Перейти к содержимому

Фото

Контакт в боксе

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
14 ответов в теме

#1 degu

degu

Новичок

• Новички
  • 4 Сообщений:

Опубликовано 28 Февраль 2014 - 23:56

Здравствуйте! 

У меня такая проблема: организм противится идти на ближний контакт в боксе - закрываются глаза, сам скручиваюсь в глухую защиту или просто отпрыгиваю как можно дальше.

Как это преодолеть?

Я, если потом думаю над спаррингом, вижу что элементарно можно было там уйти, увернутся, словом, остановить атаку соперника. Я тренера спрашивал об этом, он ответил "нужно ломать себя", "если очко играет, зажал зубы и пошел вперед". 

Если какие-то упражнения что бы преодолеть это?

Заранее спасибо!

#2 Fang

Fang

Аксакал

• Пользователи
  • 4 416 Сообщений:

Опубликовано 01 Март 2014 - 00:06

Больше работайте по заданию спарринги, например только по корпусу, левой в голову, обеими руками в корпус и тд.

Постепенно привыкнете. 

#3 degu

degu

Новичок

• Новички
  • 4 Сообщений:

Опубликовано 01 Март 2014 - 00:18

Больше работайте по заданию спарринги, например только по корпусу, левой в голову, обеими руками в корпус и тд.

Постепенно привыкнете. 

Вот уже пол-года занимаюсь, а эта тема все гложит. 

Почему вот бой с тенью, робота на снаряде - все ок, а как выхожу в спарринг, то как деревяный? И сцыкливый, будем откровенны.

Я, конечно, заранее извиняюсь, может я чего-то не догоняю...

Просто хочется получить более информативный ответ на вопрос "как решить проблему", а не из разряда типа "Хочешь нравится девочкам - будь классным"

#4 Tong Po

Tong Po

Старожил

• Пользователи
  • 2 979 Сообщений:
  • Стиль:БДД, хапкидо юсуль, РБ, muay thai,

Опубликовано 01 Март 2014 - 03:29

Почему вот бой с тенью, робота на снаряде - все ок, а как выхожу в спарринг, то как деревяный? И сцыкливый, будем откровенны.Я, конечно, заранее извиняюсь, может я чего-то не догоняю...
Просто хочется получить более информативный ответ на вопрос "как решить проблему", а не из разряда типа "Хочешь нравится девочкам - будь классным"

Ну Фанг же вполне конкретный совет дал - не рубитесь в вольных спаррингах, а работайте по заданию, постепенно увеличивая степень "вольности". Плюс делайте побольше ОФП и СФП до крайней степени психологической усталости, а потом - либо ещё чуть-чуть, либо - в спарринг позаданию, причём заставляйте себя работать усилием воли. Ну и партнёры не должны ставить своей целью "забить" Вас, но и "гладить" не должны. Многое тут от спарринг-партнёров зависит.

Изменено: Tong Po, 01 Март 2014 - 03:30

#5 Bert

Bert

Аксакал

• Пользователи
  • 4 947 Сообщений:

Опубликовано 01 Март 2014 - 06:15

Вам не надо ломать себя, вероятно ближний бой - просто не ваша стихия. Вам надо развиваться на дальней и средней дистанции, и не доводить до ближнего боя, а со временем вы освоитесь получше и на ближней, если бокс у вас пойдёт. Это всё больше зависит от данных психики и длинны конечностей. Например одни хорошо рубятся на ближней и средней дистанции, другие предпочитают дальнюю и тактическую игру, и т.д. Цель - победить, а чтобы это сделать, нужно развивать свои преимущества и компенсировать недостатки, а не ломать себя пополам и учиться действовать в несвойственном стиле.

• Fang это нравится

#6 cannon

cannon

Интересующийся

• Пользователи
  • 107 Сообщений:

Опубликовано 01 Март 2014 - 12:11

Первое что ты должен научится делать это-расслабиться. Не надо зажиматься, я столько новичков видел вот они плечи подняли прям зарядились, все такие забитые, тут же минусы от этого быстро устаешь, падает скорость; нету удара. Аот скажи ты пришел на бокс для чего? Я сам боксер, я когда шел я не боялся почему-то вообще. Мне спаринги и вольные бои доставляли удовольствие. Если парень был опытней и сильней я просил не работать сильно и указывать на ошибки. Все понимали и так будучи лет 14 я спокойно стоял с взрослыми мужиками МС, которые меня натаскивали. Получай удовольствие. Плохо со спарингом, значит надо спаринговать больше. Не вижу смысла налягать на ОФП и СФП, так как у него нету техники. Надо работать над техникой, работай бой с тенью в ближнем. Что страшного в ближнем? Или вы в спаринге рубитесть кость в кость и ты боишься получить? А так если страшно то может нафиг этот бокс? Есть и балет, и шашки, и кертинг. А в боксе тебя будут все равно бить и бить сильно.

