Перейти к содержимому

Фото

мифы об алкоголе

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
199 ответов в теме

#161 link_shi

link_shi

Завсегдатай

• Забаненные
  • 464 Сообщений:
  • Стиль:Сунь ши тайцзи

Опубликовано 13 Январь 2015 - 10:18

Инстинкт самосохранения - один из базовых, относится к древним отделам мозга, алкоголь позволяет приглушить самосохранение, акцентировав какой-то из прочих. Всё.

Психоделическим опытом не назвала бы, но в целом да, то , на что намекнуло подсознание в состоянии опьянения можно потом рассмотреть в трезвом виде. 

Инстинкт самосохранения, основа, что держит живое существо в жизни. Но это не тормоз и не социально обусловленное поведение. Этот инстинкт не глушится и не приглушивается - он или есть или его нет.

А что вы назвали бы психоделическим опытом?

#162 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 805 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 13 Январь 2015 - 10:26

Инстинкт самосохранения, основа, что держит живое существо в жизни. Но это не тормоз и не социально обусловленное поведение. Этот инстинкт не глушится и не приглушивается - он или есть или его нет.

Базовых инстинктов несколько. Если бы он не глушился и не приглушался - не было бы экстремальных видов спорта, и занятий единоборствами без существенной причины.

А что вы назвали бы психоделическим опытом?

Если взять педевикию, там написано:  "специфичные переживания в сознании человека, характеризуемые отличным от типичного восприятием и интенсивным процессом осознания." А какой на фиг интенсивный процесс осознания в подпитии?

#163 Саблин

Саблин

Аксакал

• Пользователи
  • 11 237 Сообщений:
  • Стиль:Ситорю в широком смысле. Мабуни-ха сито-рю. Синкагэ-рю Маробаси кай. Чутка батто

Опубликовано 13 Январь 2015 - 10:39

Самый што ни на есть интенсивный. Как думаете откудова на форуме ветка имени меня?

Был бы трезвый писал бы и думал как Ракета.

#164 link_shi

link_shi

Завсегдатай

• Забаненные
  • 464 Сообщений:

Опубликовано 13 Январь 2015 - 10:40

Так в педевикии, если на то пошлО: "по определению Ч. Тарта, состояния сознания — это в общем качественные изменения общего паттерна субъективного (психического) функционирования". А попросту говоря, изменное состояние сознания в алкогольном опьянении, это обычное состояние, но, подвергнутое качественному изменению. Качество разное, в зависимости от дозы и субъекта, а также того, чем занимается алкоголик - просто пьет или ставит эксперименты.

Вот отношение к боли или вероятной травме, если оно изменено, уже правомерно говорить о психоделическом эффекте.

Мифы об алкоголе.

- Все алкоголики похожи на вонючих бомжей.

Это не миф. Похожи, если мало тренируются и/или не ходят в баню часто. Если продукты алкогольного метаболизма не устранять, от человека будет нести как от козла.

Наблюдал алкоголиков и в фазе ремисии (ну это понятно) и в активной фазе, с хорошо сохранившимися навыками ухода за собственным телом и самообслуживания. Всё зависит от воспитания.

В алкоголизме, как и в спортивной тренировке есть противоречивые составляющие, разрушение и созидание. Невоспитанные и неграммотные алкоголики разрушают не созидая. Граммотные понимают неизбежность и необходимость созидания и восстановления. Так и в тренировке - отдых, лень, восстановление - неразрывная составляющая тренировочного процесса.

Изменено: link_shi, 13 Январь 2015 - 10:47

#165 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 805 Сообщений:

Опубликовано 13 Январь 2015 - 10:51

Наблюдал алкоголиков и в фазе ремисии (ну это понятно) и в активной фазе, с хорошо сохранившимися навыками ухода за собственным телом и самообслуживания. Всё зависит от воспитания.

Я ж не знаю насколько у вас восприятие запахов, скажем так, "утончённое"  :) . Может всё от этого зависит. У не-спортсменов я легко различаю потребляет человек регулярней чем в большие государственные праздники, или нет. С куревом, кстати , та же фигня - если чел не потеет активно, то воняет тошнотворно.

Вот отношение к боли или вероятной травме, если оно изменено, уже правомерно говорить о психоделическом эффекте.

Нет. У восприятия боли две составляющие-  физиологическая и психологическая (истерическая). Ну, перестал человек переоценивать  степень травмы. Или реакция заторможенная началась. Где психоделика-то.

А попросту говоря, изменное состояние сознания в алкогольном опьянении, это обычное состояние, но, подвергнутое качественному изменению. Качество разное, в зависимости от дозы и субъекта, а также того, чем занимается алкоголик - просто пьет или ставит эксперименты.

Конкретики какой-нибудь, плиз, хотя бы минимальной.

