Перейти к содержимому

Фото

Плавание как средство развития общей выносливости для БИ и оздоровления сердечно-сосудистой системы

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
29 ответов в теме

#21 karakas

karakas

Завсегдатай

• Пользователи
  • 410 Сообщений:
  • Стиль:Бокс,самбо

Опубликовано 15 Май 2014 - 18:24

Ну 10 метров это скажем так - если особо не тренироваться. Пишу так, потому что читал про пловцов-разрядников, что у них по мере приобретения мастерства автоматически развивается грудная клетка, и соответственно повышается способность проплывать бОльшие расстояния под водой... вплоть до 100 метров (!). Это просто при регулярных тренировках плаванием, без спец. методов.

Правда сам никогда не видел, за что купил, за то и "продаю", может быть это конечно и пустой треп.

Поэтому решил спросить - может кто когда тренировал плавание под водой.

ну в принципе метров 30-40 путем грамотных тренировок можно проплыть под водой. А если над водой плыть но с задержкой дыхания, например кролем на груди и голова все время под водой, то можно проплыть по-больше, думаю даже 100 метров не предел. 

Alexis_1980, фридайвинг: погружение в знаменитую Голубую дыру (глубина 202 метра) на задержке дыхания

от знакомых товарищей, знакомых с этой темой, услышал, что без техник дыхания из йоги практически невозможно заниматься таким спортом и задерживать дыхание на такие большие промежутки времени

Федерация Фридайвинга России http://free-diving.r...лавная_страница

Изменено: karakas, 15 Май 2014 - 18:10

#22 marchel

marchel

Аксакал

• Пользователи
  • 3 463 Сообщений:
  • Стиль:бокс, самбо, РБ Динамо

Опубликовано 16 Май 2014 - 09:33

marchel

что можете сказать о представленном выше видео по технике брасса от Романа Слуднова ?

Это идеал спортивного брасса, плавать по которому нужно уметь, так как от него строятся все прикладные виды брасса (для  буксировки предметов, для перемещения раненых и т.д.).

#23 karakas

karakas

Завсегдатай

• Пользователи
  • 410 Сообщений:

Опубликовано 17 Май 2014 - 16:13

Только что после тренировки. Проплыл без остановки 1400 метров кролем на груди. По ощущениям мог бы проплыть до отметки 2 км. Уже легче плывется, в стиле вращающегося бревна. Около 30% дистанции дышал только носом, и практически как шел пешком. 

Пульс старался держать на уровне 147-150 ударов в минуту. Кто что скажет насчет тренировки на таком пульсе ? 

Изменено: karakas, 17 Май 2014 - 16:04

#24 Alexis_1980

Alexis_1980

Завсегдатай

• Пользователи
  • 317 Сообщений:

Опубликовано 19 Май 2014 - 17:00

от знакомых товарищей, знакомых с этой темой, услышал, что без техник дыхания из йоги практически невозможно заниматься таким спортом и задерживать дыхание на такие большие промежутки времени

Вот при всем уважении не согласен! Точнее согласен с тем (вполне допускаю), что методы из йоги позволяют существенно увеличить время задержки.

Не согласен с тем, что это подходит для энергичного проплывания под водой.

Меня интересовала именно возможность увеличения расстояния, которое можно проплыть на небольшой глубине (скажем, 1-2 м) под водой. 50 м - это результат более-менее серьезный, но никак не выдающийся.

Вот я и хочу понять, кто-то из форумчан достигал более серьезных результатов (70 или 100 метров) и какими методами, за какое время.

#25 karakas

karakas

Завсегдатай

• Пользователи
  • 410 Сообщений:

Опубликовано 21 Май 2014 - 19:49

Проплыл брассом 600 метров, кролем 1650 метров без перерыва. Кто заметил, что после плавания мышцы очень хорошо расслабляются и релаксируются, словно растягиваются и таким образом восстанавливаются. И удары более четкие сразу после плавания. Чем это объяснить, словно упругий заряд в мышцах ? Эх отличная вещь все-таки плавание.