#7 marchel

marchel

Аксакал

• Пользователи
  • 3 451 Сообщений:
  • Стиль:бокс, самбо, РБ Динамо

Опубликовано 01 Март 2014 - 21:42

Здравствуйте! 

У меня такая проблема: организм противится идти на ближний контакт в боксе - закрываются глаза, сам скручиваюсь в глухую защиту или просто отпрыгиваю как можно дальше.

Как это преодолеть?

Я, если потом думаю над спаррингом, вижу что элементарно можно было там уйти, увернутся, словом, остановить атаку соперника. Я тренера спрашивал об этом, он ответил "нужно ломать себя", "если очко играет, зажал зубы и пошел вперед". 

Заранее спасибо!

Глаза закрываются от неопытности. Я когда долго не спаррингуюсь, даже сейчас это переживаю- начинаю моргать. В детстве нас с этим бороться заставляли пинг понгом, работой с легкой грушей на скорость, или просто мячиком об стенку.

Насчет всего остального, уход в глухую защиту - хороший рецепт, но не просто уход, а такой, чтобы Вы видели, всё, что делает противник и встречали его действия подставками. И мгновенный ответ, когда он открылся. Вы научитесь выдерживать, видеть и думать. На первых порах хорошо, чтобы секундировал опытный и подсказывал. Действуя по советам опытного секунданта, выполняешь работу и на страх не остается времени. То есть, как прыжок с парашютом, вышел из самолета и уже бояться бесполезно - нужно вкалывать.

Изменено: marchel, 01 Март 2014 - 21:43

#8 Tong Po

Tong Po

Старожил

• Пользователи
  • 2 979 Сообщений:
  • Стиль:БДД, хапкидо юсуль, РБ, muay thai,

Опубликовано 02 Март 2014 - 12:15

Первое что ты должен научится делать это-расслабиться. Не надо зажиматься, я столько новичков видел вот они плечи подняли прям зарядились, все такие забитые, тут же минусы от этого быстро устаешь, падает скорость; нету удара. Аот скажи ты пришел на бокс для чего? Я сам боксер, я когда шел я не боялся почему-то вообще. Мне спаринги и вольные бои доставляли удовольствие. Если парень был опытней и сильней я просил не работать сильно и указывать на ошибки. Все понимали и так будучи лет 14 я спокойно стоял с взрослыми мужиками МС, которые меня натаскивали. Получай удовольствие. Плохо со спарингом, значит надо спаринговать больше. Не вижу смысла налягать на ОФП и СФП, так как у него нету техники. Надо работать над техникой, работай бой с тенью в ближнем. Что страшного в ближнем? Или вы в спаринге рубитесть кость в кость и ты боишься получить? А так если страшно то может нафиг этот бокс? Есть и балет, и шашки, и кертинг. А в боксе тебя будут все равно бить и бить сильно.

На ОФП я рекомендовал налегать исключительно для создания физической и психологической усталости - когда устал настолько, что уже и бояться не способен. И как один из методов. Я ж не знаю человека лично.

#9 бугат

бугат

Новичок

• Новички
  • 33 Сообщений:

Опубликовано 02 Март 2014 - 16:20

Здравствуйте! 

Как это преодолеть?

Заранее спасибо!

Ничего преодолевать и ломать не стоит это будет лишняя трата сил. Вы видимо нервничаете и волнуетесь в непривычной вам сутуации это нормально ведь стресс и адриналин как никак. Следует перенаправить свои ощущения на выполнение задачи на конкретное техническое действие, сами же  говорите: вижу что элементарно можно было там уйти, увернутся, словом,   встретить так и делайте, поменьше думайте... И что то сомнительно чтоб тренер сказал: он ответил "нужно ломать себя", "если очко играет, зажал зубы Что за тренер такой? он вас что сразу на ЧМготовит?

