Перейти к содержимому

Фото

Турник и брусья

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
84 ответов в теме

#41 Doc

Doc

Старожил

• Пользователи
  • 1 054 Сообщений:

Опубликовано 30 Май 2014 - 15:32

У меня сын первый класс - толком подтянуться не может, хотя спортивного склада - сколько ни заставляю - бес толку. Хотя мы в эти годы 10 раз спокойно подтягивались...
С осени возьмусь за него... :D

Посмотрите Convict conditioning: там хорошо подобраны подводящие упражнения для подтягиваний.

#42 Alexis_1980

Alexis_1980

Завсегдатай

• Пользователи
  • 334 Сообщений:

Опубликовано 30 Май 2014 - 17:43

Не откладывайте. Любая перекладина -самое лучшее место для общения с ребенком. Сначала висы прямым и обратным хватом, широкие, узкие средние; потом перехваты из одного в другой; затем подтягивания с упором ногами на поставку или землю (если есть низкие турники); потом пробы подтянуться на технику: удобный хват, мах ногами, рывок руками. Первое подтягивание - как первая победа в бою.

Посмотрите Convict conditioning: там хорошо подобраны подводящие упражнения для подтягиваний.

Спасибо, гляну. А то что-то он совсем распустился... :D

Изменено: Alexis_1980, 30 Май 2014 - 17:44

#43 redneck

redneck

Бывалый

• Пользователи
  • 730 Сообщений:

Опубликовано 31 Май 2014 - 07:39

Спасибо, гляну. А то что-то он совсем распустился... :D

Если отбросить тюремный антураж, то это
простая, но довольно хорошая система из 10 последовательных уровней отжиманий в упоре лёжа, отжиманий в стойке на руках, подтягиваний, приседаний, подъёмов ног (пресс) и гимнастических мостов с чёткими условиями перехода от уровня к уровню. Причём режим выполнения хорошо укрепляет суставы (вот только по отжиманиям на брусьях там ничего нет). И главное - объяснитё сыну, что тюремный антураж и "секретные тренировки" являются рекламной мишурой))) Упор на "тюремные секреты" как трэнд оттолкнул немало людей от Конвикт Кондитионинг.

Изменено: redneck, 31 Май 2014 - 07:45

#44 marchel

marchel

Аксакал

• Пользователи
  • 3 495 Сообщений:
  • Стиль:бокс, самбо, РБ Динамо

Опубликовано 01 Июнь 2014 - 02:51

Лично я рекомендую "турникпедия.ру". Толковые обучалки по всей спортивой гимнастике. Единственно, нужно для себя определиться, что нужно, составить личную программу, и последовательно, от простого к сложному можно подсматривать и делать. Для целей боевых искусств не рекомендую допустим "обезьяньи хваты" (без больших пальцев), так как неправильно формируется рука под удар.

Изменено: marchel, 01 Июнь 2014 - 02:52

#45 TunFa

TunFa

Новичок

• Новички
  • 33 Сообщений:
  • Стиль:Каратэ до

Опубликовано 03 Июнь 2014 - 09:33

Существуют определённые классические упражнения (напр. жим штанги из-за головы) и устоявшиеся техники выполнения упражнений (напр. жим штанги лёжа с локтями в стороны, гриф штанги кладут под горло). С развитием спортивной медицины эти упражнения и техники изучались и было определёно, что они вредны. Это проявляется в том, что людям со слабыми суставами они не подходят, но люди с крепкими суставами до определённого момента могут их выполнять. Например, я ходил в тренажёрный зал, где тренеру лет 50, сам он тоже занимается, например приседает, и он даёт вышеописанную (неправильную, небезопасную!) технику жима лёжа. Хотя сам жим он не делает - плечи болят. У меня кстати от такой техники плечи стали болеть где-то через три недели занятий.

Много где читал, что отжимания на брусьях именно такое упражнение - при неправильной технике очень легко травмироваться, особенно людям со слабыми суставами. Неправильная техника (если мне память не изменяет) - широкие брусья, локти в стороны, очень низкое отжимание, без наклона вперёд. Причём я заметил, что многие считают, что именно так и нужно отжиматься. 

Во как, век живи век учись, что называется. Делал отжимания на брусьях локти в сторону, потом стал догонять, что лучше прижимать их, а оказывается локти в сторону это вообще неправильно, хотя разницы особо не замечал.

