Перейти к содержимому

Фото

Не могу выбежать из 3 км

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
22 ответов в теме

#1 kpripper

kpripper

Новичок

• Новички
  • 7 Сообщений:

Опубликовано 29 Март 2014 - 21:29

На старости лет (30) решил бегать, бегаю примерно раз в три  дня, совершил 8 забегов, из них только один больше 3 км. Вот сегодня бежал 8-й раз, только 1,5 км, так как было что-то вроде крепатуры и усталости ног, потому что позавчера бегал почти 3 км.

Это в порядке вещей ? Когда смогу бежать больше ? Если я уже должен был бежать 4 км например, то в чем может быть проблема ?

Сам спортом никогда особо не занимался, лишнего веса нет.

#2 Sharingan

Sharingan

Аксакал

• Пользователи
  • 3 314 Сообщений:

Опубликовано 29 Март 2014 - 22:02

Снизить темп, бежать медленнее, но дольше по времени, минимум минут 40, прокачивать сердце и дыхалку.

#3 kpripper

kpripper

Новичок

• Новички
  • 7 Сообщений:

Опубликовано 29 Март 2014 - 22:26

Почитал немного про аэробный и анаэробный бег. Думаю, что я действительно слишком сильно "рвусь в бой".

#4 Искатель

Искатель

Старожил

• Пользователи
  • 1 320 Сообщений:
  • Стиль:Вольная борьба, Ушу - Саньда

Опубликовано 30 Март 2014 - 10:02

Предлагаю взять в сети книгу "Энциклопедия физической подготовки" Захарова, открыть раздел "Развитие выносливосьи" найти там программу 4 "Программа оздоровительной подготовки", пройти ее, а затем перейти к программе "Подготовка к соревнованиям по бегу на 5 км.

#5 kpripper

kpripper

Новичок

• Новички
  • 7 Сообщений:

Опубликовано 30 Март 2014 - 14:56

Скачал, спасибо.

#6 Alexis_1980

Alexis_1980

Завсегдатай

• Пользователи
  • 295 Сообщений:

Опубликовано 31 Март 2014 - 17:45

На начальном этапе бегать не чаще 2х раз в неделю, с полным восстановлением мышечного тонуса.

Нагрузки повышать неуклонно, но медленно, ни в коем случае не стараясь сделать рекорд. Например по полкило каждый раз. Или меньше.

Перед бегом не есть и не пить в течение часа как минимум.

Выдерживать ровный темп, по возможности по ровной поверхности (исключить сильные перепады высот).

Следить за дыханием. Как вариант, если будет получаться - один вдох на 4 движения ног(правой-левой-правой-левой), затем такой же выдох, бежать всюдистанцию в таком режиме (исключения - затяжные подъемы если перепады высот все-таки будут).

Одеваться по погоде.

Прыгать на скакалке минут по пять в те дни, когда не будет беговых тренировок (офигенно повышает тонус ног и рук и тренирует выносливость).

Некоторым помогает плеер (что-то ритмично заводное, типа скутера - how much is the fish и т.д.), но я когда бегал им почти никогда не пользовался.

• Pooh это нравится

#7 бугат

бугат

Новичок

• Новички
  • 33 Сообщений:

Опубликовано 31 Март 2014 - 20:58

Почитал немного про аэробный и анаэробный бег. Думаю, что я действительно слишком сильно "рвусь в бой".

Вы вообще с какой целью бегаете, функционалку поставить или на конкретный спортивно-легкоатлетический результат? Если первое, то не спешите с сокращением времени на километр, прочувствуйте уверенность, продышитесь как следует... но 3 км в 3 дня маловато конечно...

#8 kpripper

kpripper

Новичок

• Новички
  • 7 Сообщений:

Опубликовано 01 Апрель 2014 - 11:32

Бегаю для здоровья. Советы помогли, позавчера почти 6 км пробежал и не выдохся.

#9 Alexis_1980

Alexis_1980

Завсегдатай

• Пользователи
  • 295 Сообщений:

Опубликовано 01 Апрель 2014 - 19:46

Бегаю для здоровья. Советы помогли, позавчера почти 6 км пробежал и не выдохся.

Вы не торопитесь, здесь главное - стабильность, а не сиюминутные рекорды, чреватые переутомлением, падением интереса и "синусоидальными" результатами.  :)

#10 kpripper

kpripper

Новичок

• Новички
  • 7 Сообщений:

Опубликовано 01 Апрель 2014 - 20:44

Да не, все нормально, сегодня опять 6 км, но уже на 3 минуты быстрее и на более низких пульсах.

