Перейти к содержимому

Фото

Ушу самостоятельно

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
39 ответов в теме

#1 yalishande

yalishande

Новичок

• Новички
  • 11 Сообщений:

Опубликовано 11 Июнь 2014 - 06:32

Доброго времени суток, дорогие форумчане. Решил заниматься ушу самостоятельно по видео и книгам. Обращаюсь к вам за помощью. Дайте пожалуйста ответ в формате:

1. Название стиля и краткое описания (основные особенности).

2. Видео этого стиля.

3. И соответственно, книга, по которой я могу заниматься.

З.Ы. Также очень интересует закалка тела, растяжка  в традиции китайских боевых искусств.

#2 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 907 Сообщений:

Опубликовано 11 Июнь 2014 - 12:15

Доброго времени суток, дорогие форумчане. Решил заниматься ушу самостоятельно по видео и книгам. Обращаюсь к вам за помощью. Дайте пожалуйста ответ в формате:

1. Название стиля и краткое описания (основные особенности).

2. Видео этого стиля.

3. И соответственно, книга, по которой я могу заниматься.

Да, тяжелый случай. :huh:  Ну, ладно...

1. Стиль пьяной обезьяны. Краткое описание- ну, круто-же...!!!!

2. Фильм "Пьяный мастер" с Джекки Чаном в главной роли.

3. Книга: "Так дрались в НКВД" или любая другая по Вашему усмотрению- значения не имеет.

Ну, а начинать надо с малого: Зайти в Гугл или Яндекс и набрать: "Можно ли изучить ушу по книгам",- ответ Вас порадует.

Успехов!

#3 Ямаваро

Ямаваро

Завсегдатай

• Пользователи
  • 268 Сообщений:

Опубликовано 11 Июнь 2014 - 15:08

Интересен мотив которым обусловлено ваше решение заниматься самому и без инструктора. Возможно тогда и можно будет что-нибудь посоветовать.

#4 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 797 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 11 Июнь 2014 - 15:43

Интересен мотив которым обусловлено ваше решение заниматься самому и без инструктора. 

Судя по адресу мотив банален - отсутствие инструктора, маленький город. Из этой ситуации только один выход - тренировки на семинаре, потом самостоятельная отработка. 

#5 Jiulongtang

Jiulongtang

Старожил

• Пользователи
  • 2 130 Сообщений:
  • Стиль:Тайцзигун семьи У 吴氏太极功

Опубликовано 11 Июнь 2014 - 15:57

Из этой ситуации только один выход: искать Мастера и проситься к нему в ученики.

#6 yalishande

yalishande

Новичок

• Новички
  • 11 Сообщений:

Опубликовано 11 Июнь 2014 - 16:58

Начинающий, понимаю Ваш юмор :D . Я туда и пошел (на yandex и google), а от туда и попал сюда.

Попытаюсь объяснить мотив. В ушу я увидел за легкостью движений силу. Она не видна например, как в боксе или в каратэ при ударе. Я определил ее как "мягкая" сила. Возможно за ней прячется сильное напряжение и концентрация, но она внутри, ее не видно. Я согласен с мыслю: что человек должен быть мягок с окружающим, но тверд с собой. И мне кажется, что ушу это в себе выражает.

ВиШень вы правы + не большой доход :)

Я понимаю, что ушу не однородно, в нем много стилей. Посоветуйте. На торрентах полно видео и книг и мне трудно выбрать.

#7 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 797 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 11 Июнь 2014 - 19:24

Я понимаю, что ушу не однородно, в нем много стилей. 

Ни один из них невозможно изучить самостоятельно. Обучающих фильмов, ориентированных на людей "с нуля" мне видеть не доводилось. Ищите к кому Вы сможете ездить на семинары.

#8 tirumural

tirumural

Бывалый

• Пользователи
  • 878 Сообщений:
  • Стиль:Тайцзицюань стиля Чень в передаче В.А. Веретенникова

Опубликовано 11 Июнь 2014 - 22:39

Если даже будет возможность поехать на семинары, есть главная (как мне кажется) проблема - наличие/отсутствие партнеров для тренировок. Если партнеров (то есть таких же идейных людей, готовых также осваивать с нуля стиль) нет - то не стоит и браться.

