Перейти к содержимому

Фото

Суставы и боевые искусства

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
36 ответов в теме

#21 Alexis_1980

Alexis_1980

Завсегдатай

• Пользователи
  • 295 Сообщений:

Опубликовано 06 Апрель 2014 - 13:40

В теме же идет речь о ревматоидном артрите - заболевании совершенно другом и по причине и по механизму развития патологии. Это заболевание аутоимунное, что уже по определению отбивает охоту у знающих людей давать какие-то рекомендации по интернету. Хотя бы потому что причиной заболевания является то, что иммунная система по каким-то причинам начинает воспринимать соединительную ткань, которая является основой всех этих сухожилий, связок, суставных сумок и пр. как инородный предмет. И пытается его уничтожить, что и проявляется в виде воспаления.

А цигуном не лечится?

#22 Doc

Doc

Старожил

• Пользователи
  • 1 054 Сообщений:

Опубликовано 06 Апрель 2014 - 16:29

А цигуном не лечится?

Если активность заболевания высокая, то он хреново лечится агрессивной химией, которую для лечения рака используют. 

#23 Shade

Shade

Интересующийся

• Пользователи
  • 148 Сообщений:
  • Стиль:Дайто-рю Айки-дзю-дзюцу

Опубликовано 06 Апрель 2014 - 18:47

А цигуном не лечится?

Я не знаю, если честно. Там есть одна засада: усиливая иммунные силы организма с помощью практики того же цигун, мы можем получить на выходе усиление воспаления и прогресс патологического процесса, так как заболевание, как уже говорилось, аутоиммунное. 

Тем не менее факт остается фактом: пациентам с ревматоидным артритом показана лечебная физкультура, но под присмотром специалиста ЛФК, а не цигун. 

С уважением, Сергей Ли

#24 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 104 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 07 Апрель 2014 - 11:46

У меня вопрос ко всем корифеям и просто феям восстановления суставов: вы активный ревматоидный артрит хоть раз видели в своей жизни? 

Ну, я видела, дважды. Причем в одном из этих случаев имело место по факту полное выздоровление (не только с прекращением собственно воспаления, но и с восстановлением уже изрядно разрушенного лучезапястного сустава, с которого все началось) в течение примерно 1,5-2 лет. Но никакого отношения к БИ этот случай не имел: человек лечился в основном жесткой диетой, аутотренингом и ЛФК. Ну, и еще сыграл роль удачный генотип: он принадлежит к людям, у которых хрящевая ткань способна к восстановлению. 

Изменено: Яри, 07 Апрель 2014 - 11:51

#25 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 499 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 07 Апрель 2014 - 14:45

У меня подагра, естественно, артрит. Так вот, пару лет назад я все пытался то айкиднуть, то тайчикнуть. Нифига - первая тренировка, максимум две - приступ и пара недель полного отстоя. Пока не начал нормальную медикаментозную терапию и просто ходьбу понемногу. Так что идите ка вы к ревматологу и берите направление на ЛФК. 

• Яри это нравится

#26 zeinab

zeinab

Интересующийся

• Пользователи
  • 88 Сообщений:

Опубликовано 07 Апрель 2014 - 16:25

У меня подагра, естественно, артрит. Так вот, пару лет назад я все пытался то айкиднуть, то тайчикнуть. Нифига - первая тренировка, максимум две - приступ и пара недель полного отстоя. Пока не начал нормальную медикаментозную терапию и просто ходьбу понемногу. Так что идите ка вы к ревматологу и берите направление на ЛФК. 

А Вы ходьбу теперь применяете дополнительно к тренировкам, или вместо них? А не подскажете, сравнивая со своим опытом, если у человека на танцах-пилатесах  суставы не болели, но некоторые прощёлкивали (например плечевые при вращении руками), а на  4-й месяц тренировок БИ прощёлкивать стали почти все имеющиеся в наличии суставы, а некоторые (колени) слегка-слегка побаливать  это похоже на какой-нибудь артрит?  человеку 30 лет, пол женский.      

#27 Alexis_1980

Alexis_1980

Завсегдатай

• Пользователи
  • 295 Сообщений:

Опубликовано 07 Апрель 2014 - 18:15

Тем не менее факт остается фактом: пациентам с ревматоидным артритом показана лечебная физкультура, но под присмотром специалиста ЛФК, а не цигун.

Тогда смысл темы вообще исчезает и может быть ограничен односложным ответом: никаких БИ в принципе по медицинским показаниям.

#28 redneck

redneck

Бывалый

• Пользователи
  • 641 Сообщений:

Опубликовано 08 Апрель 2014 - 07:44

При артрите суставы болят , а не просто прищёлкивают. Не спутаете. Суставы часто начинают прищёлкивать при повышенном тонусе мышц (крепотуре). Хорошо помогает массаж / самомассаж , горячая ванна или баня в сочетании с упражнениями на расслабление перед сном  (мне аутотренинг хорошо помогает).

Изменено: redneck, 08 Апрель 2014 - 07:45

#29 Shade

Shade

Интересующийся

• Пользователи
  • 148 Сообщений:

Опубликовано 08 Апрель 2014 - 15:30

А Вы ходьбу теперь применяете дополнительно к тренировкам, или вместо них? А не подскажете, сравнивая со своим опытом, если у человека на танцах-пилатесах  суставы не болели, но некоторые прощёлкивали (например плечевые при вращении руками), а на  4-й месяц тренировок БИ прощёлкивать стали почти все имеющиеся в наличии суставы, а некоторые (колени) слегка-слегка побаливать  это похоже на какой-нибудь артрит?  человеку 30 лет, пол женский.      

