Перейти к содержимому

Фото

пить ли после еды?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
23 ответов в теме

#1 cannon

cannon

Интересующийся

• Пользователи
  • 107 Сообщений:

Опубликовано 27 Февраль 2014 - 15:26

Здравствуйте уважаемве форумчане. Возник такой вопрос. Пить или не пить после еды? Олни говорят что можно пить воду после еды, другие говорчт нельзя, так как смывается желудочный сок, хуже пища усваивается. Как вы считаете?

#2 kmaxxsa

kmaxxsa

Интересующийся

• Пользователи
  • 144 Сообщений:

Опубликовано 27 Февраль 2014 - 15:47

Через полчаса, примерно...

#3 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 096 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 27 Февраль 2014 - 15:47

Я поражаюсь, где только берут подобных "специалистов"...

Коротко говоря, все вещества усваиваются в растворе. Поэтому воздержание от приема жидкости вместе с едой затрудняет переваривание, и любая нормальная мама  старается не давать своему ребенку есть всухомятку - во избежание проблем с пищеварительным трактом.

Кстати сказать, в экстремальных условиях и при больших нагрузках при недостатке воды лучше вообще не жрать, чем есть "всухую", поскольку это усиливает обезвоживание...

#4 cannon

cannon

Интересующийся

• Пользователи
  • 107 Сообщений:

Опубликовано 27 Февраль 2014 - 16:00

а мол говорят жувать до состояния кашицы во рту. мол слюна все равно выделиться.

#5 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 096 Сообщений:

Опубликовано 27 Февраль 2014 - 16:36

Попробуйте денек обойтись без питья - думаю, сами поймете ценность таких "советов", на практике, так сказать...

• cannon это нравится

#6 101

101

Бывалый

• Пользователи
  • 808 Сообщений:
  • Стиль:рюкю кобудзюцу, юйшинкай карате

Опубликовано 27 Февраль 2014 - 16:41

Восточные спецы настоятельно советуют пить до еды.

Во-первых это может помочь оттянуть голод.

Во-вторых, это помогает не разбавлять желудочный сок.

В-третьих, влияет температура воды. Говорят, что теплая жидкость может стимулировать секреции желудка.

После еды пить советуют часа через 2-3.

Ну и понятное дело, что сама еда должна быть не сухомятной, а также ее количество не должно быть большим, чтобы оно гармонировало с количеством желудочного сока в пузе.

Т.е. кушать нужно мало, но чаще.

• sensey это нравится

#7 cannon

cannon

Интересующийся

• Пользователи
  • 107 Сообщений:

Опубликовано 27 Февраль 2014 - 16:43

Яри вы наверное не так поняли. Не рекомендуется пить сразу после еды. Через час 2 можно. ну и за 30 мин перед.

#8 Alexis_1980

Alexis_1980

Завсегдатай

• Пользователи
  • 295 Сообщений:

Опубликовано 27 Февраль 2014 - 18:08

День добрый!

Ну а еда то жидкость ведь содержит, не так ли?

Если еда сухая, то безводы она не будет нормально усваиваться. Если наоборот,то излишнее количество жидкости будет мешать пищеварению.

Вся суть в балансе. ИМХО.

#9 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 096 Сообщений:

Опубликовано 27 Февраль 2014 - 21:01

"Разбавление желудочного сока" - это в целом ерунда, поскольку оного сока выделяется ровно столько, сколько нужно для работы над данной конкретной порцией пищи. То бишь пропорционально количеству еды в желудке (считая и жидкость) с учетом ее кислотности.  Да, чрезмерное количество жидкости (если вы за обедом дополнительно литр воды выхлебали) неполезно, поскольку вынуждает организм интенсивнее продуцировать этот самый желудочный сок и вообще ведет к всасыванию в ткани лишней воды и, как следствие, отекам и прочим проблемам. Ну так все хорошо в меру: если тяпнуть водички разом литра четыре, можно и вообще дуба дать, прецеденты бывали.

Но недостаток воды в порции пищи опять-таки ведет к нарушению нормального переваривания: или кислотность в желудке получится неравномерной из-за проблем с пропиткой пищевого комка, и в итоге большая часть съеденного в лучшем случае не усвоится, или организму придется "натягивать" для этого комка жидкость из собственных запасов. Поэтому сухую пищу следует запивать. Суп, понятно, запивать не обязательно :)

Яри вы наверное не так поняли. Не рекомендуется пить сразу после еды. Через час 2 можно. ну и за 30 мин перед.

Не вижу ни малейшей разницы. По-вашему, пища желудок со скоростью экспресса пролетает? Или сразу "разбавлять сок" нельзя, а потом можно?

