Перейти к содержимому

Фото

Плавание как средство развития общей выносливости для БИ и оздоровления сердечно-сосудистой системы

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
29 ответов в теме

#1 karakas

karakas

Завсегдатай

• Пользователи
  • 410 Сообщений:
  • Стиль:Бокс,самбо

Опубликовано 02 Май 2014 - 21:55

Предлагаю обсудить эту важную тему. Сам я конечно пловец еще тот (в смысле только научился плавать, плаваю на начальном уровне). Но плавание само по себе очень приятный вид аэробной нагрузки, в том числе приятно после работы вечером хотя бы 40 минут поплавать. Сейчас могу проплыть без остановки кролем 600 метров, по ощущениям могу еще больше раза  в два, а то и три, но чувствую, что вследствие не совсем оптимальной техники (я только учусь плавать) дыхание сбивается, начинает не хватать воздуха после пятисот метров. Но прогресс есть, с каждой тренировкой чувствую, что плаваю более уверенно, техничнее и без излишнего напряжения. Главное в воде на мой взгляд - контроль дыхания и расслабленность тела, то есть отсутствие излишнего напряжения. На данный момент хочу проплыть кролем на груди 1 км без остановки, без учета времени. Также планирую научиться плавать брассом. Брасс вообще говорят самый прикладной вид плавания, во-первых экономный, во-вторых можно плыть в одежде, в третьих можно проплыть большие расстояния от 4 до 10 км. Предлагаю в этой теме обсудить способы повышения уровня техники плавания и программы тренировок по плаванию. Вот кстати начал тренироваться по этой программе: 

Первая неделя (три дня):
4 x 100 метров. Перерывы по 12 вдохов между 100 метрами.
4 x 50 метров. Перерывы по 8 вдохов между 50 метрами.

4 x 25 метров. Перерывы по 4 вдоха между 25 метрами.

Всего: 700 метров.

Вторая неделя:
200 метров. Перерыв на 12 вдохов.
4 x 100 метров. Перерывы по 10 вдохов между 100 метрами.
4 x 50 метров. Перерывы по 6 вдохов между 50 метрами.
4 x 25 метров. Перерывы по 4 вдоха между 25 метрами.
Всего: 900 метров.

Третья неделя:
400 метров. Перерыв на 12 вдохов.
200 метров. Перерыв на 10 вдохов.
4 x 100 метров. Перерывы по 8 вдохов между 100 метрами.
4 x 50 метров. Перерывы по 4 вдохов между 50 метрами.
Всего: 1200 метров.

Четвертая неделя:
600 метров. Перерыв на 10 вдохов.
300 метров. Перерыв на 8 вдохов.
4 x 100 метров. Перерывы по 6 вдохов между 100 метрами.
4 x 50 метров. Перерывы по 4 вдохов между 50 метрами.
Всего: 1500 метров.

И кстати хотелось бы узнать каков средний пульс во время плавания кролем на груди ? Хотелось бы, чтобы пульс был не высоким как во время легкого бега в районе 125-135 ударов. И можете выкладывать в эту тему Ваши результаты в плавании.

Кстати в следующий раз возьму пульсометр в бассейн и замерю пульс во время плавания. Результаты выложу. Присоединяйтесь товарищи.

Изменено: karakas, 02 Май 2014 - 22:04

#2 karakas

karakas

Завсегдатай

• Пользователи
  • 410 Сообщений:

Опубликовано 03 Май 2014 - 20:24

Замерил пульс во время плавания кролем, проплыл 750 метров без остановки в размеренном неторопливом темпе, пульс был в основном в районе 140-145 уд. в мин., то есть как при легком беге. Изредка пульс поднимался до 150 уд. в мин., но быстро опускался до вышеуказанного промежутка. Не вредно ли плыть в таком темпе без остановки 35-40 минут на пульсе 140-145 ударов в минуту ? У кого какие мнения ? Хотелось бы услышать.

Изменено: karakas, 03 Май 2014 - 20:25

#3 Alexis_1980

Alexis_1980

Завсегдатай

• Пользователи
  • 295 Сообщений:

Опубликовано 05 Май 2014 - 17:52

А Вы цель какую-то ставите перед собой или просто научиться плавать? Если просто науичться, то как - долго, быстро, под водой, определенным стилем и т.д.

