Перейти к содержимому

Фото

ПОМОГИТЕ С ВЫБОРОМ КАТАНЫ

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
92 ответов в теме

#61 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 107 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 03 Декабрь 2015 - 20:09

Мой супруг, как профессиональный охотник за зомбаками, признаёт для этой цели только цепные мечи. Всё остальное давно устарело :D :P :D

А если серьезно, колдстиловские катаны катаны хороши как рубящий инструмент, но как хороший рубящий инструмент - они как минимум тяжеловаты. Даже если отвлечься от "неканонической" геометрии. Причем тяжесть у них - не шибко оправданная...

#62 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 501 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 03 Декабрь 2015 - 20:27

Цепной меч??? Это типа индийских хлыстовых? Они же не рубящие... А вот я полагаю, что как раз боевой инструмент и должен быть тяжеловат, если сравнивать с тем же мечом для тамешивари. Причина проста - если вы в бою будете делать на каждом махе мечом кимэ, то сдохнете после максимум пятого удара, оружие должно снимать усилие за счет инерции. 

А, понял - это меч из вархаммера!!! Не, ну это та ж бензопила - шумно, травмоопасно... 

#63 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 03 Декабрь 2015 - 20:37

Т.е. технических косяков нет?

Мне у них не нравится баланс, они вольно обращаются с геометрией японского клинка (в общем изделие на тему японской катана), кроме того они какие то бездушные, массовка и есть массовка. Лично мне больше нравятся (хотя это тоже массовка) катаны от Пол Чена (Кас Иберия)... Но и их я чуток переделал под свой вкус.

Изменено: asata, 03 Декабрь 2015 - 20:46

#64 Древний

Древний

Старожил

• Пользователи
  • 1 104 Сообщений:

Опубликовано 03 Декабрь 2015 - 20:45

Мне у них не нравится баланс, кроме того они какие то бездушные, массовка и есть массовка. Лично мне больше нравятся (хотя это тоже массовка) катаны от Пол Чена (Кас Иберия)... Но и их я чуток переделал под свой вкус.

Спасибо.

#65 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 501 Сообщений:

Опубликовано 03 Декабрь 2015 - 21:04

А ваща, коли денег есть, не лучше ли поискать грамотного оружейника и заказать под себя и то, чего желаешь?

#66 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 107 Сообщений:

Опубликовано 03 Декабрь 2015 - 21:10

А, понял - это меч из вархаммера!!! Не, ну это та ж бензопила - шумно, травмоопасно... 

Катана тоже травмоопасна, ежели неумеючи... :)

А вот я полагаю, что как раз боевой инструмент и должен быть тяжеловат, если сравнивать с тем же мечом для тамешивари. Причина проста - если вы в бою будете делать на каждом махе мечом кимэ, то сдохнете после максимум пятого удара, оружие должно снимать усилие за счет инерции.

Вы неправильно полагаете. Мечевой бой отличается от рубки дров и прочих мирно стоящих на одном месте мишеней в одном кардинальном моменте: цель, сволочь, активно шевелится и норовит шарахнуть по голове уже вас. То есть - излишняя инерция мечу так же вредна, как и её недостаток, поскольку уменьшает скорость оперирования предметом и/или требует для этого очень больших усилий. И даже просто долго держать в руке тяжёлую железяку достаточно утомительно - а исторические битвы длились иногда целыми сутками, и хотя понятно, что отдельно взятый боец при этом непрерывно не рубился, но выносливость всё равно требовалась некислая. Кстати, кимэ на КАЖДОМ ударе нафиг не нужно, оно нужно тогда, когда есть шанс достать и поразить цель... Поэтому исторические мечи всё время норовили облегчить до минимально осмысленного предела. Характерно, что как только в Европе научились варить более-менее нормальную сталь, массивные каролинги быстро сменились куда более легкими и удобными для скоростной работы формами, а мечи увеличенного формата (двуручники, эспадоны и прочий выдающийся длинномер) начали обрастать балансирами, рикассо и прочими прибамбасами для упрощения оперирования оным.

Современные мечи от Колд Стила, СРКТ и прочие как раз чаще делают преувеличенно утяжеленными в сравнении с историческими образцами как раз по этой причине: покупают их или коллекционеры, или любители крушить различные твёрдые предметы, соответственно, первым ТТХ меча не шибко-то и важны, а под вторых клинку нужна прочность и та самая инерция тоже не повредит. Плюс прибавим невысокую, скажем, так, степень обученности большинства "крушителей", что при попытках рубить "исторически правильными" образцами может приводить или к повреждению клинка, или к "недорубанию", или, что совсем печально, к травмам. А если меч имеет вес, приближенный к топору, то "правильную" траекторию он сам продиктует - и рубить непрофессионалу таким легче...

Ну, а фехтовать этими мечами и тем более делать это часами целевая аудитория не собирается (исключая отдельных мегаидиотов и прочих маньяков, на которых производство уж точно не ориентируется).

А ваща, коли денег есть, не лучше ли поискать грамотного оружейника и заказать под себя и то, чего желаешь?