Изменено: kpripper, 01 Апрель 2014 - 20:44

#11 newcomer777

newcomer777

Старожил

• Пользователи
  • 1 663 Сообщений:
  • Стиль:самбо, рукопашный бой, ГДД

Опубликовано 01 Апрель 2014 - 20:55

Да не, все нормально, сегодня опять 6 км, но уже на 3 минуты быстрее и на более низких пульсах.

на 11й забег - 6 кэмэ? Да на вас пахать надо! :D

• Pooh это нравится

#12 kpripper

kpripper

Новичок

• Новички
  • 7 Сообщений:

Опубликовано 01 Апрель 2014 - 20:57

Решил пока остановиться на такой дистанции, довести пульс до 120, а потом бегать больше.

#13 Alexis_1980

Alexis_1980

Завсегдатай

• Пользователи
  • 295 Сообщений:

Опубликовано 02 Апрель 2014 - 17:00

Решил пока остановиться на такой дистанции, довести пульс до 120, а потом бегать больше.

Ну сообщите потом по результатам, интересно-таки :).

За временем не гонитесь - каждый забег индивидуален, и должен рассматриваться по индивидуальным ощущениям, если не готовить себя к соревнованиям, а заниматься для здоровья.

Залог пульса - постоянство ритма и дыхания.

#14 kpripper

kpripper

Новичок

• Новички
  • 7 Сообщений:

Опубликовано 19 Май 2014 - 23:12

Сегодня пробежал 11,3 км, пульс сразу после пробежки был 147. Правда бежал медленно - 1 час 20 минут.

#15 роботы

роботы

Старожил

• Пользователи
  • 1 051 Сообщений:
  • Стиль:московский шовинизм

Опубликовано 23 Май 2014 - 23:43

если по кайфу чисто - хоть 25

но это снашивает колени и позвоночник чаще всего

и к боевым спортивным искусствам мало отношения имеет

#16 Pooh

Pooh

Повстанец-партизан

• Пользователи
  • 8 370 Сообщений:
  • Стиль:Самбо, дзюдо

Опубликовано 24 Май 2014 - 08:12

на 11й забег - 6 кэмэ? Да на вас пахать надо! :D

Не. Военкомат и в ВДВ проситься :)

#17 Alexis_1980

Alexis_1980

Завсегдатай

• Пользователи
  • 295 Сообщений:

Опубликовано 27 Май 2014 - 17:30

Не. Военкомат и в ВДВ проситься :)

А они кстати отслеживают этот форум! :ph34r: :D

#18 ZaxarAl

ZaxarAl

Интересующийся

• Пользователи
  • 57 Сообщений:
  • Стиль:Прикладной рукопашный бой

Опубликовано 02 Август 2015 - 22:35

Старая темка но всё же. Для улучшения беговой подготовки берём давно продуманные программы типа "марафон за 4 часа" и пашем. Для снижения травматизма (экипируемся не в ширпотребе а в магазинах типа RUNLAB c учётом формы стопы, покрытия, дистанций). Точим технику бега не втыкаем ногу на пятку, а катимся ставя ногу под себя ближе к носку немного согнутую. Я хороший прыжок в увеличении дистанции сделал когда именно догнал именно это в технике + уменьшил длину шага + поймал и стал контролировать процесс расслабления ноги в фазе после толчка. Так же контролируем спину, шею, руки (не горбим, не напрягаем и.тд). 

#19 Roman12

Roman12

Старожил

• Пользователи
  • 1 300 Сообщений:

Опубликовано 03 Август 2015 - 00:40

я не парюсь. Бегаю 3 км мне хватает. Зачем больше? Для чего? Могу пробежать и 20 км. Но с моим весом 178, 95 кг. Да еще и кедах по асфальту.  будет мне плоховато. 

Большая сложность это бежать треху с периодическими ускорениями. Так зачем бежать больше. Добавляем ускорения и не заморачиваемся.

Тем более речь идет не о спорте высших достижений. Зачем себя гробить, не целесообразными рекордами.

#20 BRUCE

BRUCE

Завсегдатай

• Пользователи
  • 188 Сообщений:

Опубликовано 03 Август 2015 - 12:54

Уважаемые !Первым требованием в занятиях бегом является - показание пульса занимающегося сразу после бега и через определенную наукой или Гилмором  паузу.Вторым - постепенность увеличения нагрузки.Третьим - приведение себя в норму после бега посредством медленного снижения темпа бега,махов руками и ногами.и обязательных приседаний.

Желательно тёплый душ после забега,поскольку пота выделяется немало.

Бегать можно ежедневно,

позволяя себе прохождение более длинной дистанции по воскресеньям.

Изменено: BRUCE, 03 Август 2015 - 12:58