Перейти к содержимому

Фото

БИ для больших и толстых?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
81 ответов в теме

#1 Lusch

Lusch

Интересующийся

• Пользователи
  • 123 Сообщений:

Опубликовано 24 Апрель 2014 - 11:27

Муки выбора. Хочется узнать мнение профессионалов, специалистов и опытных людей. 

Вводная:

Во мне более 105 кг. при росте 186. Спортом я в общем-то занимался (качалка). И вот решил, что нужно реализовать детскую мечту - и как-то научится драться, "постоять за себя" и всякое такое. В общем, я среднестатистический "асфальтец" - обычный горожанин. Не агрессивный, мирный и трусоватый. Поэтому, возможно, тема будет интересна широкому кругу читателей форума. 

История: 

Пошел я на бокс в фитнес-центр. 

И выяснилась странная  вещь. Оказалось, что не только получать по физиономии, но и бить людей - не очень приятно. То есть, "случись чего", мне психологически трудно будет ткнуть человеку по рылу. 

В общем, не пошло у меня (хотя тренер был хороший, и вообще - все прекрасно).

Вопрос: 

Но сдаваться я не хочу. Проанализировал угрозы, с какими приходится сталкиваться: практический 100 % - это какие-то пьяные выходки на корпоративах. Ломать носы коллегам тоже вроде нехорошо - как потом с ними работать? Но все сразу смотрят на меня: выгляжу-то я как Федор Емельяненко почти. Типа: утихомирь! А толку-то от меня  - ноль. Чем бы таким заняться, чтобы при моей психо-физике использовать мои достоинства (рост-вес, накаченность) и нивелировать недостатки? Что попробовать?

#2 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 779 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 24 Апрель 2014 - 12:19

Чем бы таким заняться, чтобы при моей психо-физике использовать мои достоинства (рост-вес, накаченность) и нивелировать недостатки? Что попробовать?

Джиу-джитсу. Конвоирование оказывает на людей не менее (а иногда более) подавляюще-отрезвляющее действие чем "тычок по рылу"

#3 Centre

Centre

Старожил

• Пользователи
  • 1 270 Сообщений:
  • Стиль:Храбрость

Опубликовано 24 Апрель 2014 - 12:26

Согласен с ВиШень - для "утихомирить пьяных коллег" лучше всего подойдет дзю-дзюцу (или аналоги вроде хапкидо). А для "постоять за себя" ударка вам все равно не помешает. С вашим ростом-весом вам достаточно будет бокса - зря ушли, он для того и нужен, чтобы преодолеть все психологические барьеры. Тем более, если тренер хороший.

#4 Fuji

Fuji

Интересующийся

• Пользователи
  • 91 Сообщений:

Опубликовано 24 Апрель 2014 - 14:04

Самбо, дзюдо. Если в башню не охота колотиться.
Секций в разы больше чем в джиу.

#5 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 779 Сообщений:

Опубликовано 24 Апрель 2014 - 14:12

Там, откуда он пишет, и того и того по паре штук всего, что-то окажется неудобным по времени, где-то не окажется приблизительно паритетного размера напарников, так что выбор будет не особо большой.

Да в любую рукопашку на самом деле можно - руки крутить везде научат.

Изменено: ВиШень, 24 Апрель 2014 - 14:13

#6 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 451 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 24 Апрель 2014 - 16:17

Муки выбора. Хочется узнать мнение профессионалов, специалистов и опытных людей. 

Вводная:

Во мне более 105 кг. при росте 186.

Но сдаваться я не хочу. Проанализировал угрозы, с какими приходится сталкиваться: практический 100 % - это какие-то пьяные выходки на корпоративах. Ломать носы коллегам тоже вроде нехорошо - как потом с ними работать? Но все сразу смотрят на меня: выгляжу-то я как Федор Емельяненко почти. Типа: утихомирь! А толку-то от меня  - ноль. Чем бы таким заняться, чтобы при моей психо-физике использовать мои достоинства (рост-вес, накаченность) и нивелировать недостатки? Что попробовать?