Насчет техники - я когда-то брал несколько индивидуальных уроков по договоренности с тренером, а потом плавал на расстояниеили время, то есть самому (без тренера или вне группы) правильно научиться плавать ИМХО невозможно.

Это я все к тому, что цель влияет на характер нагрузки и способы работы в бассейне.

Насчет того, что начинает нехватать воздуха - да, на кроле было такое, причем со временем расстояние увеличивалось (полтора км кролем за 45 минут или чуть больше - точно не вспомню - проплывал, хотя какого-то супер результата я здесь не вижу), но под конец все так же нехватало, но видимо это моя индивидуальная особенность.

По пульсу не выскажусь - не замерял.

#4 karakas

karakas

Завсегдатай

• Пользователи
  • 410 Сообщений:

Опубликовано 06 Май 2014 - 11:33

А Вы цель какую-то ставите перед собой или просто научиться плавать? Если просто науичться, то как - долго, быстро, под водой, определенным стилем и т.д.

Насчет техники - я когда-то брал несколько индивидуальных уроков по договоренности с тренером, а потом плавал на расстояниеили время, то есть самому (без тренера или вне группы) правильно научиться плавать ИМХО невозможно.

Это я все к тому, что цель влияет на характер нагрузки и способы работы в бассейне.

Насчет того, что начинает нехватать воздуха - да, на кроле было такое, причем со временем расстояние увеличивалось (полтора км кролем за 45 минут или чуть больше - точно не вспомню - проплывал, хотя какого-то супер результата я здесь не вижу), но под конец все так же нехватало, но видимо это моя индивидуальная особенность.

По пульсу не выскажусь - не замерял.

спасибо за ответ. Честно скажу я плавать хочу научиться на уверенном опытном уровне. У нас в бассейне есть инструктор по плаванию, но он особо не разговорчивый, поэтому учился плавать по интернет роликам, учебным фильмам, благо сейчас инфы достаточно. Вчера специально попросил понаблюдать этого инструктора за моей техникой плавания. Он сказал, что техника плавания кролем у меня почти правильная, голова расслаблена и не выскакивает из воды. Основная цель - научиться плавать более чем уверенно и желательно на большие расстояния + развитие общей выносливости. Основные стили, которые интересуют - это кроль на груди и брасс. В принципе кролем мне кажется я даже сейчас смогу проплыть более киллометра. А вот насчет брасса не уверен. На что особо обратить внимание при обучению плаванию брассом ? 

У меня кстати тоже расстояние увеличивается, но всегда есть ощущение нехватки воздуха. Мне кажется это от того, что тело не совсем расслаблено, что влияет на темп дыхания, главное мне кажется - это размеренность дыхания, чтобы легкие вперед не бежали когда слишком много воздуха загребаешь.

Изменено: karakas, 06 Май 2014 - 11:41

#5 Lusch

Lusch

Интересующийся

• Пользователи
  • 123 Сообщений:

Опубликовано 06 Май 2014 - 16:19

Я плаваю брассом. Медленно. Но плыть могу долго без остановок. За час в бассейне проплываю километр. Плыл бы и дальше, но время ограничено. Плавать выучился еще в детстве, но качественный скачок произошел совсем недавно. Я понял, как плыть, чтобы уставать не больше, чем при ходьбе. Без тренера понял, просто что-то "щелкнуло". Нужно стремиться к воде, а не от нее - тогда она сама "подкидывает". 

Кролем плыть не могу. Да и народу народу на дорожке слишком много, чтобы руками махать. 

но всегда есть ощущение нехватки воздуха. 

По моему тепершнему ощущению - это в существенной доле психологическая проблема. Если успокоиться, умерить темп, и "отдаться на волю волн", организм  как-то начинает полнее использовать тот запас, который в легких есть. 

#6 Alexis_1980

Alexis_1980

Завсегдатай

• Пользователи
  • 295 Сообщений:

Опубликовано 06 Май 2014 - 20:08

Я вот еще заметил за собой, что брасс например мне дается гораздо проще чем кроль - интересно - это у всех так или некая индивидуальная особенность?

