Перейти к содержимому

Фото

ПОМОГИТЕ С ВЫБОРОМ КАТАНЫ

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
92 ответов в теме

#1 малик

малик

Новичок

• Новички
  • 6 Сообщений:

Опубликовано 29 Март 2014 - 16:08

Привет всем хотел бы узнать какую катану вы посоветуете я много искал в яндексе гугле вконтакте / нашел много сайтов там есть разные от 100 000 до 1 000 000 катаны / но что вы бы посоветовели до 150 000 отличную катану // конечно есть много фирм Bushido Musashi / Citadel / Cold Steel / JLS Sword / Kris Cutlery / Paul Chen Katana / Ryan Swords Ryumon цены у них вроде до 100 000 // и всетаки могли помочь найти что то лучше чем во всех этих до 150 000 по соотношению лучшей стали ???? 

#2 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 108 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 31 Март 2014 - 11:56

Попробуйте изложить мысль более связно - а так ничего не понятно, каша какая-то.

1. Какая катана нужна? Для каких задач? Красоваться на стенке, использоваться для иайдо, что-то рубить?

2. Что в вашем понимании "лучше"?

3. Вы из какой страны и города?

#3 малик

малик

Новичок

• Новички
  • 6 Сообщений:

Опубликовано 31 Март 2014 - 15:48

под всем этим имеется в виду качество клинка / я не занимаюсь ни иайдо ни чем то еще / нуу греплинг и силовые да ))) так просто захотелось заиметь меч и потренироваться // лучше имеется в виду сам клинок что бы без зазубрин оставался при ударе в другой клинок если таковой бывает вообще )) ???? я из Дагестана ))

#4 kaizokugari

kaizokugari

Новичок

• Новички
  • 5 Сообщений:

Опубликовано 15 Апрель 2014 - 20:43

Присоединюсь к вопросу пока моя тема на моделировании или удалена. Кто что может сказать про хантер кас иберия и про "недорогая японская катана" с кйай. Практика тамасегири с твердыми мишенями.

#5 kaizokugari

kaizokugari

Новичок

• Новички
  • 5 Сообщений:

Опубликовано 16 Апрель 2014 - 08:22

Есть ли на форуме люди, которые могут привезти катану со штатов? Стоит ли доверять местным рукоделам?(за аутентичный клинок попросили от 80 т.р, если кто в кузнецах разбирается, могу в лс скинуть фамилию)

#6 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 16 Апрель 2014 - 12:32

под всем этим имеется в виду качество клинка / я не занимаюсь ни иайдо ни чем то еще / нуу греплинг и силовые да ))) так просто захотелось заиметь меч и потренироваться // лучше имеется в виду сам клинок что бы без зазубрин оставался при ударе в другой клинок если таковой бывает вообще )) ???? я из Дагестана ))

Клинок в клинок? От такого зазубрины и сколы будут. Японский меч не очень предназначен рубиться в стиле Дункан Маклауд...

#7 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 108 Сообщений:

Опубликовано 16 Апрель 2014 - 12:54

Так и не поняла, что означает термин "потренироваться". Тренироваться как и в чем? Просто самостоятельно что-то рубить? Откуда взялось условие, чтобы клинок при ударе в другой клинок оставался без зазубрин - вы в паре с кем-то работать собираетесь?

Вообще под задачи класса "что-то покромсать с друзьями на даче" действительно стоит брать китайские или корейские катаны от киаи.ру. и тому подобных. Они хотя и без изысков, но в среднем достаточно качественны, до известной степени прощают ошибки новичков. И не так жалко, учитывая их стоимость... Но, конечно, другие клинки и прочие железяки без зазубрин рубить они никогда не будут. Как, собственно, и аутентичные японские - как вам уже заметил Асата.

Брать, ИМХО, стоит клинки плюс-минус начиная с середины ценового ряда и выше, но тут надо учитывать, что на киаи и прочих изредка попадается брак. Если вы не очень разбираетесь, лучше, наверное, Пол Чена взять - у него качество не "гуляет".

