Перейти к содержимому

Фото

Ушу самостоятельно

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
39 ответов в теме

#21 yalishande

yalishande

Новичок

• Новички
  • 11 Сообщений:

Опубликовано 12 Июнь 2014 - 15:19

топикстартер, так вы откуда?

Волгоградская обл, Камышин

#22 Lusch

Lusch

Интересующийся

• Пользователи
  • 123 Сообщений:

Опубликовано 12 Июнь 2014 - 18:32

​По поводу спарринг партнера - не знал, что в ушу есть поединки. Думал, что все отрабатывается в воздух, а в некоторых стилях на деревянном манекене.

Да там мочилово мало чем отличающееся от всех других контактных видов. С тем же успехом можно кик-боксингом заниматься. 

Изменено: Lusch, 12 Июнь 2014 - 18:33

#23 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 907 Сообщений:

Опубликовано 12 Июнь 2014 - 20:13

Да там мочилово мало чем отличающееся от всех других контактных видов. С тем же успехом можно кик-боксингом заниматься. 

Да не понимаете Вы! Это здесь абсолютно ни при чем! Вот видели там на видео, как мастер двигался? Вот так-же, только по книгам. То, что мастер, под руководством другого мастера...лет тридцать...Но мы же не в 19 веке живем! Один форум заменяет десять лет практики. Три форума прочитал и три видео просмотрел..."Я знаю кунг фу" (С) Нео. 

#24 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 798 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 12 Июнь 2014 - 20:34

Народ.

Настоятельно прошу таки не ёрничать, топикстартёр это не заказывал. С моей точки зрения некоторые перегибают палку

Это и есть как-боксинг, в общем-то. Потому как тренера этих спортсменов скорее всего либо боксёры, либо кикеры.

​По поводу спарринг партнера - не знал, что в ушу есть поединки. Думал, что все отрабатывается в воздух, а в некоторых стилях на деревянном манекене.

В ушу всё ровно так же как в других единоборствах. И парные отработки (они именуются дуйлянь http://ushu-master.r...ht_lessonA.html ) и обусловленные спарринги, и т.д.

#25 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 907 Сообщений:

Опубликовано 12 Июнь 2014 - 21:54

Народ.

Настоятельно прошу таки не ёрничать, топикстартёр это не заказывал. С моей точки зрения некоторые перегибают палку

Да нет вопросов! То, что топикстартер умеет учиться по книгам, но не в состоянии увидеть особенности стиля, это- нормально, как уж тут позволительно ерничать? Больше не буду!  

#26 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 669 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 12 Июнь 2014 - 22:11

Волгоградская обл, Камышин

погнял. не наши края... жаль конечно. ладно если есть там что - напишу

#27 Lusch

Lusch

Интересующийся

• Пользователи
  • 123 Сообщений:

Опубликовано 13 Июнь 2014 - 05:40

Это и есть как-боксинг, в общем-то. Потому как тренера этих спортсменов скорее всего либо боксёры, либо кикеры.

А вообще соревнования именно по ушу устраиваются? Так, чтобы это как в китайском кино было - красиво? И нет ли видео? 

#28 Иван

Иван

Аксакал

• Пользователи
  • 3 150 Сообщений:

Опубликовано 13 Июнь 2014 - 08:14

А вообще соревнования именно по ушу устраиваются? Так, чтобы это как в китайском кино было - красиво? И нет ли видео? 

Это как - именно по ушу? По таолу - есть. На ютубе до фига. Дуйлянь - тоже есть. Саньда...

#29 yalishande

yalishande

Новичок

• Новички
  • 11 Сообщений:

Опубликовано 13 Июнь 2014 - 11:54

Вкратце о первых шагах. :) Решил осваивать Тайцзицюань.

В ушу всё ровно так же как в других единоборствах. И парные отработки (они именуются дуйлянь http://ushu-master.r...ht_lessonA.html ) и обусловленные спарринги, и т.д.

Спасибо Вам еще раз. На этом сайте оказались обучающие уроки, мне понятные. Тянуться решил по вот этому видео

Нашел на развале книжном книгу, в которой есть история стиля, философские аспекты и практики стиля. Спасибо тем, кто делится информацией.

#30 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 798 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 13 Июнь 2014 - 12:10

Тянуться решил по вот этому видео

Наверное, один из лучших вариантов. Делайте небольшую поправку на то, что он показывает не совсем "для нулевого уровня" , аккуратно тянитесь. 

#31 yalishande

yalishande

Новичок

• Новички
  • 11 Сообщений:

Опубликовано 14 Июнь 2014 - 06:10

Оставлю название книги (на всякий случай, если вдруг кто-то тоже захочет осваивать, а Мастера пока не нашел), которая понравилась и тоже довольно таки подробная: Фу Чжунвэнь. Тайцзи-цюань стиля Ян. Есть на рутрекере.

