Перейти к содержимому

Фото

Посоветуйте чем заняться для расширения кругозора

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
41 ответов в теме

#1 Shimanagu

Shimanagu

Новичок

• Новички
  • 3 Сообщений:
  • Стиль:Реальное айкидо

Опубликовано 25 Март 2014 - 17:55

Здравствуйте. 
Ситуация в следующем - я занимаюсь реальным айкидо в МСК уже около 9 лет. В последнее время очень хочется посмотреть на другие японские БИ что бы лучше понять саму суть. Не знаю какую школу выбрать, учитывая мой опыт в БИ, нужен совет от вас. Склонялся к кендо т.к. в реальном айкидо почти нет работы с бокеном, или интересуюсь ниндзюцу. Другие стили айкидо советовать не обязательно, я и сам потом к ним схожу как будет время, сейчас интересует что то конкретно отличающееся от айкидо :) Так же все таки склоняюсь к японским стилям, потому что эта тема интересует в основном для переосмысливания айкидо, как японского БИ. 
P.S. Просьба в этой теме не флудить по поводу реального айкидо и так далее. База айкикая у меня все таки думаю хоть какая то но имеется за 9 лет занятий. Не сказать что профессиональная и отвечающая поясу, но и явно лучше чем у новичка. Вопрос именно к новой школе, в которой мне будет интересно и познавательно.

#2 lifeMaker

lifeMaker

Старожил

• Пользователи
  • 2 284 Сообщений:
  • Стиль:天真正傳香取神道流

Опубликовано 26 Март 2014 - 08:06

Самые известные в Москве:

Из них первая имеет множество залов по Москве и ближнему Подмосковью.

Из школ нинзюцу можете обратить внимание на Синро рю

#3 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 532 Сообщений:
  • Стиль:sumo-fit

Опубликовано 26 Март 2014 - 08:20

Рекомендую к Саблину-сэнсею обратиться, вот уж где расширение кругозора на японские БИ - в полном объеме.

#4 lifeMaker

lifeMaker

Старожил

• Пользователи
  • 2 284 Сообщений:

Опубликовано 26 Март 2014 - 09:24

На счет клубов кендо не скажу, выбирайте сами: http://www.kendo-rus...ru/clubs_moscow

#5 Commando

Commando

Бывалый

• Пользователи
  • 689 Сообщений:
  • Стиль:Рукопашный бой (Динамо)

Опубликовано 26 Март 2014 - 09:57

Дзюдо.

#6 Shifu

Shifu

Бывалый

• Пользователи
  • 701 Сообщений:
  • Стиль:武道

Опубликовано 26 Март 2014 - 10:34

Оружейные стили попробуйте... ;)  если уж для расширения кругозора)

#7 HippY

HippY

Старожил

• Пользователи
  • 1 782 Сообщений:
  • Стиль:Кендо, Иайдо, Дайто-рю

Опубликовано 26 Март 2014 - 12:15

А вот что вы понимаете под расширением кругозора? Знакомство с новыми для вас техниками? Или новыми методиками?

В первом случае ищите корю, их уже насоветовали много. Во втором - кендо, но в кендо придётся несколько лет повкалывать до седьмого пота прежде чем кругозор начнёт по настоящему расширяться. Техники более заковыристые чем простой прямой удар в кендо изучаются обычно очень не сразу...

#8 Shimanagu

Shimanagu

Новичок

• Новички
  • 3 Сообщений:

Опубликовано 27 Март 2014 - 14:13

А вот что вы понимаете под расширением кругозора? Знакомство с новыми для вас техниками? Или новыми методиками?

В первом случае ищите корю, их уже насоветовали много. Во втором - кендо, но в кендо придётся несколько лет повкалывать до седьмого пота прежде чем кругозор начнёт по настоящему расширяться. Техники более заковыристые чем простой прямой удар в кендо изучаются обычно очень не сразу...

Скорее новые техники, из тех же истоков (Япония).
Вообще вместо кендо склоняюсь больше к кендзюцу, насколько сильна разница?

