Перейти к содержимому

Фото

травма пальца

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
15 ответов в теме

#1 HeartAttack

HeartAttack

Завсегдатай

• Пользователи
  • 256 Сообщений:
  • Стиль:айкидо айкикай

Опубликовано 03 Июнь 2014 - 15:20

неудачный захват за кимоно - был слышен щелчок, даже партнер услышал, предполагаю, что был вивих, т.к. палец гнется в суставах (и возле ногтя и в следующем), боли почти нет сейчас, есть отек, в районе большого сустава тоже (с нижней его стороны).

вчера вечером принял индометацин. 

вопрос, что посоветуете для скорейшего восстановления?

Прикрепленные файлы:

• Прикрепленный файл  finger.jpg   39,75 Кб   0 раз скачано
  • Прикрепленный файл  finger2.jpg   60,81 Кб   0 раз скачано

Изменено: HeartAttack, 03 Июнь 2014 - 15:22

#2 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 087 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 03 Июнь 2014 - 15:37

Судя по тому, что я вижу, палец вроде в корректном положении, но повреждение суставной сумки явно имело место. По-хорошему, будет нелишним сползать к спортивному врачу. Палец гнется так же, как раньше, проблем с подвижностью нет? Вообще следовало сразу наложить фиксирующую повязку, но коли не сделали сразу, сделайте сейчас - не совсем жесткую лангету, а что-то вроде фиксирующего напальчника, поддерживающего палец. Обычно в "Медтехнике" такие продаются. Отек сбивать первые день-два холодом, потом потихонечку начинать прогревать сустав. Несколько раз в день слегка массировать. Упражняться, сгибая-разгибая сустав, по нескольку раз в день, но без фанатизма. На тренировки лучше на недельку забить, а потом возьмите за правило перед оной приматывать больной безымянный палец к среднему лейкопластырем - и как минимум пару месяцев занимайтесь строго в таком формате.

Изменено: Яри, 03 Июнь 2014 - 15:38

#3 HeartAttack

HeartAttack

Завсегдатай

• Пользователи
  • 256 Сообщений:

Опубликовано 03 Июнь 2014 - 16:05

Яри, спасибо!

ясно, что к врачу было бы неплохо, но сегодня не могу, работа. завтра, посмотрю по состоянию.

#4 Alexis_1980

Alexis_1980

Завсегдатай

• Пользователи
  • 295 Сообщений:

Опубликовано 03 Июнь 2014 - 17:41

Троксевазин тоже никто не отменял для восстановления.

#5 HeartAttack

HeartAttack

Завсегдатай

• Пользователи
  • 256 Сообщений:

Опубликовано 03 Июнь 2014 - 18:28

внутрь или мазь?

#6 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 087 Сообщений:

Опубликовано 04 Июнь 2014 - 10:37

Мазь. Хуже от нее точно не будет (хотя на меня, например, она практически не действует).

#7 Jiulongtang

Jiulongtang

Старожил

• Пользователи
  • 2 130 Сообщений:
  • Стиль:Тайцзигун семьи У 吴氏太极功

Опубликовано 04 Июнь 2014 - 13:52

Лечил такие травмы арникой и бутадионовой мазью. Попеременно.

Есть очень хороший китайский пластырь. Если есть через кого заказать - кину название.

Ну и разумеется:

а) покой;

б) поддерживающее бинтование фаланг узким пластырем выше и ниже сустава.

Как вариант - после бинтования еще и примотать больной палец к соседнему здоровому.

#8 Alexis_1980

Alexis_1980

Завсегдатай

• Пользователи
  • 295 Сообщений:

Опубликовано 04 Июнь 2014 - 17:45

внутрь или мазь?

Гель! Наружное применение!!! :D

Вообще подойдут мази, оказывающие рассасывающее и разогревающее действие. Разогрев + рассасывание помогает быстрее убирать гематомы + благотворно влияет на повреждение связок.

Только читайте инструкцию перед покупкой, лучше постоять 5 минут перед окошком аптеки, чем потерять неделю от бесполезного применения.

#9 HeartAttack

HeartAttack

Завсегдатай

• Пользователи
  • 256 Сообщений:

Опубликовано 05 Июнь 2014 - 00:33

спасибо всем отписавшимся!

палец стремительно идет на поправку, пока только холодная вода и разминка. 

удивило, что гематома распространилась и на костяшку на кулаке.