Вот при всем уважении не согласен! Точнее согласен с тем (вполне допускаю), что методы из йоги позволяют существенно увеличить время задержки.

Не согласен с тем, что это подходит для энергичного проплывания под водой.

Меня интересовала именно возможность увеличения расстояния, которое можно проплыть на небольшой глубине (скажем, 1-2 м) под водой. 50 м - это результат более-менее серьезный, но никак не выдающийся.

Вот я и хочу понять, кто-то из форумчан достигал более серьезных результатов (70 или 100 метров) и какими методами, за какое время.

вообще хорошая идея. Думаю в ближайшие тренировки попробую потренировать подводное плавание

Изменено: karakas, 21 Май 2014 - 19:50

#26 marchel

marchel

Аксакал

• Пользователи
  • 3 463 Сообщений:
  • Стиль:бокс, самбо, РБ Динамо

Опубликовано 22 Май 2014 - 10:38

Проплыл брассом 600 метров, кролем 1650 метров без перерыва. Кто заметил, что после плавания мышцы очень хорошо расслабляются и релаксируются, словно растягиваются и таким образом восстанавливаются. И удары более четкие сразу после плавания. Чем это объяснить, словно упругий заряд в мышцах ? Эх отличная вещь все-таки плавание.

вообще хорошая идея. Думаю в ближайшие тренировки попробую потренировать подводное плавание

Тренировки в воде известны издавна. У Кубанских казаков детей с 9 лет загоняли с шашками в воду для отработки ударов. Это связано с тем, что водная среда устраняет возможность рывков, ускорений и ведет к плавности. А плавность выравнивает и правит технику. Современные методисты доказали, что тренировки в воде тренируют подсознание. То есть, если человек в воде выполняет плавно движение, то на воздухе он его сделает также плавно, но необычайно быстро. Причем наблюдался эффект, когда выполняющий такое действие, воспринимал действия остальных людей, как в замедленной съемке, хотя они двигались в привычном режиме. С этим связаны наиболее перспективные методики подготовки.

Из видов плавания в этом плане рекомендую баттерфляй, так как там 2 разных действия (бабочка и дельфин), которые хорошо координируют вестибулярный аппарат. Лично я люблю этот стиль, так как плаваю круглый год в естественных водоемах, а в этом стиле хорошо греешься, даже плывя в проруби.

#27 Alexis_1980

Alexis_1980

Завсегдатай

• Пользователи
  • 317 Сообщений:

Опубликовано 22 Май 2014 - 17:36

Думаю в ближайшие тренировки попробую потренировать подводное плавание

Перед тренировкой плавания под водой обязательно прочитайте про блэкаут и НИКОГДА не делайте заплывов под водой на предельные расстояния без контроля со стороны (это может быть партнер по тренировкам или просто чтобы кто-то присмотрел за Вами пока Вы плывете под водой)!

Потом расскажите как с результатами.

Меня всегда удивляло то, что в начале тренировки, когда организм еще невошел в ритм, проплываемое под водой расстояние всегда было больше, чем после разминки, дыхательных упражнений итем более долгихзаплывов брассом или кролем. Так сказать результат "на свежачка" превосходил все другие.

#28 karakas

karakas

Завсегдатай

• Пользователи
  • 410 Сообщений:

Опубликовано 24 Май 2014 - 15:45

В поликлинике измерил емкость легких, вышло 5,5 литров, сказали это больше нормы, то есть 110 %

#29 karakas

karakas

Завсегдатай

• Пользователи
  • 410 Сообщений:

Опубликовано 26 Май 2014 - 20:39

Эх красота плавание на открытой воде 10 000 метров (!) на олимпиаде (марафонский заплыв)  Женщины 

Изменено: karakas, 26 Май 2014 - 20:45

#30 Alexis_1980

Alexis_1980

Завсегдатай

• Пользователи
  • 317 Сообщений:

Опубликовано 27 Май 2014 - 17:27

В поликлинике измерил емкость легких, вышло 5,5 литров, сказали это больше нормы, то есть 110 %

Да Вы, батенька, супербизон! :D

С такими данными можно под водой вокруг земли проплыть на одной задержке!