Перейти к содержимому

Фото

Хакама

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
52 ответов в теме

#41 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 086 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 10 Август 2015 - 13:44

А как подобрать размер правильно?

Зависит от телосложения. Если бедра "мальчишеские" - узкие, - то просто по длине. Если бедра развитые - то на размер, а то и два больше (длина потом обрезается). Я обычно беру на два. Ну, и по длине учитывайте, что сидеть она у вас с высокой вероятностью будет не на бедрах, как у мужчин, а на талии.

Изменено: Яри, 10 Август 2015 - 13:45

#42 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 493 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 11 Август 2015 - 01:38

Кстати, жутко неудобная и непрактичная одежка у джапов. Даже удивительно. У джапов, китайцев, корейцев... Самая удобная и практичная одежка все таки была у восточных славян - штаники, рубаха навыпуск подпояской, сапоги или аналоги сапог, шапка. Адаптивность широчайшая, проблем в носке минимум. 

И вот сама идея послойности одежды, при этом почти каждый слой может быть самостоятельной одежкой - гениально. Сегодня эту идею, переосмыслив, естесно, используют на Западе для армейских одежек. Вопрос - ну почему на Востоке, точнее на ЮВА, ибо просто на Востоке концепция была та же самая, не сумели придумать ничего подобного? Почему нужно надевать на себя неудобную и неуклюжую одежу? 

#43 Babysitter

Babysitter

Старожил

• Пользователи
  • 1 765 Сообщений:
  • Стиль:Mugairyu Meishiha, Genko Nitoryu

Опубликовано 11 Август 2015 - 08:25

Кстати, жутко неудобная и непрактичная одежка у джапов. 

Вот не соглашался с тобой в этом вопросе никогда. При правильном (приходит на 3-ем году практик, примерно) завязывании химо, хакама - одёжка очень и очень приятная и удобная. Знаю, тебя не переубедить, однако...

#44 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 086 Сообщений:

Опубликовано 11 Август 2015 - 11:21

Мужская - да. Удобная и довольно практичная (в повседневном варианте кроя и ношения, естественно). А вот женская - это что-то с чем-то, ходить в этом повседневно - это ж веником убиться на месте. Правда, современное ее понимание сложилось в "высоких кругах" эпохи Гэнроку и идет вообще чуть ли не от сценических одеяний. Простолюдинки одевались куда как попроще: кимоно покороче, поясок узенький и без наворотов, а крестьянки на полях в жару вообще обходились одной повязкой-юбкой вокруг бедер...

#45 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 493 Сообщений:

Опубликовано 11 Август 2015 - 15:41

Андрюш, ну вот сам прикинь как это выглядит — чтобы одежду стало удобно носить, взрослому адекватному неинвалиду требуется года три практики... И это удобная одежда???

#46 elrond

elrond

Бывалый

• Пользователи
  • 586 Сообщений:
  • Стиль:Тэнсин Сёдэн Катори Синто Рю

Опубликовано 11 Август 2015 - 17:09

А мне как-то сразу нормально было. Лучше, чем обычные штаны от каратэ-ги.

#47 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 493 Сообщений:

Опубликовано 11 Август 2015 - 18:06

Ну мне как то обыкновенные шаровары (незапорожские, кнешна, кои "широкие как Чорное Море") больше нравятся просто с точки зрения удобства ношения и защиты от внешней среды. 

#48 Babysitter

Babysitter

Старожил

• Пользователи
  • 1 765 Сообщений:

Опубликовано 12 Август 2015 - 05:04

Андрюш, ну вот сам прикинь как это выглядит — чтобы одежду стало удобно носить, взрослому адекватному неинвалиду требуется года три практики... И это удобная одежда???

Ну, достаточно вспомнить колготки, в которые втискивали мальчиков, чтобы неудобство любой иной одежды показалось надуманным.

3 года - только из-за того, что носишь хакаму не постоянно и из-за привычки туго-натуго затягивать химо.

#49 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 086 Сообщений:

Опубликовано 12 Август 2015 - 12:15

Ну мне как то обыкновенные шаровары (незапорожские, кнешна, кои "широкие как Чорное Море") больше нравятся просто с точки зрения удобства ношения и защиты от внешней среды. 

Повседневные, "бытовые" хакама от наших штанов отличаются только способом надевания. А так - штанины или достаточно узкие, или зауженные книзу. Современные же тренировочные хакама восходят к "формально-служебной" самурайской одежде, которая, с одной стороны, была еще приемлема для активных действий, а с другой, подчеркивала статус владельца. 

#50 Dmitrij

Dmitrij

Старожил

• Пользователи
  • 1 291 Сообщений:

Опубликовано 12 Август 2015 - 12:46

Добавлю свои пять копеек.

Кстати, жутко неудобная и непрактичная одежка у джапов.

Во первых, о какой именно одежде мы говорим? О костюме того или иного вида единоборств? Так это не одежда для обихода, а специализированный тренкостюм, подчиняющийся определённым этикетным правилам. Способ его ношения, например то же завязывание хакамы, регламентируется. Я в Японии не бывал, но наверняка для повседневного, неформального ношения есть куча более удобных способов. (Историческая хакама, кстати, была проще той, что сейчас используется в БИ. И опять же есть много её разновидностей.) Кроме того, есть ещё самуэ, джинбей, хантен - вполне уютные вещи. Во вторых, если мы учтём, что это традиционный костюм для занятий с физической активностью, появившийся ещё до тканей с эластаном, липучек, молний и т.д. - то вешь отличная, особенно для жаркого климата.

#51 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 493 Сообщений:

Опубликовано 12 Август 2015 - 15:32

А тогда почему джапы носят сегодня в повседневном быту одежки сугубо европейского кроя? Отчего не пошло развитие собственно джапонской линии? 

#52 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 086 Сообщений:

Опубликовано 12 Август 2015 - 16:17

А вы не читали историю революции Мэйдзи, как они в повседневном быту внедряли эту самую одежку вместе с прочими "европейскими" обычаями? Реально, делалось это в приказном порядке достаточно силовыми методами. Еще во Вторую  Мировую издали специальный указ, предписавший повсеместно обрезать рукава кимоно в военно-патриотических целях... А потом еще и оккупация со следующей волной насаждения "европейских ценностей". Плюс урбанизация и прочая глобализация. Мы ж тоже давно не ходим в холщовых портках и в косоворотках, не говоря уж о женских сарафанах-душегреях...

Но при этом "исконно японскую" одежду по-прежнему носят в быту, особенно старшее поколение и на селе.

Изменено: Яри, 12 Август 2015 - 16:20

#53 Babysitter

Babysitter

Старожил

• Пользователи
  • 1 765 Сообщений:

Опубликовано 12 Август 2015 - 16:26

Многие японцы ходят в samue  постоянно. Я и сам хотел приобрести, да японский 3L  оказался мне маловат. Набакама (зауженный вариант хакама) используют рабочие различных специальностей: строители, грузчики и т.д., кстати, выглядит, практически, как шаровары. Юката - тоже не редкость. Ну, а кимоно + хакама, для праздничных дней. Тоже регулярно можно увидеть.