#166 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 117 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 13 Январь 2015 - 11:32

Как будто в это есть что то плохое :)

В этом есть плохое, и очень много, на мой личный взгляд, существенно больше, чем хорошего. Пьяный лезет туда, куда на трезвую голову сроду бы не полез. Пьяный не контролирует свои действия, не контролирует обстановку, часто срывается в немотивированную агрессию. В травматологических отделениях, в реанимациях 2/3 всей "клиентуры" - это покалечившие/угробившие себя по пьяни.  В этом, по-вашему, есть что-то хорошее?

Он есть всегда, по определению, он базовый. Приглушить, а также "обойти" его вполне можно, но полностью перекрыть его может лишь его инстинкт-антагонист, инстинкт разрушения. Но эта прелесть у нормальных людей в нормальных обстоятельствах латентна, "спит".

#167 Aspid

Aspid

Бывалый

• Пользователи
  • 882 Сообщений:

Опубликовано 13 Январь 2015 - 13:05

Яри, во все нужно знать меру. А без этого условия, оно все во вред будет, ну или почти все. 

Храбрость, по-сути, и есть безрассудство, влекущее за собой решительность без рассуждений и колебаний - в бою они только мешают. Изменяется общая чувствительность, понижается болевой порог и много чего еще положительного. Но это в наркотической фазе опьянения, когда цветы цветут. Она короткая. Потом надо расплачиваться по долгам.  :) У спецназа есть свой "боевой коктейль". Кто пробовал - поведайте.

Тормоза эти чисто социальное явление, зажимы, самоцензура - смирительная рубашка. Интетеллект, аналитическое мышление, вербальная деятельность, с точки зрения деятельности в экстремальных условиях, должны, по крайней мере, подавляться, а лучше - полностью отстутствовать.  :D

А у меня почти тоже самое бывает от адреналинового прихода, такого резкого и положительного (когда настроение поднимается :)

#168 link_shi

link_shi

Завсегдатай

• Забаненные
  • 464 Сообщений:

Опубликовано 13 Январь 2015 - 20:38

Я ж не знаю насколько у вас восприятие запахов, скажем так, "утончённое"  :) . Может всё от этого зависит. У не-спортсменов я легко различаю потребляет человек регулярней чем в большие государственные праздники, или нет. С куревом, кстати , та же фигня - если чел не потеет активно, то воняет тошнотворно.

Нет. У восприятия боли две составляющие-  физиологическая и психологическая (истерическая). Ну, перестал человек переоценивать  степень травмы. Или реакция заторможенная началась. Где психоделика-то.

Конкретики какой-нибудь, плиз, хотя бы минимальной.

Хвалиться нечем, по сравнению с обонянием жены - я тупица. Однако по запаху могу определить что выпито, в какой фазе распада находится этанол. Помимо этого чем питается человек, в какой возрастной стадии находится обмен веществ. Иногда от человека пахнет смертью, в смысле, умирающим телом. Да много чего может запах рассказать. Алкоголик в фазе ремиссии не пахнет ничем. А патологические алкоголики в мои рассуждения не входят, в рамках этой темы. Тем более, что они далеки от совершенствования на пути  боевых искусств.

Заметьте, речь идет об отношении к боли. Восприятие, это другое понятие. Изменённое состояние сознания не означает уход от реальности, галлюцинирование и пр. эффекты, часто связываемые с понятием психоделика. Наркотическая фаза алкогольного опьянения, при условии научно обоснованной дозировки и качества этанола, хотя и очень коротка, но дает все эффекты наркотика. И в доказательствах это утверждение не нуждается. Вся история человечества тому подтверждение, и наша культура -  тоже.

Вот встречный вопрос к вам. Вы под психоделическим эффектом подразумеваете что-то особенное . Это под влиянием чтения умных книжек или у вас есть собственный опыт? Ответьте, вот и будет конкретика и повод поделиться опытом. Опять же, не абстрактно рассуждая, а с точки зрения совершенствования на пути боевых искусств. Музыканты, например, ищут что-то своё в наркотических сессиях, художники - своё. Спортсмены - своё. Воины - своё.

В этом есть плохое, и очень много, на мой личный взгляд, существенно больше, чем хорошего. Пьяный лезет туда, куда на трезвую голову сроду бы не полез. Пьяный не контролирует свои действия, не контролирует обстановку, часто срывается в немотивированную агрессию. В травматологических отделениях, в реанимациях 2/3 всей "клиентуры" - это покалечившие/угробившие себя по пьяни.  В этом, по-вашему, есть что-то хорошее?

Он есть всегда, по определению, он базовый. Приглушить, а также "обойти" его вполне можно, но полностью перекрыть его может лишь его инстинкт-антагонист, инстинкт разрушения. Но эта прелесть у нормальных людей в нормальных обстоятельствах латентна, "спит".