#46 Krivorotoff

Krivorotoff

Интересующийся

• Пользователи
  • 124 Сообщений:

Опубликовано 03 Июнь 2014 - 10:20

Локти в сторону при жиме на брусьях вроде бы смещают нагрузку с трицепса и плеч на грудные мышцы. Так что пожалуй норм и так и так, главное - без фанатизма и прислушиваясь к тушке.)

#47 Alexis_1980

Alexis_1980

Завсегдатай

• Пользователи
  • 334 Сообщений:

Опубликовано 03 Июнь 2014 - 17:45

На брусьях кстати можно разным хватом отжиматься.

Например таким, чтобы фаланги пальцев смотрели друг на друга (то есть кисти вобратном положении). На первый взгляд неудобно, но задействуются другие мышцы.

#48 Мытарь

Мытарь

Завсегдатай

• Пользователи
  • 166 Сообщений:
  • Стиль:Нят-нам

Опубликовано 17 Июнь 2014 - 13:58

В Менс Хелсах за май-июнь 2014 приведены роскошные комплексы по турнику и брусьям

http://www.mhealth.r...yubogo-urovnya/   - турник

Что касается брусьев- только в журнале, который вы легко найдете в интернете в PDF формате. Номер июньский, на сайте будет немного позже.

Думаю, лучше нигде не было расписано. Посмотрите, там даже четкая программа расписана.

P.S. Я уже практикую)

#49 Alexis_1980

Alexis_1980

Завсегдатай

• Пользователи
  • 334 Сообщений:

Опубликовано 17 Июнь 2014 - 17:15

В Менс Хелсах за май-июнь 2014 приведены роскошные комплексы по турнику и брусьям

http://www.mhealth.r...yubogo-urovnya/   - турник

Что касается брусьев- только в журнале, который вы легко найдете в интернете в PDF формате. Номер июньский, на сайте будет немного позже.

Думаю, лучше нигде не было расписано. Посмотрите, там даже четкая программа расписана.

P.S. Я уже практикую)

Спасибо, отличные упражнения! Честно говоря не ожидал от попсового журнала такого материала!

#50 Мытарь

Мытарь

Завсегдатай

• Пользователи
  • 166 Сообщений:
  • Стиль:Нят-нам

Опубликовано 17 Июнь 2014 - 21:07

Спасибо, отличные упражнения! Честно говоря не ожидал от попсового журнала такого материала!

Пожалуйста! :) 

Насчет попсовости, так это смотря в чем. Фитнес-редактор Денис Смирнов в прошлом году на чемпионате мира по пауэрлифтингу 3-е место взял. Безусловный авторитет. Кроме того, публикуются комплексы от тренеров с мировыми именами, чемпионами единоборств, другими спортсменами и пр. Аналогов нет.

#51 Alexis_1980

Alexis_1980

Завсегдатай

• Пользователи
  • 334 Сообщений:

Опубликовано 18 Июнь 2014 - 17:17

Зато теперь я знаю как научить сына подтягиванию.

#52 TunFa

TunFa

Новичок

• Новички
  • 33 Сообщений:
  • Стиль:Каратэ до

Опубликовано 19 Июнь 2014 - 09:09

Я стал пробовать подтягивания и отжимания на брусьях с паузами хотя бы в 1 сек, это вообще получается, чтобы много раз сделать надо чудовищную силу иметь.

И кстати задался вопросом, в нижней точке подтягиваний плечи расслаблять или держать в напряжении, а локти немного согнуты?

#53 Alexis_1980

Alexis_1980

Завсегдатай

• Пользователи
  • 334 Сообщений:

Опубликовано 19 Июнь 2014 - 21:14

Я бы сказал что расслаблять, причем руки выпрямлять до конца, а не оставлять слегка подсогнутыми, потому что это есть облегчение, а следовательно недозагрузка бицепса.

#54 redneck

redneck

Бывалый

• Пользователи
  • 730 Сообщений:

Опубликовано 20 Июнь 2014 - 08:37

При опускании очень важно мягкое торможение в нижней точке , иначе на суставы идёт ударная нагрузка. В отжиманиях ведь тоже идёт торможение внизу , грудью и плечами о пол или брусья никто не бьётся. Поэтому  руку оставлять чуть-чуть согнутой и плечи оставлять напряжёнными.

