Перейти к содержимому

Фото

Работал по мешку без бинтов, итог -травма запястья правой руки

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
46 ответов в теме

#1 karakas

karakas

Завсегдатай

• Пользователи
  • 410 Сообщений:
  • Стиль:Бокс,самбо

Опубликовано 09 Апрель 2014 - 20:02

В общем где-то год назад работал по мешку без бинтов, один из ударов, а точнее правый прямой удар, не удачно лег на мешок, кисть подвернулась. Была резкая боль, очень сильная. И после этого где-то месяц вообще не мог нормально сильно сжать кисть, при физической нагрузке, где требовалась усиленная работа запястий и кисти руки, ощущалась боль и слабость. Уже больше года прошло, но травма так и не зажила до конца. Боль все же ощущается при очень сильной нагрузке на изгиб сустава запястья, именно на участке сустава запястья напротив мизинца, например при отжиманиях на тыльных сторонах запястий (не помню как называется этот вид отжиманий). В общем довольно-таки неприятная вещь, еще часто запястье хрустит во время изгибов. К врачу так и не ходил, рентген кисти также не делал. Что посоветуете ? В первую очередь, конечно пойду к травматологу и сделаю рентген кисти, хотя может уже поздно, но все же. 

Удар был очень сильный, вложился почти в полную и кисть была не забинтована. В общем по своей дурости на ровном месте заработал травму.

Изменено: karakas, 09 Апрель 2014 - 20:10

#2 jog

jog

Старожил

• Пользователи
  • 1 060 Сообщений:
  • Стиль:АРБ

Опубликовано 09 Апрель 2014 - 21:48

Посоветую идти всё-таки к травматологу, отстоять очередь, я понимаю что лень, мне самому лень было тут с плечом пару лет назад не ходил, а потом возил знакомого в травму в прошлом году, ничего очередь постояли, зато узнали что там с рукой, и гипс наложили, сказали что дальше делать. 

#3 Palmer

Palmer

Новичок

• Новички
  • 28 Сообщений:
  • Стиль:Оружейные формы

Опубликовано 09 Апрель 2014 - 21:55

Удивительно, с таким багажом бокса и самбо, и такие последствия. Теперь остаётся одно - лечебная гимнастика, от простого к сложному.

#4 jog

jog

Старожил

• Пользователи
  • 1 060 Сообщений:

Опубликовано 09 Апрель 2014 - 22:36

Просто у боксёров такие травмы часто бываю, у них удары очень мощные, но они привыкают к тому что запястья зафиксированы бинтами и перчатки защищают большой палец, они развивают огромную мощь удара, но при снятых перчатках иногда даже забывают при ударе сжать кулак, как результат переломы, надо закалять кулаки медленно и без перчаток и не со всей дури бить по снарядам, а постепенно наращивать силу удара. ИМХО.

Удивительно, с таким багажом бокса и самбо, и такие последствия. Теперь остаётся одно - лечебная гимнастика, от простого к сложному.

ага той которой вы занимаетесь  :)

#5 Doc

Doc

Старожил

• Пользователи
  • 1 054 Сообщений:

Опубликовано 10 Апрель 2014 - 08:28

В первую очередь - визит к травматологу, который проведет осмотр и наметит программу обследования. Возможно, это будет рентген кисти в 2х проекциях чтобы исключить переломы/вывихи/подвывихи. МРТ чтобы исключить повреждения мягких тканей. 

• Яри это нравится

#6 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 114 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 10 Апрель 2014 - 11:44

Да уж, год спустя перелечивать как попало зажившую травму - это то еще удовольствие...

Идите к врачу, уважаемый Karakas, и не стоит с этим тянуть. Хотя у вас было бы в разы меньше проблем, если бы вы сделали это сразу. Но лучше уж поздно, чем никогда. А криво заживший перелом или вывих болеть будет всю жизнь, если не принять жестких мер, иногда вплоть до операции.

#7 Nikita N

Nikita N

Интересующийся

• Пользователи
  • 100 Сообщений:
  • Стиль:Годзю рю

Опубликовано 10 Апрель 2014 - 12:12

И не просто к врачу, а к хорошему. И с хорошей техникой. Мне так больше года не могли перелом обнаружить. Во время выполнения техники боец один "дожал" запястье внутрь. Как следствие - сломал какой-то там шиловидный отросток возле сочленения кисти и большого пальца. Увидели только на КТ. Теперь у меня там болтается кусочек со спичечную головку, который периодически болит.