В алкоголизации, как во всякой другой деятельности важна умеренность и планирование. Соотношение собственно наркотического эффекта и побочных эффектов, при умеренном потреблении этанола я бы оценил как 1 к 10, при неумеренном - возрастает по экспоненте - 1 к 100. То, что описываете вы относится к разным степеням опьянения и многим другим обстоятельствам, здесь обобщать нужно с оговорками. Просто нужен объективный взгляд, видящий целое, в котором взаимосвязаны плохое и хорошее.

Тема инстинктов выходит за рамки темы. Лично я отрицаю наличие инстинкта разрушения. Это из области выдумок.

#169 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 805 Сообщений:

Опубликовано 13 Январь 2015 - 20:52

Заметьте, речь идет об отношении к боли. Восприятие, это другое понятие.

У кого, где идёт речь об отношении? Отношение к боли - это , простите, что? В какую физиологическую реакцию "отношение" упирается?

Это под влиянием чтения умных книжек или у вас есть собственный опыт? Ответьте, вот и будет конкретика и повод поделиться опытом.

Кто сказал "а", тот пущай и говорит "б", а там посмотрим. Так что кто помянул психоделику к выпивке, тот и .....

Тема инстинктов выходит за рамки темы.

Тема инстинктов является неотъемлемой частью темы. Алкогольные проявления всякого хомо эректуса упираются в сочетание и/или конфликт инстинктов.

Изменено: ВиШень, 13 Январь 2015 - 20:50

#170 link_shi

link_shi

Завсегдатай

• Забаненные
  • 464 Сообщений:

Опубликовано 13 Январь 2015 - 21:01

У кого, где идёт речь об отношении? Отношение к боли - это , простите, что? В какую физиологическую реакцию "отношение" упирается?

Кто сказал "а", тот пущай и говорит "б", а там посмотрим. Так что кто помянул психоделику к выпивке, тот и .....
Тема инстинктов является неотъемлемой частью темы. Алкогольные проявления всякого хомо эректуса упираются в сочетание и/или конфликт инстинктов.

У того, кто употребил это слово. Читайте внимательно. 

Кто сказал "а", кто - "б" это читатель разберется. С теми, кто при погонах, на эту тему общаться как-то не того ;) И, дорогие читатели, обратите внимание, кто как называет, так и делает, то и ищет: выпивка, бухалово ... или алкогольная сессия. Разница существенная, называемая  - культура употребления алкоголя.

Неотъемлемой частью темы является выявление и развенчание мифов об алкоголе, желательно с научных позиций, ну и желательно с позиций своего опыта. А поскольку тема в разделе Здоровье, то и о том, как не сильно вредить здоровью (поскольку алкоголизация это отравление организма), уметь извлекать из "выпивки" пользу и просто наслаждаться жизнью, будучи здоровым.

Изменено: link_shi, 13 Январь 2015 - 21:11

#171 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 805 Сообщений:

Опубликовано 13 Январь 2015 - 21:16

У того, кто употребил это слово. Читайте внимательно.

ОК, так что там с "отношением к боли", как оно меняется с повышением градусов?

Неотъемлемой частью темы является выявление и развенчание мифов об алкоголе, желательно с научных позиций

разве? Внимательно читаем топикстартёра:

Ну про алкоголь хотелось бы обсудить как употреблять сие зелье и при этом не злоупотреблять.

И, дорогие читатели, обратите внимание, кто как называет, так и делает, то и ищет: выпивка, бухалово ... или алкогольная сессия. Разница существенная, называемая  - культура употребления алкоголя.

Само собой, само собой. У всех свои личные предпочтения, к примеру я больше уважаю джентльменов, которые выпивают, и бухают (ну так, умеренно), а не устраивают, всякие там, "алкогольные сессии")))

#172 link_shi

link_shi

Завсегдатай

• Забаненные
  • 464 Сообщений:

Опубликовано 13 Январь 2015 - 21:22

И за что же девушка может уважать пьющего джентльмена? Они потом в шахматы играют? :D

А я предпочитаю алкогольную сессию с дракой от души, можно в уютном фитнес-зале, да чтобы кровь покапала на паркет. Тогда сессия удалась. Обычно приурочиваю это к заезжим проповедникам-семинаристам.

Изменено: link_shi, 13 Январь 2015 - 21:26

#173 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 805 Сообщений:

Опубликовано 13 Январь 2015 - 21:30

И за что же девушка может уважать пьющего джентльмена? Они потом в шахматы играют? :D

И так бывает.

А я предпочитаю алкогольную сессию с дракой от души, можно в уютном фитнес-зале, да чтобы кровь покапала на паркет. Тогда сессия удалась.