То есть брассом плыву - и как бы ни вкалывал, не напрягает. Плыву кролем - хоть и быстрее, даже если работать не так интенсивно, но напряжно.

#7 karakas

karakas

Завсегдатай

• Пользователи
  • 410 Сообщений:

Опубликовано 07 Май 2014 - 18:22

Я вот еще заметил за собой, что брасс например мне дается гораздо проще чем кроль - интересно - это у всех так или некая индивидуальная особенность?

То есть брассом плыву - и как бы ни вкалывал, не напрягает. Плыву кролем - хоть и быстрее, даже если работать не так интенсивно, но напряжно.

однозначно мне кажется существуют индивидуальные особенности, но все-таки ИМХО у каждого свой ключ к удобному стилю плавания. И для Вас тоже можно найти ключ для того, чтобы плавать кролем было удобно. Когда я учился только плавать кролем (в течение месяца-полтора), по-началу тяжело давался кроль. Но потом посмотрел на своего товарища, который очень хорошо плавает кролем, и увидел как - раз таки о чем Вы выше писали: он стремится к воде, вследствие этого он расслаблен, а расслабленность тела (то есть отсутствие излишнего даже малейшего напряжения) - это размеренность дыхания, то есть присутствие спокойного размеренного дыхания как при ходьбе пешком. Этот товарищ абсолютно расслаблен в воде словно лежит на диване. И еще важно расслабить шейные мышцы. И лишь после того, как я расслабился в воде как на диване животом вниз, сразу поплыл в два - три раза легче. Есть еще такой нюанс: рекомендуют сразу после набора воздуха, тут же выдыхать без паузы, так как в обычной жизни мы дышим также, то есть мы никогда после вдоха целенаправленно не задерживаем дыхание на несколько секунд. То есть плывешь как идешь: вдохнул и сразу начинаешь выдыхать еще до того, как лицо погрузится в воду. Я проработал эти два аспекта, и плыть стало в разы легче. Попробуй.

Я плаваю брассом. Медленно. Но плыть могу долго без остановок. За час в бассейне проплываю километр. Плыл бы и дальше, но время ограничено. Плавать выучился еще в детстве, но качественный скачок произошел совсем недавно. Я понял, как плыть, чтобы уставать не больше, чем при ходьбе. Без тренера понял, просто что-то "щелкнуло". Нужно стремиться к воде, а не от нее - тогда она сама "подкидывает". 

Кролем плыть не могу. Да и народу народу на дорожке слишком много, чтобы руками махать. 

По моему тепершнему ощущению - это в существенной доле психологическая проблема. Если успокоиться, умерить темп, и "отдаться на волю волн", организм  как-то начинает полнее использовать тот запас, который в легких есть. 

согласен полностью. Кстати спасибо за совет. Кстати хотел спросить при брассе у меня получается слишком длинная по времени фаза скольжения под водой, как быть ?

Изменено: karakas, 07 Май 2014 - 18:23

#8 marchel

marchel

Аксакал

• Пользователи
  • 3 450 Сообщений:
  • Стиль:бокс, самбо, РБ Динамо

Опубликовано 08 Май 2014 - 09:51

Кстати хотел спросить при брассе у меня получается слишком длинная по времени фаза скольжения под водой, как быть ?

Делать быстрее и чаще гребок руками. Но вообще длинная фаза - хороший показатель, лишь бы дыхание не сбивалось.

#9 s_galy

s_galy

Интересующийся

• Пользователи
  • 100 Сообщений:
  • Стиль:Физкультура

Опубликовано 08 Май 2014 - 14:46

Вставлю пять копеек: Сидерский и Лаппа в своих книжках приводят примеры плавита-саддханы (пранаяма в воде). Основана такая практика именно на брассе. Вещь мегамощнейшая!

Батт, кстати, тоже перспективный стиль - подводники, плавая баттом (волнообразные движения позвоночником на задержке на вдохе), достигают эфектов "поднятия кундалини" чуть ли не за считанные месяцы.

PS Чемпионы прошлых лет по подводному плаванию "Пранаяму" Андре Ван Лисбета очень уважали и изучали прилежно. Ну, это - так, к слову...

