Перейти к содержимому

Фото

Отрицательное влияние занятий несколькими различными БИ

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
21 ответов в теме

#1 mirror-mirror

mirror-mirror

Новичок

• Новички
  • 15 Сообщений:

Опубликовано 24 Февраль 2014 - 18:28

Всем привет!

Кто может сказать, существует ли негативное влияние занятий несколькими различными БИ? Как-то товарищ предупреждал, что нельзя заниматься боксом и каратэ одновременно, говорил, "С ума сойдешь от разницы в технике".

К чем собственно вопрос: Имею желание заниматься самбо, но не имею возможности. Имею возможность заниматься бразильским джиу-джитсу (в нашем фитес-клубе), но... если я через 2-6 месяцев передумаю и изыщу возможность ходить на самбо - как скажутся занятия БДД?

Мне придется мучительно переучиваться с одного недоосвоенного вида на другой? Тогда мне лучше это время посвятить физкультуре и дождаться определенности.

Или техника одного вида органично ляжет на технику другого? Тогда можно не париться и начать заниматься.

#2 STARодум

STARодум

Аксакал

• Пользователи
  • 4 178 Сообщений:

Опубликовано 24 Февраль 2014 - 18:45

Техника стиля базируется на определенной концепции ведения боя, которая реализуется в определенном двигательном стереотипе - "движке" . Для хорошего овладения стилем двигательный стереотип надо перевести на уровень подсознания, автоматизма движения. Что не так просто даже при тренировке в одном-единственном русле. Пытаясь практиковать одновременно два различных стилях, есть реальная вероятность не прочувствовать ни одного.

• marchel и Sancho пользователям это нравится

#3 Мизеракль

Мизеракль

Новичок

• Новички
  • 6 Сообщений:

Опубликовано 24 Февраль 2014 - 19:39

Ну, ребята из ММА как-то же выкручиваются, занимаясь одновременно и БДД и чем-нибудь еще.

#4 clover

clover

Старожил

• Пользователи
  • 2 460 Сообщений:
  • Стиль:KDS (Karate-Do Shotokai, Harada MBE)

Опубликовано 24 Февраль 2014 - 20:25

они занимаются, чтобы побеждать по правилам ММА в течение определенного (довольно короткого) периода жизни

"кавалергардов век недолог..." к 40 годам карьера заканчивается, и далее живут тем, что успели за спортивную карьеру изучить, причем "по молодости" большая часть техник изучается на основе применения грубой физической силы, которая с возрастом начинает убывать..

в БИ применение техник от возраста (а также габаритов противника) особо не зависят, но требуют более долгого и тщательного изучения, что в рамки периода спортивной карьеры явно не "вмещается".. поэтому спортсмены обычно изучают то, что можно побыстрее изучить, чтобы побеждать на соревнованиях

Смежные БИ вполне друг друга дополняют и сочетают

#5 Commando

Commando

Бывалый

• Пользователи
  • 689 Сообщений:
  • Стиль:Рукопашный бой (Динамо)

Опубликовано 24 Февраль 2014 - 21:35

в БИ применение техник от возраста (а также габаритов противника) особо не зависят

Всё правильно. К примеру техника айкидо с одинаковым эффектом действует на 50ти килограмовом человеке и на 130ти килограмовом сопернике.

В любом возрасте.

Изменено: Commando, 24 Февраль 2014 - 21:44

#6 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 669 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 24 Февраль 2014 - 21:40

Всем привет!

Кто может сказать, существует ли негативное влияние занятий несколькими различными БИ? Как-то товарищ предупреждал, что нельзя заниматься боксом и каратэ одновременно, говорил, "С ума сойдешь от разницы в технике".

не сразу, сочетать можно после увернного освоения базы школы. тогда нормально. до того - будет да, путьаница, если движки сильно разные.

#7 Centre

Centre

Старожил

• Пользователи
  • 1 270 Сообщений:
  • Стиль:Храбрость

Опубликовано 24 Февраль 2014 - 22:53

Так речь вроде не за сочетать, а за поменять вид. Я никаких препятствий не вижу.

#8 Zaraki

Zaraki

Бывалый

• Пользователи
  • 617 Сообщений:
  • Стиль:Окинава каратэ, Пенчак силат

Опубликовано 24 Февраль 2014 - 22:56

К чем собственно вопрос: Имею желание заниматься самбо, но не имею возможности. Имею возможность заниматься бразильским джиу-джитсу (в нашем фитес-клубе), но... если я через 2-6 месяцев передумаю и изыщу возможность ходить на самбо - как скажутся занятия БДД?

Плохо не скажутся - это точно (при нормальном тренере). За 2-6 месяцев Вы на тренировках поднимите физуху и улучшите гибкость, за это время никакой "движок" к Вам не пристанет и (если захотите) перейдёте в самбо и никаких проблем на тренировках другого стиля испытывать не будете (ну может больше русских слов и меньше всяких трианголов и т.д.). 