Рост 2м10см, вес близко к 200кг. Кое чему могу научить (вплоть до того как использовать вес)...

#7 Fuji

Fuji

Интересующийся

• Пользователи
  • 91 Сообщений:

Опубликовано 24 Апрель 2014 - 17:39

Не знаю что может быть лучше - самбо, дзюдо - просто и надежно кидать пьяных коллег. Качество секции гарантированно.
Зачем нужны джиу, хапкидо и подобное? Под этими названиями может скрываться любая шняга. Можно конечно зайти, глянуть. Но смысл? Спортивная борьба даст уровень чтобы класть пьяных товарищей.
Да и можно и смешанное попробовать рукопашный, боевое самбо - вдруг попрет. У меня друг тоже бокс не любил. А на боевое самбо с удовольствием пошел.

#8 Centre

Centre

Старожил

• Пользователи
  • 1 270 Сообщений:
  • Стиль:Храбрость

Опубликовано 24 Апрель 2014 - 17:53

Да, кстати, самбо - отличный вариант. И устойчивый навык даст гораздо раньше, чем японские/корейские стили. Хотя конвоирование в спортивном самбо, насколько я знаю, не изучается. Но все равно эффекта вам за глаза хватит.

#9 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 451 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 24 Апрель 2014 - 18:11

Не знаю что может быть лучше - самбо, дзюдо - просто и надежно кидать пьяных коллег. Качество секции гарантированно.
Зачем нужны джиу, хапкидо и подобное? Под этими названиями может скрываться любая шняга. Можно конечно зайти, глянуть. Но смысл? Спортивная борьба даст уровень чтобы класть пьяных товарищей.
Да и можно и смешанное попробовать рукопашный, боевое самбо - вдруг попрет. У меня друг тоже бокс не любил. А на боевое самбо с удовольствием пошел.

Бросить на корпоративе? Вы сами прикиньте. Корпоративы это жесткий пол плюс столы, стулья, оргтехника (если корпоратив в офисе), соответственно приземление оппонента будет мягко говоря неслабым (это не на маты бросать подготовленного партнера), могут быть травмы и довольно серьезные (особенно если бросить на стол, стул или офисное оборудование). Видел такое на корпоративах и потому знаю о чем пишу (как раз таких и приходилось разнимать). Если до броска еще можно было спустить на тормозах, то такой бросок приводил к драке (которую и приходилось разнимать). Последствия таких бросков это гарантированные траблы и разборки после протрезвления.

А вот как раз приемы болевого контроля (если еще не сильно пьян), точки, позволяющие протрезвить клиента (такие есть) или удушка (если сильно пьян и не утихомирить) работали успокаивающе. Особых последствий и разборок потом не было...

#10 tirumural

tirumural

Бывалый

• Пользователи
  • 878 Сообщений:
  • Стиль:Тайцзицюань стиля Чень в передаче В.А. Веретенникова

Опубликовано 24 Апрель 2014 - 18:47

Айкидо, дзюдзюцу. В тцц в нашей стране лучше не соваться, к сожалению :) Самбо напряжно для такого склада характера, я думаю, тоже "не попрет".

#11 Ямаваро

Ямаваро

Завсегдатай

• Пользователи
  • 268 Сообщений:

Опубликовано 24 Апрель 2014 - 20:33

Сумо - лучший выбор! Безопасно, традиционно и как раз для богатырей.

#12 tirumural

tirumural

Бывалый

• Пользователи
  • 878 Сообщений:

Опубликовано 24 Апрель 2014 - 20:35

Сумо - лучший выбор! Безопасно, традиционно и как раз для богатырей.

Про БИ спрашивали :)

#13 Ямаваро

Ямаваро

Завсегдатай

• Пользователи
  • 268 Сообщений:

Опубликовано 24 Апрель 2014 - 20:37

А чем сумо как БИ хуже дзюдо? Там и удары даже есть и вообще стойка для улицы и корпоративов явно предпочтительнее.