Пауза в конечной фазе движения (фиксация) тоже нужна. Чёткость движения косвенный показатель посильности нагрузки. Я считаю , что лучше сделать 15 раз чётко , чем 20 раз смазано. Для развития силовой выносливости важно не просто "много раз" , а обеспечить биохимические реакции организма на нужном уровне. Если интересно подробно , почитайте Селуянова , например https://www.google.r...Bcu9ygPh5YKIDA

#55 Sharingan

Sharingan

Аксакал

• Пользователи
  • 3 783 Сообщений:

Опубликовано 20 Июнь 2014 - 09:54

И кстати задался вопросом, в нижней точке подтягиваний плечи расслаблять или держать в напряжении

Держать в напряжении, а не болтаться как "глиста в обмороке", когда аж голова уходи в плечи. :)image.jpg

Изменено: Sharingan, 20 Июнь 2014 - 10:00

#56 Alexis_1980

Alexis_1980

Завсегдатай

• Пользователи
  • 334 Сообщений:

Опубликовано 20 Июнь 2014 - 17:10

Вчера решил сыну показать подтягивание - после перерыва в год решил на количество попробовать... В результате подтянулся на 2 раза больше, чем подтягивался раньше когда делал это по утрам каждый день...

Вот и думай после этого - нужны ли ежедневные тренировки. :D

#57 WTYD

WTYD

Интересующийся

• Пользователи
  • 146 Сообщений:
  • Стиль:Kyokushinkai

Опубликовано 11 Июль 2014 - 08:13

Во как, век живи век учись, что называется. Делал отжимания на брусьях локти в сторону, потом стал догонять, что лучше прижимать их, а оказывается локти в сторону это вообще неправильно, хотя разницы особо не замечал.

И всё таки я был слишком категоричен, когда писал, что локти в стороны это вредно и неправильно. Хотя я довольно часто встречал мнение, что это неправильная и вредная техника. Но всё же билдеры любят отжимания с локтями в сторону - так нагрузка идёт на грудь.

Фитнес-редактор Денис Смирнов в прошлом году на чемпионате мира по пауэрлифтингу 3-е место взял. Безусловный авторитет. 

Он автор книги "Фитнес для умных". Мне она очень понравилась. Из неё я почерпнул идею об уравновешивании упражнений по плоскостям (ну или по мышечным группам). Например, для здоровья суставов нам обязательно нужно уравновешивать нагрузку от вертикальных тяг вертикальными жимами. Иными словами, если мы много подтягиваемся - нужно много жать штангу стоя (армейский жим). Если мы много отжимаемся от пола, то нужно добавлять в тренировку какие-то горизонтальные тяги (австралийские подтягивания, тяга штанги к поясу в наклоне и т.п.). Коленодоминатные упражнения (различные приседания) должны быть уравновешены тазодоминатными (становые тяги, гиперэкстензии и т.п.).

• Shade это нравится

#58 тории

тории

Интересующийся

• Пользователи
  • 51 Сообщений:
  • Стиль:Киокушин

Опубликовано 06 Сентябрь 2014 - 16:06

#59 Alexis_1980

Alexis_1980

Завсегдатай

• Пользователи
  • 334 Сообщений:

Опубликовано 18 Сентябрь 2014 - 08:46

Как-то видел забавное упражнение на высоких брусьях (на уровне головы) - хват руками за концы горизонтальных перекладин (каждая кисть держит свой конец перекладины как бы сверху, но из-за изгиба в кистях плечи существенно ниже кистей), затем вис не меняя хвата, подтягивание и силовым усилием подъем и как-бы выход на классическое отжимание... пробовал долго, перед тем как получилось.

#60 redneck

redneck

Бывалый

• Пользователи
  • 730 Сообщений:

Опубликовано 19 Сентябрь 2014 - 08:08

Такой вес нужно на жилет вешать , на поясе очень вреден для позвоночника. С поясом очень сильная растягивающая нагрузка на межпозвоночные диски плюс смещение позвонков в поперечном направлении (т.к. в позвоночнике S-образный прогиб). Если продолжит применять упражнение в таком виде , то грыжа в пояснице ему обеспечена.

Alexis_1980

Это выход силой на брусьях из положения виса. Нас физрук в 10-м классе этим упражнением достал) Ни у кого не получалось.

Изменено: redneck, 19 Сентябрь 2014 - 08:20