#10 marchel

marchel

Аксакал

• Пользователи
  • 3 450 Сообщений:

Опубликовано 08 Май 2014 - 15:08

Это техника. Не уловили изюминки кроля. Такая же хрень у меня была была. Потом как-то на лесном озере увидел парня, плыл очень просто и технично. Я на него посмотрел, чуть больше согнул руки в локтях и перестал уставать на кроле вообще.

Изменено: marchel, 08 Май 2014 - 15:09

#11 karakas

karakas

Завсегдатай

• Пользователи
  • 410 Сообщений:

Опубликовано 08 Май 2014 - 17:01

Это техника. Не уловили изюминки кроля. Такая же хрень у меня была была. Потом как-то на лесном озере увидел парня, плыл очень просто и технично. Я на него посмотрел, чуть больше согнул руки в локтях и перестал уставать на кроле вообще.

согласен. Это естественно техника. Важно именно найти каждому ключ к правильной технике плавания. В вашем случае это было положение рук и именно глядя на хорошее исполнение техники Вы поняли свои ошибки. Я тоже об этом писал выше, посмотрел на человека, который плыл кролем легко и безнапряжно, и сразу понял свои собственные ошибки.

Делать быстрее и чаще гребок руками. Но вообще длинная фаза - хороший показатель, лишь бы дыхание не сбивалось.

почему длинная фаза скольжения под водой считается хорошим показателем ? И на дыхании мне кажется при такой длинной задержке фазы это не очень хорошо сказывается, хотя не могу об этом уверенно говорить, в ближайший месяц буду плавать только брассом и постараюсь понять свои ошибки.

Вставлю пять копеек: Сидерский и Лаппа в своих книжках приводят примеры плавита-саддханы (пранаяма в воде). Основана такая практика именно на брассе. Вещь мегамощнейшая!

Батт, кстати, тоже перспективный стиль - подводники, плавая баттом (волнообразные движения позвоночником на задержке на вдохе), достигают эфектов "поднятия кундалини" чуть ли не за считанные месяцы.

PS Чемпионы прошлых лет по подводному плаванию "Пранаяму" Андре Ван Лисбета очень уважали и изучали прилежно. Ну, это - так, к слову...

я так понимаю это техника батта ? 

весьма интересная техника, есть ли ссылка почитать о батте подробнее ?

батт - это имеется ввиду баттерфляй или его разновидность ?

Техника плавания брассом от заслуженного мастера спорта Романа Слуднова

Изменено: karakas, 08 Май 2014 - 16:37

#12 karakas

karakas

Завсегдатай

• Пользователи
  • 410 Сообщений:

Опубликовано 08 Май 2014 - 22:10

На следующую тренировку попробую проплыть полтора киллометра кролем без перерыва, и даже больше если смогу.

#13 karakas

karakas

Завсегдатай

• Пользователи
  • 410 Сообщений:

Опубликовано 09 Май 2014 - 19:13

Что делать при неожиданных судорогах ног прямо в воде во время плавания http://plavaem.info/sudorogi.php

Интересно кто из Вас сталкивался с такой проблемой плывя далеко от берега (допустим в море) ? Ведь не секрет, что неожиданная судорога допустим икроножных мышц во время плавания может застать врасплох даже хорошего пловца, что делать тогда и что делали Вы, если сталкивались с такой проблемой ? Кто пробывал колоть сведенную мышцу ноги булавкой прямо в воде, помогло ли ? 

На большой глубине и далеко от берега судорога ног может привести к утоплению запаниковавшего пловца.

#14 karakas

karakas

Завсегдатай

• Пользователи
  • 410 Сообщений:

Опубликовано 09 Май 2014 - 20:34

Прикладное плавание: способы передвижения в воде http://plavaem.info/...oe_plavanie.php

брасс на спине тоже очень интересный стиль плавания, мне кажется даже эффективнее и легче кроля на спине, кто что думает ?

Кстати из водного поло можно много чего интересного почерпнуть вообще для техники плавания

#15 karakas

karakas

Завсегдатай

• Пользователи
  • 410 Сообщений:

Опубликовано 10 Май 2014 - 10:14

Нюансы правильной техники кроля на груди и понятие "воздушный карман" http://www.swimtempo...inaiuschim.html

очень хорошая статья

#16 Alexis_1980

Alexis_1980

Завсегдатай

• Пользователи
  • 295 Сообщений:

Опубликовано 14 Май 2014 - 17:37

А вот такой еще вопрос - кто-нить учился плавать под водой? Сколько м по длине получилось в результате и как тренировались?

