Перейти к содержимому

Фото

Семинар Айкидо. Сенсей Кевин Чот. 3-5 марта 2006. Москва

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
66 ответов в теме

#41 z

z

Старожил

• Пользователи
  • 1 873 Сообщений:
  • Стиль:айкидо

Опубликовано 06 Март 2006 - 20:59

Кстати, Интервью c Кевином Чоатом, Из разговора на вечеринке после тренировки 29.05.2002
http://shinryu.hut.r...liter&sec=kevin

На этом семинаре Кевин прямо сказал, что сейчас он изучает не технику, а идею.

Удивительный народ эти европейцы, понять таинственную европейскую душу невозможно. Они ищут высокие материи там, где их нет.

Более, конкретно, о сенсее Чоте. Что меня всегда удивляло, он никогда не пользовался японскими терминами. На этом семинаре, пожалуй впервые (как я заметил), упоминул о них и продемонстрировал, что их знает. Старается подоходчивей объяснять.

Европейцы любят то идею, то айкидо О'Сэнсэя поискать и закатывают лекции на эту тему по полчаса, а то и больше. А народ слушает и внимает (а что ему остаётся делать?), а потом каша в голове. :D

В Москве сенсей Чот кихона не дает. И это понятно. Не знаю конечно точно, но в первый приезд его специально попросили продеманстрировать кихон, может как раз из-за того, что на семинаре его не было. Остаются идеи..

Вот японцы - простой практичный народ. Я не видел ни одного, который искал бы идею. Они приезжают и объясняют техники, а не витают в облаках в поисках идеи.

Может из-за того, что нет контакта достаточно глубокого с публикой?
Я видел японцев, которые вполне погрязли в идеях. Сенсеи Такенаге, Миамото, Фуджимото. И по рассказам в инете, и другие тоже склонны к абстракциям.

Где то кажется про Миамоту сенсея читал вроде: "- Сенсей, почему во время семинара Вы давали только одну технику? - Как, Вы не поняли, что все техники были разные!?". Миамото сенсей более 10 лет приезжает регулярно.. Чем то его семинары (что видел) напоминают семинары Чота - одно движенеи и много много вариаций. Типа, кейко.

Это после всех семинаров так бывает? :?:

После всех. :D

Нет, не после всех. В основном после некоторых европейцев (но не все они такие). А во после японцев чувствуешь, что, хоть на шаг, но вперёд продвинулся. :D

Чего то вспомнил Кастонеду, с его врагами воина - Страх, Ясность.. ну и так далее :lol:

#42 z

z

Старожил

• Пользователи
  • 1 873 Сообщений:
  • Стиль:айкидо

Опубликовано 06 Март 2006 - 21:36

Кто-то тут высказывался, что кихон можно поставить за год.

Это вы не про Начинающего? Что то подобное он говорил.. Впрочем, сенсей Поль Мюлер на это дело отводит 3-4 месяца. И у меня почему то полное впечетление, что имели они в виду одно и тоже. Я так еще подумал, что Начинающий, типа, поскромничал, чтоб не приставали :D

Лично у меня после его семинара линия горизонта в айкидо отодвинулась на очень значительную дистанцию, и теперь продолжая все так же корявенько выполнять техники еще более мучительно осознаю, что нужно-то по-другому. :?

А как по другому? :wink:

Чтоб все было: своевременность, дистанция, защита, контроль, динамика, наполненность, выбор действия - так чтоб партнер чувствовал, что в любой момент у него нет выбора, и что любое его действие приведет его к еще более безвыходной ситуации.8)

Как страшно :roll: Это вы не про преследование уке на БТРе?

"У меня есть мысль, и я ее думаю" :-)

Да, народ бывает конкретно задумчивый.. С семинара - Ну как, не углядел секрет "золотого ключика"?

#43 TATANUHSA

TATANUHSA

Интересующийся

• Пользователи
  • 90 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо Айкикай, Айкидо Хирокадзу Кобаяши

Опубликовано 07 Март 2006 - 00:49

Это вы не про Начинающего? Что то подобное он говорил.. Впрочем, сенсей Поль Мюлер на это дело отводит 3-4 месяца. И у меня почему то полное впечетление, что имели они в виду одно и тоже. Я так еще подумал, что Начинающий, типа, поскромничал, чтоб не приставали :D

Та-а-а-к, самое время начинать комплексовать :-)

Чтоб все было: своевременность, дистанция, защита, контроль, динамика, наполненность, выбор действия - так чтоб партнер чувствовал, что в любой момент у него нет выбора, и что любое его действие приведет его к еще более безвыходной ситуации.

