Перейти к содержимому

Фото

Хват ножа в танто-дзюцу

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
20 ответов в теме

#1 Kaizer

Kaizer

Новичок

• Новички
  • 4 Сообщений:
  • Стиль:Муай-тай

Опубликовано 01 Июнь 2014 - 22:43

[mod]Выделено в отдельную тему.[/mod]

Всем привет!

Не знал, в какую тему писать, по танто-дзютсу эта тема самая новая, если не там написал, просьба перенести сообщение.

У меня возник вопрос по танто-дзютсу, если кому не сложно, пожалуйста подскажите.

Вопрос по хвату ножа:

ECVz4qR.jpg

Я новичок в области ножевого боя и не мне решать, какой хват правильный, но непонятен такой момент - почему большой палец полностью или хотя бы частично не обхватывает рукоятку? - ведь он может удерживать большую площадь рукоятки ножа, а значит и хват надежнее будет и выбить нож из руки будет гораздо сложнее?

Понимаю, что мои рассуждения это рассуждения дилетанта, но вот этот момент меня беспокоит, просьба опытным людям подсказать.

Большое спасибо!

Изменено: Яри, 12 Июнь 2014 - 20:00

#2 Muso

Muso

Завсегдатай

• Пользователи
  • 253 Сообщений:
  • Стиль:кокусай сериндзирю карате, сёриндзи рю рюкю кобудо , FCS Kali

Опубликовано 02 Июнь 2014 - 09:54

Всем привет!
Не знал, в какую тему писать, по танто-дзютсу эта тема самая новая, если не там написал, просьба перенести сообщение.

У меня возник вопрос по танто-дзютсу, если кому не сложно, пожалуйста подскажите.
Вопрос по хвату ножа:

ECVz4qR.jpg

Я новичок в области ножевого боя и не мне решать, какой хват правильный, но непонятен такой момент - почему большой палец полностью или хотя бы частично не обхватывает рукоятку? - ведь он может удерживать большую площадь рукоятки ножа, а значит и хват надежнее будет и выбить нож из руки будет гораздо сложнее?

Понимаю, что мои рассуждения это рассуждения дилетанта, но вот этот момент меня беспокоит, просьба опытным людям подсказать.

Большое спасибо!

Лучше адресовать вопрос к человеку , чья рука на фото , Действительно Основателю ножевого боя в России )))))))))). На скрине специфический хватает КОИ . Смысл в том что нож располагается плоскостью, торец рукояти упирается в основание ладони , все пальцы плотность обхватывают рукоять .

#3 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 107 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 02 Июнь 2014 - 13:53

Упор торца рукояти в ладонь является общим местом для всех стилей спортножа, какие мне доводилось видеть. А вот в части положения клинка и хвата возможны варианты. Скажем, насколько я помню классический хват СПАСа, то нож там по базе расположен лезвием вниз, 4 пальца лежат на рукояти под углом с преимущественной опорой на мизинец и безымянный, большой палец обхватывает рукоять, соприкасаясь с указательным и средним пальцами, что позволяет, с одной стороны, прочно удерживать нож, а с другой - дает необходимую мобильность клинка.

#4 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 527 Сообщений:
  • Стиль:sumo-fit

Опубликовано 02 Июнь 2014 - 14:02

На семинаре разъясняются основные принципы, хват ножа, стойка, перемещения, места поражения, а так же тактика ведения ножевого поединка. Семинар проходил 2 дня по 5 часов. В видео (4 часа) вошли все ключевые моменты семинара.
http://rutracker.org...ic.php?t=767502
  • Muso это нравится

#5 Centre

Centre

Старожил

• Пользователи
  • 1 270 Сообщений:
  • Стиль:Храбрость

Опубликовано 02 Июнь 2014 - 14:29

У нас по школе примерно такой же хват ножа, разве что, рукоять в ладонь упирать не всегда целесообразно. Приведенный на фото хват уменьшает вероятность проскальзывания ножа при сильных тычковых ударах, но увеличивает вероятность потерять нож при ударах секущих. Кроме того, если нож чуть более боевой, чем деревянное танто, то, во-первых, у него рукоять так устроена, что никуда рука не соскользнет, во-вторых при таком хвате будет идти сильная отдача в ладонь.
Единственное преимущество такого хвата - позволяет легко сменить хват ножа на обратный. И соответственно, именно такой хват получается при элементарной смене хвата с обратного на прямой, так что уметь работать таким хватом все равно нужно.
Расположение клинка лезвием в сторону объясняется застреванием клинка в ребрах в противном случае.