#9 Jiulongtang

Jiulongtang

Старожил

• Пользователи
  • 2 130 Сообщений:
  • Стиль:Тайцзигун семьи У 吴氏太极功

Опубликовано 12 Июнь 2014 - 00:12

И это тоже проблема. 

Хороший спарринг-партнер, заинтересованный в деле и сенсорный - это половина дела. Так что помимо Мастера ищите людей с интересами, аналогичными вашим.

#10 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 669 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 12 Июнь 2014 - 06:32

И это тоже проблема. 

Хороший спарринг-партнер, заинтересованный в деле и сенсорный - это половина дела. Так что помимо Мастера ищите людей с интересами, аналогичными вашим.

а если найдете, да еще и более опытных в изучении БИ - во-первых, они смогут (даже не мастера, а рпосто люди мало-мальски с опытом занятий) подсказать немало полезного по методикам и пр. а во-вторых... а сдругой стороны, такие вот подсказки могут как наставит ьна путь истинный, так и ввести в такие заблуждения и дебри, что после и мастера вас оттуда не выведут  :)

так что думайте всегда, логика и здравый смысл - наше все.

а вы откуда? неужели все так уж плохо с инструкторами? ищите, люди занимающиеся всерьез далеко гне всегда о себе заявляют. иногда можно и  не узнать, что они есть пока случайно не встретишь.

#11 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 907 Сообщений:

Опубликовано 12 Июнь 2014 - 10:54

Начинающий, понимаю Ваш юмор 

А юмора там и нет. Бесполезное занятие учиться по книгам и видео с нуля.

По книгам и видео научиться в принципе можно, но... Для этого надо, как минимум, уметь учиться по книгам и видео, неплохо разбираться в каком- либо единоборстве, если не на уровне мастера, то на уровне продвинутого ученика и плюс- иметь тренировочную базу, т.е. аудиторию на которой можно отрабатывать технику  и править ошибки. У Вас это все есть?

Кроме того, самая большая глупость искать советов, как научиться самостоятельно, на форумах в интернете. Если Вы умеете обучаться самостоятельно- учитесь. Если- нет, а по Вашему первому посту видно, что-нет, то и не стоит время терять. Можно ведь потерять не только время, но и здоровье. Ушу- штука такая. Силы всякие "мягкие" и другие пакости...

#12 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 669 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 12 Июнь 2014 - 12:05

Для этого надо, как минимум, уметь учиться по книгам и видео

Если Вы умеете обучаться самостоятельно- учитесь. 

то-то и оно! все так!

#13 yalishande

yalishande

Новичок

• Новички
  • 11 Сообщений:

Опубликовано 12 Июнь 2014 - 12:45

Информации море - и видео, и книг, заниматься начать можно. Я не интересовался у вас смогу или не смогу учиться самостоятельно. Я уверен, что смогу при наличии достаточно подробного видео и книги соответствующего стиля.

Спасибо ВиШень, за совет "Ни один из них невозможно изучить самостоятельно. Обучающих фильмов, ориентированных на людей "с нуля" мне видеть не доводилось. Ищите к кому Вы сможете ездить на семинары.

Начну заниматься, есть же вводные упражнения. А там посмотрю, встретится Мастер, не пропадет интерес, то буду заниматься, а нет - значит и не мое.

​По поводу спарринг партнера - не знал, что в ушу есть поединки. Думал, что все отрабатывается в воздух, а в некоторых стилях на деревянном манекене.

Ниже (в разделе) увидел про "8 кусков парчи". Начну работать с него.

Кстати вот видео, которое пробудило интерес к ушу

#14 tirumural

tirumural

Бывалый

• Пользователи
  • 878 Сообщений:

Опубликовано 12 Июнь 2014 - 13:10

Информации море - и видео, и книг, заниматься начать можно. Я не интересовался у вас смогу или не смогу учиться самостоятельно. Я уверен, что смогу при наличии достаточно подробного видео и книги соответствующего стиля.

