Перейти к содержимому

Фото

БИ в помощь убитому здоровью

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
68 ответов в теме

#1 Raccoon

Raccoon

Бывалый

• Пользователи
  • 622 Сообщений:

Опубликовано 07 Июнь 2014 - 04:42

И снова здравствуйте!

Имеется следующая ситуевина: занимался спортом и основательно попортил здоровье (по молодости и большой глупости). После года перерыва очень хочется вернуться к активным телодвижениям.

Проблемы:

1) самое главное -- опущена правая почка. Сильно ( 9 см). Как следствие -- никаких тяжестей, прыжков, моего любимого бега тоже нет.

2) артроз 0-1 степени коленок. МРТ не делал, только рентген. В обычной жизни не беспокоят, год назад болели сильно.

3) Локоть левой руки гнется маненько не в ту сторону.

В общем, вот такой вот инвалид. Что я делаю пока:

1)отжимания, медленные приседания, пресс, пресс, пресс.

2)бандаж на почку -- на работу и учебу.

3)Фехтую помаленьку и иногда вспоминаю с приятелем чуточку саньда. Все в поясе.

После физупражнений неприятных ощущений нет. Возраст 22 года.

Очень хочется снова заняться чем-то руко-ного-махательным. Из доступных в городе: карате шотокан, айкидо, джицу спортивное и (вроде как) традиционное.

Посоветуйте, пожалуйста: как можно подлатать мои суставы и можно ли мне будет снова заняться чем-нибудь (и чем лучше).

Заранее спасибо.

#2 Pooh

Pooh

Повстанец-партизан

• Пользователи
  • 8 403 Сообщений:
  • Стиль:Самбо, дзюдо

Опубликовано 07 Июнь 2014 - 06:10

Бассейн и комплексное лечение.
Рукомашьте в водной среде

#3 Raccoon

Raccoon

Бывалый

• Пользователи
  • 622 Сообщений:

Опубликовано 07 Июнь 2014 - 06:37

Бассейн -- хорошая идея, но здесь две проблемы:

а) нищебродерство;

б) в нашем городе бассейн у черта на куличках.

#4 Константин

Константин

• Модераторы
  • 4 448 Сообщений:

Опубликовано 07 Июнь 2014 - 08:53

Возраст 22 года.

мда.. как там пелось в песне? "что же с нами будет в 28?!" :)

если серьезно - это один из рекламных мифов, что БИ могут принести какую-то пользу для здоровья. 

#5 Raccoon

Raccoon

Бывалый

• Пользователи
  • 622 Сообщений:

Опубликовано 07 Июнь 2014 - 09:37

знаю, что не могут. Но я прозанимался почти 6 лет и после годичного перерыва готов на стенку лезть...

Хотелось бы просто выбрать то, что не повредит сильно (пора фанатизма и дьявольского огня в глазах у меня прошла, когда диагнозы узнал)

Я не считаю, что занятия БИ вернут мне здоровье -- я просто кисну без занятий.

Изменено: Raccoon, 07 Июнь 2014 - 09:37

#6 Константин

Константин

• Модераторы
  • 4 448 Сообщений:

Опубликовано 07 Июнь 2014 - 09:49

тогда можно выбрать любое из перечисленных вами направлений, просто пойти для начала посмотреть как проходят занятия, ну и тренеру сообщить о своих проблемах. 

#7 Valetudoist

Valetudoist

Бывалый

• Пользователи
  • 529 Сообщений:
  • Стиль:Ушу Саньда, Бокс

Опубликовано 07 Июнь 2014 - 10:19

Если не секрет, какой вид спорта вас так подпортил??

#8 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 108 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 07 Июнь 2014 - 10:38

По поводу суставов - жрать холодец, когда едите курицу, сгрызать хрящики и головки костей. И еще обязательно взять за правило делать изометрические упражнения на проблемные суставы минимум пару раз в день - перед сном и утром. Заменить кофе и чай на простую воду - в идеале полностью, и поддерживать такой режим минимум год-два. Если вы еще не сократили количество соли в рационе до абсолютного минимума и не исключили из оного копчености, сделайте это. Далее нужно разобраться с иммунитетом (препараты в виду не имею - с этим к врачу; а вот провести недельку-другую в дальнем походе в лесу с комарами либо на дачной грядке - обычно весьма помогает его "настроить"). Плавать - в бассейне ли, в речке - дело архиполезное. Ежели вам повезет, по итогам этих мероприятий ваши суставы полностью восстановятся. Если повезет чуть меньше, будет длительная ремиссия, позволяющая нормально тренироваться. А вот что касательно почки - на тренировки только с бандажом, иначе пока никак. И контролировать у врача ее состояние.