Изменено: Centre, 02 Июнь 2014 - 14:29

#6 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 107 Сообщений:

Опубликовано 02 Июнь 2014 - 14:59

Расположение клинка лезвием в сторону объясняется застреванием клинка в ребрах в противном случае.

Объяснение так себе. Во-первых, колющий удар в верхнюю часть корпуса (единственный, при котором эта странная фича вообще имеет намек на смысл) - далеко не самый распространенный, а целый ряд других ударов, особенно секущих, из-за этого наносить неудобно. Совершенно непонятно, что мешает развернуть клинок горизонтально именно на выпаде, если надо, а в остальное время держать нормально.

А во-вторых, "застрять в ребрах" в силу их анатомии среднестатистический нож вообще не способен, независимо от положения лезвия - разве что умудриться засадить его в кость непосредственно (да и то применительно к ребрам в разы вероятнее, что кость просто хрустнет). Но при таком раскладе горизонтальное положение лезвия скорее усугубит проблему, чем облегчит.

Ну, конечно, если мы под ножом подразумеваем огромный тесак с зубьями на обухе а-ля Рэмбо, а под его обладателем - маньяка-мясника с арсеналом из одного убийственного удара, то "объяснение" вполне сгодится...

Изменено: Яри, 02 Июнь 2014 - 15:06

#7 Centre

Centre

Старожил

• Пользователи
  • 1 270 Сообщений:
  • Стиль:Храбрость

Опубликовано 02 Июнь 2014 - 15:18

Я не спорю,что объяснение так себе. Однако, никакого резона держать нож лезвием вниз не вижу. В таком случае становится удобнее наносить секущие порезы изнутри наружу, но становится труднее наносить порезы снаружи внутрь. Приоритета какой-то из траекторий порезов я не отдаю. А если ни один из способов не несет преимущества по секущим, то на первый план выходит целесообразность по тычковым. Здесь, какое бы ни было объяснение, но оно есть в пользу хвата "лезвием в сторону", и - по крайней мере, я не знаю -  ни одного в пользу лезвия вниз.

Изменено: Centre, 02 Июнь 2014 - 15:19

#8 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 527 Сообщений:

Опубликовано 02 Июнь 2014 - 15:32

Хват на фото подразумевает резы КОИ, собственно для них он и предназначен.
С диверсанским приведом!

#9 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 107 Сообщений:

Опубликовано 02 Июнь 2014 - 16:16

Я не спорю,что объяснение так себе. Однако, никакого резона держать нож лезвием вниз не вижу. В таком случае становится удобнее наносить секущие порезы изнутри наружу, но становится труднее наносить порезы снаружи внутрь.

Не понимаю, чем оно труднее. ИМХО, как раз из исходного положения "лезвием вниз" нож легко разворачивается в любую нужную сторону - относительно проблематичен разворот разве что лезвием вверх (то есть самый малоупотребительный). А вот из положения "лезвие боком" разворот в другую сторону, на 180 градусов, будет точно так же проблематичен. 

А если ни один из способов не несет преимущества по секущим, то на первый план выходит целесообразность по тычковым. Здесь, какое бы ни было объяснение, но оно есть в пользу хвата "лезвием в сторону".

Даже если "объяснение"- явная чушь, призванная в основном подчеркнуть "человекоубийственную" направленность? Повторяю, если у вас в руке не тесак с шириной клинка 10 см, то нет практически никакой разницы, под каким углом тыкать.  А если тесак - тем более... Ребра - достаточно тонкие и подвижные кости, при тычке инородным предметом они или разойдутся, или сразу сломаются, иногда то и другое сразу. Сомневаетесь - ну, купите тушку свинюшки на шашлыки, разделайте, проверьте на практике... Поэтому мне решительно непонятно, зачем заранее разворачивать нож в расчете на максимально удобное исполнение именно этого - единственного - укола. Причем такого, который в реальной схватке с высокой вероятностью обеспечит вам несколько лет в местах не столь отдаленных <_<

#10 Ka0ss

Ka0ss

Завсегдатай

• Пользователи
  • 250 Сообщений:

Опубликовано 02 Июнь 2014 - 17:23

nozh17.jpg

Использую данный хват. Надёжное удержание обеспечивается тремя пальцами: мизинец, безымянный и средний. Указательный и большой в более расслабленном состоянии. С одной стороны кисть и предплечье можно активно вращать, с другой нож сидит очень плотно, а большой палец обеспечивает большую мощь при порезах в любых плоскостях. 