Действительно аутентичный клинок (из тамахаганэ, выкованный строго по японской технологии) стоит очень дорого (80 тысяч - это очень мало для такого клинка), в России я знаю лишь одного мастера, кто такие делает - это Лунев. Может, есть и другие, но в любом случае их единицы. Большинство же способны сделать более или менее качественный катаноид, но без особых изысков. Хотя тут стоит учитывать, что неправильной техникой и некорректным использованием аутентичный меч повреждается запросто. И часто непоправимо.  Так что под ваши задачи аутентичный меч вам и не нужен. Ну, разве что денег девать совсем некуда...

Если вы собираетесь работать мечами в паре, то вам понадобится стальной меч с притупленной кромкой, а в идеале и острием тоже - для безопасности. Но для рубки предметов такой клинок, естественно, будет непригоден. Идею рубиться с кем-то насмерть боевыми мечами я не рассматриваю  - тут, кажется собрались адекватные люди :)

В США заказывать меч не имеет смысла: сейчас через границу крайне затруднительно протащить даже цинковый иайто, не говоря уж о стальных заточенных мечах.

Изменено: Яри, 19 Апрель 2014 - 12:18

• kek это нравится

#8 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:

Опубликовано 16 Апрель 2014 - 13:08

Присоединюсь к вопросу пока моя тема на моделировании или удалена. Кто что может сказать про хантер кас иберия и про "недорогая японская катана" с кйай. Практика тамасегири с твердыми мишенями.

В принципе практически любые мечи Кас Иберия (Пол Чен), очень неплохие (у самого таких два).
Что вы подразумеваете под "недорогой японской катана" мне неведомо, ссылку бы хоть кинули.
  • Яри это нравится

#9 kaizokugari

kaizokugari

Новичок

• Новички
  • 5 Сообщений:

Опубликовано 16 Апрель 2014 - 20:13

То есть это не привезтиhttp://www.kultofath...rge Taka Katana

http://kiai.ru/produ...roducts_id=1066

http://kiai.ru/produ...products_id=970
По свордмастеру удручает ценообразование. Катана будет первая.

#10 kaizokugari

kaizokugari

Новичок

• Новички
  • 5 Сообщений:

Опубликовано 16 Апрель 2014 - 23:17

http://swordmaster.r...agane-bez-dola/

#11 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 108 Сообщений:

Опубликовано 17 Апрель 2014 - 14:35

Если катана первая, то вам разумнее покупать клинок не за 145 тысяч, а какую-нибудь "Цунами" около 20. Или "Премиум". Разницу с практической точки зрения вы все равно не ощутите, зато сможете спокойно тренироваться, не опасаясь одним неверным движением повредить дорогостоящий клинок.

#12 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:

Опубликовано 17 Апрель 2014 - 14:50

За 145.000 руб. я лучше куплю антикварную катана в приличном состоянии.

А для тренировок по тамэсигири и за 20-30 хватит. А начинающим вообще 10-15 лучше брать (погнут, хоть выправить можно, а вот пол чен и другие иногда и не выправишь)...

#13 cypherpunk

cypherpunk

Бывалый

• Пользователи
  • 588 Сообщений:
  • Стиль:Стрельба из СКС

Опубликовано 18 Апрель 2014 - 17:17

Про рубку много добавить не могу, но в принципе, китайские мечи теперь стали "на уровне".   И за примерно 300 - 400$ уже очень не плохие для тамеси гири. И если в Японию с ним ездить не планируете, то очень бюджетно, и хорошо.

С некоторыми производителями можно договориться, и они сделают для одного меча двое ножен (придётся подождать, так как будет на заказ).  Если такое возможно, то стоит брать, так как если меч первый, то с очень большой вероятностью, сайю пробьёте/поуродуете.

За 3500$ (как на каком-то американском сайте), уже можно купить антикварный меч с документами.  За 5000$ так точно. Не для рубки (хотя, с опытом можно, наверное, аккуратно рубить), но будет подлинным, историческим, и с документами.   Или, за 5000$ будет новодел, но традиционный, опять с полными документами, и т.д.

#14 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 108 Сообщений:

Опубликовано 19 Апрель 2014 - 10:20

Применительно к России куда бы то ни было ездить через границу со стальным заточенным мечом - затея в общем виде подсудная (по слухам, есть какой-то ужасно геморройный и затратный способ выправить на меч легальные документы, но это возможно только применительно к антиквариату или к современным оригиналам, которые признаются "предметами искусства"). Вопросов не вызывает только цинковый иайто.