Как страшно :roll: Это вы не про преследование уке на БТРе?

Это как вариант, чтоб догнать и все-все объяснить про любовь и гармонию. :wink:
Кстати, заметьте: я нигде не говорила, что должно быть больно, просто (хотя на деле совсем не просто) должно быть чувство безнадежности продолжения атаки. А что в этом страшного?

"У меня есть мысль, и я ее думаю" :-)

Да, народ бывает конкретно задумчивый.. С семинара - Ну как, не углядел секрет "золотого ключика"?

Ну, еще три тысячи ведер... :-)

#44 Pavel W. Kobrin

Pavel W. Kobrin

Старожил

• Пользователи
  • 2 440 Сообщений:

Опубликовано 07 Март 2006 - 11:31

Вот японцы - простой практичный народ. Я не видел ни одного, который искал бы идею. Они приезжают и объясняют техники, а не витают в облаках в поисках идеи.

А может это говорит о том, что европейцы и американцы более открыты для нас? Я не знаю, с чем это связано. М.б. дело в языке, может еще в чем-то. Например, и Кевин, и Поль Мюллер обычно отвечали мне на любые вопросы. А вот Такаянаги-сэнсэй, когда я у него как-то попытался спросить что-то по Касима Син-рю и показал книгу, очень вежливо сказал мне приблизительно следующее: "Вы сколько лет занимаетесь? Вот и не надо лезть куда не следует..." Я не знаю, м.б. это связано с тем, что авторы книги (один из них нынешний сиханкэ КСР) пишут, что в айкидо искажают правильное КСР. Вообщем разговора с Такаянаги-сэнсэем не получилось.
А что касается Кевина, то по-моему вполне нормально, что на его уровне он уже думает не о том, как "крутить" руки, а о чем-то дальше. Если хотите это переход от оперативно-тактическому планированию к стратегическому. :D

Это после всех семинаров так бывает? :?:

После всех. :D

Нет, не после всех. В основном после некоторых европейцев (но не все они такие). А во после японцев чувствуешь, что, хоть на шаг, но вперёд продвинулся. :D

Лично мне семинар показался полезным. Хотя многое осталось непонятным.
Ну так на то и голова дадена, чтобы и самому думать. :lol:

#45 Pavel W. Kobrin

Pavel W. Kobrin

Старожил

• Пользователи
  • 2 440 Сообщений:

Опубликовано 07 Март 2006 - 11:41

Я не знаю, что Вы понимаете под словом "поставить", но научиться выполнять базовые техники от стандартных атак в виде парных ката, имхо, вполне реально. Учитывая, что базовых техник всего-то штук двадцать. :D

#46 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 907 Сообщений:

Опубликовано 07 Март 2006 - 21:45

Это вы не про Начинающего? Что то подобное он говорил..

Говорил. У меня люди с нуля, через год, сдавали на синий по каратэ. Причем, сдавали не мне, а очень пристрастной комиссии состоящей из 3-х - 5-х данов. И это были занятия в группе 30 человек, при индивидуальных занятиях можно достичь и большего. Только это: техника, ката, тамесивари- что не самое главное в БИ. Вопрос в том, ЧТО с этой техникой дальше делать? :) Айкидо еще проще: 7 бросков, 5 контролей. :) Вон, некоторые товарищи считают, что научить уходить с линии атаки можно за три дня, а я так считаю, что лет за пятнадцать и то...далеко не каждого. А кихон...Чего там учить-то? :wink:

#47 TATANUHSA

TATANUHSA

Интересующийся

• Пользователи
  • 90 Сообщений:

Опубликовано 08 Март 2006 - 00:08

Только это: техника, ката, тамесивари- что не самое главное в БИ. Вопрос в том, ЧТО с этой техникой дальше делать? :) Айкидо еще проще: 7 бросков, 5 контролей. :) Вон, некоторые товарищи считают, что научить уходить с линии атаки можно за три дня, а я так считаю, что лет за пятнадцать и то...далеко не каждого. А кихон...Чего там учить-то? :wink:

А какой уровень выполнения Вы считаете поставленным кихоном?
-просто помнить куда ноги, куда руки, какой поворот и как называется техника - и все это на поддающемся партнере (или таком, что 70% техники делает за тебя)
- так, чтоб тебе на ошибках при выполнении не могли перейти на встречную технику, атеми вставить и делать, используя на 100% динамику и равновесие партнера (чтоб даже если бы и захотел - не смог упереться).