#10 Lusch

Lusch

Интересующийся

• Пользователи
  • 123 Сообщений:

Опубликовано 05 Июнь 2014 - 06:14

Я на днях палец сломал. На ноге. Выглядел примерно так же. Думал, растянул-ушиб, но решил таки сходить в травму. Так вот, мне доктор сказал, что троксивазином (и чем бы то ни было) мазать ни в коем случае нельзя. Только холод первые три дня.

#11 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 087 Сообщений:

Опубликовано 05 Июнь 2014 - 11:47

Ничего удивительного, так почти всегда бывает при травмах пальцев.

Я на днях палец сломал. На ноге. Выглядел примерно так же. Думал, растянул-ушиб, но решил таки сходить в травму. Так вот, мне доктор сказал, что троксивазином (и чем бы то ни было) мазать ни в коем случае нельзя. Только холод первые три дня.

Троксевазином в любом случае нельзя начинать мазать сразу. В первые дни после травмы - лучше холода никто ничего не придумал. А разогревать и прочее нужно начинать не раньше, чем сойдет отек.

#12 Alexis_1980

Alexis_1980

Завсегдатай

• Пользователи
  • 295 Сообщений:

Опубликовано 05 Июнь 2014 - 17:56

спасибо всем отписавшимся!

палец стремительно идет на поправку, пока только холодная вода и разминка. 

Я как-то вел машину на скорости 40 км/ч, справа въехал в бок "коллега по цеху". Несильно, никто не травмировался. На следующий день указательный палец левой руки (ей в этот момент спокойно держал руль) стал распухать и в итоге увеличился примерно в полтора раза по ширине! Яего мог согнуть только на 45 градусов, натянутся кожа не давала. Начал оживать только через неделю.

Каким образом он травмировался, до сих пор понять не могу, но факт.

Могу прокомментировать: холод нужен в начале, чтобы не дать крови распространиться и потом образовать гематому, а также чтобы снять опухание тканей (да простят мне профи корявый стиль изложения).

После того, как гематома образовалась и перестала распространяться вокруг травмированного места, можно применять разогревающие и разговняющие средства, чтобы повысить скорость выведения из организма застывшей крови и снятия оставшейся опухоли.

#13 Lusch

Lusch

Интересующийся

• Пользователи
  • 123 Сообщений:

Опубликовано 06 Июнь 2014 - 10:46

Вот через 3 недели мне снимут гипс. Когда имеет смысл снова идти на тренировку? В качалке, скажем, нагрузки предсказуемы и четко дозируемы. При желании и со сломанной ногой можно заниматься. А как быть с единоборствами? 

Через какой время палец прирастет обратно как следует?

#14 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 087 Сообщений:

Опубликовано 06 Июнь 2014 - 12:31

Если перелом простой, то после снятия гипса имеет смысл еще месяц потратить на осторожную разминку пальца. Можно обойтись меньшим сроком, если все будет нормально и будет видно, что он "держит" нагрузку.

Вообще у здорового взрослого человека при простом переломе костей руки или ноги костная мозоль обычно формируется месяц-полтора. Потом еще с месяц-два нужно бережно обращаться с местом перелома (восстановление при этом продолжается). Ну, а месяца через три место перелома по прочности уже ничем не отличается от здоровой кости.

Но это очень приблизительные сроки. Если здоровье не очень, или перелом сложный, или кость дефективная, или еще что - история может затянуться очень надолго. Я знала человека, которому оскольчатый перелом руки два года сращивали - три операции, куча осложнений, но таки срастили, избежав ампутации. Хорошо, что это явно не ваш случай...

Изменено: Яри, 06 Июнь 2014 - 12:32

#15 Lusch

Lusch

Интересующийся

• Пользователи
  • 123 Сообщений:

Опубликовано 06 Июнь 2014 - 13:54

Ну, а месяца через три место перелома по прочности уже ничем не отличается от здоровой кости.

Спасибо! Значит, осенью можно будет продолжить. 

#16 Shade

Shade

Интересующийся

• Пользователи
  • 148 Сообщений:
  • Стиль:Дайто-рю Айки-дзю-дзюцу

Опубликовано 06 Июнь 2014 - 22:16

Разрабытывать палец (точнее сустав) нужно начинать сразу после снятия гипса, иначе контрактура будет. Это, кстати, и для укрепления костной мозоли полезно - организм пустой работы не любит и те места, которые нагрузки не испытывают, не укрепляет в должной мере.

С уважением, Сергей Ли 

• Яри это нравится