#14 Lusch

Lusch

Интересующийся

• Пользователи
  • 123 Сообщений:

Опубликовано 24 Апрель 2014 - 21:42

Про сумо - юмор оценил)) Но я все-таки не тех кондиции. Да и нет у нас таких клубов. 

ВиШень, Вы правы совершенно. Выбор не очень богатый. В шаговой доступности есть айкидо. Но как-то девушка давно и долго занимающаяся айкидо в веселой компании пыталась ради хохмы мне какой-то залом сделать. Вышло неубедительно. Хотя, и я, и она старались, чтобы все получилось. Именно поэтому меня заинтересовало - может, если заломы будет делать не тоненькая девочка, а толстый дяденька - эффект будет лучше?

#15 Рома1976

Рома1976

Старожил

• Пользователи
  • 1 535 Сообщений:
  • Стиль:Тайцзицюань Кай-Хэ Хобуцзя Сунь ши

Опубликовано 24 Апрель 2014 - 22:15

Айкидо, дзюдзюцу. В тцц в нашей стране лучше не соваться, к сожалению :) Самбо напряжно для такого склада характера, я думаю, тоже "не попрет".

К сожалению Вы правы. Но как я понял такая ситуация с ТЦЦ и для Китая свойственна. Но если совмещать тренировки с тем же дзюдо/самбо или каратэ или даже сумо,то результатов можно достичь быстрее(из личного опыта).

#16 tirumural

tirumural

Бывалый

• Пользователи
  • 878 Сообщений:

Опубликовано 24 Апрель 2014 - 22:24

К сожалению Вы правы. Но как я понял такая ситуация с ТЦЦ и для Китая свойственна. Но если совмещать тренировки с тем же дзюдо/самбо или каратэ или даже сумо,то результатов можно достичь быстрее(из личного опыта).

А самбо, каратэ или дзюдо без ТЦЦ пробовали заниматься? Мне кажется, результат был бы таким же :)

#17 Рома1976

Рома1976

Старожил

• Пользователи
  • 1 535 Сообщений:
  • Стиль:Тайцзицюань Кай-Хэ Хобуцзя Сунь ши

Опубликовано 24 Апрель 2014 - 22:34

А самбо, каратэ или дзюдо без ТЦЦ пробовали заниматься? Мне кажется, результат был бы таким же :)

Так то с дзюдо и каратэ и начал.Но именно через Тайцзицюань БИ мне открылось с другой неведомой прежде стороны.Да и здоровье помогало вернуть не один раз.Я благодарен этому стилю за многое в моей жизни.

#18 FrixoID

FrixoID

Новичок

• Новички
  • 14 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо,Касима Син-рю, Муай тай,Цигун

Опубликовано 25 Апрель 2014 - 00:57

Походите по секциям,пообщайтесь с инструкторами. Что нибудь да "зацепит". Каждому своё. Успехов.

#19 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 779 Сообщений:

Опубликовано 25 Апрель 2014 - 08:18

Именно поэтому меня заинтересовало - может, если заломы будет делать не тоненькая девочка, а толстый дяденька - эффект будет лучше?

Девочка тоже может делать заломы, правда, она тоненькой быть перестанет в процессе тренировок. Насколько у Вас получится ломать если в Айкидо пойдёте - от тренера и формата занятий зависит, из Ваших краёв на форуме, кажется, никого нет.

Изменено: ВиШень, 25 Апрель 2014 - 08:22

#20 Fuji

Fuji

Интересующийся

• Пользователи
  • 91 Сообщений:

Опубликовано 25 Апрель 2014 - 08:29

Насколько у Вас получится ломать если в Айкидо пойдёте - от тренера и формата занятий зависит, из Ваших краёв на форуме, кажется, никого нет.

Не хочу с этим спорить, но зачем тогда рисковать и идти на айкидо? То же и с джиу и с хапкидо.