Перейти к содержимому

Фото

Посоветуйте чем заняться для расширения кругозора

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
41 ответов в теме

#21 Centre

Centre

Старожил

• Пользователи
  • 1 270 Сообщений:
  • Стиль:Храбрость

Опубликовано 04 Апрель 2014 - 10:18

Может, обращение с щитом?

#22 AlexanderZ

AlexanderZ

Завсегдатай

• Пользователи
  • 318 Сообщений:
  • Стиль:Окинава-каратэ, пенчак силат, Stenka

Опубликовано 04 Апрель 2014 - 11:07

Это какое такое искусство изначально предполагавшее противостояние мечу? Стрельба из лука или обращение с длинномерами?

Для расширения кругозора стрельба из лука несомненно подойдет. Но мне кажется ТС имел ввиду что-то с контактное.

Саи например не длиномерные а против меча как раз. Но это уже кобудо, а чтобы протестировать реальность своего айкидо каратэ очень даже подходит.

#23 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 799 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 04 Апрель 2014 - 14:54

а чтобы протестировать реальность своего айкидо каратэ очень даже подходит.

Вы тестировали? Сколько лет Вы занимались реальным айкидо, и в каком стиле каратэ его тестировали?

#24 AlexanderZ

AlexanderZ

Завсегдатай

• Пользователи
  • 318 Сообщений:

Опубликовано 04 Апрель 2014 - 16:17

Вы тестировали? Сколько лет Вы занимались реальным айкидо, и в каком стиле каратэ его тестировали?

У меня в профиле написано чем я и сколько занимался. Этим же и продолжаю заниматься. Мой стаж в айкидо 1 месяц в течении которого я ходил в 2 разные школы что давало 6 тренировок в неделю. После этого стал искать что-то реальное и оказался в Синдо рю.

#25 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 799 Сообщений:

Опубликовано 04 Апрель 2014 - 16:36

У меня в профиле написано чем я и сколько занимался. Этим же и продолжаю заниматься. Мой стаж в айкидо 1 месяц в течении которого я ходил в 2 разные школы что давало 6 тренировок в неделю. После этого стал искать что-то реальное и оказался в Синдо рю.

За 1 месяц невозможно проработать даже стилевое перемещение. Давайте в этом разделе    будем советовать только то, что сами пробовали, и от чего получили результат. Описание результата - обязательно.

Изменено: ВиШень, 04 Апрель 2014 - 16:37

#26 AlexanderZ

AlexanderZ

Завсегдатай

• Пользователи
  • 318 Сообщений:

Опубликовано 04 Апрель 2014 - 19:38

За 1 месяц невозможно проработать даже стилевое перемещение. Давайте в этом разделе    будем советовать только то, что сами пробовали, и от чего получили результат. Описание результата - обязательно.

Посоветовать я посоветовал, возникли вопросы я попытался ответить. Если кто-то воспринял как нападку на айкидо, то это на его совести.

#27 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 799 Сообщений:

Опубликовано 05 Апрель 2014 - 00:51

Если кто-то воспринял как нападку на айкидо, то это на его совести.

Меня не интересует ничья совесть. В данном разделе мне бы хотелось видеть практические советы с обоснованием. Большинство людей, отписавшихся в этой ветке практикуют то, что советовали, по многу лет.

Изменено: ВиШень, 05 Апрель 2014 - 00:51

#28 AlexanderZ

AlexanderZ

Завсегдатай

• Пользователи
  • 318 Сообщений:

Опубликовано 05 Апрель 2014 - 09:30

Меня не интересует ничья совесть. В данном разделе мне бы хотелось видеть практические советы с обоснованием. Большинство людей, отписавшихся в этой ветке практикуют то, что советовали, по многу лет.

Было бы странно советовать одно и при этом много лет заниматься другим. Потому и рекомендовал человеку попробовать каратэ.

#29 Саблин

Саблин

Аксакал

• Пользователи
  • 11 217 Сообщений:
  • Стиль:Ситорю в широком смысле. Мабуни-ха сито-рю. Синкагэ-рю Маробаси кай. Чутка батто

Опубликовано 05 Апрель 2014 - 10:30

Здравствуйте. 
Ситуация в следующем - я занимаюсь реальным айкидо в МСК уже около 9 лет. В последнее время очень хочется посмотреть на другие японские БИ что бы лучше понять саму суть. Не знаю какую школу выбрать, учитывая мой опыт в БИ, нужен совет от вас. Склонялся к кендо т.к. в реальном айкидо почти нет работы с бокеном, или интересуюсь ниндзюцу. Другие стили айкидо советовать не обязательно, я и сам потом к ним схожу как будет время, сейчас интересует что то конкретно отличающееся от айкидо :) Так же все таки склоняюсь к японским стилям, потому что эта тема интересует в основном для переосмысливания айкидо, как японского БИ. 
P.S. Просьба в этой теме не флудить по поводу реального айкидо и так далее. База айкикая у меня все таки думаю хоть какая то но имеется за 9 лет занятий. Не сказать что профессиональная и отвечающая поясу, но и явно лучше чем у новичка. Вопрос именно к новой школе, в которой мне будет интересно и познавательно.