Больше похоже на артроз. Боль в коленях однозначно не здорово и говорит, скорее всего, о неправильной технике. По своему опыту могу сказать, что неправильная техника ударов ногами колени убивает в среднем за год. Так что лучше снизить нагрузки и больше уделить внимание проработке технических нюансов. 

С уважением, Сергей Ли 

P.S. ДОА - деформирующий остеоартроз почти у всех развивается с возрастом. При тяжелой физической работе и при занятиях спортом (ну и неправильной технике) его развитие ускоряется. 

Изменено: Shade, 08 Апрель 2014 - 15:34

#30 zeinab

zeinab

Интересующийся

• Пользователи
  • 88 Сообщений:

Опубликовано 08 Апрель 2014 - 17:57

redneck, спасибо!

Больше похоже на артроз. Боль в коленях однозначно не здорово и говорит, скорее всего, о неправильной технике. По своему опыту могу сказать, что неправильная техника ударов ногами колени убивает в среднем за год. Так что лучше снизить нагрузки и больше уделить внимание проработке технических нюансов. 

С уважением, Сергей Ли 

P.S. ДОА - деформирующий остеоартроз почти у всех развивается с возрастом. При тяжелой физической работе и при занятиях спортом (ну и неправильной технике) его развитие ускоряется. 

спасибо, Сергей!  я очень мало бью ногами и только мешок - техники ещё нет.

но стою в стойках; правильным положением стоп считается их параллельность друг относительно друга, верно?  скажите, пожалуйста, для коленей это и есть щадящий режим, ведь стопы, если их не контролировать стремятся расположиться под углом?

и стандартная винчуньская стойка (носки внутрь)  насколько сложна для коленного сустава? может это из-за неё обострение, ведь на тренировке приходится по часу стоять без перемещений (при отработке чисао)?

Изменено: zeinab, 08 Апрель 2014 - 18:04

#31 Shade

Shade

Интересующийся

• Пользователи
  • 148 Сообщений:

Опубликовано 08 Апрель 2014 - 18:33

redneck, спасибо!

спасибо, Сергей!  я очень мало бью ногами и только мешок - техники ещё нет.

но стою в стойках; правильным положением стоп считается их параллельность друг относительно друга, верно?  скажите, пожалуйста, для коленей это и есть щадящий режим, ведь стопы, если их не контролировать стремятся расположиться под углом?

и стандартная винчуньская стойка (носки внутрь)  насколько сложна для коленного сустава? может это из-за неё обострение, ведь на тренировке приходится по часу стоять без перемещений (при отработке чисао)?

Я в винчунь не разбираюсь. Но если правильно понимаю, то стойка с подвернутыми внутрь коленями сложнее чем стандартная со слегка развернутыми наружу. Стоять и работать без ущерба для коленей можно в обеих, но изучать сложнее первую. Ошибки же могут привести к перегрузке коленных суставов. Час в стойке ИМХО очень много для начинающего, из-за усталости начинает страдать техника и, как следствие, идет перегрузка коленей. 

Все ИМХО.

С уважением, Сергей Ли

#32 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 799 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 09 Апрель 2014 - 10:36

Правильным считается правильное натяжение нужных мышц, в прочих случаях может быть хореографически правильное положение тела, но при этом нагрузка на суставы. То есть надо тормошить тренера всякими разными вопросами - какие мышцы работают, где внимание когда шагаешь или стоишь и укреплять голеностоп, потому как если он слабый, то в любой стойке колени перегрузятся. Ещё растирать и разминать колени до часового чисао, и мягко растирать после.

Изменено: ВиШень, 09 Апрель 2014 - 10:37

#33 Palmer

Palmer

Новичок

• Новички
  • 28 Сообщений:
  • Стиль:Оружейные формы

Опубликовано 09 Апрель 2014 - 23:54

Правильная постановка движений важна изначально, и здесь мелочей нет. Особенно это важно когда движения или формы выполняются в быстрых и скоростных моментах. Где требования подвижности к суставам очень высокие. А это невозможно без специальных упражнений, направленных на гибкость и подвижность суставов. Классические примеры работы с оружием.

#34 roy_85

roy_85

Новичок

• Новички
  • 5 Сообщений:

Опубликовано 26 Январь 2015 - 16:09

Здравствуйте.

Обладаю ревматоидным артритом + ограничение подвижности одного из тазобедренных суставов.

Посоветуйте пожалуйста, какой вид боевого искусства будет наиболее щадящим для суставов.

Что можете сказать о тайском боксе?

Забудьте о тайском боксе и занимайтесь здоровьем!!!

Йога, кинезитерапия С. Бубновского, система Голтиса (...) Вам в помощь.

А то будет еще хуже.

Знаем, плавали.

#35 Magadano

Magadano

Старожил

• Пользователи
  • 2 136 Сообщений:
  • Стиль:кикбоксинг

Опубликовано 26 Январь 2015 - 17:06

Сергей, но ведь если ничем не заниматся, здоровье еще хуже будет от застоя. Не?

#36 арбуз

арбуз

Завсегдатай

• Пользователи
  • 287 Сообщений:

Опубликовано 28 Март 2015 - 23:09

Сергей, но ведь если ничем не заниматся, здоровье еще хуже будет от застоя. Не?

именно.  еще раз пропиарю методики Бубновского. проверено на многих людях, которых хорошо знаю. и на себе. чтобы суставы были в порядке (насколько они могут там быть) их надо правильно и регулярно нагружать. 

#37 clover

clover

Старожил

• Пользователи
  • 2 460 Сообщений:
  • Стиль:KDS (Karate-Do Shotokai, Harada MBE)

Опубликовано 27 Февраль 2016 - 12:41

Интенсивные тренировки снижают риск артрита

Ученые призывают больных артритом заниматься спортом.