#15 малик

малик

Новичок

• Новички
  • 6 Сообщений:

Опубликовано 19 Апрель 2014 - 12:30

нет парни я не собираюсь тут с друзьями рубиться как викинги мечами /// просто вот интересно все таки если посмотреть на исторические мечи которые участвовали в войнах средневековых ведь были же клинки которые оставались без зазубрин при ударе меча об меч /// и мне просто интересно стало щас ведь каждый день что то новое открывают в металлургии там нанотехнологии и все прочее // не ужели не возможно изготовить такой меч который был бы во многом превосходящим средневековые мечи /// не важно какая сталь или технологии тот же допустим булатная сталь /// например в дагестане я всетаки нашел мастера по булатным мечам который кует точные оригиналы тех мечей булатных которые есть в музее и им сотни лет такие мечи /// ну это мой собственно вопрос 

#16 jog

jog

Старожил

• Пользователи
  • 1 060 Сообщений:
  • Стиль:АРБ

Опубликовано 20 Апрель 2014 - 11:49

нет парни я не собираюсь тут с друзьями рубиться как викинги мечами /// просто вот интересно все таки если посмотреть на исторические мечи которые участвовали в войнах средневековых ведь были же клинки которые оставались без зазубрин при ударе меча об меч /// и мне просто интересно стало щас ведь каждый день что то новое открывают в металлургии там нанотехнологии и все прочее // не ужели не возможно изготовить такой меч который был бы во многом превосходящим средневековые мечи /// не важно какая сталь или технологии тот же допустим булатная сталь /// например в дагестане я всетаки нашел мастера по булатным мечам который кует точные оригиналы тех мечей булатных которые есть в музее и им сотни лет такие мечи /// ну это мой собственно вопрос 

Банано технологии это развод сплошной. Закажите катану у мастера в дагестане, он вам лучше сделает чем китайские всякие на коленке у дядюшки Ляо сделанные. 

Можно новое направление борьбы открыть "грепплинг с катаной" в Дагестане думаю прокатит  :)

Изменено: jog, 20 Апрель 2014 - 11:49

#17 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:

Опубликовано 20 Апрель 2014 - 12:02

Чтоб вообще без зазубрин это надо срочняком делать джедайский световой меч.

#18 jog

jog

Старожил

• Пользователи
  • 1 060 Сообщений:
  • Стиль:АРБ

Опубликовано 20 Апрель 2014 - 12:16

Чтоб вообще без зазубрин это надо срочняком делать джедайский световой меч.

Вы можете такой сделать?

#19 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:

Опубликовано 20 Апрель 2014 - 13:37

Вы можете такой сделать?

Да не вопрос, вот только в школу джедаев поступлю...

#20 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 108 Сообщений:

Опубликовано 20 Апрель 2014 - 14:36

просто вот интересно все таки если посмотреть на исторические мечи которые участвовали в войнах средневековых ведь были же клинки которые оставались без зазубрин при ударе меча об меч

Клинков таких не знаю, только героические легенды об оных... Кстати сказать, у вас в Дагестане бытует сказание о персонаже, прорубившем мечом не какой-то там вражеский клинок, а целый перевал между горами. Это тоже примем на веру?

А вот у викингов, которые свои исторические саги в целом ближе к истине писали, с избытком упоминаний о том, как мечи у дружины после жестокого боя все иззубрились, как герою приходилось выпрямлять свой меч ногой после удара...

На тех исторических мечах, которые реально участвовали в боях, зазубрины - обычное дело. И это при том, что ни одна из систем фехтования чем бы то ни было не предполагает активного гвоздания лезвие в лезвие а-ля танец с саблями Хачатуряна. Просто потому, что клинки предназначены для удара по цели, т.е. по человеку, и портить его лезвие, а то и рисковать сломать клинок вообще - чревато потерей в лучшем случае кучи денег (ибо вещь дорогая), а в худшем - головы. 

Собственно булатных клинков (из литого булата), насколько я знаю, в Дагестане не делали ни в прошлом, ни сейчас (их в Индии в основном делали). А то, что делали - это дамаск. Он бывает высочайшего качества, но чудес от него тем не менее ждать не стоит.