Описание оставленное к раздаче: Эту книгу, впервые изданную на китайском языке в 1963 году, все поклонники гимнастики и боевого искусства тайцзи (как в КНР, так и в других странах) до сих пор считают ценным первоисточником. Ее автор был учеником знаменитого мастера Ян Чэнфу (1883-1936), создавшего современный стандарт стиля Ян. Подробные практические наставления опираются на более чем двадцатилетний опыт непосредственного обучения у мастера. Рисунки, которые сопровождают текст, были сделаны с подлинных архивных фотографий Ян Чэнфу. Главная цель этой книги - объяснить основы тайцзи-цюаня как системы самосовершенствования и заложить тот фундамент, на котором каждый практикующий должен сам строить свое мастерство.

Теперь все есть для самостоятельного освоения :) Как говорят: когда ученик будет готов, он найдет Мастера.

P.S. Если можно то могу дополнить сообщение ссылкой на книгу

#32 Yuri Snisarenko

Yuri Snisarenko

Завсегдатай

• Пользователи
  • 258 Сообщений:
  • Стиль:тайцзи Ян, направление Ян Чэнфу

Опубликовано 14 Июнь 2014 - 21:18

Если эта та книга, что переводил я, то как минимум она не содержит описания цзибеньгун (базовых упражнений), не содержит описания (начальной) отработки одиночных позиций. В Китае  новички в  школе семьи Фу могут несколько месяцев отрабатывать только 8-ую форму.(8 базовых движений традиционной последовательности).и все потому что куча нюансов...это все к тому, что обучаться по книге...хм (уже многие выразились по этому поводу)...лучьше учить языки и копить деньги))!!

Изменено: Yuri Snisarenko, 14 Июнь 2014 - 21:28

#33 vitki

vitki

Старожил

• Модераторы
  • 2 587 Сообщений:
  • Стиль:ицуань

Опубликовано 30 Июнь 2014 - 04:25

Я бы тоже посоветовал смотреть в сторону семинаров и совместных тренек с занимающимися в других городах, я вон с сахалина могу понаехать например в мск или в питер к друзьям, не часто, но вполне душевно, вам там по россии  проблема расстояния вааще не должна ролять.. опять же  китай вполне доступен, нет языка можно договорится о переводчике,  нет денег можно найтись с энтузиастами нашими и там, помогут всегда. Все в желание упирается, в упорство и в ежедневную работу над  достаточно простыми и рутинными вещами. Эт при ситуации что рядом с вами нет того что нужно, хотяи в этой ситуации общение с  сторонними товарищами  очень важно, живое общение)

Изменено: vitki, 30 Июнь 2014 - 04:27

#34 deChamfort

deChamfort

Интересующийся

• Пользователи
  • 53 Сообщений:

Опубликовано 30 Июнь 2014 - 12:00

Ну или ищите не у себя в городе, а в крупных областных и краевых центрах. У вас это, скорее всего, Волгоград. Да и Ростов-на-Дону неподалеку. Кого найдете - кидайте сюда. Старожилы помогут разобраться - к кому идти, а к кому нет. 

#35 LiuShang

LiuShang

Новичок

• Новички
  • 12 Сообщений:
  • Стиль:Чэньши тайцзицюань

Опубликовано 30 Июнь 2014 - 16:21

yalishande, я так понимаю, Вам понравился тайцзицюань стиля Чэнь, судя по тому видео которое вы привели, и которое Вас вдохновило. Стиль этот весьма и весма непростой, и требует специальной проработки тела, как раз таки не силовой. Я могу Вам посоветовать найти видео на Ютубе Личного ученика Чэнь Юя Бориса Васильева Boris Chen, у него свой канал.

так же могу посоветовать книги:

Чэнь ЧжаоКуй, Ма Хун - Боевое применение ТайЦзиЦюань стиля Чэнь - 2010

Чэнь ЧжаоКуй, Ма Хун - Теория и практика ТайЦзиЦюань стиля Чэнь, часть 1 - 2006

Чэнь ЧжаоКуй, Ма Хун - Теория и практика ТайЦзиЦюань стиля Чэнь, часть 2 - 2008

в переводе Романа Романова. можно найти на торрентах.

А вообще, как человек сам занимающийся, могу Вам сказать, что без Мастера освоить принципы невозможно. Тем более такого стиля, ибо все принцыпы основаны на перестраивании естественных природных реакций на атаку и давление. Тем более сейчас есть Мастера, и есть море информации. В 80-90 было актуально учить ушу по Джеки Чану, у меня есть знакомые которые даже из кино что-то для себя вынесли в боевом смысле)) но это весьма забавно. Но сейчас не то время, чтобы изучать только по видео.

Я не могу дать прямые ссылки т.к. пишу с работы и Ю-туб мне здесь недоступен.

Изменено: LiuShang, 30 Июнь 2014 - 16:25

#36 LiuShang

LiuShang

Новичок

• Новички
  • 12 Сообщений:

Опубликовано 30 Июнь 2014 - 20:30

А вот и ссылки:

Подробный разбор первой формы (Мастер Борис Васильев), конечно разбор не для особо начинающих, но это суть, без этого форма - просто красивое махание руками)

надеюсь Вам это поможет окончательно определиться)

а, забыл добавить, что Вам обязательно нужен напарник для практики Туйшоу (толкающих рук), основного контактного упражнения в тайцзицюань.

