Перейти к содержимому

Фото

ПОМОГИТЕ С ВЫБОРОМ КАТАНЫ

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
92 ответов в теме

#81 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 437 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 10 Декабрь 2015 - 16:14

Тему разделила, спор о саблях, мечах и катанах уехал сюда: http://www.budo-foru...-klassifikacii/

Изменено: Яри, 10 Декабрь 2015 - 16:14

#82 Древний

Древний

Старожил

• Пользователи
  • 1 149 Сообщений:

Опубликовано 18 Декабрь 2015 - 13:07

Кто-нибудь  сталкивался с этим продавцом и если да, то каково качество его товара?

http://www.musashisw...m/shop/home.php

#83 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 437 Сообщений:

Опубликовано 18 Декабрь 2015 - 15:16

Не сталкивалась. Но судя по фото, торгует он обычными корейско-китайскими катаноидами от "Цунами" и иже с ними. С точки зрения качества эти клинки сделаны достаточно добротно, вполне применимы для практики, чаще всего правильной геометрии, хотя качество ножен, прибора и оплетки вызывает вопросы чуть реже, чем всегда. Т.е. материалы там нормальные, но вот исполнение прихрамывает. То куриката не на месте, то ножны щепастые изнутри, то оплетка топорная, то цуба толщиной с оладью... Ну, и дамасский узор на катане тоже занятно выглядит :)

#84 Древний

Древний

Старожил

• Пользователи
  • 1 149 Сообщений:

Опубликовано 18 Декабрь 2015 - 15:46

Не сталкивалась. Но судя по фото, торгует он обычными корейско-китайскими катаноидами от "Цунами" и иже с ними. С точки зрения качества эти клинки сделаны достаточно добротно, вполне применимы для практики, чаще всего правильной геометрии, хотя качество ножен, прибора и оплетки вызывает вопросы чуть реже, чем всегда. Т.е. материалы там нормальные, но вот исполнение прихрамывает. То куриката не на месте, то ножны щепастые изнутри, то оплетка топорная, то цуба толщиной с оладью... Ну, и дамасский узор на катане тоже занятно выглядит :)

Просто, в одном из отзывов, сказано, что качество гораздо лучше Пол Ченовских.

#85 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 437 Сообщений:

Опубликовано 18 Декабрь 2015 - 16:28

По мне, качество и там и там примерно одинаково, но у Пол Чена оно стабильнее, а у Цунами больше выбор вариантов и, ежели хорошо покопаться, можно найти очень хороший клинок...

#86 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 780 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 18 Декабрь 2015 - 18:07

Просто, в одном из отзывов, сказано, что качество гораздо лучше Пол Ченовских.

На заборе многое чего написано, но это забор.
Пол Чен однозначно лучше. Что по качеству клинка, что по качеству отделки. Но я делал проще. Брал Пол Чен и менял отделку на ту, что нравилось.

По мне, качество и там и там примерно одинаково, но у Пол Чена оно стабильнее, а у Цунами больше выбор вариантов и, ежели хорошо покопаться, можно найти очень хороший клинок...

Не соглашусь. Качество однозначно лучше у Пол Чен. Даже подогнано все лучше. Единственный минус Пол Чена это рукояти. Они как будто топором вырублены. Но видно это только, когда перематываешь рукоять.

#87 Древний

Древний

Старожил

• Пользователи
  • 1 149 Сообщений:

Опубликовано 18 Декабрь 2015 - 18:12

Пол Чен однозначно лучше. Что по качеству клинка, что по качеству отделки. Но я делал проще. Брал Пол Чен и менял отделку на ту, что нравилось.
Не соглашусь. Качество однозначно лучше у Пол Чен. Даже подогнано все лучше. Единственный минус Пол Чена это рукояти. Они как будто топором вырублены. Но видно это только, когда перематываешь рукоять.

А эти, чем плохи?  Я не увидел, что так где-то указан производитель Цунами, фирма в штатах (судя по контактам).

#88 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 780 Сообщений:

Опубликовано 18 Декабрь 2015 - 18:26

Чем плохи я написал. По моему мнению Пол Чен лучше по качеству, что клинка, что сборки, что ножен.