#17 karakas

karakas

Завсегдатай

• Пользователи
  • 410 Сообщений:

Опубликовано 14 Май 2014 - 18:27

А вот такой еще вопрос - кто-нить учился плавать под водой? Сколько м по длине получилось в результате и как тренировались?

ну я например легко могу проплыть 10 метров под водой, думаю любой человек как минимум в два раза сможет улучшить свой результат. 25 метров не дыша (голова опущена в воду) кролем на груди могу проплыть 25 метров. Видел видео о тренировках кролем на груди при задержанном дыхании. Смысл заключается в том, чтобы максимально увеличить расстояние, которое можешь проплыть на одной задержке дыхания. Вообще много где читал, да и в йоге указывается, что гипоксия полезна для организма в целом, и много есть упражнений с задержкой дыхания. Есть даже спорт "фридайвинг", когда пловец без акваланга погружается вниз в воду на задержке дыхания на максимальную глубину.

Изменено: karakas, 14 Май 2014 - 18:29

#18 marchel

marchel

Аксакал

• Пользователи
  • 3 450 Сообщений:

Опубликовано 15 Май 2014 - 13:08

"почему длинная фаза скольжения под водой считается хорошим показателем ? И на дыхании мне кажется при такой длинной задержке фазы это не очень хорошо сказывается, хотя не могу об этом уверенно говорить, в ближайший месяц буду плавать только брассом и постараюсь понять свои ошибки."
Длинная фаза скольжения под водой экономит энергию, но она не должна сбивать дыхание. Достижение нужного паритета в этом плане и есть хорошая техника брасса

#19 karakas

karakas

Завсегдатай

• Пользователи
  • 410 Сообщений:

Опубликовано 15 Май 2014 - 17:38

"почему длинная фаза скольжения под водой считается хорошим показателем ? И на дыхании мне кажется при такой длинной задержке фазы это не очень хорошо сказывается, хотя не могу об этом уверенно говорить, в ближайший месяц буду плавать только брассом и постараюсь понять свои ошибки."
Длинная фаза скольжения под водой экономит энергию, но она не должна сбивать дыхание. Достижение нужного паритета в этом плане и есть хорошая техника брасса

спасибо за совет. Конечно при брассе во время фазы скольжения под водой я чувствую расслабление тела (можно сказать эта фаза отдыха), что естественно хорошо влияет на экономию энергии, но почему то чувствую, что этот длинный выдох под водой слишком уж длинный. И есть ощущение, что я слишком долго выдыхая и затем задерживая дыхание под водой во время этой фазы, несколько сбиваю дыхание. Может быть укоротить фазу скольжения как Вы рекомендовали путем более раннего гребка обеими руками ? То есть может не затягивать фазу скольжения под водой ? Видимо действительно нужно искать некий баланс.

marchel

что можете сказать о представленном выше видео по технике брасса от Романа Слуднова ?

Техника плавания кролем на груди от олимпийского чемпиона А. Попова 

обратите внимание на положение плечей и предплечий А. Попова с 1:52 по 2:07 минуты видео

Изменено: karakas, 15 Май 2014 - 17:21

#20 Alexis_1980

Alexis_1980

Завсегдатай

• Пользователи
  • 295 Сообщений:

Опубликовано 15 Май 2014 - 17:48

ну я например легко могу проплыть 10 метров под водой, думаю любой человек как минимум в два раза сможет улучшить свой результат.

Ну 10 метров это скажем так - если особо не тренироваться. Пишу так, потому что читал про пловцов-разрядников, что у них по мере приобретения мастерства автоматически развивается грудная клетка, и соответственно повышается способность проплывать бОльшие расстояния под водой... вплоть до 100 метров (!). Это просто при регулярных тренировках плаванием, без спец. методов.

Правда сам никогда не видел, за что купил, за то и "продаю", может быть это конечно и пустой треп.

Поэтому решил спросить - может кто когда тренировал плавание под водой.