+ моё личное мнение (т.к. Вас лично не знаю) на хороших тренировках по БЖЖ Вы физически лучше подготовитесь к занятиям самбо, чем просто занимаясь физкультурой у себя дома. Просто потому, что на тренировке, с группой, под руководством тренера Вы больше будете выкладываться, чем дома, где кто-нибудь позвонит, что-нибудь по телевизору интересное покажут, родственники пристанут и т.д. Так что: тренировки + физкультура дома лучше, чем просто физкультура дома. =)

#9 AndreyGav

AndreyGav

Интересующийся

• Пользователи
  • 93 Сообщений:
  • Стиль:путь к сердцу, сохранивший истинный дух школы восьми лучей

Опубликовано 24 Февраль 2014 - 22:57

Если бокс и карате, то на мой взгляд хватит и месяца или 2-х. Разница очевидна. Технические действия определяют тактический рисунок, тактика подразумевает стратегию. Мне кажется, занявшись каким-то стилем, будешь уже подсознательно выбирать "родственные" стили, или получмтся набор техник ждя конкретных ситуаций.

• Shifu это нравится

#10 Искатель

Искатель

Старожил

• Пользователи
  • 1 320 Сообщений:
  • Стиль:Вольная борьба, Ушу - Саньда

Опубликовано 25 Февраль 2014 - 09:59

Существует такое явление как отрицательный перенос навыков. Заключается в том, что уже имеющийся навык тормозит формирование нового. Происходит отрицательный перенос при услоивии, что движения внешне схожи, но в своей внутрнней сути различны. Если навыки формируются одновременно, то есть такое явление как интерференция следов памяти. Например изучение английского и французского языка одновременно очень трудная задача. Интерференция следов памяти приводит к тому, что один или оба навыка не закрепляются как следует. Короче одновременное изучение двух внутрненне разных БИ приведет к тому, что навыки будут нестойкими, быстро забывающимися, будут распадаться в стрессовой ситуации. Изучение же по сути схожих (совпадающих по биомеханической структуре движений) будет наоборот вести к ускоренному прогрессу. 

#11 Orb

Orb

Аксакал

• Пользователи
  • 3 387 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо Айкикай, Айкибудо (А.Флоке)

Опубликовано 25 Февраль 2014 - 10:03

Всем привет!

Мне придется мучительно переучиваться с одного недоосвоенного вида на другой? Тогда мне лучше это время посвятить физкультуре и дождаться определенности.

Или техника одного вида органично ляжет на технику другого? Тогда можно не париться и начать заниматься.

Не парьтесь, занимайтесь что есть на данный момент и если есть к этому желание (может это судьба?). В случае БДД и Самбо явление отрицательного переноса вряд ли будут присутствовать - уж очень близки. Товарищ успешно занимается и БС и БДД. 

Всё правильно. К примеру техника айкидо с одинаковым эффектом действует на 50ти килограмовом человеке и на 130ти килограмовом сопернике.

В любом возрасте.

Хех - толсто, очень толсто... :P

З.ы.: Пока писал, ув. Искатель дополнил...

Изменено: Orb, 25 Февраль 2014 - 10:10

#12 marchel

marchel

Аксакал

• Пользователи
  • 3 451 Сообщений:
  • Стиль:бокс, самбо, РБ Динамо

Опубликовано 25 Февраль 2014 - 10:48

Одновременно можно сочетать ударную технику и борьбу, но невозможно осваивать разные техники ударки одновременно, так как правильно заметили - разные движки; или разные техники борьбы, так как методики подготовки разные. Разную технику ударки можно изучать последовательно. Допустим, сначала бокс. Потом изучить какой-то стиль каратэ затем там Винг Чунь. Бокс и каратэ одновременнно нереально. Ходили боксеры на шотокан в мою молодость. Но с шотокана брали технику ударов ногами в первую очередь. Потом их заинтересовало, что шотокановцы ударами на расстоянии тушат свечи, а мы в боксе, как бы не сносили противников, свечи потушить не могли. Решили, что и руки шотокана стоит изучить.

Что касается бойцов ММА, то это старо как мир. Для того, чтобы убить человека, или вырубить в определенном бою, академических знаний не нужно, можно поставить удар, отработать один прием и вставить это в нужное время в нужном месте. Но чтобы стать стабильным бойцом и выходить на бой. как на работу, нужны академические знания навыков боя, иметь в запасе ряд технических действий для выполнения любой тактической задачи, уметь выбирать и при необходимости изменять тактический рисунок боя. А для того, чтобы получить эти академические знания, сначала определяют направление техники которую хотят получить (бокс, каратэ, ушу), затем отрабатывают её, делают наработки (коронки) для выполнения тактических задач (оборона, встречный бой, атака, опережение, защита движениями). Потом уже выходят на поединки. При проигрышах устанавливают пробои в подготовке, при выигрыше, повышают уровень противников.     