Ну вот видите, а для меня это очень странно, потому как при тренировках я получаю эстетическое удовольствие от точной, красивой работы партнёра/партнёрши, от  качественной техники. А алкоголь это всё нивелирует. Уважаю людей, которые разделяют. Опять же  -запах от выпимшего - не есть уважение к партнёру, мне кажется.

#174 link_shi

link_shi

Завсегдатай

• Забаненные
  • 464 Сообщений:

Опубликовано 13 Январь 2015 - 21:37

Ну это художественное преувеличение. Есть особая эстетика в бою, особенно если по иному нельзя выразить свою точку зрения - пусть кулак объясняется, а качественной техникой и новорожденными приёмами пусть наслаждаются зрители. Я же получу психоделический опыт.

Опять же алкогольная сессия может быть при полной луне - сверкнуть мечом, прочитать стихи и послушать музыку и получить истинное эстетическое удовольствие, а запах элитного алкоголя, ну это как дорогие духи, например.

#175 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 805 Сообщений:

Опубликовано 13 Январь 2015 - 22:35

сверкнуть мечом

убить, что ли кого-то? А как потом с полицией проблемы решаете?

а запах элитного алкоголя, ну это как дорогие духи, например.

а, запах понтов, понятно, чего ж тут непонятного.

#176 Masatora

Masatora

Старожил

• Пользователи
  • 2 359 Сообщений:
  • Стиль:кендо, иайдо, баттодо, карате

Опубликовано 13 Январь 2015 - 22:51

Самый што ни на есть интенсивный. Как думаете откудова на форуме ветка имени меня?
Был бы трезвый писал бы и думал как Ракета.

Вот я, например, чем больше наблюдаю семинары по Синкаге, тем больше понимаю, что заниматься этой древней школы не осилю. Сил и здоровья не хватит. Не создан я для большого будо. Ох, и крепкие ребята...

#177 Саблин

Саблин

Аксакал

• Пользователи
  • 11 237 Сообщений:
  • Стиль:Ситорю в широком смысле. Мабуни-ха сито-рю. Синкагэ-рю Маробаси кай. Чутка батто

Опубликовано 14 Январь 2015 - 00:35

Трындишь брат...По твоей наводке хинкальная с чачей была...Правда потом еще два кабака невиновных вздрогнули но это уж мы сами... Так шо не скромничайте Доктор)))))))

#178 link_shi

link_shi

Завсегдатай

• Забаненные
  • 464 Сообщений:

Опубликовано 21 Январь 2015 - 07:20

убить, что ли кого-то? А как потом с полицией проблемы решаете?

а, запах понтов, понятно, чего ж тут непонятного.

Было уже и по пьяному делу. Так сказать стиль пьяницы.

Алкоголик употребляет без меры - это и есть проблема для совершенствующегося. А для русских это приговор. Пить культурно они никогда не научатся. Для них есть два состояния - пить или не пить. Третьего не дано.

Поэтому, моё мнение, для идущего по Пути  - пить вредно. Бросить навсегда получится врядли. А вот бесконечная ремиссия - это то, что надо. Ну и последняя чарка перед последним боем :) Так что, понты отменяются

#179 link_shi

link_shi

Завсегдатай

• Забаненные
  • 464 Сообщений:

Опубликовано 21 Январь 2015 - 08:04

Да, вот еще дополнение. Вспомнилось про зомбирвание смертников на советских войнах - "боевые сто грамм". В пересчёте на на сорокоградусную норму это триста милилитров водки. Ударный наркоз перед смертью.

#180 Саблин

Саблин

Аксакал

• Пользователи
  • 11 237 Сообщений:

Опубликовано 21 Январь 2015 - 11:20

Ерунду не пишите. Зомбирование ...смертников....

Во перьвых сто грамм начали выдавать не сразу как началась война.

Во вторых выдавали водку а не спирт.

В третьих далеко не всегда а далеко не везде.

В четвертых по понятным причинами раздачу нормы старались приурочить к после а не до - ответственные товарищи получали запас из нерасходованных на раненных и убитых.

В пятых - меньше верьте пропаганде про смертников и трупами завалили ( о чем невольно создается впечатление после прочтения вашего поста - так сказать комплексно вы там ))) по потерям именно военнослужащих красная армия не сильно далеко ушла от вермахта. 8 млн у немцев. порядка 10 млн  у советских. Иногда советские и немецкие натягивают до 10 у них и до 12 у нас. Так шо после особенно 43 года особенно с учетом того что ка наступала - соотношение потерь показывает выскую эффективность действий не смертников обдолбанных спиртом а высокоорганизованной и мотивированной военной машины. А с вступлением ка на территорию германии - по воспоминаниям ветеранов - так вообще немцев клали пачками ( притом их никто и не считал...практически зеркальное отражение погромов 41 года )