В свете затронутых пунктов.

в кендо работают синаем и практика кендо - это соревновательная практика с синаем. хотя есть кендо ката с деревянным мечом но в плане понимания техник айкидо дадут вам не более чем айкикен.

ниндзюцу - в подавляющем большинстве новоделы возникшие на волне интереса публики к воинам тени. Так что большая вероятность попасть в заведение с надерганными из того же айкидо каратэ и т.д приемчиками со степенью цветистости отражающей так сказать пожелания недавнего автора типа традиции.

Для переосмысления айкидо и интереса к именно японским би скорее вам надо заняться серьезной школой корю дзюцу ( комплексные по большей части )

Тут тоже надо быть внимательным так как часть корю школ давно превратились в клубы костюмных танцев форм с выхолощенной техникой - тут я не противоречу мнению самих японовских спецов.

Каратэ в этом смысле вам не будет информативно в силу своей неяпонскости ( аутентичное которое а не японские новодельные клоны ) а так же замутненности многих основополагающих моментов.

Рекомендовал бы вам действительно синкагэ-рю в разливе (именно маробасикай ) техники которой во многом послужили отправной темой для позднейшего воплощения в техниках дайто-рю - генеалогию кто у кого и когда здесь приводить не буду - и естественно стало быть и для еще более позднего айкидо. Поймете откуда ноги растут и как оно было в зарождении. Что важно для понимания имеющегося багажа. И возможно его корректировки.

Единственно что следует иметь в виду что до техник мутодори ( собственно без оружия ) добираться будет долго не один год при современных практиках так как к нему постепенно переходят в процессе практики с оружием. А специфика обучения крайне нудная особенно поначалу и адепты в большинстве своем - в подавляющем - не выдерживают.

#30 VasiliySPb

VasiliySPb

Интересующийся

• Пользователи
  • 66 Сообщений:
  • Стиль:Кудо Дайдо Дзюку

Опубликовано 14 Май 2014 - 20:16

Бокс был бы хорошо.расширяет кругозор.и самбо.

Изменено: VasiliySPb, 14 Май 2014 - 20:23

#31 Lusch

Lusch

Интересующийся

• Пользователи
  • 123 Сообщений:

Опубликовано 25 Май 2014 - 19:16

Бокс был бы хорошо.расширяет кругозор

Предварительно сузив его до погасшей лампочки  :D

#32 Alexis_1980

Alexis_1980

Завсегдатай

• Пользователи
  • 295 Сообщений:

Опубликовано 26 Май 2014 - 18:59

Не видел ни одного тупого боксера.

Возможно некоторые из тех, кто занимается боксом, могут показаться людьми "в себе", но я бы ни в коем случае не стал недооценивать их умственные способности.

И вообще ИМХО "а еще я туда кушаю" - это не про людей, которые в отличие от обывателей занимаются саморазвитием.

#33 Lusch

Lusch

Интересующийся

• Пользователи
  • 123 Сообщений:

Опубликовано 26 Май 2014 - 19:25

Не видел ни одного тупого боксера.

Возможно некоторые из тех, кто занимается боксом, могут показаться людьми "в себе", но я бы ни в коем случае не стал недооценивать их умственные способности.

И вообще ИМХО "а еще я туда кушаю" - это не про людей, которые в отличие от обывателей занимаются саморазвитием.

В данном случае, речь идет не об этом. Хотя, старший Кличко своими высказываниями не радует. Но младший идиотизм речей старшего компенсирует. Значит, дело не в боксе. 

Я как человек, далекий от БИ, хотел подчеркнуть, что бокс для новичка открывает много нового. Я, например, реально был шокирован тем, какое действие имеет совсем несильный, мягкий удар в подбородок. То есть, просто ткнули - а ты и потерялся. Для людей сведущих это, понятно, не открытие. Но я имел в виду свои ощущения, свой опыт, свое расширение горизонтов. 