А научить уходить с линии атаки за три дня можно - нужно на ноги почаще падать и наступать таким смелым :-) Мне иногда помагает. :wink:

#48 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 907 Сообщений:

Опубликовано 08 Март 2006 - 00:16

Я такой, который гарантирует 100% выполнение техники на менее подготовленном противнике. А Вы какой?

#49 TATANUHSA

TATANUHSA

Интересующийся

• Пользователи
  • 90 Сообщений:

Опубликовано 08 Март 2006 - 00:20

Я такой, который гарантирует 100% выполнение техники на менее подготовленном противнике. А Вы какой?

А я еще не знаю - потому и спрашиваю :-)
Для самоедства :-)

#50 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 907 Сообщений:

Опубликовано 08 Март 2006 - 21:52

Ну, желаю успехов...в самовыгрызании. :wink:

#51 Pavel W. Kobrin

Pavel W. Kobrin

Старожил

• Пользователи
  • 2 440 Сообщений:

Опубликовано 09 Март 2006 - 09:43

Говорил. У меня люди с нуля, через год, сдавали на синий по каратэ.

А синий это какой кю? Что бы понять, с чем сравнивать.

Айкидо еще проще: 7 бросков, 5 контролей. :D

Согласен, я тоже всем говорю, что ничего сложного в этой науке нет. Некоторые верят. :(

#52 Pavel W. Kobrin

Pavel W. Kobrin

Старожил

• Пользователи
  • 2 440 Сообщений:

Опубликовано 09 Март 2006 - 09:48

Я такой, который гарантирует 100% выполнение техники на менее подготовленном противнике.

Именно заданной техники или любой? А то начинающие :wink: и вообще люди, "не испорченные" школой, ведут себя порой непредсказуемо и выполнение конкретной техники бывает нецелесообразно.

#53 Macklaud

Macklaud

Завсегдатай

• Пользователи
  • 303 Сообщений:

Опубликовано 09 Март 2006 - 14:50

А я еще не знаю - потому и спрашиваю :-)

Таня не заморачивайся ты на этом всем так сильно, а то мозги поплывут. Мне кажется, что ты для своего уровня и так много знаешь, я например на 6 кю вообще про такие темы как у тебя в голове и не думал, я просто регулярно тренировался по 7-9 раз в неделю и еще книги читал с картинками.

Все приходит со временем !!!

#54 TATANUHSA

TATANUHSA

Интересующийся

• Пользователи
  • 90 Сообщений:

Опубликовано 09 Март 2006 - 16:09

Таня не заморачивайся ты на этом всем так сильно, а то мозги поплывут. Мне кажется, что ты для своего уровня и так много знаешь, я например на 6 кю вообще про такие темы как у тебя в голове и не думал, я просто регулярно тренировался по 7-9 раз в неделю и еще книги читал с картинками.

Да я не то, чтобы очень, просто находит иногда. :(
Особенно травма сильно выбила - только-только чувства какие-то появляться начали... :cry:
А 7-9 тренировок в неделю - это круто, я бы хотела... Но по договоренности с мужем приходится довольствоваться 4-мя. Одна надежда - на наступление теплого времени года :-)
Можно будет хоть субури какое-то поделать. А ты что делаешь вне зала и без партнера? (по айкидо, конечно ;-))
Чем мне нравится заниматься с боккеном - так это тем, что он утром перед тренировкой не сидит на скамеечке и не говорит: "Отстань, Танюха, я еще не размялся" 8)
А как это у тебя столько тренировок получалось?
Кстати, насчет книг с картинками. Лично я ничего не могу повторять по картинкам - только общие описания к техникам, принципы и теорию читаю. А ты что, по картинкам мог повторять? Если да - то ты просто самородок!