Спасибо ВиШень, за совет "Ни один из них невозможно изучить самостоятельно. Обучающих фильмов, ориентированных на людей "с нуля" мне видеть не доводилось. Ищите к кому Вы сможете ездить на семинары.

Начну заниматься, есть же вводные упражнения. А там посмотрю, встретится Мастер, не пропадет интерес, то буду заниматься, а нет - значит и не мое.

​По поводу спарринг партнера - не знал, что в ушу есть поединки. Думал, что все отрабатывается в воздух, а в некоторых стилях на деревянном манекене.

Кстати вот видео, которое пробудило интерес к ушу

Крутой ролик!

Я-то как раз ЗА то, чтобы заниматься вне зависимости от обстоятельств. Но без напарников будет в конце концов просто скучно и быстро пропадет интерес (ушу не только "в воздух" и на манекене).

А 8 кусков парчи - это не совсем ушу, хотя и связаны с ним исторически, конечно.

#15 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 669 Сообщений:

Опубликовано 12 Июнь 2014 - 13:43

топикстартер, так вы откуда?

#16 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 907 Сообщений:

Опубликовано 12 Июнь 2014 - 14:08

Собственно, об этом и речь: "восемь кусков парчи" ни разу не ушу, а вовсе даже цигун, но это так- мелочи. Занимайтесь! Чем бы дитя не тешилось. Время и здоровье-Ваши. 

А потом, важна цель. Если цель, чтобы девочки кипятком писали, сойдет и "восемь кусков" по книжке. Главное лицо делать поумнее и глаза пострашнее. Вот если цель: практическое использование, то тут сложнее. Кровяное давление нормализировать по книжке вряд ли получится, а геморрой заработать- запросто! И не в переносном, а в прямом смысле

Изменено: Начинающий, 12 Июнь 2014 - 14:24

#17 yalishande

yalishande

Новичок

• Новички
  • 11 Сообщений:

Опубликовано 12 Июнь 2014 - 14:39

Собственно, об этом и речь: "восемь кусков парчи" ни разу не ушу, а вовсе даже цигун, но это так- мелочи. Занимайтесь! Чем бы дитя не тешилось. Время и здоровье-Ваши. 

А потом, важна цель. Если цель, чтобы девочки кипятком писали, сойдет и "восемь кусков" по книжке. Главное лицо делать поумнее и глаза пострашнее. Вот если цель: практическое использование, то тут сложнее. Кровяное давление нормализировать по книжке вряд ли получится, а геморрой заработать- запросто! И не в переносном, а в прямом смысле

Спасибо. Видимо есть моменты, когда занятия могут вред нанести и по не знанию большой. Учту

#18 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 907 Сообщений:

Опубликовано 12 Июнь 2014 - 14:50

Спасибо. Видимо есть моменты, когда занятия могут вред нанести и по не знанию большой. Учту

Совершенно верно. Как раскрутить "малый круг" указано во многих книжках. Хорошо если НЕ получится. А если в друг получится? Дальше-то что? Как "раскрутить" указано во всех, а что делать дальше- ни в одной. :D А последствия могут быть самые непредсказуемые.  От недержания мочи, до паралича ног.

#19 yalishande

yalishande

Новичок

• Новички
  • 11 Сообщений:

Опубликовано 12 Июнь 2014 - 15:08

:D Ужас. Спасибо. Все - таки одного хотения мало. Видимо и Мастера надо искать именно с большой буквы.

#20 tirumural

tirumural

Бывалый

• Пользователи
  • 878 Сообщений:

Опубликовано 12 Июнь 2014 - 15:10

Совершенно верно. Как раскрутить "малый круг" указано во многих книжках. Хорошо если НЕ получится. А если в друг получится? Дальше-то что? Как "раскрутить" указано во всех, а что делать дальше- ни в одной. :D А последствия могут быть самые непредсказуемые.  От недержания мочи, до паралича ног.

Ну я, к примеру, не помню в книгах по ушу рекомендаций по раскрутке малого круга ) Так что, если заниматься ушу с чувством меры, то все будет ок.