Что до стиля, то из перечисленного я бы посоветовала шотокан. В айкидо (если это не фитнесс-танцы, а что-то разумное) нагрузка на колени очень большая, не говоря о "джицу".

Изменено: Яри, 07 Июнь 2014 - 10:40

#9 Raccoon

Raccoon

Бывалый

• Пользователи
  • 622 Сообщений:

Опубликовано 07 Июнь 2014 - 10:46

Если не секрет, какой вид спорта вас так подпортил??

спортивное тайцзи (таолу, но тайцзи :))

Забавно, пока саньда занимался -- был здоров

Яри, спасибо.

#10 tirumural

tirumural

Бывалый

• Пользователи
  • 878 Сообщений:
  • Стиль:Тайцзицюань стиля Чень в передаче В.А. Веретенникова

Опубликовано 07 Июнь 2014 - 10:56

Хочется именно БИ? Я бы посоветовал йогу Айенгара с сертифицированным преподом.

#11 Raccoon

Raccoon

Бывалый

• Пользователи
  • 622 Сообщений:

Опубликовано 07 Июнь 2014 - 11:00

tirumural, спасибо, но:

1) хочетца БИ :)

2) у нас городок маленький, и йоги в заводе нет (ну, точнее, есть, но явно не сертифицированная)

#12 macman

macman

Новичок

• Новички
  • 28 Сообщений:

Опубликовано 07 Июнь 2014 - 11:19

Спортивное тайцзи?!  :blink: Вот и верь после этого в его (тайцзи т.е.) пользу...

#13 tirumural

tirumural

Бывалый

• Пользователи
  • 878 Сообщений:

Опубликовано 07 Июнь 2014 - 11:39

Спортивное тайцзи?!  :blink: Вот и верь после этого в его (тайцзи т.е.) пользу...

Спортивное тайцзи от другого спортивного мало чем отличается, как я понимаю )

#14 Centre

Centre

Старожил

• Пользователи
  • 1 270 Сообщений:
  • Стиль:Храбрость

Опубликовано 07 Июнь 2014 - 11:57

А почему вдруг после саньда на тайцзи?
Каратэ подойдет, им можно заниматься практически в любом состоянии. Даже после серьезных травм позвоночника. Просто каждый знает свой предел.

#15 Raccoon

Raccoon

Бывалый

• Пользователи
  • 622 Сообщений:

Опубликовано 07 Июнь 2014 - 12:00

Почему тайцзи -- повеяло Востоком, увлекся. В 19 лет кто думает? Да и в группе нас было трое, один бросил, другой в армию ушел.

Спортивное тайцзи от другого спортивного мало чем отличается, как я понимаю )

Основная мякотка -- поворотные прыжки: тэнкунбайлянь, потом такой с махом вовнутрь, не помню. И все они --- с приземлением на одну ногу или в полушпагат. Ну а потом -- замотал коленку, помазал, недельку поболело, прошло. Я ж говорю -- мозгов не было, верил в летающих китайцев и прочий шаолинь :)

#16 Shade

Shade

Интересующийся

• Пользователи
  • 148 Сообщений:
  • Стиль:Дайто-рю Айки-дзю-дзюцу

Опубликовано 07 Июнь 2014 - 13:50

Не вижу ничего, что мешало бы со временем вернуться к занятиям БИ.

По суставам ничего особо страшного - восстановить можно и колени и локти. 

С нефроптозом сложнее, но есть упражнение, которое может помочь.

В общем, будучи еще студентом-медиком, курировал я палату в нефрологическом отделении. Там было три бабки с нефроптозом и, как следствие, болевым синдромом (боли беспокоили в основном по ночам). Поскольку в мои обязанности входила и сан-просвет работа, предложил им попробовать одно упражнение из книг Мантэка Чиа (тогда другой литературы по цигун не было). Бабки согласились и через неделю получили полное исчезновение болей и общее улучшение самочувствия. Потом, когда меня перевели в другое отделение, они естественно тренироваться бросили, но это уже не мои проблемы. Такой же эффект получила моя мать (тут я естественно следил за тем, чтобы она регулярно тренировалась). 