Изменено: LiuShang, 30 Июнь 2014 - 20:36

#37 tirumural

tirumural

Бывалый

• Пользователи
  • 878 Сообщений:
  • Стиль:Тайцзицюань стиля Чень в передаче В.А. Веретенникова

Опубликовано 30 Июнь 2014 - 20:47

А вот и ссылки:

Подробный разбор первой формы (Мастер Борис Васильев), конечно разбор не для особо начинающих, но это суть, без этого форма - просто красивое махание руками)

надеюсь Вам это поможет окончательно определиться)

Лучше уж тогда разбор форм непосредственно от Чень Юя посмотреть. Где-то есть в сети 3-часовое видео с первой формой и тоже длинное видео со второй. Вконтакте точно было...

http://vk.com/video?...98913_165868170

http://vk.com/video?...28080_166673124

http://vk.com/video?...32716_166664153

http://vk.com/video?...32716_166664154

#38 LiuShang

LiuShang

Новичок

• Новички
  • 12 Сообщений:

Опубликовано 30 Июнь 2014 - 21:16

tirumural, фишка вся в том, что Чэнь Юй на видео не показывает ряда нюансов, он их дает в основном лично. Конечно Юя можно посмотреть, но если не знаешь китайского, толку от этого просмотра будет куда меньше, да и не покажет он на видео того, что дает Васильев, под длинным Ифу этого просто невидно)))) А так-то конечно для вдохновления, Юя обязательно надо посмотреть, гениальный Мастер!

Изменено: LiuShang, 30 Июнь 2014 - 21:16

#39 yalishande

yalishande

Новичок

• Новички
  • 11 Сообщений:

Опубликовано 30 Июнь 2014 - 22:53

Спасибо большое, всем откликнувшимся. Хоть меня и вдохновило видео стиля Чень, я начал "заниматься" стилем Ян. Для меня очень важен оздоровительный аспект: были тяжело травмированы рука и нога, варикоз. Для себя решил, если прозанимавшись примерно год интерес не прекратиться, буду посещать семинары. Также буду искать человека, который уже практиковал тайцзицюань или энтузиаста для парной работы. Кстати отмечу, что перестал топать как слон и напрягать голову при подъеме тяжелых вещей - есть прогресс :D . Жена отметила улучшения на ногах, но делаю для профилактики варикоза еще ряд упражнений. Наткнулся на этом форуме на мысль: "чем не боевое искусство - пережить своих врагов". :D

Еще раз спасибо за поддержку - это очень важно. Найду мастера или будет возможность съездить на семинар, обязательно проконсультируюсь.

#40 tirumural

tirumural

Бывалый

• Пользователи
  • 878 Сообщений:
  • Стиль:Тайцзицюань стиля Чень в передаче В.А. Веретенникова

Опубликовано 30 Июнь 2014 - 22:56

tirumural, фишка вся в том, что Чэнь Юй на видео не показывает ряда нюансов, он их дает в основном лично. Конечно Юя можно посмотреть, но если не знаешь китайского, толку от этого просмотра будет куда меньше, да и не покажет он на видео того, что дает Васильев, под длинным Ифу этого просто невидно)))) А так-то конечно для вдохновления, Юя обязательно надо посмотреть, гениальный Мастер!

Никого не хочу обидеть, но лично мне не нравится, как выполняет Васильев. Люди, которые копируют Чень Юя (действительно первоклассного мастера), все делают одинаково плохо именно потому, что пытаются слепо скопировать Чень Юя, не учитывая особенности его и своего тела и его стиль исполнения в целом. Поэтому лучше смотреть Чень Юя и думать своей головой, а тонкие и лично передаваемые нюансы искать в другом месте. Если человек будет слепо копировать слепое копирование, то получится в 2 раза хуже, чем могло бы. Повторю, это мое личное мнение.

Спасибо большое, всем откликнувшимся. Хоть меня и вдохновило видео стиля Чень, я начал "заниматься" стилем Ян. Для меня очень важен оздоровительный аспект: были тяжело травмированы рука и нога, варикоз. Для себя решил, если прозанимавшись примерно год интерес не прекратиться, буду посещать семинары. Также буду искать человека, который уже практиковал тайцзицюань или энтузиаста для парной работы. Кстати отмечу, что перестал топать как слон и напрягать голову при подъеме тяжелых вещей - есть прогресс :D . Жена отметила улучшения на ногах, но делаю для профилактики варикоза еще ряд упражнений. Наткнулся на этом форуме на мысль: "чем не боевое искусство - пережить своих врагов". :D

Еще раз спасибо за поддержку - это очень важно. Найду мастера или будет возможность съездить на семинар, обязательно проконсультируюсь.

Ян - отличная вещь! ;)