#13 Ka0ss

Ka0ss

Завсегдатай

• Пользователи
  • 250 Сообщений:

Опубликовано 25 Февраль 2014 - 15:49

В любом возрасте.

с одинаковым нулевым эффектом?)

Всем привет!

Я бы лучше выбрал что-то одно. А если есть дофига лишней энергии и времени дополнил бы кроссфитом.

#14 alhazred

alhazred

Аксакал

• Забаненные
  • 3 253 Сообщений:
  • Стиль:дзюдо (раньше практиковал БЖЖ и Крав Мага)

Опубликовано 25 Февраль 2014 - 16:01

Всем привет!

Я занимался около 2 лет БЖЖ, а затем перешел на Дзюдо (раньше до того, тоже занимался Дзюдо) и вполне спокойно использую знания БЖЖ для борьбы на полу уже на Дзюдо, что не мешает мне и учить дзюдошный партер и особенно борьбу в стойке. Дело в том, что в БЖЖ- стиль родственный дзюдо (предполагаю, что и самбо тоже) и наоборот, многие даже высокоранговые дзюдоисты занимаются перекрестными тренировками в БЖЖ чтобы улучшить свой партер.

Посему искренне вам советую идти на БЖЖ! Когда вы найдете секцию самбо, вы, прийдя туда, увидите что вы лучше других боретесь в партере (вашего уровня владения), но слабее- в стойке. Т.е. вам останется только сосредоточиться сильнее на стойке, пока другие начинающие "доростут" до вас в партере. А может вам к тому времени уже так понравится БЖЖ что и самбо не захочется. 

Советую послушать специалистов: Марчела например.

Изменено: alhazred, 25 Февраль 2014 - 16:18

#15 Commando

Commando

Бывалый

• Пользователи
  • 689 Сообщений:

Опубликовано 25 Февраль 2014 - 18:00

Хех - толсто, очень толсто...  :P

с одинаковым нулевым эффектом?)

Это тонкий момент толстого троллинга.

#16 raw

raw

Завсегдатай

• Пользователи
  • 277 Сообщений:
  • Стиль:лам сон

Опубликовано 25 Февраль 2014 - 18:26

Всем привет!

Если планируете заниматься, до возможной смены школы - стиля, 3-6 месяцев-)), то вАще не парьтесь.. За такой короткий срок никакая школа или база стиля.. или техника с тактикой в Вас "не влезет"

Сочетать бокс и каратэ-)).. это будет похоже на раздвоение личности - читай "Шизофрению".. Получите постоянный внутренний спор двух авторитетных начал-))....  А самбо или БДД... 3-6 месяцев.. самое то.. научитесь падать.. немного физухи.. окрепните..., а потом и определитесь)

Изменено: raw, 25 Февраль 2014 - 18:30

#17 Рома1976

Рома1976

Старожил

• Пользователи
  • 1 535 Сообщений:
  • Стиль:Тайцзицюань Кай-Хэ Хобуцзя Сунь ши

Опубликовано 25 Февраль 2014 - 19:42

Дзю-дзюцу, дзюдо, самбо:представляют собой школы построенные на одном движке.Даже не заметите большой разницы.
С техникой этих школ сочетается каратэ, причем прекрасно сочетается как два пазла одной картинки.
С боксом родственны и сочетаются вольная борьба и греко-римская.И можно синтезировать с грепплингом.Аналогия пазла идентична.

#18 Commando

Commando

Бывалый

• Пользователи
  • 689 Сообщений:

Опубликовано 25 Февраль 2014 - 19:50

Сочетал занятия рукопашным боем с походами на тхэквондо ВТФ (где без рук в голову и в жилетах). Вывиха сознания не было. Правда целью хождения на ВТФ были исключительно факультативные занятия.

Изменено: Commando, 25 Февраль 2014 - 19:54

#19 Orb

Orb

Аксакал

• Пользователи
  • 3 387 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо Айкикай, Айкибудо (А.Флоке)

Опубликовано 25 Февраль 2014 - 20:39

Сочетал занятия рукопашным боем с походами на тхэквондо ВТФ (где без рук в голову и в жилетах). Вывиха сознания не было. Правда целью хождения на ВТФ были исключительно факультативные занятия.

Для окончательного вывиха мозжечка надо было на Айкидо сходить... :D

Изменено: Orb, 25 Февраль 2014 - 20:39

#20 Avtolikos

Avtolikos

Завсегдатай

• Пользователи
  • 284 Сообщений:

Опубликовано 26 Февраль 2014 - 00:34

Не парьтесь и хлдите на БДД.Как здесь правильно заметили, в группе все равно лучше заниматься, любая борьба начинается при толковом тренере с падений, самостраховки и физухи. Лишними эти умения и на самбо не будут.Опять же, виды, озвученные Вами, родственные. Вот каратэ и бокс (как здесь правильно заметили), действительно "идеологически" разные. А так, может и на БДД останетесь. Мнение мое, никому не навязываю