Изменено: Яри, 27 Февраль 2014 - 21:10

#10 lifeMaker

lifeMaker

Старожил

• Пользователи
  • 2 284 Сообщений:
  • Стиль:天真正傳香取神道流

Опубликовано 27 Февраль 2014 - 21:20

Сколько по-вашему еда находится в желудке? Другими словами, через сколько можно "смывать" желудочный сок, и почему стало можно?

#11 Commando

Commando

Бывалый

• Пользователи
  • 689 Сообщений:
  • Стиль:Рукопашный бой (Динамо)

Опубликовано 27 Февраль 2014 - 21:44

Я думал тема про алкоголь.

#12 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 789 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 27 Февраль 2014 - 23:58

Я думал тема про алкоголь.

Про алкоголь в "философии" тему сделаем.

Изменено: ВиШень, 27 Февраль 2014 - 23:58

#13 cannon

cannon

Интересующийся

• Пользователи
  • 107 Сообщений:

Опубликовано 28 Февраль 2014 - 02:15

суть в том что вода проходит желудок за 18 секунд. Смывая при этом желудочный сок. Вот в чем суть.

#14 lifeMaker

lifeMaker

Старожил

• Пользователи
  • 2 284 Сообщений:
  • Стиль:天真正傳香取神道流

Опубликовано 28 Февраль 2014 - 06:52

Суть в том, что без воды переваривание пищи невозможно. Продукты содержат воду в том или ином количестве. Например, фрукты. Их можно не запивать. Жаренное же мясо содержит гораздо меньше воды, и требуется дополнительная вода. Расщепление, как выше заметила Яри, идет именно в растворе, при непосредственном участии воды.

Нужно прислуживаться к сигналам организма. Если хочется пить, например когда вы едите бутерброд, то это не спроста.

#15 marchel

marchel

Аксакал

• Пользователи
  • 3 450 Сообщений:
  • Стиль:бокс, самбо, РБ Динамо

Опубликовано 28 Февраль 2014 - 09:41

суть в том что вода проходит желудок за 18 секунд. Смывая при этом желудочный сок. Вот в чем суть.

Ну так если после еды, на момент приема воды желудочный сок должен смешаться с пищей, или ещё не выделиться в том количестве, которое нужно для полного переваривания. Желудок же обрабатывает пищу достаточно долго. Поэтому, проскочив за 18 секунд, вода этим процессом не сможет нанести вред, а вот увлажнить среду при необходимости для лучшей обработки вполне может. 

Я бы не парился. Организм сам подсказывает, что ему нужно. Хотите пить - пейте, значит организму это нужно. Только не переборщите, чтобы (правильно тут писали) не получить отеков и других прелестей переизбытка воды.

тут всё как в любой медицине: лекарство и яд одно и тоже, только в разных количествах и при разных обстоятельствах.

#16 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 096 Сообщений:

Опубликовано 28 Февраль 2014 - 09:55

Кто вам эту "суть" сказал и откуда вы эти 18 секунд взяли? Это полная хрень, никакая вода за 18 секунд желудок не пролетает. Ну, разве что ее через шланг под давлением туда загонять :)

Ей-богу, если вы столь трепетно относитесь к данному процессу, возьмите учебник физиологии человека и прочитайте, что и как там усваивается. И за какой период (он разный для разных типов пищи, но, насколько я помню, даже для "эталонного" раствора глюкозы это будет минимум полчаса, а высокобелковая пища типа мяса или сыров в желудке до 6 часов может находиться). Тогда, надеюсь, у вас отпадет желание прислушиваться ко всякой ереси от "спецов", которые даже школьный курс биологии вспомнить не в состоянии.

http://www.bibliotekar.ru/447/155.htm

Изменено: Яри, 28 Февраль 2014 - 09:59

#17 cannon

cannon

Интересующийся

• Пользователи
  • 107 Сообщений:

Опубликовано 28 Февраль 2014 - 10:04

спасибо за ответы.

#18 Doc

Doc

Старожил

• Пользователи
  • 1 054 Сообщений:

Опубликовано 05 Март 2014 - 14:05

Про алкоголь в "философии" тему сделаем.

Про алкоголь, кстати, неплохо бы и здесь тему сделать. 

#19 vaput11981

vaput11981

Новичок

• Новички
  • 1 Сообщений:

Опубликовано 30 Май 2014 - 12:43

Здравствуйте! От себя хочу сказать, что я испробовал разные методы:

пил всю жидкость до еды

пил жидкость после

пил жидкость во время

И особой разницы не почувствовал.

#20 Centre

Centre

Старожил

• Пользователи
  • 1 270 Сообщений:
  • Стиль:Храбрость

Опубликовано 30 Май 2014 - 22:29

А на протяжении какого времени? И какую конкретно разницу вы хотели почувствовать?