и спасибо всем за ответы)

#9 Alexis_1980

Alexis_1980

Завсегдатай

• Пользователи
  • 295 Сообщений:

Опубликовано 27 Март 2014 - 17:44

Если Вы хотите что-то "конкретно отличающееся от айкидо", то ИМХО я бы подумал насчет жестких контактных стилей - киокушин например.

Или шотокан - там ударная база неплохая.

По крайней мере укрепитесь в понимании, каким может быть жесткий проникающий удар в случае попадания и как против этого работать.

#10 lifeMaker

lifeMaker

Старожил

• Пользователи
  • 2 284 Сообщений:

Опубликовано 28 Март 2014 - 07:51

На мой взгляд основное отличие традиционных БИ от кендо - это соревнования. Техника работы из-за этого более выхолощенная, кол-во видов ударов меньше.

#11 DSnoopy

DSnoopy

Старожил

• Пользователи
  • 1 816 Сообщений:
  • Стиль:Hakko Denshin ryu jujutsu, TSKSR kobujutsu,Ono Ha Itto ryu kenjutsu, Muso Jikiden Eishin ryu iaido

Опубликовано 28 Март 2014 - 08:20

Ну если измерять школу количеством ударов...

#12 lifeMaker

lifeMaker

Старожил

• Пользователи
  • 2 284 Сообщений:

Опубликовано 28 Март 2014 - 09:05

Количество тут не причем само по себе. Оно при чем с точки зрения тактики поединка. Например, удары в область ног. 

#13 HippY

HippY

Старожил

• Пользователи
  • 1 782 Сообщений:
  • Стиль:Кендо, Иайдо, Дайто-рю

Опубликовано 28 Март 2014 - 10:41

На начальном этапе обучения разница принципиальная. Вместо красивых ката надо будет тысячи раз отрабатывать 1-2 удара. В кендо действительно ударов изучается обычно немного, но объяснение этому очень простое: "изученым" удар или другую технику в кендо можно назвать только если вы способны её применить в свободном поединке с сопротивляющимся противником. Это немножко  ;) сложнее чем выполнить технику в ката, так что времени надо больше. И да, о ужас, по ногам не бьют.

На мой взгляд, для расширения кругозора всё же лучше пойти в любое спортивное направление как выше уже советовали. Ну зачем вам ещё одно реальное айкидо, только  с мечом?

#14 Ракета

Ракета

Старожил

• Пользователи
  • 2 576 Сообщений:

Опубликовано 28 Март 2014 - 16:31

Шотокан каратэ сформирует ПОНИМАНИЕ и СФЕРУ ПРИМЕНЕНИЯ. Хорошая техника и проработаная методика без спортивного переуклона.

http://www.shotokan.pro

А главное, что это настоящее...

Как раз сейчас есть набор в апреле. 

#15 Саблин

Саблин

Аксакал

• Пользователи
  • 11 237 Сообщений:
  • Стиль:Ситорю в широком смысле. Мабуни-ха сито-рю. Синкагэ-рю Маробаси кай. Чутка батто

Опубликовано 28 Март 2014 - 16:42

В смысле переосмысления айкидо тогда синкагэ-рю. Разберетесь откуда бысть пошла техника.

По началу тренировки дико нудные и поэтому дико противные а так же очень некомфортные - типа такой ортопедии по исправлению всего в вашем теле что успело закриветь и задубеть.  Хотя в принципе от зала зависит. Мои от меня страдают...

Изменено: Саблин, 28 Март 2014 - 16:43

#16 Shimanagu

Shimanagu

Новичок

• Новички
  • 3 Сообщений:

Опубликовано 28 Март 2014 - 16:48

Если Вы хотите что-то "конкретно отличающееся от айкидо", то ИМХО я бы подумал насчет жестких контактных стилей - киокушин например.

Или шотокан - там ударная база неплохая.