Ходил к трем разным травматологам. И только последний - профессор - когда посмотрел на рентген и ничего не увидел, то отправил на дополнительное обследование.

• Яри это нравится

#8 Alexis_1980

Alexis_1980

Завсегдатай

• Пользователи
  • 295 Сообщений:

Опубликовано 10 Апрель 2014 - 17:59

В общем где-то год назад работал по мешку без бинтов, один из ударов, а точнее правый прямой удар, не удачно лег на мешок, кисть подвернулась. Была резкая боль, очень сильная. И после этого где-то месяц вообще не мог нормально сильно сжать кисть, при физической нагрузке, где требовалась усиленная работа запястий и кисти руки, ощущалась боль и слабость.

Есть такой термин - "костяшка боксера"- наберите в поисковике.

Например так:

http://yandex.ru/yan...стяшка боксера)

Или так:

http://yandex.ru/yan...запястья&lr=213

Немного прибавит понимания ситуации, хотя судя по всему это не совсем точто у Вас.

По крайней мере увидите, из какого большого количества небольших косточек состоит то, что у человека находится между предплечьем и пальцами :).

У меня например были легкие травмы запястья от боковых по груше, когда держал кисть вертикально ("стаканом"). При горизонтальной или полугорирзонтальной проекции кисти в момент боковых при работе по груше - никогда.

А вообще поход к хорошему хирургу необходим вместе с полным прекращение нагрузки на травмированное запястье (удары, отживания, высокоамплитудные движения и т.д.), даже если сейчас нет явного дискомфорта.

#9 karakas

karakas

Завсегдатай

• Пользователи
  • 410 Сообщений:

Опубликовано 10 Апрель 2014 - 22:40

И не просто к врачу, а к хорошему. И с хорошей техникой. Мне так больше года не могли перелом обнаружить. Во время выполнения техники боец один "дожал" запястье внутрь. Как следствие - сломал какой-то там шиловидный отросток возле сочленения кисти и большого пальца. Увидели только на КТ. Теперь у меня там болтается кусочек со спичечную головку, который периодически болит.

Ходил к трем разным травматологам. И только последний - профессор - когда посмотрел на рентген и ничего не увидел, то отправил на дополнительное обследование.

КТ что это такое ?

#10 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 114 Сообщений:

Опубликовано 10 Апрель 2014 - 23:15

Компьютерная томография.

#11 Сардаукар

Сардаукар

Бывалый

• Пользователи
  • 595 Сообщений:
  • Стиль:без стиля

Опубликовано 14 Апрель 2014 - 07:23

вот интересно, такие травмы более распостранены у работающих на "жестких" мешках или "мягких", ну если не бинтовать запястье разумеется(сам никогда не бинтовал).
возможно ли вычленить отсюда правило?
без бинтов на одних снарядах а с бинтами еа других?

Изменено: Сардаукар, 14 Апрель 2014 - 07:24

#12 karakas

karakas

Завсегдатай

• Пользователи
  • 410 Сообщений:

Опубликовано 14 Апрель 2014 - 11:52

Сардаукар

такой зависимости нет, и на жестком мешке можно травмироваться и на мягком

#13 Сардаукар

Сардаукар

Бывалый

• Пользователи
  • 595 Сообщений:
  • Стиль:без стиля

Опубликовано 14 Апрель 2014 - 12:41

Сардаукар
такой зависимости нет, и на жестком мешке можно травмироваться и на мягком

при всем при этом более точно выдерживать векторы усилий на кисть приходится без бинтов ... и чем мощнее удар тем точнее следует работать.. разве нет? отсюда выходит что поставленный удар не только отличается силой.. а вот какойто техникой которую следует выработывать... или нет?

#14 Jiulongtang

Jiulongtang

Старожил

• Пользователи
  • 2 132 Сообщений:
  • Стиль:Тайцзигун семьи У 吴氏太极功

Опубликовано 14 Апрель 2014 - 16:55

Плохо, что прошел уже год.

Я в свое время лечил сильный ушиб ( без разрыва связок) чередованием арники и бутадионовой мази. Но тут хз....