Изменено: Lusch, 26 Май 2014 - 19:26

#34 Alexis_1980

Alexis_1980

Завсегдатай

• Пользователи
  • 295 Сообщений:

Опубликовано 29 Май 2014 - 08:35

В данном случае, речь идет не об этом. Хотя, старший Кличко своими высказываниями не радует. Но младший идиотизм речей старшего компенсирует. Значит, дело не в боксе. 

Я как человек, далекий от БИ, хотел подчеркнуть, что бокс для новичка открывает много нового. Я, например, реально был шокирован тем, какое действие имеет совсем несильный, мягкий удар в подбородок. То есть, просто ткнули - а ты и потерялся. Для людей сведущих это, понятно, не открытие. Но я имел в виду свои ощущения, свой опыт, свое расширение горизонтов. 

При всей моей нелюбви к Кличко должен отметить, что это очень умные люди с отлично развитым стратегическим мышлением.

Бокс сам по себе не уменьшает умственные способности. Если человек с невысокими умственными способностями пришел на бокс, наверное бокс ему ихне прибавит. Это да. Но как мне кажется, высот в боксе достигают как правило достаточно умные люди. Сама по себе задача переиграть соперника, увидеть и использовать себе на выгоду его слабые стороны и не дать ему сделать то же самое в условиях ограниченного арсенала приемов - не для идиотов.

К тому же бокс сильно развивает состязательный мотив и таким образом влияет на становление личности,помогая человеку становиться более самостоятельным и развивая его индивидуальность.

Сходите, Вам понравится :D

Изменено: Alexis_1980, 29 Май 2014 - 08:36

• DANATAS и kek пользователям это нравится

#35 DANATAS

DANATAS

Аксакал

• Пользователи
  • 3 290 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо

Опубликовано 29 Май 2014 - 13:55

Один мой знакомый говорил, что он перестал заниматься боксом и ушел на айкидо как раз потому что ему не нравилось когда ему по голове бьют. Да и механика сильно отличается. Пользы сильно не будет ИМХО. Чтобы увидеть айкидо в карате тоже нужно оочень много тренироваться. Вообще для расширения кругозора хорошо подойдут либо кендо (возможно синкаге даже лучше, но я его только по отзывам знаю, так что судить не берусь) или...как ни странно БЖЖ - с одной стороны техники лежат совершенно в другой плоскости и не будет мешающих усвоению айкидо наложений, с другой - принципы очень похожи.

#36 Саблин

Саблин

Аксакал

• Пользователи
  • 11 217 Сообщений:
  • Стиль:Ситорю в широком смысле. Мабуни-ха сито-рю. Синкагэ-рю Маробаси кай. Чутка батто

Опубликовано 29 Май 2014 - 14:14

Кендо не пойдет. Сильно разная механика действий отличная от той базы механики телы при работе с оружием на основе которой развились в последствии техники давшие начало в том числе и айкидошному ассортименту. Только в качестве чувства дистанции и тайминга. Как и любое другое направление со свободными спаррингами. По этой же причине не пойдет то что позиционируется как ягю синкагэ-рю так как там под кендо- стиль переделано. Личное-оспариваемое.

#37 DANATAS

DANATAS

Аксакал

• Пользователи
  • 3 290 Сообщений:

Опубликовано 29 Май 2014 - 14:27

Механика кендо действительно сильно будет путать, потому и предлагал в качестве другого варианта расширения кругозора БЖЖ где механика совершенно не пересекается с механикой айкидо. - но вот понимание суки и ма которое дает кендо....ну очень полезно. На счет свободных спаррингов - я считаю, что как раз свободные спарринги для расширения кругозора представителям айкидо очень даже полезны. Хотя скорее всего это мое мнение и делает мое айкидо довольно корявым и неэстетичным.

Изменено: DANATAS, 29 Май 2014 - 14:27

#38 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 527 Сообщений:
  • Стиль:sumo-fit

Опубликовано 29 Май 2014 - 15:08

Для расширения айкидо весьма полезны схватки по самбо, видел как счастливые айкидзины возились с другими участниками семинара по самбо под руководством серьезного Мастера.

#39 Саблин

Саблин

Аксакал

• Пользователи
  • 11 217 Сообщений:

Опубликовано 29 Май 2014 - 16:06

Ну дак это ваще должно быть очевидно. Юкиеси Сагава начинал личную тренировку с рандори с дзюдоистами в качестве разминки перед основной частью.

#40 DANATAS

DANATAS

Аксакал

• Пользователи
  • 3 290 Сообщений:

Опубликовано 29 Май 2014 - 16:18

А Сагава вроде скорее дайто чем айкидо...или я ошибаюсь?