PS тренера случаем не Родионом зовут? ))

• Fang это нравится

#10 degu

degu

Новичок

• Новички
  • 4 Сообщений:

Опубликовано 02 Март 2014 - 19:17

Ничего преодолевать и ломать не стоит это будет лишняя трата сил. Вы видимо нервничаете и волнуетесь в непривычной вам сутуации это нормально ведь стресс и адриналин как никак. Следует перенаправить свои ощущения на выполнение задачи на конкретное техническое действие, сами же  говорите: вижу что элементарно можно было там уйти, увернутся, словом,   встретить так и делайте, поменьше думайте... И что то сомнительно чтоб тренер сказал: он ответил "нужно ломать себя", "если очко играет, зажал зубы Что за тренер такой? он вас что сразу на ЧМготовит?

PS тренера случаем не Родионом зовут? ))

Так и сказал. Нет, не Родионом.

#11 degu

degu

Новичок

• Новички
  • 4 Сообщений:

Опубликовано 02 Март 2014 - 19:19

Всем огромное спасибо за ответы, выводы из прочитаного сделаю!!!

Спасибо!

#12 Alexis_1980

Alexis_1980

Завсегдатай

• Пользователи
  • 295 Сообщений:

Опубликовано 04 Март 2014 - 19:10

Есть такая поговорка - если тебе чего-то не нравится - делай это чаще.

#13 Pycckuu

Pycckuu

Интересующийся

• Пользователи
  • 65 Сообщений:

Опубликовано 05 Март 2014 - 12:26

Нормальная реакция организма , у меня лечилось так:

1. Спиной к стене и в голову кидают теннисный мяч, уворачиваетесь и учитесь не моргать, скорость по желанию.

2. Просите партнера "накидывать" (легко) удары в голову , стойте на месте в фронтальной стойке, уворачивайтесь только корпусом, заставляйте себя не моргать.

3. Дома берете воздушный шарик, сам или попросить кого нить бьете по голове , он большой и страшный на него такая же реакция как и на перчатки.

#14 karakas

karakas

Завсегдатай

• Пользователи
  • 410 Сообщений:
  • Стиль:Бокс,самбо

Опубликовано 09 Апрель 2014 - 20:52

Почему вот бой с тенью, робота на снаряде - все ок, а как выхожу в спарринг, то как деревяный? И сцыкливый, будем откровенны.

Я, конечно, заранее извиняюсь, может я чего-то не догоняю...

тема знакомая, нарабатывай правильную стойку и правильное положение предплечий во время спарринга и во время отработки по воздуху и по снарядам. Правильная стойка та, которая тебе дает уверенность и которая лучше защищает, и из которой ты лучше атакуешь в той же близкой дистанции. Это на самом деле очень тонкие моменты, не многие тренеры умеют прочувствовать и понимать такие тонкие вещи. Безусловно, в боксе личное мужество на первом месте, но к сожалению не у всех такой безбашенный и стойкий характер. Для таких как ты стойкость в спарринге вырабатывается благодаря неутомимой работой над своей стойкой и способам защиты. Насчет положения предплечий и стойки, например, есть боксеры которые держут предплечья чуть ниже, кулачки у челюсти, в общем стандартная стойка. Но я например для себя нашел, что лично мне удобнее и надежнее работать с высоким положением предплечий и кулачки у надбровных дуг, предплечья паралельно друг другу и достаточно узко располагаются другу к другу на случай апперкотов противника + работай больше над техникой передвижений, то есть над своей работой ног. Это на самом деле достаточно сложный процесс, работай перед зеркалом по - чаще, и анализируй после каждого спарринга. Но результат оправдает все ожидания. Положение стойки, положение предплечий, передвижения на ногах - вот 3 кита правильной защиты. 

Отличная защита сама по себе дает уверенность в спарринге и на соревнованиях

Когда хорошо защищаешься, то лучше атакуешь

в боксе достигают успеха два типа личности: изначально храбрые парни, либо не достаточно храбрые, но отличные аналитики, которые учатся буквально от каждой тренировки. И те, и те, в любом случае имеют сильную мотивацию для занятия боксом. Но вообще бокс - это вершина, что греха таить самый жесткий и сильный вид единоборств. Посмотрите на Сергея Ковалева - вот эта действительно вершина, просто машина. И вообще в голову получить боится любой обыватель, это инстинктивная природная защитная реакция, и именно в боксе человек ставится в такие условия, что кроме как бить либо получать в голову ничего другого не придумаешь. 

Изменено: karakas, 09 Апрель 2014 - 20:53

#15 Doc

Doc

Старожил

• Пользователи
  • 1 054 Сообщений:

Опубликовано 10 Апрель 2014 - 08:25

Каким боком все это обсуждение к теме "Здоровье"?