#89 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 437 Сообщений:

Опубликовано 18 Декабрь 2015 - 21:17

Лично я это вижу и тогда, когда беру в руки. Рукоять просто чрезмерно толстая и обмотка на ней не плоская, а "высокая", витки стоят торчком. Впрочем, этот косяк свойствен далеко не только и даже не столько Пол Чену.

Ну, и ещё у Пол Чена есть не то чтобы минус, но склонность к довольно массивным и длинным клинкам, далеко не всем это надо. Во всяком случае, у меня сложилось такое впечатление по  тем мечам, что я держала в руках...

А про Цунами я не случайно написала, что "если покопаться". В ряду достаточно средних по больнице клинков у них иногда можно найти чрезвычайно хороший экземпляр. Правда, и брак тоже бывает, хотя нечасто. А вот если брать Пол Чена - не промахнешься точно.

Изменено: Яри, 18 Декабрь 2015 - 21:20

#90 Древний

Древний

Старожил

• Пользователи
  • 1 149 Сообщений:

Опубликовано 18 Декабрь 2015 - 21:31

Как Вы умудряетесь по фотографии определить хорошая катана или нет.
Исходя из информации в данной теме, я понял, нужно брать колд стил или заказать из Японии.

#91 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 437 Сообщений:

Опубликовано 18 Декабрь 2015 - 22:00

Там довольно подробные фото, кроме того, некоторые модели (того же Мусаси) даже я видела далеко не однажды, а Асата, подозреваю, куда поболее.

Лично я однозначно не буду брать Колд Стил, ибо велик, тяжел и неканоническая геометрия. Аутентичный японский новодел с документами - это шикарно, но реально ОЧЕНЬ дорого.

Ну, и ещё вопрос, под какие задачи нужен меч. Рубить что попало можно и Колд Стилом, можно и вообще нонеймовыми китайцами, которых угробить не жалко. Если рубить аутентичным "японцем", то или надо рубить умеючи, правильно и корректные материалы, или разоришься. Если учиться классической оружейной школе (неважно какой) - меч должен соответствовать её требованиям. Если же клинок покупается в коллекцию - это случай вообще третий...

#92 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 780 Сообщений:

Опубликовано 18 Декабрь 2015 - 23:00

Лично я это вижу и тогда, когда беру в руки. Рукоять просто чрезмерно толстая и обмотка на ней не плоская, а "высокая", витки стоят торчком. Впрочем, этот косяк свойствен далеко не только и даже не столько Пол Чену.
Ну, и ещё у Пол Чена есть не то чтобы минус, но склонность к довольно массивным и длинным клинкам, далеко не всем это надо. Во всяком случае, у меня сложилось такое впечатление по тем мечам, что я держала в руках...

А про Цунами я не случайно написала, что "если покопаться". В ряду достаточно средних по больнице клинков у них иногда можно найти чрезвычайно хороший экземпляр. Правда, и брак тоже бывает, хотя нечасто. А вот если брать Пол Чена - не промахнешься точно.

Ну есть и тяжелые, типа Гром и ветер, но есть и вполне нормальные по весу. Например один из моих Пол Ченов это модель Практика. Так для меня он легковат даже, могу легко рубить используя только движение кистью. Но острый как бритва, можно лежащий на плоскости писчий лист разрезать вдоль толщины. Кстати рукоять у практики не толстая, а скорее широкая и плоская. А вот обмотка мне все равно какая, я туда вставил черную кожу ската, поменял менуки и оплел по новой. Вот тут Пол Чен и заиграл.

Как Вы умудряетесь по фотографии определить хорошая катана или нет.
Исходя из информации в данной теме, я понял, нужно брать колд стил или заказать из Японии.

Просто очень многие мечи держал в руках, некоторые купил, потому могу сравнивать. Очень много мечей ремонтировал, даже сбился со счета, но больше трехсот точно. Притом не только современные, но и антикварные.
Вот потому и могу даже по фото кое что сказать.

Изменено: asata, 18 Декабрь 2015 - 23:07

#93 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 437 Сообщений:

Опубликовано 18 Декабрь 2015 - 23:46

Спасибо за наводку, гляну...