По крайней мере укрепитесь в понимании, каким может быть жесткий проникающий удар в случае попадания и как против этого работать.

Думал об этом, но к сожалению слишком плохо разбираюсь что бы выбрать что то конкретное. + боюсь по комплекции не подойду, сам очень худой.

На мой взгляд, для расширения кругозора всё же лучше пойти в любое спортивное направление как выше уже советовали. Ну зачем вам ещё одно реальное айкидо, только  с мечом?

Именно что хочу что то подобное, потому что чувствую что не хватает работы с бокеном, хочу затронуть те аспекты, которые в реальном айкидо мало используются. Вся идея как раз в том что бы поднатаскать то, чего не хватает что бы лучше разобраться в айкидо) Поэтому более склоняюсь к кендзюцу

#17 Alexis_1980

Alexis_1980

Завсегдатай

• Пользователи
  • 295 Сообщений:

Опубликовано 28 Март 2014 - 17:40

Шотокан каратэ сформирует ПОНИМАНИЕ и СФЕРУ ПРИМЕНЕНИЯ. Хорошая техника и проработаная методика без спортивного переуклона.

http://www.shotokan.pro

А главное, что это настоящее...

Как раз сейчас есть набор в апреле. 

Я у него занимался, правда ДАВНО. Ощущение хорошее - правка в первую очередь основополагающих вещей, потом по нарастанию сложности. Плюс настоящие японские учителя. Плюс хорошая атмосфера в зале.

Прошу не воспринимать как рекламу - было очень давно, как сейчас не знаю.

#18 Саблин

Саблин

Аксакал

• Пользователи
  • 11 237 Сообщений:
  • Стиль:Ситорю в широком смысле. Мабуни-ха сито-рю. Синкагэ-рю Маробаси кай. Чутка батто

Опубликовано 28 Март 2014 - 18:25

Думал об этом, но к сожалению слишком плохо разбираюсь что бы выбрать что то конкретное. + боюсь по комплекции не подойду, сам очень худой.

Именно что хочу что то подобное, потому что чувствую что не хватает работы с бокеном, хочу затронуть те аспекты, которые в реальном айкидо мало используются. Вся идея как раз в том что бы поднатаскать то, чего не хватает что бы лучше разобраться в айкидо) Поэтому более склоняюсь к кендзюцу

Хожу вот сейчас к одним крепышам - показываю себе на них что в айкидо мало используется )))))) Очень прямо хорошо - ребята искренние в действиях и сильно меня поздоровше. Прям от души хватают  сопротивляются - форму ради формы хрен сделаешь приходится от принципов ))))))

А кроме шуток - далеко не во всем кендзюцу вы найдете то что не используется в реальном или каком либо другом айкидо. Так как по моему розумению то что я видел - это просто повторение внешних форм. Просто получите еще набор форм по эффективности занятий мало чем отличающийся от занятий айкидо. Добавите к формам айкидо формы с предметами. Риск простого количественного расширения без содержательного прогресса очень велик.  Ну это глубоколичное оспариваемое. Метод тыка по принципу авось повезет еще никто не отменял. Опять же то что вам надо до конца понимаете только Вы сами. Поэтому просто пройдитесь по залам клубам интересующей вас направленности.  

#19 AlexanderZ

AlexanderZ

Завсегдатай

• Пользователи
  • 322 Сообщений:
  • Стиль:Окинава-каратэ, пенчак силат, Stenka

Опубликовано 04 Апрель 2014 - 08:54

Если исходить из того что айкидо пошло от техники меча, то может быть интересным боевое искусство изначально предполагавшее противостояние мечу. Сайт в подписи. Расписание у администраторов, в личных сообщениях можем пообщаться подробнее.

#20 Саблин

Саблин

Аксакал

• Пользователи
  • 11 237 Сообщений:

Опубликовано 04 Апрель 2014 - 09:48

Это какое такое искусство изначально предполагавшее противостояние мечу? Стрельба из лука или обращение с длинномерами?

• Martin и Tornvald пользователям это нравится