Упражнение называется "Нагнетающее дыхание железной рубашки - техника повышения внутреннего давления ци". Найти ее можно в книге Мантэк Чиа "Цигун Железная Рубашка". У меня софиевское издание от 2008 года, там она находится на страницах с 57 по 67. Книгу можно без проблем найти в интернете.

Если я правильно понимаю, то эффект в этом упражнении достигается повышением внутрибрюшного давления за счет работы мышц пресса и массажа внутренних органов в том числе и почек. Теоретически (у меня не было возможности длительно отслеживать результаты с помощью рентгенографии) можно умеренный нефроптоз скорректировать.

По поводу суставов - Яри прав насчет изометрии. По поводу холодцов и прочего - лично для меня сомнительно - молекулы хондроитина плохо всасываются, этого холодца тонну съесть нужно, чтобы серьезный эффект получить. Проще и эффективней 1-2 раза в год проколоть курс Алфлутопа (20 внутримышечных инъекций по одному кубику на курс) - препарат биологического происхождения и противопоказаний почти не имеет. Он стимулирует собственную выработку гиалуроновой кислоты и хорошо помогает.

Свои убитые суставы я восстановил и держу в форме с помощью столбовой практики и сухожильно-суставной гимнастики собственного изобретения.

С уважением, Сергей Ли 

P.S. Еще рекомендую приобрести тонометр и завести привычку замерять давление раз в день. При нефроптозе обязательно будет пиелонефрит, а он со временем приводит к повышению давления, которое необязательно будет заметно на уровне ощущений. Чтобы подъем давления не проспать (в начале процесса его несложно скорректировать). 

Изменено: Shade, 07 Июнь 2014 - 13:56

#17 Shade

Shade

Интересующийся

• Пользователи
  • 148 Сообщений:
  • Стиль:Дайто-рю Айки-дзю-дзюцу

Опубликовано 07 Июнь 2014 - 14:34

И еще. Я знаю, что многие негативно относятся к творчеству Мантэка Чиа (я сам в их числе), но конкретно это упражнение реально работает.

С уважением, Сергей Ли

Изменено: Shade, 07 Июнь 2014 - 14:34

#18 tirumural

tirumural

Бывалый

• Пользователи
  • 878 Сообщений:

Опубликовано 07 Июнь 2014 - 14:36

И еще. Я знаю, что многие негативно относятся к творчеству Мантэка Чиа (я сам в их числе), но конкретно это упражнение реально работает.

С уважением, Сергей Ли

Да мне тоже кажется, что хорошее упражнение. Главное пузо при этом не выпячивать (держать пресс), и еще кое-какие мышцы держать :), и следить за давлением, а то оно повышается при таком упражнении

#19 VertyanovD.

VertyanovD.

Новичок

• Новички
  • 43 Сообщений:

Опубликовано 07 Июнь 2014 - 14:53

Нет бассейна? Но есть же водоёмы, на которых можно устраивать заплывы около 5 месяцев в год (только с панамкой на голове(самая дешёвая 30-50руб. лучше вентелируется и спасает от жары,чем одна из самых дорогих кепок)). Карате! и их фирменные ката :) оттачивать можно. А что, дело, как я понял, затягивает ;-)

#20 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 108 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 07 Июнь 2014 - 22:09

По поводу суставов - Яри прав насчет изометрии. По поводу холодцов и прочего - лично для меня сомнительно - молекулы хондроитина плохо всасываются, этого холодца тонну съесть нужно, чтобы серьезный эффект получить.

Я женского полу :)

А по существу - употребление холодца и прочего давно и регулярно помогает мне лично, целому ряду моих родичей и знакомых, да и рекомендацию эту я впервые услышала от врача-травматолога, который нас обучал. Дело там, как я понимаю, даже не в хондроитине (тут я с вами согласна насчет усвоения), а в коллагене и прочих "стройматериалах" для суставов. Естественно, если требуется серьезное лечение, поедание холодца его никоим образом не заменит - но вот в качестве поддерживающе-восстановительной диеты он очень даже хорош.

• Shade это нравится