У борцов часто вылетают 1 й и 2-й суставы особенно среднего и безымянного пальцев. Из=за резкого рывка. особенно за отворот куртки или кимоно. Поэтому пальцы бинтуются пластырем у основания суставов.

#15 Рома1976

Рома1976

Старожил

• Пользователи
  • 1 535 Сообщений:
  • Стиль:Тайцзицюань Кай-Хэ Хобуцзя Сунь ши

Опубликовано 14 Апрель 2014 - 17:33

По срочке увлекся железом и битьем груши.Через год разбил все костяшки так что рука заплыла и в конечном итоге выбил кисть.Кстати груша была жёсткой и руки не бинтовал.
На дмб приехал в дверной проем еле влезал, а вот если биться то удары мог наносить исключительно ладонью.
Один знакомый старик практиковавший самбо и каратэ посоветовал отжимания на пальцах и подтягивания цепляясь либо за толстые ветки деревьев,либо за выступы на дверном косяке и т.п.Удары бить только по воздуху пока руки полностью не излечатся.Прошло 17 лет,о старых травмах напоминают только слегка деформированные суставы костяшек и темные пятна орогововешей кожи на них.На слабость в кистях и запястьях не жалуюсь, хотя раньше частенько в драке при ударах кисть подварачивалась.
Только с тех пор я все же предпочитаю бить ладонью в драке и не раз убеждался в высокой эффективности таких ударов.

#16 Alexis_1980

Alexis_1980

Завсегдатай

• Пользователи
  • 295 Сообщений:

Опубликовано 15 Апрель 2014 - 18:46

Прошло 17 лет,о старых травмах напоминают только слегка деформированные суставы костяшек и темные пятна орогововешей кожи на них.

А у меня следы на костяшках исчезли через полгода... Хотя когда занимался, то не знал куда в общественных местах руки деть - настолько были видны следы работы по груше :)

Изменено: Alexis_1980, 15 Апрель 2014 - 18:46

#17 Рома1976

Рома1976

Старожил

• Пользователи
  • 1 535 Сообщений:
  • Стиль:Тайцзицюань Кай-Хэ Хобуцзя Сунь ши

Опубликовано 15 Апрель 2014 - 18:51

Не знаю почему,может сказалось что с 7 лет до 20 на кулаках отжимался?Но не проходят пятна и кожа орогововевшая.Особенно на правой.

#18 Bert

Bert

Аксакал

• Пользователи
  • 4 947 Сообщений:

Опубликовано 15 Апрель 2014 - 19:33

Вечная тема, когда кто-то подобную травму получает, то не идёт к травматологу, а спрашивает советы. Сам я когда поломал палец от стену (противник увернулся) - тоже потрогал, посмотрел, и решил что заживёт само. Не заживало долго, я даже перерыв в тренировках сделал больше 2 месяцев, в результате подзажило, но всё равно, как только боковой или апперкот бил неудачно - травма сразу давала о себе знать. Где-то через полгода сообразил, что это не дело, и пошёл к травматологу. С тех пор, как только более-менее серьёзная травма - сразу к травматологу. Пусть сфоткает, посмотрит - это недолго, зато растяжения от переломов и трещин сразу можно отличить. А вообще боксёру беречь надо руки.

Изменено: Bert, 15 Апрель 2014 - 19:34

• Fang это нравится

#19 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 114 Сообщений:

Опубликовано 16 Апрель 2014 - 13:19

Угу, у меня в практике был юноша, порвавший на тренировке сухожилие на большом пальце (хорошо порвал, так что оно наружу торчало). Я забинтовала ему руку и послала "бегом к травматологу". К травматологу человек пошел... через неделю. Узнал от него много нового о себе :) Спустя две недели он снова приходит ко мне и начинает плакаться, что палец почему-то не хочет функционировать... Действительно, с чего бы?

В общем, итог - операция, 8 месяцев ЛФК, и только потом подвижность пальца удалось как-то восстановить.

• jog это нравится

#20 jog

jog

Старожил

• Пользователи
  • 1 060 Сообщений:

Опубликовано 16 Апрель 2014 - 16:48

многие не спешат к травматологам, в 90% случаев не из-за отсутствия медицинского полиса, времени или ещё чего, а просто лень.