамкая разновидность дзена (это школа Хвинь нгок ана, если что) о том что я читаю молитвы я умалчиваю, и все думают, что я делаю тоже что и они (если вообще думают о том, что делает сосед) лик спасителя только в одном зале, там кроме ВЧ, ещё акидоки занимаются и ещё кто-то, так что там висит Нгок Ан и Уэсиба, и другие лица, я выделила нужное мне :)) Так что меня ничего не смущает.

Меня смущает несколько другое. Дзен- буддизм штука распространенная. Только в Китае он называется -чань, в Японии- дзен, в Корее-сон, во Вьетнаме видимо тоже как-то называется. Соответственно и терминология разная. Когда инструктор по вьетнамскому виньчунь использует японскую терминологию- странно. Кроме того, обычно грамотному инструктору едва хватает времени на тренировке, чтобы объяснить и закрепить материал, а у Вашего люди по 40 минут сидят в дзадзене, при этом ученица у него, сидя,  читает православные молитвы, а он о этом даже и не догадывается. Мне не понятна цель подобного сидения.

#197 tirumural

tirumural

Бывалый

• Пользователи
  • 878 Сообщений:
  • Стиль:Тайцзицюань стиля Чень в передаче В.А. Веретенникова

Опубликовано 20 Июнь 2014 - 09:33

Не часть. Какой религии, по-Вашему?

Буддизм, синтоизм. Спросите у японистов, они вам подтвердят. Здесь другая тема. Доказывать каждый раз очевидные вещи - много времени уйдет.

Изменено: tirumural, 20 Июнь 2014 - 09:33

#198 Иван

Иван

Аксакал

• Пользователи
  • 3 150 Сообщений:

Опубликовано 20 Июнь 2014 - 09:50

Вы знаете, Иван, ещё есть.Так например, мой тренер по вьет ВЧ преследует именно цель самосовершенствования, он занимался много лет другими видами БИ, и был в поиске, вот в ВЧ он нашёл путь и на сегодняшний день для него духовная составляющая важнее физической  :)   Замечу, что тренер при всём огромном уважении, для меня Учителем не является. В их зале мне нужны парные наработки, но вот эта  духовность является очевидным стержнем, и другие ученики произносят его ранг "с большой буквы".

я говорил, что обычно боевые искусства часто нечто большее, чем просто набор приемов)

Для Китая точно нет. По крайней мере в 19 веке точно.

возможно. но все равно для актуальность была меньше, чем до этого. 

К тому же часть стилей, думаю, появилась именно как средство воспитания истинного китайского духа в противовес разлагающим ценностям Запада  :)

А причём тут Такуан?! Он писал вовсе не о фехтовании. Он писал о буддизме. Своему другу, который, так получилось, был фехтовальщиком. Он мог бы быть и поэтом - смысл писем не изменился бы.

мне казалось,что он говорил о похожести. Видимо, что-то перепутал. 

Вообще-то, дан у него пятый, а вот мнение его не выдерживает никакой критики, ибо частный случай он принимает за истину в последней инстанции, что ему неоднократно и аргументировано доказывалось в соответствующей теме многими, но он человек упертый: "Верую, а потому это так".  ;)

прошу у него прощения.
Я не говорил о том, что он прав. Сказал, что есть интересные мысли. И что смысл ката разные люди видят по разному. В том числе те, кто эти ката практикует

Писал это на фразу "приблизиться к Богу" Я же не знал, что камрад между культом предков и Богом равенство проводит. Постмодерните my ass. Всеотцам поступок нужен. 

А что не так во фразе? Я видимо, ответа не заметил. Или он был не ко мне. При желании можно провести... если не равенство, то некую взаимосвязь. Все мы дети Божьи ) И мне кажется, что стремление к совершенству угодно Богу

#199 Agent Mulder

Agent Mulder

Завсегдатай

• Пользователи
  • 449 Сообщений:
  • Стиль:Кикбоксинг/рукопашный бой

Опубликовано 20 Июнь 2014 - 10:06

Хотелось лишь отметить факт, что человек, который занимается очень прикладным БИ (в Украине эта школа вообще не представлена) всё же видит в нём и духовную составляющую.

Зина, подскажите как называется очень прикладное БИ?

#200 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 905 Сообщений:

Опубликовано 20 Июнь 2014 - 10:12

я говорил, что обычно боевые искусства часто нечто большее, чем просто набор приемов)

У Вас как-то получается, что ветер дует от того, что деревья качаются. ;) Разумеется, боевое искусство- это искусство ведения боя, а набор приемов- это средство для конкретной реализации. Мне больше нравится термин - единоборства потому, что упреждающий пуск ядерной боеголовки- это тоже искусство ведения боя. ;)

Так вот, по мере освоения какого-либо единоборства мастер начинает перекраивать его под себя. И это неизбежно. У всех у нас две руки, две ноги, но все мы разные, кто-то низкий и легкий, кто-то высокий и тяжелый. Кроме того, каждый из нас обладает набором жизненных принципов, которые формируются под влиянием убеждений, религии, жизненного опыта.

Кто-то от конфликта уходит, кто-то его провоцирует...И в конечном итоге у мастера единоборств манера ведения боя начинает выражать его жизненную позицию потому, что любая схватка- упрощенная модель реальной жизни.

И учить этому человек начинает через свой опыт, приводя примеры из жизни. Из религии, которую он исповедует, если исповедует. Потому, что ему так удобней.

А у Вас получается, что для того, чтобы изучать айкидо мне надо лезть в тонкости синтоизма. Совершенно нет.

Я Вам с легкостью могу объяснить суть каратэ, опираясь на философию Марксизма- Ленинизма, и с такой же легкостью могу объяснить то же самое с примерами из Дзен- буддизма.

Вопрос только в степени владения предметом.

Изменено: Начинающий, 20 Июнь 2014 - 10:39