#55 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 907 Сообщений:

Опубликовано 09 Март 2006 - 21:35

Именно заданной техники или любой? А то начинающие :wink: и вообще люди, "не испорченные" школой, ведут себя порой непредсказуемо и выполнение конкретной техники бывает нецелесообразно.

Речь шла о постановке кихона, а не о реальном применении. Вот, что я никогда не говорил, так это то, что за год можно научить человека реально применять технику.
А синий пояс соответствует 4 кю, только их в каратэ девять в отличии от айкидо :wink:

#56 Macklaud

Macklaud

Завсегдатай

• Пользователи
  • 303 Сообщений:

Опубликовано 10 Март 2006 - 13:19

Да я не то, чтобы очень, просто находит иногда. :lol:
Особенно травма сильно выбила - только-только чувства какие-то появляться начали... :cry:
А 7-9 тренировок в неделю - это круто, я бы хотела... Но по договоренности с мужем приходится довольствоваться 4-мя. Одна надежда - на наступление теплого времени года :-)
Можно будет хоть субури какое-то поделать. А ты что делаешь вне зала и без партнера? (по айкидо, конечно ;-))
Чем мне нравится заниматься с боккеном - так это тем, что он утром перед тренировкой не сидит на скамеечке и не говорит: "Отстань, Танюха, я еще не размялся" 8)
А как это у тебя столько тренировок получалось?
Кстати, насчет книг с картинками. Лично я ничего не могу повторять по картинкам - только общие описания к техникам, принципы и теорию читаю. А ты что, по картинкам мог повторять? Если да - то ты просто самородок!

Травмы это бичь спортсмена, у меня тоже травма колена, 4 года назад порвал мениск, врачи запретили заниматься, а я все равно, продолжаю заниматься.

Занимался каждый день у разных инструкторов + инструкторские посещал имея 6 кю, меня конечно там валили, но я терпел. Да еще дома занимался, но это длилось конечно не долго где то первые два года. Потом был перерыв, а счас опять усердно взялся за тренировки, дополнительно занимаюсь йогой, немного пробовал каратэ и сериндзи кэмпо.

Книги есть разные, есть толковые, а есть тупые. надо выбирать
много пользы от видео

#57 Fill

Fill

Завсегдатай

• Пользователи
  • 274 Сообщений:

Опубликовано 10 Март 2006 - 15:26

однозначно полезный!!!
хотя по практичности мне более импонируют семинары Познахарева С.А. - более "приземленные", без высоких материй, но очень мощные.

Спасибо всем сенсеям за их труд!!!

#58 Pavel W. Kobrin

Pavel W. Kobrin

Старожил

• Пользователи
  • 2 440 Сообщений:

Опубликовано 10 Март 2006 - 16:19

однозначно полезный!!!
хотя по практичности мне более импонируют семинары Познахарева С.А. - более "приземленные", без высоких материй, но очень мощные.

Я к сожалению не знаю, кто такой Познахарев С.А. :roll:
А для "приземления" у нас есть "папаша Мюллер". Этот уж приземлит, так приземлит... :lol:

#59 TATANUHSA

TATANUHSA

Интересующийся

• Пользователи
  • 90 Сообщений:

Опубликовано 10 Март 2006 - 19:43

Спасибо всем сенсеям за их труд!!!

А в Киеве Познахарев только тренировки ведет или открытые семинары тоже бывают?
Посмотрела фотки на Вашем сайте, сложила с тем, что я о нем слышала - полезно было бы посмотреть.

#60 Fill

Fill

Завсегдатай

• Пользователи
  • 274 Сообщений:

Опубликовано 10 Март 2006 - 21:18

А в Киеве Познахарев только тренировки ведет или открытые семинары тоже бывают?
Посмотрела фотки на Вашем сайте, сложила с тем, что я о нем слышала - полезно было бы посмотреть.

а зачем ему семинары в своем городе проводить? у него есть занятия в свеом клубе "Кендей" (www.kendey.org.ua)
Танюша, ты ж киевлянка - сходи к нему на тренировку да и посмотри, что тебя интересует...
А семинары он проводит в разных городах - недавно был в Керчи. В Херсон к нам наведывается.