Для этого надо очень много денег :)

Изменено: Яри, 03 Декабрь 2015 - 21:24

#67 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 501 Сообщений:

Опубликовано 03 Декабрь 2015 - 21:13

Не, Яри, не канает. Вы же для человечьего симметричного боя, да? А в рубке зомбаков нет симметричного боя и фехт никуда не уперся. Нужно просто много рубить. 

#68 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 107 Сообщений:

Опубликовано 03 Декабрь 2015 - 21:24

Чрезмерно тяжелой катаной много рубить не получится - быстро устанешь...

#69 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 501 Сообщений:

Опубликовано 03 Декабрь 2015 - 21:24

Во - поэтому берем тяжелую катану, поднимаем, нацеливаем и просто опускаем. Бэмс!

#70 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 107 Сообщений:

Опубликовано 03 Декабрь 2015 - 21:33

И сколько раз подряд вы её поднимете и опустите?

#71 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 501 Сообщений:

Опубликовано 03 Декабрь 2015 - 21:35

А сколь потребуется. Жить то хочется. 

#72 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 107 Сообщений:

Опубликовано 03 Декабрь 2015 - 21:41

Ну, а я, дабы избежать отваливания собственных рук не по причине отрывания зомбями, а так просто, предпочту таки "исторический" вариант килограммового веса. Инерция на разгоне там вполне достаточна для эффективного разрубания, зато махать клинком можно часами, ежели надо...

#73 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 501 Сообщений:

Опубликовано 03 Декабрь 2015 - 21:45

Нет, я возьму полтора кг. А вот вы, когда у вас будет непроруб, пожалеете, что не взяли потяжелее...

#74 Древний

Древний

Старожил

• Пользователи
  • 1 104 Сообщений:

Опубликовано 03 Декабрь 2015 - 22:01

Большинство катан от Колд Стила - 1 кг.174 гр., есть и по 1,5 кг., и более тяжелые, но в основном 1, 174.

Какой оптимальный вес, по Вашему мнению?

#75 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 107 Сообщений:

Опубликовано 03 Декабрь 2015 - 22:27

Нет, я возьму полтора кг. А вот вы, когда у вас будет непроруб, пожалеете, что не взяли потяжелее...

Не-а, я просто быстро поверну клинок и ударю еще раз. А махать полуторакилограммовым девайсом - нафиг надо, у меня тогда быстро непрорубы начнутся просто по причине усталости.

У нас тут один товарищ слегка неправильно помахал катаной 1200, итог - травма локтя, три года последствия залечивал... А всего-то - не удержал на инерционном движении, и она ему малость своротила сустав. Слышала даже о случаях, когда народ, хорошо размахнувшись тяжелым мечом и перекосив траекторию, вообще руки вывихивать умудрялся...

Большинство катан от Колд Стила - 1 кг.174 гр., есть и по 1,5 кг., и более тяжелые, но в основном 1, 174.

Какой оптимальный вес, по Вашему мнению?

По моему - 900-1000 г, максимум 1100, для очень крупного и сильного мужчины допустимо 1200. Всё, что больше - излишество. Конечно, если делать ставку на эффектную, но непродолжительную рубку соломенных ковриков или даже бамперов от джипа Линна Томпсона, то можно брать и "утяжеленные" образцы. Но чтобы работать мечом долго и правильно, лучше ориентироваться на исторические образцы, которые в среднем блуждали где-то между 800 граммами и килограммом с небольшим хвостиком (и только длинные полевые тати, рассчитанные на рубку одоспешенных, были существенно тяжелее).

Это я о катане, рассчитанной на "среднестандартную" технику боя; у других мечей параметры могут отличаться.

Изменено: Яри, 03 Декабрь 2015 - 22:14

#76 Древний

Древний

Старожил

• Пользователи
  • 1 104 Сообщений:

Опубликовано 03 Декабрь 2015 - 22:31

Т.е. 1кг. 174 гр., нормальный вес?

#77 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 107 Сообщений:

Опубликовано 03 Декабрь 2015 - 22:42

Нормальный для очень сильного и тренированного человека. При этом помимо веса, играет роль ещё и баланс. Исходя из геометрии колдстиловских катан, у них баланс смещен ближе к центру клинка относительно "среднетрадиционного". Рубить таким мечом проще, однако управляемость у него ниже.

#78 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 04 Декабрь 2015 - 00:16

Ну кому как, а для меня 1кг 200гр это то, что надо (если меньше, то слишком легкие для меня).
Я и боккены тяжелые прикупил из слоеного бамбука и текстолита, ибо стандартные боккены для меня слишком легкие.

Изменено: asata, 04 Декабрь 2015 - 00:16

#79 Кузнецов

Кузнецов

Старожил

• Пользователи
  • 1 488 Сообщений:

Опубликовано 04 Декабрь 2015 - 00:21

В соседней теме нож выбирали, перешли сюда на выбор меча. Надеюсь, что всю эту амуницию с собой на улицу не берете, а то страшно будет мне туда выходить

#80 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 501 Сообщений:

Опубликовано 04 Декабрь 2015 - 00:24

А вы носИте карабин. С патроном в стволе, на ремне по егерски. Он и пукнуть не успеет если чо.