При таком хвате нож во время спаррингов мог выпасть буквально в первый месяц тренировок. Далее при должных упражнениях на запястья хват становится монолитным и цепким. Во время соревнований нож не терял ни разу.

#11 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 527 Сообщений:

Опубликовано 02 Июнь 2014 - 18:15

Зачем изначально делать хват не надежным, в критической ситуации он сыграет с вами злую шутку. Темляк изобретен не зря, а любой понт в этом плане весьма опасен.
  • DANATAS и Pooh пользователям это нравится

#12 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 669 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 02 Июнь 2014 - 22:37

мне объясняли, что горизонтальное, параллельно земле, положение связано с тем, что основные, так сказать, каналы тела ))) то есть сосуды, проходят вертикально. и в такм положении клинок контактирует как бы сказать, поперек сосудов )))

то есть больше вероятность их порезать. в принципе, меня лично объяснение устроило. тем более что и в фехтовании ставили положение руки ладонью вверх, так что оно получается более универсальное. по крайней мере, для меня лично. меня то ест ьустраивает.

рукоять в ладонь н еупираю, хват диагональный, большой палец лежит плотно на спинке рукояти. то есть примерно как на фото. перехватов н еиспользую принципиально. вид обратного хвата на своих тренировках встречаю матом )))

Изменено: джерри, 02 Июнь 2014 - 22:38

#13 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 527 Сообщений:

Опубликовано 02 Июнь 2014 - 22:49

вид обратного хвата на своих тренировках встречаю матом

зря, им надо пользоваться уметь, на отрыв весьма.

#14 Kaizer

Kaizer

Новичок

• Новички
  • 4 Сообщений:
  • Стиль:Муай-тай

Опубликовано 02 Июнь 2014 - 23:44

Muso, Яри, protokarate, Centre, Ka0ss, джерри, большое спасибо!

Про хват КОИ понял, сам вряд ли смогу работать таким хватом, т.к. не уверен, что удержу нож при выбивании.

#15 Dmitrij

Dmitrij

Старожил

• Пользователи
  • 1 291 Сообщений:

Опубликовано 04 Июнь 2014 - 15:18

Поэтому мне решительно непонятно, зачем заранее разворачивать нож в расчете на максимально удобное исполнение именно этого - единственного - укола. Причем такого, который в реальной схватке с высокой вероятностью обеспечит вам несколько лет в местах не столь отдаленных

А там в технике фехтовальных корней не может быть? В классике как раз ладонь в супинации, и, если представить у спортивной рапиры лезвие, то оно смотрело вы внутрь:

1934hand.jpg

Изменено: Dmitrij, 04 Июнь 2014 - 15:19

#16 Иван

Иван

Аксакал

• Пользователи
  • 3 150 Сообщений:

Опубликовано 04 Июнь 2014 - 15:26

Не похоже, что у КОИ-ножа движок - европейское  фехтование. 

#17 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 669 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 04 Июнь 2014 - 17:08

А там в технике фехтовальных корней не может быть? В классике как раз ладонь в супинации, и, если представить у спортивной рапиры лезвие, то оно смотрело вы внутрь:

1934hand.jpg

походу, так и есть )))

то есть насчет корней не скажу, как там в кои - но именно так мне лично удобно. и те же ассоциации, толкьо не с рапирой как на рисунке, а со шпагой )))

Изменено: джерри, 04 Июнь 2014 - 17:10

#18 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 527 Сообщений:

Опубликовано 04 Июнь 2014 - 17:20

Ноги у кои ножа растут из принципа скорейшего поражения круговым резом крупной артерии шеи одним-двумя действиями.

#19 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 669 Сообщений:

Опубликовано 04 Июнь 2014 - 18:46

то ест ьиз скорейшего решения тактической задачи ))_) разумно!

#20 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 527 Сообщений:

Опубликовано 04 Июнь 2014 - 21:16

Побеждает атакующий, этот принцип не только к ножу относится и не только к кои.